Образование (Латвия)

В следующем году учащихся ждет новая система оценок 20 27.03.2024

С 1 сентября в общеобразовательных учебных заведениях планируется ввести новую систему оценивания учащихся, которая существенно изменит действующий порядок, а также традиции обучения. Специалисты Даугавпилсского управления образования дают представление о наиболее важных изменениях и объясняют цель их внедрения.

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2 26.03.2024

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Для получения среднего образования придется сдавать вступительные экзамены 7 21.03.2024

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об общем образовании, которые предоставляют гимназиям и средним школам право организовывать собственные вступительные экзамены.

В Латвии уроки половой зрелости и изучения репродуктивных органов введут с 4-го класса 8 21.03.2024

Предмет «половое созревание и взросление», который сейчас изучают в 9-м классе, начнут преподавать школьникам с 4-го класса.

Изменены даты проведения государственных экзаменов 2 12.03.2024

Сегодня правительство одобрило внесенные Министерством образования и науки поправки, которые предусматривают перенос некоторых централизованных экзаменов в этом году на несколько дней, сообщает nra.lv.

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

В Латвии растет число детей, не посещающих школу 4 06.02.2024

В последние три года число детей школьного возраста, не посещающих учебные заведения, продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные «Отчета о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах» и Государственной службы качества образования (IKVD).

Экс-министр образования: экзамен за 9-й класс можно будет сдать на единицу — напрягаться не придется 24 05.02.2024

В нынешнем учебном году порог результатов для централизованных экзаменов в 9-х классах повышать не будут - он останется на уровне 10%, как было в прошлом учебном году, пишет LA.LV.

Требование для получения аттестата об основном образовании сохранится на прежнем уровне 1 02.02.2024

В этом учебном году порог успеваемости на централизованных экзаменах для 9-х классов повышаться не будет, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Трудности латвийских школьников с математикой: дискуссия родителей и педагогов 7 31.01.2024

Учителя математики написали латвийскому правительству открытое письмо, в котором призвали остановить освоение своего предмета учащимися в рамках реформы Skola2030. Письмо вызвало активное обсуждение в социальных сетях среди педагогов и родителей школьников. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Учителя призвали приостановить обучение математике по образовательному проекту «Школа2030» 40 26.01.2024

Учителя математики повторно призвали приостановить обучение математике по образовательному проекту «Школа2030», высказывая критику в отношении того, что его содержание «создает в лучшем случае посредственную массу учащихся».

Из-за нехватки учителей второй иностранный язык планируется преподавать дистанционно 4 24.01.2024

Отказавшись от русского языка как второго иностранного, сфера образования вынуждена решать практические вопросы, такие как нехватка преподавателей иностранных языков (немецкого, французского и других), переквалификация учителей русского языка и подготовка молодых учителей.

За несоответствующие знания госязыка в нынешнем учебном году наказаны семь нянечек в детских садах 22.01.2024

Шесть из наказанных нянечек - рижанки, согласно данным Центра госязыка.

Из-за плохого знания латышского могут запретить работать нянечкам и помощникам учителей 16.01.2024

Для нянь и помощников учителей могут быть введены ограничения на работу в образовательном учреждении, если Центр государственного языка установит, что их уровень владения государственным языком недостаточен для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, свидетельствует проект плана действий правительства.

Людей все меньше устраивает качество образования в Латвии 12 27.12.2023

Мнение населения о качестве образования в Латвии за последний год значительно ухудшилось, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS.

Не только на латышском? Дело о русских школах рассмотрят весной 5 27.12.2023

Конституционный суд (КС) рассмотрит дело о полном переходе на обучение на латышском языке или о нормах, исключающих возможность получения общего образования в Латвии по программам национальных меньшинств, в письменном процессе 24 апреля 2024 года, следует из записи в календаре суда.

Лучше всего латвийские школьники сдают английский 8 14.12.2023

В прошлом учебном году была введена новая система государственных проверочных работ, и всего выпускники основных и средних школ сдавали 26 экзаменов. Впервые выпускники 9-х классов сдавали централизованные экзамены и одну междисциплинарную контрольную работу. Самые высокие результаты были по английскому языку, а самые низкие по математике (50%).

