Нехватка учителей

Из-за нехватки учителей второй иностранный язык планируется преподавать дистанционно 4 24.01.2024

Отказавшись от русского языка как второго иностранного, сфера образования вынуждена решать практические вопросы, такие как нехватка преподавателей иностранных языков (немецкого, французского и других), переквалификация учителей русского языка и подготовка молодых учителей.

За 9 дней до начала учебного года не хватает 645 педагогов. Не считая детских садов 10 22.08.2023

Это год, когда с 1 сентября учебный процесс в детских садах, а также в первом, четвертом и седьмом классах должен вестись только на латышском языке. До нового учебного года осталось меньше двух недель, и, по данным Министерства образования и науки, в школах, не считая детских садов, не хватает 645 педагогов.

Депутат Сейма: в следующем учебном году ощутим нехватку почти 1000 учителей 5 08.06.2023

В начале следующего учебного года в учебных заведениях будет не хватать почти 1000 учителей — таковы результаты опроса, проведенного Комиссией Сейма по образованию, культуре и науке. Наибольшая нехватка учителей ожидается по предметам латышского языка, литературы и математики, пишет LSM.

Дефицита педагогов в Даугавпилсе нет 63 17.05.2023

Подкомитет по высшему образованию, науке и человеческому капиталу комиссии Сейма по образованию, культуре и науке опубликовал неутешительные результаты исследования, которые показывают, что в стране в новом учебном году будет ощущаться еще больший дефицит педагогов. Как сообщило руководство Даугавпилса, в городе учителей хватает, но есть другая проблема.

К 1 сентября в латвийских школах будет не хватать почти 1 000 педагогов 9 10.05.2023

К 1 сентября этого года в учебных заведениях Латвии появится 997,89 вакансий учителей.

МОН: учителей иностранных языков нет, заменить русский в школах будет сложно 4 09.03.2023

Начиная с 2026/2027 учебного года все образовательные учреждения должны обеспечить возможность изучения учащимися как второго иностранного одного из языков Евросоюза, однако школы по-прежнему предлагают детям русский язык, так как учителей других языков в Латвии не хватает, признала в программе Латвийского радио «Семейная студия» представитель Министерства образования и науки (МОН) Байба Башкере.

Нехватка учителей угрожает экономике Латвии 6 16.02.2023

Время от времени в публичном пространстве появляется тревожная информация о нехватке учителей тех или иных предметов в учебных заведениях. Достаточно широкий резонанс во многих СМИ и социальных сетях вызывал сюжет программы TV3 Bez tabu от 28 января о проблемах в Валмиерском техникуме.

Министр образования: учителей не хватает, без повышения зарплат не обойтись 19 24.01.2023

Повышение заработной платы учителей должно быть связано с упорядочением школьной сети, заявила Латвийскому радио министр образования Анда Чакша.

Крупные города Латвии выразили свою озабоченность переходом образования на госязык 24 19.01.2023

Латвийская ассоциация крупных городов на встрече с министром образования и науки Андой Чакшей выразила встревоженность планом перехода на обучение только на государственном языке, сообщили агентству LETA в ассоциации.

Нехватка учителей настолько велика, что занятия по некоторым предметам могут не состояться 30 01.09.2022

Новый учебный год в Латвии начинается с огромным количеством проблем, одна из самых больших – нехватка педагогов, сообщают новости TV3.

До 1 сентября осталось две недели: кто будет учить детей? 60 20.08.2022

Учителя бьют тревогу. До начала учебного года осталось всего ничего, а в латвийских школах все еще не хватает педагогов. Где брать учителей — неясно, а тем временем Латвийский профсоюз работников образования и науки, возмущенный непосильный нагрузкой и низкими зарплатами учителей, объявил, что 19 сентября начнет бессрочную забастовку.

В Латвии не хватает более тысячи учителей; как эту проблему пытаются решать 33 15.08.2022

В Латвии вакантно 1055 ставок педагогов в школах — но самом деле их даже больше, просто не все данные опубликованы. Кадровая проблема, упирающаяся в низкие зарплаты, не решается слишком долго, и Минобразования придется считаться с тем, что из-за возрастающих перегрузок еще какое-то число педагогов уволится — и не исключено, что отдельные предметы будут преподаваться менее качественно, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» председатель профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Latvijas avīze: из-за нехватки учителей самоуправления ищут разные варианты 11 09.08.2022

На портале esiskolotajs.lv предлагается 1055 учительских вакансий, большинство из них в Риге. По мере приближения нового учебного года самоуправления должны все активнее думать о том, как не допустить большой нехватки учителей.

В образовании — чрезвычайная ситуация! Директора 89 рижских школ обратились с открытым письмом к руководству Латвии 32 15.06.2022

В открытом письме речь идет о постоянно возрастающей нагрузке на педагогов, катастрофической хронической нехватке учителей. Директора 89 из 102 школ Риги призывают незамедлительно взяться за решение этих проблем, а также ввести социальные льготы, которые бы помогли преподавателям пережить следующий отопительный сезон и привлекли бы в школы молодые кадры. Об этом агентству LETA сообщила директор Рижской средней школы Тейка Гуна Пудуле.

