Новый год (Латвия)

Медики: в новогоднюю ночь люди употребляли алкоголь в огромных количествах 3 02.01.2024

В этом году люди в новогоднюю ночь не получали серьезных травм из-за неосторожного обращения с пиротехникой, но один человек получил серьезные ожоги, когда загорелась елка, сообщили агентству LETA в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Холодный Новый год: на следующей неделе температура опустится до -20 10 29.12.2023

По прогнозам, в начале нового года в Латвии станет холоднее — в первую неделю будут преобладать устойчивые морозы.

Ципуле: медики с тревогой ждут Новый год 3 28.12.2023

Новый год ждем с тревогой, сказала в интервью программе LTV "Утренняя панорама" директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет ЛЕТА.

Медики призывают соблюдать меры безопасности во время праздников 24.12.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает жителей принять меры предосторожности, чтобы защитить себя и своих близких во время праздничных выходных.

Новый год: лежащую на крыше автомобиля женщину в Риге эвакуировал спецназ (видео) 15 03.01.2023

На странице Sadursme в соцсети Facebook появилось видео, как в Латвии, вероятно, в одном из микрорайонов Риги, женщину снимают с крыши автомобиля и силой ведут в полицейский микроавтобус. Все это совершают оперативники спецназа.

Новогодний скандал в Екабпилсе: мужчина сорвал праздничное мероприятие, выбежав на сцену и начав все крушить 12 03.01.2023

В Екабпилсе мужчина сорвал новогоднее мероприятие, поднявшись во время огненного шоу на сцену по служебной лестнице и бросив размещенный там экран на другое оборудование.

Медики и полиция призывают к осторожности во время встречи нового года 31.12.2022

Встречая новый год, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Также рекомендуется не налегать на алкоголь и ни в коем случае не садиться за руль пьяным.

В новогоднюю ночь ожидается дождливая, ветреная и необычно теплая погода 1 27.12.2022

В завершение 2022 года и начале 2023-го в Латвии возможны дождь, сильный ветер и рекордное тепло, о чем свидетельствуют прогнозы погоды на данный момент.

В лес за елкой! Узнай, как правильно и законно выбрать свою 3 12.12.2022

На зимние праздники каждый житель Латвии может срубить одну елку, однако необходимо учитывать правила и ограничения, чтобы не навредить природе и не получить штраф.

В этом году жители Латвии планируют покупать более дешевые рождественские подарки или вообще от них отказаться 7 24.11.2022

С учетом инфляции и больших счетов за жилье большинство жителей Латвии (58%) планируют быть более экономными и тратить на рождественские подарки в этом году меньше, в свою очередь каждый десятый (11%) вообще не будет покупать подарки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией цифровых услуг TRY Dig Latvia и Norstat. Покупать подарки люди планируют и в очных, и в интернет-магазинах, выделяя на эти цели до 150 евро.

Глава скорой: начинаем госпитализировать заразившихся в Новый год 14 10.01.2022

В Латвии в настоящее время нельзя смотреть в направлении смягчения ограничений из-за Covid-19, сказала на Латвийском радио директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле, пишет портал Press.lv.

Более половины случаев «омикрон» в Латвии местного происхождения. Люди заражались в новогодние праздники 10 06.01.2022

54% случаев заражения «омикрон»-вариантом вызывающего Covid-19 вируса, зарегистрированных в Латвии на 2 января, имеют местное происхождение, свидетельствует отчет об эпидемиологической безопасности, подготовленный Министерством здравоохранения.

Травмы от взорвавшихся петард и падение на улице — медики подводят итог новогодней ночи 53 02.01.2022

В канун Нового года медики получили столько же вызовов сколько в обычные выходные дни, но, в то же время, произошли тяжелые случаи, связанные с празднованием нового года, сообщает служба неотложной медицинской помощи.

«Вакцинируйтесь, тестируйтесь и носите маски»: Кариньш обратился к латвийцам в преддверии Нового года 19 29.12.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает всех, у кого пришло время для бустерной вакцинации от Covid-19, а также тех, кто еще не начал вакцинацию по разным причинам, не затягивать и пойти на прививку в удобное для себя место, в том числе в заново открытые крупные центры вакцинации. Об этом агентству ЛЕТА сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

На Новый год в Латвии ожидается оттепель 3 27.12.2021

На Новый год Латвию пересечет циклон, который принесет повышение температуры воздуха и осадки, прогнозируют синоптики.

«Праздники — благодатное время для вирусов»: Павлютс предупредил о Covid-19 и гриппе 7 22.12.2021

Праздники неизбежно связаны с уменьшением социального дистанцирования, кроме того, вскоре параллельно с распространением коронавируса может начаться эпидемия гриппа, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

День независимости Латвии и Новый год пройдут без салюта 9 13.11.2021

В день провозглашения Латвийской Республики 18 ноября и в новогоднюю ночь фейерверки и салюты запрещены, сообщили в Министерстве культуры.