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению ухудшилась 8 06.12.2023

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению снизилась, а по естественным наукам — выросла, свидетельствуют результаты Программы международной оценки учащихся «PISA 2022» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

Центр госязыка обнародовал данные, сколько педагогов оштрафованы за неиспользование латышского 18.11.2023

За неиспользование государственного языка в необходимом объеме в этом году были оштрафованы уже 144 педагога. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр государственного языка (VVC).

Было 13 - станет 5: количество факультетов ЛУ значительно сократят 1 17.11.2023

Совет Латвийского университета (ЛУ) поддержал предложение ректора ЛУ о создании модели пяти факультетов, подтвердил агентству LETA председатель совета ЛУ Ивар Калвиньш.

Европейский суд по правам человека не нашел дискриминации по отношению к русскоязычным ученикам в Латвии 16.11.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что ограничения, связанные с языком преподавания в частных школах в Латвии не противоречат правам человека, говорится в решении суда.

LIZDA: зарплата учителей рассчитана неверно; вероятно, из-за смены сотрудников министерства 10 19.10.2023

Вопрос о зарплатах педагогов до сих пор остается неясным, вызывая все большее возмущение среди учителей - вместо обещанного повышения у некоторых даже произошло снижение. В интервью Латвийскому радио председатель Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага заявила, что зарплаты были рассчитаны неправильно, и предположила, что это также связано со сменой сотрудников в Министерстве образования и науки, так как расчет заработной платы учителей специфичен, пишет lsm.lv.

Латвийские родители стали чаще выбирать частные школы 2 03.10.2023

В этом учебном году сократилось число учащихся в муниципальных образовательных учреждениях, но существенно выросло в частных школах, свидетельствует информация в Государственной информационной системе образования.

Директор школы: переводить ребенку на русский это неэффективно. Так он не освоит государственный язык 25 03.10.2023

Если русскоязычный ребенок что-то не понял на уроке, учитель может помочь ему, но просто перевести на русский – педагогически неэффективно, так как это не поможет ученику быстрее усвоить государственный язык, считает директор 34-й рижской школы Наталья Рогалева. Об этом, а так же о том, почему не стоит ожидать быстрых результатов перехода всех школ на латышский, она рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Освобождений от занятий спортом в школах больше нет 5 02.10.2023

Если до сих пор ситуация, когда в аттестате за девятый или двенадцатый класс, рядом с уроком спорта была отметка «освобожден» или «нет оценки», с нового учебного года это больше невозможно. Новые правила гласят, что любой ребенок, независимо от состояния здоровья или физических возможностей, должен иметь отметку, сообщает Rus.LSM.lv.

Чакша: я сама за отказ от изучения русского, но не хватает учителей иностранных языков 29.09.2023

"Моя личная позиция однозначна: родители детей должны иметь возможность отказаться от изучения русского языка в школе, - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Чакша: замена учебников должна происходить за счет местных самоуправлений 5 28.09.2023

Местным органам власти, возможно, придется искать способы софинансирования замены учебных материалов на новые, сообщил агентству LETA министр образования и науки Анда Чакша.

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

Глава LIZDA: в Латвии могут ликвидировать 100 школ 27 04.09.2023

Правительство планировало рассмотреть в августе Информационный доклад о реформе школьной сети, подготовленный Министерством образования и науки, но после отставки правительства Кришьяниса Кариньша рассмотрение документа было отложено. Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага рассказала в программе TV24 "STOPkadri ar Armandu Puči", что при реализации плана, подготовленного Министерством, несколько десятков школ, если не больше, могут подвергнуться ликвидации.

Инга Ванага: «Надо уважать людей, для которых родной язык русский или любой другой» 31.08.2023

Накануне прошло заседание комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, на котором обсуждали переход обучения на латышский язык и нехватку педагогов - в Риге это особенно большая проблема. Уроки будут компромиссом, а вакансии будут свободны и в начале учебного года, говорят работники отрасли. 1445 педагогических работников на данный момент еще не найдено, рассказала в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Русский язык — только факультативно: за три дня до начала учебы принята программа для школ 30.08.2023

Русский, так же как и другие языки нацменьшинств, теперь дети будут осваивать только на факультативах. Такие новшества с 1 сентября ожидают учеников 1-х, 4-х и 7-х классов, а через три года — всех школьников без исключения. Во вторник 29 августа правительство утвердило правила проведения такого образования по интересам и выделило на эти цели 57 тысяч евро.

64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах 23.08.2023

LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.