Ушло 600 учителей: Министерство образования срочно ищет замену 26 15.12.2021

Министерство образования и науки (МОН) рассматривает различные краткосрочные решения проблемы нехватки около 600 учителей в учебных заведениях Латвии, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью Латвийскому радио, пишет портал Press.lv.

СМИ: в Даугавпилсе может возникнуть нехватка нескольких десятков педагогов 21 22.10.2021

В Даугавпилсе может возникнуть нехватка нескольких десятков педагогов, об этом предупреждают латвийские средства массовой информации.

СМИ: в Латвии все сильнее дефицит учителей 17 30.09.2020

По сравнению с началом прошлого учебного года количество учительских вакансий сильно возросло - в начале 2019/2020 учебного года было 277 вакансий, в этом учебном году 474.

Из-за нехватки учителей в рижской школе математику будет преподавать отец ученика 5 19.09.2020

В связи с нехваткой учителей по математике у учеников шестого класса Рижской 40-й средней школы в этом учебном году не прошло ни одного урока по этому предмету.

Шуплинска: нехватка учителей по физике и химии будет возмещаться видео-уроками 15 17.06.2020

Острую нехватку учителей по химии и физике можно возместить с помощью проекта Tava klase, который был создан для дистанционного обучения. Об этом в интервью радио Baltkom сказал министр образования Илга Шуплинска.

Латвия: Как решить дефицит кадров в школах 10 18.10.2019

Для решения острой нехватки учителей фракция «Согласие» вчера предложила срочно внести поправки в «Закон об образовании». И разрешить работать в школах людям имеющим профильное высшее образование. Прошедшим краткий обучающий курс по педагогике.

На конференции учителей обсудили нововведения и новый подход в образовании (видео) 4 29.08.2019

27 августа в Даугавпилсе состоялась ежегодная учительская конференция. Специалисты сферы образования и руководство города встретились в Даугавпилсском Русском лицее, чтобы обсудить актуальные вопросы нового учебного года.

Школы предлагают сотни вакансий - в Латвии большая нехватка педагогов 21 21.08.2019

В преддверии нового учебного года около 500 вакансий учителей могут остаться незаполненными, рассказала агентству LETA министр образования и науки Илга Шуплинска.

Кто придет работать в школу: половина учителей в Латвии - старше 50 лет 24 08.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят - необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране - старше 50 лет.

Латвийская молодежь не хочет работать в школах: в вузах недобор студентов-учителей 57 02.08.2019

Министерство образования и науки (МОН), Союз работников образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят – необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране – старше 50 лет. Набор студентов на новый академический год не дает больших надежд на то, что проблема старения педагогического состава учебных заведений может решиться в скором времени.

Что скрывают директора школ? 14 05.06.2019

Директора школ скрывают от министерства образования реальные цифры дефицита педагогов. Возможно, из-за страха репрессий. Об этом сегодня стало известно депутатам профильной комиссии, которые, уже не первый раз, изучают проблему нехватки учителей. И приглашают в Сейм не только чиновников, но и представителей самоуправлений.

Не стоит спешить с переводом школ на госязык: М. Исупова указала на нехватку педагогов 46 26.03.2019

Во время визита в Даугавпилс депутатов Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке глава Управления образования города Марина Исупова обратила внимание гостей на то, что спешить с переводом школ на государственный язык обучения не следует.

Депутат: в школах остро не хватает учителей по латышскому языку 6 18.01.2019

В Латвийских школах наблюдается новая негативная тенденция, когда не хватает учителей по английскому и латышскому языкам. Об этом в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказала депутат Сейма от партии "Согласие" и член парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Эвия Папуле.

Опрос Gorod.lv: сторонники смягчения требований к учителям – в меньшинстве 17.09.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняли участие 214 человек. На этот раз читателям предлагалось ответить на вопрос: «Как вы относитесь к тому, что уроки в школах смогут вести студенты без педагогических навыков?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12.09.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен новым правилам Кабинета Министров, предусматривающим, что в будущем работать в школах смогут не только студенты, которые обучаются педагогике, но и другим наукам.

Смягчили требования к учителям: вести уроки смогут студенты 14 12.09.2018

В будущем работать в школах смогут не только те студенты, которые обучаются педагогике, но и другим наукам. Кроме того, действующие учителя упрощенным способом смогут получить право на преподавание других предметов.

В школах Латвии острая нехватка учителей-предметников 6 11.09.2018

В 65% латвийских школ не хватает педагогов по разным учебным предметам, показал опрос, проведенный Независимым обществом образования (НОО).

Часть даугавпилсских школ остается без учителей латышского языка 10 29.08.2018

До начала нового учебного года остаются считанные дни, но как минимум в четырех даугавпилсских школах места педагогов латышского языка остаются вакантными. Кроме того, не хватает учителей физики, химии и математики.

В Елгаве перед началом учебного года не хватает школьных педагогов 27.08.2018

Хотя через неделю начинается новый учебный год, в городских школах Елгавы не хватает более десяти учителей. Елгавское управление образования (ЕУО) все же считает, что существенно это не повлияет на учебный процесс, поскольку все еще поступают заявки от новых педагогов.

В даугавпилсских школах не хватает учителей физики, химии и математики 12 05.03.2018

Проблема нехватки преподавателей точных наук (физики, химии, математики) в даугавпилсских школах обсуждалась на заседаниях комитетов в городской думе в начале марта.