Перевощиков: под Новый год наблюдался прирост заболевших на вечеринках 9 13.01.2021

На прошлой неделе Covid-19 обнаружен у 275 лиц, посещавших частные вечеринки, признал на пресс-конференции после заседания правительства представитель Центра профилактики и контроля заболевания Юрий Перевощиков, цитирует rus.lsm.lv.

МВД: дополнительные ограничения на Новый год дали результат 12 07.01.2021

Дополнительные ограничения на Новый год, в том числе комендантский час, принесли свои плоды, заявил министр внутренних дел Сандис Гиргенс в своем докладе парламенту о продлении чрезвычайной ситуации и введении дополнительных ограничений.

Новогоднее обращение Кариньша: у нас есть общая цель — вернуться к нормальной жизни 42 01.01.2021

У жителей Латвии есть общая цель — как можно скорее вернуться к нормальной повседневной жизни. Только вместе мы сможем преодолеть все трудности, заявил в своем новогоднем обращении к нации премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

«Мы выносливый, стойкий и смелый народ»: Левитс поздравил с Новым годом 30 01.01.2021

Президент Эгил Левитс в канун Нового года выступил по телевизору.

Уже с сегодня: правительство ЛР официально утвердило комендантский час 52 30.12.2020

На внеочередном заседании правительства принято решение о введении в Латвии комендантского часа на Новый год и православное Рождество, сообщили bb.lv Кабинете министров ЛР. Он водится уже с сегодняшнего вечера. Также планируется продлить до 7 февраля чрезвычайное положение.

Врач: сейчас нужно найти путь к своей семье, потому что семья, а не праздник — это приоритет 28.12.2020

В Стальгене Елгавского края есть одна практика семейного врача — и там выявили 40 Covid-пациентов. Большинство — клиенты местного пансионата. Доктор Айнис Дзалбс в интервью LTV подчеркнул, что важно делать тесты, выявлять контактных лиц и соблюдать меры предосторожности, чтобы никого не заразить, пишет Rus.lsm.lv.

Врач: ситуация день ото дня ухудшается — медики с ужасом ждут Рождества и Нового года 22 22.12.2020

Ежедневно Клиническая университетская больница им. П. Страдиня получает информацию о 4-7 заболевших Covid-19 сотрудниках. Ситуация день ото дня ухудшается, и доктора с опасением ждут Рождества и Нового года, заявил в интервью LTV врач больницы Карлис Раценис, пишет rus.lsm.lv.  

Задержки возможны даже при доставке по Европе: Latvijas pasts призывает заранее отправлять подарки 3 20.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, с приближением конца 2020 года Latvijas pasts призывает клиентов вовремя делать покупки в иностранных Интернет-магазинах и слать подарки в другие страны.

С Нового года в Латвии изменятся налоги и зарплаты: как и для кого? 8 30.10.2020

"Этот бюджет я бы назвал бюджетом человечности!" — сказал, комментируя проект бюджета–2021, лидер фракции "Для развития/За" Даниэлс Павлютс.

Вторая жизнь новогодних ёлок: когда и как их правильно пересаживать 2 09.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, все больше латвийцев на Новый год и Рождество покупают елки в горшочках, которые затем можно пересадить. Делают благое дело – защищают и приумножают зеленый наряд страны. Но не все знают, как это правильно и грамотно делать... Когда можно высаживать елку, где ее хранить после зимних праздников, пока земля в саду еще не оттаяла и до высадки далеко?

Помни о своих любимцах! Dzīvnieku policija призывает во время салюта беречь четвероногих 1 31.12.2019

Приближается новогодняя ночь, когда люди будут устраивать салюты и фейерверки. Организация по защите животных Dzīvnieku policija призывает жителей Латвии в тщательно позаботиться о своих домашних питомцах.

Новый год без ЧП: советы эксперта по противопожарной безопасности 1 31.12.2019

Обязательно установите в квартире датчики дыма, а отправляясь в гости – осмотритесь по сторонам, и продумайте путь выхода на улицу, советует специалист по противопожарной безопасности Артур Хроленко.

Медики призывают латвийцев во время праздников не забывать об осторожности 30.12.2019

Медики призывают латвийцев во время новогодних праздников не забывать об осторожности – не злоупотреблять алкоголем, соблюдать меры безопасности при запуске пиротехники и присматривать за детьми, сообщила агентству радио Baltkom представитель Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане.

Скоро все случится — чего ждать жителям Латвии от 2020 года 11 29.12.2019

В преддверии каждого Нового года хочется верить, что он будет лучше предыдущего и принесет нам что–то хорошее: больным — выздоровление, воюющим — мир, нуждающимся — повышение благосостояния…

Пять праздничных выходных: на какие рабочие дни в этом году выпадает Рождество и Новый год 2 03.10.2019

В этом году в Латвии планируется 11 праздничных выходных, которые выпадают на рабочие дни.

Латвийцы считают, что наступивший год будет лучше предыдущего 10 01.01.2019

Почти треть населения Латвии - 30% - считают, что наступивший год будет для Латвии лучше предыдущего, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром SKDS.

