Обхозяйствование мусора

Утвержден тариф на обхозяйствование отходов в 2022 году 4 30.11.2021

В связи с тем, что с 1 января следующего года будет повышена ставка налога на природные ресурсы, а также увеличились расходы на обхозяйствование отходов, 29 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопрос об изменении тарифа на обхозяйствование бытовых отходов. Плата за эту услугу в Даугавпилсском самоуправлении в 2022 году составит 11,03 евро за 1 м3 (без НДС).

SIA AADSO отметили государственной наградой 2 09.12.2019

На протяжении уже пяти лет Государственная служба окружающей среды отмечает предприятия Латвии наградой «Zaļās izcilības balva».

Острые предметы в мешках c мусором: вопросы безопасности при сборе отходов 23 29.11.2019

Чаще всего для сбора несортированных бытовых отходов жителями, в особенности живущими в частном секторе, используются маркированные пластиковые пакеты, предлагаемые оператором, осуществляющим хозяйственное использование бытовых отходов.

Есть вопрос: как самоуправление борется с неплательщиками за вывоз мусора? 1 28.11.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» поступило письмо от горожанки Илоны.

Могут ли легковоспламеняющиеся отходы находиться среди бытового мусора? 26.11.2019

С приближением зимы вопрос отопления вашего дома становится актуальным. Жители, проживающие в квартирах или домах с централизованной системой отопления в этой ситуации чувствуют себя лучше и комфортнее, равно как и владельцы частных домов, которые используют газ или электричество для отопления своих домов.

Вниманию клиентов SIA AADSO: как правильно использовать контейнеры для бытовых отходов/мусора 9 21.11.2019

SIA AADSO, осуществляющее деятельность по обхозяйствованию бытовых отходов на административной территории Даугавпилса, выявило, что некоторые клиенты неправильно используют контейнеры/мешки для бытовых отходов.

Сортировка отходов сдерживает тариф на вывоз мусора для горожан (видео) 12 23.10.2019

Предприятие SIA „AADSO” уже на протяжении двух лет успешно занимается обхозяйствованием мусора в Даугавпилсе.

Даугавпилчан приглашают больше узнать об обхозяйствовании бытовых отходов 1 20.08.2019

В четверг, 29 августа, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (Кр. Валдемара, 1) состоится семинар о сортировке бытовых отходов.

SIA AADSO: сбор и утилизация батареек и аккумуляторов в Даугавпилсе - какие возможности предлагаются? 6 07.08.2019

В наши дни трудно себе представить жизнь без малой бытовой техники, которая не работала бы от батареек и аккумуляторов. Во время эксплуатации электротоваров батарейки не наносят вред экологии и здоровью человека, но другой вопрос — как правильно поступать с использованными батарейками в конце срока их эксплуатации?

SIA AADSO призывает предприятия и грузоперевозчиков: не загрязняйте городские улицы производственными отходами! 3 30.05.2019

Много приходилось слышать, что в уличных ямах, которые подлежат ремонту, иногда накапливаются отходы, пыль или другие элементы, которые мешают безопасно и беспрепятственно перемещаться по городским улицам. Конечно, загрязнение на улицах часто возникает по некоторым объективным, а порой, непредсказуемым причинам. Среди них - сбитое домашнее животное, упавшие из-за ветра на тротуар ветки или листья деревьев, или неумышленно оставленное автотранспортным средством пятно моторного масла на асфальте.

SIA AADSO о стихийных свалках: чистота – не только там, где убирают, но и там, где никто не мусорит! 9 21.05.2019

В Даугавпилсском городском самоуправлении, как и в большинстве самоуправлений Латвии, одна из наиболее актуальных и эстетически непривлекательных проблем для экологического ландшафта среды – это стихийно созданные свалки, которые, в основном, создают жители самоуправления. Причины появления стихийных свалок могут быть различными – кому-то расходы на услугу по обхозяйствованию отходов кажутся слишком большими, и принимается решение экономить на окружающей среде, другие действуют по инерции и отходы определенного вида вывозят на привычные места, как это делалось на протяжении многих лет, кто-то из-за низкого уровня образования и нехватки элементарного понимания загрязняет окружающую среду отходами жизнедеятельности, считая это нормальным действием, которое не приведет к негативным последствиям.

