Образование

Студенты намерены потребовать отставки Коке 22.12.2009

Объединение студентов собирается выдвинуть требование об отставке министра образования Татьяны Коке (СЗК).

Коке: образование требует модернизации и интернационализации 07.12.2009

Для улучшения конкурентоспособности латвийской системы образования важны два аспекта — модернизация и интернационализация, заявила глава министерства образования и науки Татьяна Коке на сегодняшней конференции "Помещения высшего образования для учебы, вопросов и обмены знаниями", сообщает портал DELFI.

От слов к делу: "Одинаковые возможности образования детям с особыми потребностями" 03.12.2009

1 декабря состоялась дискуссия на тему "Одинаковые возможности образования детям с особыми потребностями", организованная управлением социальных дел совместно с институтом Транспорта и связи.

Коке: образование надо полностью перевести на латышский 03.12.2009

Министр образования и науки Татьяна Коке, встречаясь сегодня с представителями парламентской фракции ТБ/ДННЛ, признала, что предложение депутатов о полном переводе образования в государственных учебных заведениях на латышский язык в будущем могло бы обсуждаться. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Новый проект Краславской средней школы "Варавиксне" 03.12.2009

Краславская средняя школа "Варавиксне" начала реализацию проекта "ЛаСВа" (Развитие и расширение сети сотрудничества латышских школ и школ национальных меньшинств Краславского края, Даугавпилса и Резекне). Проект получил поддержку Исландии, Лихтенштейна и Норвегии в рамках финансового инструмента Европейской экономической зоны, а также Латвийского государства при посредничестве Фонда общественной интеграции.

Учимся бесплатно в Дании! 02.12.2009

В наше непростое время, когда качество образования в Латвии находится под большим знаком вопроса, а перспективы еще более туманны, следует особенно тщательно выбирать не только специальность для учебы, но и страну, в которой желаете получить образование. Поэтому Education Centre Durbe советует обратить "внимание на Данию":http://durbe.edu.lv/?mid=22!

Визит участников проекта NordPlus "Развитие школьного менеджмента в Балтийском регионе" в Даугавпилс 30.11.2009

С первого по 2 декабря в Даугавпилсе будут гостить партнёры проекта NordPlus "Развитие школьного менеджмента в Балтийском регионе" из Литвы и Эстонии, сообщает муниципальный сайт.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 30.11.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Будет сокращено число экзаменов и зачетов в 9-х и 12-х классах 25.11.2009

Министерство образования и науки предлагает сократить число государственных экзаменов и зачетов для девятиклассников, отменив зачеты по спорту и естествознанию. Соответствующий проект правил сегодня одобрило правительство.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 23.11.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Безработным помогут получить высшее образование 1 17.11.2009

Безработным с высшим или незаконченным высшим образованием помогут получить высшее профессиональное образование первого или второго уровня. Oни могут получить купон на сумму до 1 000 латов для обучения по выбранной программе, сообщили порталу DELFI в Государственном агентстве занятости.

Эксперт: образованию и науке не нужны деньги 09.11.2009

По мнению генерального директора Латвийской конфедерации работодателей Элины Эгле, управление в сфере латвийского образования и науки остается неэффективным.

Р. Строде: Приоритет сохранить учителей 16 06.11.2009

Сегодня, 6 ноября, в Управлении образования состоялась встреча директоров с первым заместителям председателя думы Ритой Строде. Главная тема - проблемы образования.

Рита Строде обсудила с Министерством образования и науки вопрос о дальнейшей деятельности профучилищ 4 06.11.2009

Рита Строде встретилась с заместителем госсекретаря Министерства образования и науки по вопросам отраслевой политики Кристиной Вагнере, для обсуждения начатого в Латвии процесса оптимизации профучилищ, сообщает муниципальный сайт.

Виталий Азаревич сменил Ливию Янковскую 31 06.11.2009

Вчера, 5 ноября, на Комитете по вопросам образования и культуры от должности Председателя Комитета освободили Ливию Янковску. Вместо нее избрали Виталия Азаревича.

Педагоги смогут получать стипендии 9 04.11.2009

В условиях кризиса, у наших педагогов появилась возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Кто на новенького на оптимизацию? 5 03.11.2009

Культуру в Даугавпилсе оптимизировать сложно. Об этом вчера, 2 ноября, на пресс-конференции в Думе рассказала вице-мэр Рита Строде.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 02.11.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Латышский — подвинься!.. 1 29.10.2009

Главы крупнейших университетов Латвии заявили о необходимости ликвидировать монополию латышского языка в сфере высшего образования.

ТБ/ДННЛ: образование должно быть только латышским 2 27.10.2009

Правление объединения ТБ/ДННЛ приняло решение создать рабочую группу, которая подготовит предложения по постепенному переводу образования всех уровней на государственный язык обучения.