Президент Латвии поздравил страну с Новым годом 59 01.01.2019

Президент Латвии Раймонд Вейонис в последние минуты уходящего 2018 года обратился к народу Латвии с поздравительным посланием в честь наступления Нового 2019 года.

Чешуя в кошельке: больше половины латвийцев верят в новогодние ритуалы 4 31.12.2018

Согласно данным опроса, проведенного социологической компанией TNS Kantar, 51% латвийцев совершают специальные новогодние ритуалы, сообщает Rus.tvnet.lv.

Полиция предостерегает: не зовите в гости случайных знакомых 2 31.12.2018

Нередко люди становятся жертвами незнакомцев, которых сами пригласили к себе домой. Например, после знакомства в ночном клубе вы приглашаете нового друга продолжить празднования у себя дома. Однако это часто приводит к воровству или более серьезным преступлениям, сообщает Latvijas Radio.

С Нового года в Латвии начинают блокировать пиратское интернет-ТВ: что важно знать 21 31.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, с 1 января 2019 года вступают в силу поправки в статью 21.8 закона "Об электронных средствах массовой информации", которые обязывают Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) усилить борьбу с теми, кто оказывает в интернете нелегальную услугу телевидения.

Испытание Новым годом: не заставляйте страдать своих домашних питомцев от стрессов, ожогов и обжорства 4 29.12.2018

Зимние праздники и особенно Новый год - серьезное испытание для домашних животных, которые в эти дни очень часто страдают: теряются, получают ожоги и стрессы, мучаются от отравлений и проглоченной елочной мишуры...

На дворе праздничное время – будь умнее домашних воров! 11 23.12.2018

В дверь стучатся Рождество и Новый год, когда многие отправятся к своим родным и близким отмечать праздники здесь в Латвии, или даже уедут дальше, чтобы увидеть, как отмечают их в других странах мира. Домашние воры тоже рады праздникам, потому что это время, когда люди оставляют свои дома без присмотра, лучше всего подходит для краж. Государственная полиция призывает учитывать самые главные условия безопасности, чтобы уберечь свое жилье.

Новогодняя речь: латвийцы предпочли Вейонису Путина 41 16.01.2018

Президент России Владимир Путин стал самым популярным политиком на латвийском телевидении в 2017 году, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на данные аналитической компанией TNS Kantar..

«Скорая»: количество травм на Новый год было в три раза больше, чем обычно 5 02.01.2018

В новогоднюю ночь в больницы доставлены 12 человек, которые пострадали от пиротехники, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.

Президент Латвии поздравил народ с Новым 2018 годом 6 02.01.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис в последние минуты уходящего 2017 года обратился к народу Латвии с поздравительным посланием в честь наступления Нового 2018 года.

От имени Госполиции жителей Латвии с Новым годом поздравил служебный пес 13 30.12.2017

Госполиция опубликовала видеоролик, в котором оригинально поздравила латвийцев с наступающим 2018 годом.

Почти половина латвийцев планирует потратит на Новый год до 40 евро 4 29.12.2017

47% жителей Латвии планируют потратить на празднование Нового года до 40 евро, показал опрос, проведенный ООО Maxima Latvija.

Соцсети: предновогодняя суета - ненужный стресс и бесполезно потраченные деньги 6 27.12.2017

Предпраздничная суета и хлопоты в последнюю неделю года, когда люди бегают по магазинам в поисках рождественских и новогодних подарков для своих родных и друзей, для многих людей доставляют радость, а для некоторых – это бесполезно потраченное время и деньги, плюс огромные неудобства.

Латвия-2017: «Потоп века», недоступное масло, интернет-скандал и выборы 23.12.2017

Мы прожили еще один год, богатый на события и интересные факты. Перелистывая страницы уходящего года Красного петуха и встречая на пороге Желтую собаку, вспомним, как это было.

ПБК: Елки-палки, или правильная утилизация 10.01.2017

Наступил новый год, отгремели фейерверки и вот уже практически в каждом дворе сугробы украшают те без, которых сложно представить зимние праздники — зеленые и не очень елки. Даже если вы в конце недели собираетесь отпраздновать и Старый Новый год, следует знать, как «распрощаться» с ёлочкой, то есть - правильно её утилизировать.

Новый год будет бесснежным, ветреным и дождливым 27.12.2016

В самом конце года и 1 января в Латвию снова придут теплые воздушные массы, будет ветрено и временами дождливо, свидетельствует прогноз Global Forecast System.

Дорожная полиция с Рождества по Новый год проведет рейды 4 22.12.2016

Дорожная полиция с 23 декабря по 2 января проведет профилактический рейды по контролю за дорожным движением, сообщили в Государственной полиции.

Новогоднее обращение Страуюмы: перед нами открыт весь мир, надо поверить в себя 131 01.01.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в своем новогоднем обращении призвала жителей Латвии поверить в себя и начать изменять свою жизнь здесь и сейчас.