Проверены на госязык: в Лиепае уволены 12 учителей 17.08.2023

В некоторых ранее билингвальных школах Лиепаи восемь учителей уволились, не пройдя проверку по государственному языку, еще четверо были уволены из-за недостаточного знания латышского языка, а шестеро, не владеющие языком, сидят на больничных.

На замену учебных пособий в школах нацменьшинств выделят средства из госбюджета 07.08.2023

Министерство образования подготовило изменения в правилах Кабинета министров, предусматривающие дополнительное финансирование на постепенную замену учебных пособий в 1-6 классов и освоение родного языка и культуры в рамках образования по интересам.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

25 человек на одно место: куда выстроились очереди латвийских абитуриентов 12 03.08.2023

Огромное количество специальностей на девяти факультетах в приближающемся учебном году представит Рижский технический институт и его филиалы — учебные центры в Даугавпилсе, Лиепае, Цесисе. К РТУ присоединена также Морская академия.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

МОН рассчитывает в бюджете следующего года получить дополнительно 306 млн евро 2 27.07.2023

В бюджете следующего года Министерство образования и науки (МОН) надеется получить дополнительно 306 миллионов евро на первоочередные меры в отрасли, сообщает агентство LETA.

МОН: модель финансирования школ изменить и ввести критерий количества учеников с 7-го класса 25.07.2023

В плане школьной реформы, который Министерство образования и науки (МОН) передало на оценку социальным партнерам, предложена новая модель финансирования школ «Программа в школе», говорится в проекте доклада, имеющемся в распоряжении агентства LETA.

Был хорошистом — стал троечником: МОН ввёл коэффициент на результаты экзаменов 10 21.07.2023

Было 80%, стало 60%. Результаты экзаменов, сданных в прошлом году, в этом году стали меньше на четверть. Из-за этих изменений каждый, кто закончил школу в 2022 году и раньше, может остаться за чертой поступивших в ВУЗ, сообщает  Rus.LSM.

Латвийский университет сокращает целые факультеты 14 19.07.2023

Январь следующего года - это крайний срок, к которому руководство Латвийского университета (ЛУ) планирует утвердить план сокращения количества факультетов вуза.

Поводов для оптимизма нет: экс-министр образования думает, что в следующем году результаты экзаменов будут еще хуже 10 18.07.2023

Результаты школьных централизованных экзаменов в следующем году скорее всего будут еще хуже, чем в нынешнем. Такой прогноз в эфире программы телеканала TV24 "Preses klubs" сделала бывший министр образования и науки Марите Сейлепишет Delfi.lv.

Чья зарплата должна быть больше — кассиров или безответственных бюрократов 61 04.07.2023

Результаты централизованного экзамена по математике в девятых классах (826 учеников его не сдали) в очередной раз актуализировали бесконечную дискуссию о том, снижается ли от года к году уровень знаний школьников?

МОН определит виновных в техническом сбое системы доступа к результатам госэкзаменов 3 28.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) приступило к оценке ситуации и ответственности причастных сторон в связи с непредоставлением своевременного доступа к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах, выяснило агентство ЛЕТА в министерстве.

Требование об обучении на латышском языке оказалось противоречащим Конституции Латвии 28.06.2023

Сегодня Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, предусматривающие реализацию образовательных программ на латышском языке, выяснило агентство ЛЕТА.

Дипломов о профессиональном образовании нет и неизвестно, когда будут 13 28.06.2023

«Очередное “землетрясение” в сфере образования и испорченный праздник для выпускников. Анда Чакша, за это тоже будут извинения выпускникам, их семьям, сотрудникам учебных заведений?», - написала в социальной сети Facebook руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Опасный сигнал: 826 девятиклассников провалили экзамен по математике 18 28.06.2023

Хуже всего учащиеся 9-х классов сдали экзамен по математике. Лучше всего — по английскому.

После закрытия малых школ часть учителей уйдут из системы образования 26.06.2023

При планировании школьной сети важно понимать, что происходит с притоком школьников в городские школы из соседних регионов, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Нормунд Аудзишс.

Результаты централизованных экзаменов уже доступны школам 26.06.2023

На портале Latvija.lv сегодня будут доступны итоги централизованных экзаменов, сданных девятиклассниками. Ученики, педагоги и родители наконец смогут узнать, какие оценки детям выставлены за обязательные государственные проверочные работы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.