В 2010 году на образовании сэкономят 26,5 миллионов латов 27.10.2009

В 2010 году бюджет отрасли образования в Латвии составит 181,216 млн. латов, что на 26,5 млн. латов меньше, чем в этом году, предусматривает согласованный сегодня правительством проект госбюджета будущего года.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 26.10.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Гость: профсоюзы должны отстаивать активнее права учителей 2 21.10.2009

С 19 по 23 октября, в Даугавпилсе гостят директора школ и педагоги из 9-и стран Европы. Поездка для педагогов организована в рамках проекта, и в Даугавпилсе гостям представлена обширная программа, связанная с обменом опытом в области образования, сообщает муниципальный сайт.

Комиссия образования культуры и науки посетит школы даугавпилсского края 2 05.10.2009

Комиссия образования культуры и науки сегодня, во всемирный день учителя – 5 октября, отправится на выездное заседание, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в школах даугавпилсского края. Депутатов сейма интересует, как в окрестностях Даугавпилса обеспечивается доступность образования, как решаются вопросы о попадании школьников в образовательные учреждения и каким образом на деятельность школ влияет введения принципа "деньги следуют за учеником".

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 05.10.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Школьники обязаны быть лояльными к государству и Сатверсме. 56 02.10.2009

Такая норма теперь закреплена законом. Ученики школ должны также уважать историю и символы своей страны.

Лауреаты конкурса эссе организованного UNESCO побывали в школе языков "Skrivanek Baltic" 02.10.2009

30 сентября в школе языков "Skrivanek Baltic" гостили ученики 10 класса даугавпилсской государственной гимназии, которые встречались с преподавателем английского языка Кайей Страумане и участвовали в интерактивном занятии английского языка, сообщает муниципальный сайт.

Правительство может отправить детей в школы с 6 лет 29.09.2009

Во вторник правительство рассмотрит поправки к Закону об общем образовании, которые предусматривают, что первоклассники с 2010/2011 года будут начинать учебу в школе не 7, а с шести лет.

Аузиньш: у нас нет оснований гордиться своими вузами 23.09.2009

Уровень высшего образования в Латвии заметно отстает от Эстонии и Литвы, считает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

Централизованные экзамены все чаще сдают взрослые люди 21.09.2009

В этом году увеличилось число взрослых людей, которые сдавали централизованные экзамены, свидетельствует статистика Государственного центра содержания образования.

Перекуем токаря на пекаря 16.09.2009

Также с помощью программ ГАЗ можно из училки сделать сиделку, а безработного превратить в миллионера

МОН: дети должны идти в школу с 6 лет 15.09.2009

С 1 сентября 2010 года планируется переход на обучение в основной школе с 6-летнего возраста, одновременно обеспечивая подготовку 5-летних детей к получению основного образования.

Студенты против объединения государственных вузов 14.09.2009

Студенты Рижского университета Страдыня (RSU) не согласны с предложением об объединении всех государственных вузов. Качественное образование возможно только при наличии конкуренции, говорится в заявлении Студенческого совета. Об этом сообщает Delfi.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 14.09.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Уравнение с двумя неизвестными 14.09.2009

Педагогам Даугавпилса на несколько дней задержали зарплату, многие не получили ее и сегодня. При этом педагоги не знают, кто и почему приготовил им такой сюрприз в начале учебного года.

В группах детских садов появятся дополнительные места 1 14.09.2009

Такое решение приняли депутаты даугавпилсской думы 10 сентября. Депутаты утвердили условия о минимальном и максимальном количестве детей в учреждениях дошкольного образования. Это решение даёт возможность практически ликвидировать очередь на место в детских садах, сообщает муниципальный сайт.

Министерство акцептирует выработанные Даугавпилсским самоуправлением предложения по оптимизации школ 5 11.09.2009

У руководства Даугавпилсской Думы и управления образования прошла встреча в департаменте среднего и профессионального образования министерства образования и науки, сообщает муниципальный сайт.

Музыкальная школа Резекне остается пока в ведении Министерства культуры 02.09.2009

Резекненская городская дума, рассмотрев предложение Министерства культуры ЛР, решило пока не перенимать в свое ведение среднюю музыкальную школу им. Яниса Иванова.

Сегодня учебу начинают на 8223 школьника меньше, чем годом ранее 01.09.2009

Сегодня учебу в дневных общеобразовательных школах Латвии начнут 228 тыс. детей, что на 8223 меньше, чем годом ранее, свидетельствует прогноз Министерства образования и науки (МОН), сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/segodnya-uchebu-nachinayut-na-8223-shkolnika.d?id=26562223.

Резекненские учреждения образования готовы к новому учебному году 31.08.2009

Школы города Резекне готовы к новому учебному году и 1 сентября ждут 4412 учеников, из которых 400 – первоклассники, информирует руководитель Управления образования Резекненской городской думы Арнодлс Дрелингс. Важно, что в городе продолжают работу все учреждения образования – как школы, так и детские садики.

Информация от агентства занятости 1 31.08.2009

Агентство занятости организует курсы для безработных по следующим учебным программам: