Образование

Директор школы: переводить ребенку на русский это неэффективно. Так он не освоит государственный язык 25 03.10.2023

Если русскоязычный ребенок что-то не понял на уроке, учитель может помочь ему, но просто перевести на русский – педагогически неэффективно, так как это не поможет ученику быстрее усвоить государственный язык, считает директор 34-й рижской школы Наталья Рогалева. Об этом, а так же о том, почему не стоит ожидать быстрых результатов перехода всех школ на латышский, она рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Освобождений от занятий спортом в школах больше нет 5 02.10.2023

Если до сих пор ситуация, когда в аттестате за девятый или двенадцатый класс, рядом с уроком спорта была отметка «освобожден» или «нет оценки», с нового учебного года это больше невозможно. Новые правила гласят, что любой ребенок, независимо от состояния здоровья или физических возможностей, должен иметь отметку, сообщает Rus.LSM.lv.

Чакша: я сама за отказ от изучения русского, но не хватает учителей иностранных языков 29.09.2023

"Моя личная позиция однозначна: родители детей должны иметь возможность отказаться от изучения русского языка в школе, - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Чакша: замена учебников должна происходить за счет местных самоуправлений 5 28.09.2023

Местным органам власти, возможно, придется искать способы софинансирования замены учебных материалов на новые, сообщил агентству LETA министр образования и науки Анда Чакша.

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

Министерство образования нашло деньги на обучение школьников латгальскому языку 15.09.2023

Министерство образования и науки (МОН) выделило финансирование на изучение латгальского языка с 1 января следующего года 46 учебным заведениям Латгальского региона, подавшим заявки.

В одной из школ Резекне из-за незнания госязыка уволены 5 педагогов 10 12.09.2023

Школы Латвии готовятся к переходу на латышский язык в 2025 году, но уже начиная с этого учебного года предусмотрено значительное сокращение преподавания на русском. В свою очередь Центр государственного языка продолжает проверки в учебных заведениях, в том числе и в Латгалии, на предмет знаний госязыка педагогами. Проверка лишь в одной школе в Резекне показала реальную ситуацию со знанием языка среди педагогов, пишет rus.lsm.lv.

Большинство граждан России не сдало тест по латышскому языку 06.09.2023

Большинство, или 61% граждан России, записавшихся на экзамен по латышскому языку, не сдало его с первого раза, сообщила на пресс-конференции руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.

А. Васильев: «Нет никакого смысла для нянечек детских садов повышать требования знания государственного языка» 63 05.09.2023

На данный момент Министерство образования и науки работает над вопросом языковых требований к няням детских садов. На данный момент они не охвачены проверками, поскольку не участвуют в реализации программы обучения, однако в будущем все может измениться.

Глава LIZDA: в Латвии могут ликвидировать 100 школ 27 04.09.2023

Правительство планировало рассмотреть в августе Информационный доклад о реформе школьной сети, подготовленный Министерством образования и науки, но после отставки правительства Кришьяниса Кариньша рассмотрение документа было отложено. Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага рассказала в программе TV24 "STOPkadri ar Armandu Puči", что при реализации плана, подготовленного Министерством, несколько десятков школ, если не больше, могут подвергнуться ликвидации.

Инга Ванага: «Надо уважать людей, для которых родной язык русский или любой другой» 31.08.2023

Накануне прошло заседание комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, на котором обсуждали переход обучения на латышский язык и нехватку педагогов - в Риге это особенно большая проблема. Уроки будут компромиссом, а вакансии будут свободны и в начале учебного года, говорят работники отрасли. 1445 педагогических работников на данный момент еще не найдено, рассказала в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Русский язык — только факультативно: за три дня до начала учебы принята программа для школ 30.08.2023

Русский, так же как и другие языки нацменьшинств, теперь дети будут осваивать только на факультативах. Такие новшества с 1 сентября ожидают учеников 1-х, 4-х и 7-х классов, а через три года — всех школьников без исключения. Во вторник 29 августа правительство утвердило правила проведения такого образования по интересам и выделило на эти цели 57 тысяч евро.

В Даугавпилсе началась двухдневная конференция и семинар для педагогов 4 29.08.2023

С 29 по 30 августа в Даугавпилсе будет проходить двухдневная конференция и обучающий семинар для преподавателей “Izglītojamo lietpratības izkopšana STEAM jomā”, сообщается на портале самоуправления.

Обжалование результатов госэкзаменов в 9-х классах: некоторые решения были отменены 3 25.08.2023

В прошлом учебном году девятиклассники впервые сдавали государственные экзамены централизованно. Несмотря на то, что с того момента прошло больше двух месяцев, Государственный центр содержания образования до сих пор не предоставил обобщенные результаты, чтобы Даугавпилс мог узнать, как его выпускники прошли проверку на фоне других самоуправлений.

Рейтинг больших школ возглавила Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей 21 24.08.2023

Составлен ежегодный рейтинг школ, в которых учатся самые талантливые ученики Латвии - дети, показавшие успехи на олимпиадах и конкурсах. Рейтинг подготовил по версии Фонда Атиса Кронвалдса.

64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах 23.08.2023

LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.

Чакша: Самые большие проблемы с обучением на латышском языке в Даугавпилсе, Резекне и Риге 63 23.08.2023

Проблемы, связанные с обеспечением образования на латышском языке, наиболее остро проявляются в Даугавпилсе, Резекне и Риге, подчеркнула министр образования и науки Латвии, Анда Чакша, в беседе с Латвийским радио.

Вилякская государственная гимназия продолжит работу в статусе средней школы 23.08.2023

Вилякская государственная гимназия с нового учебного года продолжит работу в статусе средней школы. Правительство утвердило распоряжение об изменении статуса образовательного учреждения 22 августа. Об этом сообщает Министерство образования и науки Латвии.

М. Исупова: «Школы и детсады Даугавпилса активно готовятся к новому учебному году» 23 22.08.2023

В новом учебном году школы и детские сады страны должны начать воплощать в жизнь очередную реформу Министерства образования и науки – переход обучения дошколят и учащихся 1, 4 и 7 классов на латышском языке.

Проверены на госязык: в Лиепае уволены 12 учителей 17.08.2023

В некоторых ранее билингвальных школах Лиепаи восемь учителей уволились, не пройдя проверку по государственному языку, еще четверо были уволены из-за недостаточного знания латышского языка, а шестеро, не владеющие языком, сидят на больничных.

В Даугавпилсском университете вместо пяти факультетов будет два 24 11.08.2023

В Даугавпилсском университете в августе меняют внутреннюю структуру вуза. Вместе пяти факультетов будет два. Изменения позволят снизить бюрократическую нагрузку и частично обеспечат экономию средств. Объединение факультетов не должно повлиять на качество образования, а также не планируется сокращение кадров. Подробности рассказал журналист Сергей Кузнецов в программе «Домская площадь» на LR-4.

На замену учебных пособий в школах нацменьшинств выделят средства из госбюджета 07.08.2023

Министерство образования подготовило изменения в правилах Кабинета министров, предусматривающие дополнительное финансирование на постепенную замену учебных пособий в 1-6 классов и освоение родного языка и культуры в рамках образования по интересам.

Министр Чакша придумала для школьников приграничной зоны специальную Восточную программу 05.08.2023

Могут ли учителя школ нацменьшинств уже с 1 сентября обучать учеников на латышском, а также объявить о намерении создать специальную "восточную программу", с такими вопросами глава Минобразования Анда Чакша совершает двухдневный визит в Латгалию. Об этом пишет lsm.lv.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

25 человек на одно место: куда выстроились очереди латвийских абитуриентов 12 03.08.2023

Огромное количество специальностей на девяти факультетах в приближающемся учебном году представит Рижский технический институт и его филиалы — учебные центры в Даугавпилсе, Лиепае, Цесисе. К РТУ присоединена также Морская академия.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

В Даугавпилсе появится «Учебный квартал» 8 01.08.2023

В четверг, 27 июля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали проект решения о передаче здания бывшего детского сада на улице Райня, 31, средней школе Zinātņu. Эти помещения необходимы для учебного процесса дошкольников и начальных классов. Таким образом в Даугавпилсе появится целый «Учебный квартал», сообщается на портале самоуправления.

МОН рассчитывает в бюджете следующего года получить дополнительно 306 млн евро 2 27.07.2023

В бюджете следующего года Министерство образования и науки (МОН) надеется получить дополнительно 306 миллионов евро на первоочередные меры в отрасли, сообщает агентство LETA.

МОН: модель финансирования школ изменить и ввести критерий количества учеников с 7-го класса 25.07.2023

В плане школьной реформы, который Министерство образования и науки (МОН) передало на оценку социальным партнерам, предложена новая модель финансирования школ «Программа в школе», говорится в проекте доклада, имеющемся в распоряжении агентства LETA.

Часть даугавпилсских 9-классников, не сдавших госэкзамен, могут не вернуться в школы 16 25.07.2023

В этом году новый порядок сдачи государственных экзаменов в 9-х классах получил негативную реакцию от многих родителей и учителей. Результаты были достаточно низкими, а многие учащиеся вообще не прошли проверку. Такие есть и в Даугавпилсе, однако в Управлении образования беспокоятся, что часть из этих детей не вернуться за парты, чтобы все же получить основное образование.

Был хорошистом — стал троечником: МОН ввёл коэффициент на результаты экзаменов 10 21.07.2023

Было 80%, стало 60%. Результаты экзаменов, сданных в прошлом году, в этом году стали меньше на четверть. Из-за этих изменений каждый, кто закончил школу в 2022 году и раньше, может остаться за чертой поступивших в ВУЗ, сообщает  Rus.LSM.

Латвийский университет сокращает целые факультеты 14 19.07.2023

Январь следующего года - это крайний срок, к которому руководство Латвийского университета (ЛУ) планирует утвердить план сокращения количества факультетов вуза.

Поводов для оптимизма нет: экс-министр образования думает, что в следующем году результаты экзаменов будут еще хуже 10 18.07.2023

Результаты школьных централизованных экзаменов в следующем году скорее всего будут еще хуже, чем в нынешнем. Такой прогноз в эфире программы телеканала TV24 "Preses klubs" сделала бывший министр образования и науки Марите Сейлепишет Delfi.lv.

Даугавпилсский университет проводит очный набор студентов 8 18.07.2023

С 14 июля латвийские вузы начали приемную кампанию: рефлектант может подать документы в любое высшее учебное заведение страны.

Резекненская академия технологий отметила тридцатилетие 10 05.07.2023

В конце июня Резекненская академия технологий (RТА) отпраздновала тридцатилетие своей работы, – об этом сообщает Резекненское городское самоуправление.

Чья зарплата должна быть больше — кассиров или безответственных бюрократов 61 04.07.2023

Результаты централизованного экзамена по математике в девятых классах (826 учеников его не сдали) в очередной раз актуализировали бесконечную дискуссию о том, снижается ли от года к году уровень знаний школьников?

Меньше спорта и больше гособороны: новые изменения в школьной программе — врачи против 22 02.07.2023

Часы на изучение тем по государственной обороне (ГО) в средних школах планируется выделить за счет основного курса "Спорт и здоровье", сократив его на 128 часов, свидетельствует проект правил, подготовленный Государственным центром содержания образования (ГЦСО).

В Даугавпилсе 61 девятиклассник не получит диплом об образовании 65 30.06.2023

Недавно, с запозданием, стали известны результаты сдачи государственных экзаменов 9-классниками всех общеобразовательных школ страны, в том числе и даугавпилсских. Как оказалось, не все учащиеся наших учебных заведений получат диплом об основном образовании.

МОН определит виновных в техническом сбое системы доступа к результатам госэкзаменов 3 28.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) приступило к оценке ситуации и ответственности причастных сторон в связи с непредоставлением своевременного доступа к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах, выяснило агентство ЛЕТА в министерстве.

Требование об обучении на латышском языке оказалось противоречащим Конституции Латвии 28.06.2023

Сегодня Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, предусматривающие реализацию образовательных программ на латышском языке, выяснило агентство ЛЕТА.

Дипломов о профессиональном образовании нет и неизвестно, когда будут 13 28.06.2023

«Очередное “землетрясение” в сфере образования и испорченный праздник для выпускников. Анда Чакша, за это тоже будут извинения выпускникам, их семьям, сотрудникам учебных заведений?», - написала в социальной сети Facebook руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Опасный сигнал: 826 девятиклассников провалили экзамен по математике 18 28.06.2023

Хуже всего учащиеся 9-х классов сдали экзамен по математике. Лучше всего — по английскому.

После закрытия малых школ часть учителей уйдут из системы образования 26.06.2023

При планировании школьной сети важно понимать, что происходит с притоком школьников в городские школы из соседних регионов, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Нормунд Аудзишс.

Результаты централизованных экзаменов уже доступны школам 26.06.2023

На портале Latvija.lv сегодня будут доступны итоги централизованных экзаменов, сданных девятиклассниками. Ученики, педагоги и родители наконец смогут узнать, какие оценки детям выставлены за обязательные государственные проверочные работы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение. 

Результаты централизованных экзаменов за 9-й класс будут доступны на портале Latvija.lv после выходных 7 24.06.2023

Результаты централизованных экзаменов за 9-й класс будут доступны на портале услуг государственного управления Latvija.lv в следующий понедельник, 26 июня, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки.

Из-за форс-мажора могут продлить срок приема документов в средние школы 5 22.06.2023

Министерство образования и науки (МОН) призывает средние школы продлить срок приема документов в связи с техническими неполадками, затрудняющими доступ к результатам централизованных экзаменов в 9-х классах.

Оценок за централизованные экзамены пока не будет: неполадки в МОН 8 22.06.2023

В синхронизации данных между платформами, которые должны обеспечивать доступ к результатам централизованных экзаменов, обнаружены технические нарушения, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Спасение трех даугавпилсских школ: руководство города ждет решение МОН 35 13.06.2023

Как уже сообщалось, в результате внедрения новой реформы Министерства образования, в Даугавпилсе, вероятно, придется закрыть две основные школы, а среднюю сделать основной. Однако, по мнению руководства города, пока нет причин торопиться предпринимать какие-то меры для сохранения этих учебных заведений.

Чакша по-прежнему убеждена, что все договоренности забастовки учителей выполнены 14 10.06.2023

Угрожающая риторика Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о требовании отставки ответственного министра не способствует достижению поставленных целей в сфере образования, считает министр образования и науки Анда Чакша.

Сегодня завершаются экзамены в средней школе 2 08.06.2023

Централизованным экзаменом по немецкому языку, сегодня завершается экзаменационная сессия для учащихся средних школ.