Выгода для каждого жителя: SIA AADSO успешно внедрило в Даугавпилсе систему по сбору отсортированных бытовых отходов 09.05.2019

Безусловно, сегодня одним из основных элементов экологического образа жизни является сортировка отходов, так как при этом уменьшается количество захороненных отходов, а также экономятся природные ресурсы для изготовления новых товаров и упаковок. При сортировке отходов они разделяются на разные виды, например, ПЭТ и пластмассовая упаковка, бумажная/картонная упаковка, жестяная и алюминиевая упаковка, стеклянная упаковка. При дальнейшей переработке этих отходов получается сырье, из которого повторно изготавливаются различные виды товаров, либо же это вторсырье используется в качестве компонентов для изготовления композитных материалов.

Анализ тарифа по обхозяйствованию бытовых отходов в Даугавпилсском городском самоуправлении SIA AADSO 18.04.2019

Начиная с 01.10.2017 на административной территории самоуправления Даугавпилса обхозяйствование бытовых отходов начало обеспечивать предприятие Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (далее - SIA AADSO), сменив прежнего оператора SIA Clean - R, который определил тариф на вывоз мусора в размере 7,31 евро за один кубометр (без НДС).

Взыскание 773 000 евро с Clean R: дело рассмотрит Окружной суд 4 09.04.2019

Даугавпилсская городская дума обжаловала решение Административного районного суда от 8 марта 2019 года о взыскании 773 639 евро с оператора по вывозу мусора Clean R, который занимался обхозяйствованием бытовых отходов в городе с 2013 по 2017 гг.

Решение по делу Даугавпилсской думы против Clean R станет известно 8 марта 7 05.02.2019

Административный районный суд в Резекне продлил время подготовки решения по иску Даугавпилсской думы против компании Clean R, занимающейся обхозяйствованием и вывозом мусора. Планировалось, что решение по делу о возмещении 773 639 евро будет озвучено в первых числах февраля, однако ввиду того, что дело очень объемное, время подготовки решения продлено.

Строительство котельной для сжигания отходов: до 31 июля горожан призывают высказывать свое мнение 18 24.07.2018

Предприятие, занимающееся обхозяйствованием бытовых отходов в Даугавпилсе SIA “AADSO” призывает даугавпилчан высказывать свое мнение о реализации проекта по строительству котельной для сжигания отходов на ул. Менделеева, 13А (на арендуемой от PAS “Daugavpils siltumtīkli” территории) с целью получения теплоэнергии. Принять участие в опросе можно до 31 июля, заполнив анкету по ссылке.

Тепло из мусора: в Даугавпилсе построят котельную для сжигания отходов 19 09.12.2017

В Думе прошло собрание, посвященное планам самоуправления по созданию на базе ТЭЦ-3 установки по сжиганию мусора.

Договор с новым оператором по вывозу мусора заключат 1 октября 24 18.08.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 17 августа депутатами рассмотрен вопрос о передаче функции по предоставлению услуги вывоза мусора предприятию SIA “Atkritumu apsaimniekošanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”.

На заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли ряд важных решений 5 06.07.2017

6 июля в Даугавпилсском состоялось заседание двух комитетов — по вопросом образования и культуры и финансового. Также прошло внеочередное заседание думы, на котором были утверждены следующие вопросы:

Элксниньш: Вывозом мусора самоуправление должно заниматься самостоятельно 20 16.03.2017

Учитывая, что решением правящих налог на природные ресурсы вырос с 12 евро до 25 евро с 1 января этого года, то есть в два раза, а с 2020 года и вовсе достигнет 50,00 евро за захоронение одной тонны мусора, тариф на обхозяйствование бытовых отходов для жителей Даугавпилса вырастет. Об этом сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

П. Дзалбе могут запретить занимать госдолжности 38 16.03.2017

В случае решения привлечь к ответственности членов закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы за изменение условий в договоре с фирмой Clean R Бюро по надзору за закупками (IUB) запретит Петерису Дзалбе впредь занимать любые должности в статусе государственного чиновника.

IUB возбудило административное дело против П. Дзалбе за нарушения в конкурсе вывоза мусора 39 15.03.2017

Бюро по надзору за закупками (IUB) начало административное делопроизводство по статье 166.24 шестой части Кодекса Латвии об административных правонарушениях в отношении членов закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы, проводивших в 2014 году конкурс по обхозяйствованию бытовых отходов в Даугавпилсе.

Вывоз мусора может подорожать, а может и подешеветь?! 23 13.03.2017

В понедельник, 13 марта, члены закупочной комиссии конкурса по обхозяйствованию бытовых отходов огласили всех претендентов, желающих следующие 5 лет предоставлять даугавпилчанам услугу по вывозу мусора.

Фирма из Сигулды обжаловала положение конкурса о вывозе мусора в Даугавпилсе 6 07.12.2016

Фирма Jumis из Сигулды подала в Бюро по надзору за закупками жалобу на условия объявленного Даугавпилсской думой конкурса на обхозяйствование мусора.

За период работы прежнего оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе Госконтроль нарушений не нашёл 2 10.02.2015

6 февраля Госконтроль презентовал результаты проверки соответствия организации процесса обхозяйствования мусора запланированным целям и требованиям нормативных актов за период с 1 января 2012 года по 30 июня 2014 года.

Самоуправление и оператор по вывозу мусора похвалили друг друга за активность в решении оставшихся проблем 14 03.12.2014

Как уже сообщалось, приступив к обязанностям исполнительного директора Даугавпилсской думы, Инга Голдберга сразу взялась за решение проблем обхозяйствования мусора в городе.  

П. Дзалбе: Некоторые учреждения самоуправления не соблюдают правила обхозяйствования мусора 22 21.10.2014

Как журналистам 20 октября сообщил вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, до конца текущей недели всем учреждениям самоуправления дан срок заказать услугу вывоза мусора в соответствии с правилами самоуправления. 

Дискуссия на тему "Мусорный коллапс в Даугавпилсе" 22 10.08.2014

Город Даугавпилс поряз в мусоре, но кто в этом виноват? Действующий депутат Юрий Зайцев, бывший депутат экс вице-мэр Ливия Янковская и главный редактор портла Gorod.lv Елена Куранова дискутируют на тему мусорного коллапса в городе.

Фотофакт: Первый день официальной работы в Даугавпилсе нового оператора по вывозу мусора (фото дополнено) 78 01.08.2014

Как уже сообщалось ранее, в пятницу, 1 августа, в Даугавпилсе официально начал свою работу новый оператор по вывозу отходов компания «Clean R».

Глава ПЖКХ пообещал строго следить за тем, чтобы даугавпилчане не выбрасывали крупногабаритный мусор во дворах 18 01.08.2014

Как уже сообщалось ранее, руководитель ПЖКХ Евгений Оленов, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, сообщил, что вывоз крупногабаритного мусора теперь будет выставляться новым оператором – компанией «Clean R» дополнительным счетом. 

П. Дзалбе: "Зеленый мусор" будут вывозить от жителей, пока самоуправление не переделает правила 20 31.07.2014

Как уже сообщалось ранее, на последнем заседании Даугавпилсской городской думы после долгого обсуждения депутатами был, наконец, утвержден новый тариф на вывоз мусора.

Мусорная тема: минимальный объем мусорных мешков 100 литров, а не 50, как было ранее 15 29.07.2014

Gorod.lv сделал уже не одну публикацию на тему мусора. 

Одиноким людям Даугавпилса разрешат вывозить бытовой мусор раз в месяц 14 26.07.2014

Самоуправление Даугавпилса решило разрешить одиноким горожанам, проживающим в частном секторе, вывозить бытовой мусор раз месяц.

После продолжительного обсуждения новый тариф на вывоз мусора в Даугавпилсе утверждён 9 25.07.2014

На заседании Даугавпилсской думы 24 июля рассмотрение вопроса об утверждении платы за обхозяйствование мусора в самоуправлении длилось достаточно долго. 

Д. Родионов: Решение о тарифе на вывоз мусора отложено, остаются нерешёнными вопросы с ПЖКХ и частным сектором 47 27.06.2014

Как уже сообщалось, после коалиционного совета в связи с некоторыми неясными для депутатов вопросами с повестки дня заседания Даугавпилсской думы 26 июня был снят вопрос об утверждении тарифа на вывоз мусора в самоуправлении Даугавпилса.

В последний момент депутаты Даугавпилса решили отложить решение о пониженном тарифе на вывоз мусора 4 26.06.2014

С повестки дня заседания Даугавпилсской думы 26 июня был снят вопрос об утверждении платы за обхозяйствование одного кубического метра мусора в самоуправлении Даугавпилса. Как пояснил Янис Лачплесис, это решение принято на коалиционном совете. 

Р. Эйгим: Надеюсь, меняя оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе, думали прежде всего об интересах горожан 10 26.06.2014

Как уже сообщалось, в четверг, 26 июня, на окончательное утверждение депутатов Даугавпилсской думы будет вынесено решение о новом тарифе на вывоз мусора в городе. 

Даугавпилчан призывают чётко подсчитать объём своих отходов: платить придётся и за недобор, и за перебор 30 25.06.2014

От жителей частного сектора Даугавпилса продолжают поступать вопросы о работе нового оператора по вывозу бытовых отходов. 

Стратегию развития Даугавпилса снова скорректируют: П. Дзалбе не понравился пункт о регенерации отходов 3 20.06.2014

В очередной раз депутаты Даугавпилсской думы 19 июня обсуждали доработанную стратегию развития Даугавпилса до 2030 года, поэтому презентация продолжалась без каких-либо комментариев и возражений, пока разговор не зашёл о системе обхозяйствования мусора.

Д. Родионов: Внутренние расходы компании, которая пообещала снижение тарифа на вывоз мусора, жители оплачивать не должны 23 20.06.2014

Как уже сообщалось, с августа в Даугавпилсе начнёт работать новая фирма по вывозу бытовых отходов, однако до сих пор не известно всех условий работы нового оператора: точной суммы счетов за вывоз мусора жителям сообщить не могут, также не известно, будет ли получать посредник, ПЖКХ, плату за то, что будет продолжать выставлять счета за вывоз мусора жителям.

В думе не смогли сказать, сколько в итоге будут платить жители Даугавпилса за вывоз мусора: не исключён рост тарифа 13 18.06.2014

В качестве внеочередного вопроса депутатам Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 июня предложили поддержать решение об утверждении платы за обхозяйствование одного кубического метра мусора в самоуправлении Даугавпилса.

При подписании договора Даугавпилсская дума планирует узнать, когда счета за вывоз мусора станут ниже 3 12.05.2014

12 мая самоуправление Даугавпилса планирует заключить договор с новой фирмой, которая выиграла конкурс на обхозяйствовани мусора в городе.

В Деменской волости разыскивают обслуживающую фирму для вывоза мусора 12.05.2014

О конкурсе на лучшее предложение обслуживающей фирмы, которая займется вывозом мусора, Деменское волостное управление на сайте бюро по надзору за закупками объявило 10 мая.

Даугавпилсская дума отстояла своё решение о победителе конкурса на вывоз мусора 5 09.05.2014

7 мая Даугавпилсская дума получила решение комиссии Бюро по надзору за закупками в связи с жалобами, поступившими на итоги конкурса на обхозяйствование мусора в Даугавпилсе, сообщается на сайте самоуправления.   

Конкурс на вывоз мусора: в самоуправлении Даугавпилса не знают ни даты рассмотрения жалоб, ни их сути? 1 08.04.2014

На данный момент обжалованы результаты конкурса на обхозяйствование мусора в Даугавпилсе, поэтому до заключения договора с новым поставщиком услуги в городе будет продолжать предоставлять предприятие «Spec ATU», сообщил журналистам вице-мэр Петерис Дзалбе 7 апреля.

Всех, кто производит мусор в Даугавпилсе, самоуправление обяжет заключать договор с одной определённой фирмой 1 21.03.2014

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 20 марта поддержали решение утвердить новые правила обхозяйствования мусора в самоуправлении Даугавпилса, вместе с этим отменяется решение от 2008 года о нормах мусора.

Победителем конкурса на обхозяйствование мусора в Даугавпилсе названа рижская фирма 1 19.03.2014

Как сообщает самоуправление Даугавпилса, на этой неделе конкурсная комиссия приняла решение о победителе объявленного ранее конкурса на обхозяйствование мусора на территории Даугавпилса.

Определение победителя конкурса на вывоз мусора в Даугавпилсе откладывается 17.02.2014

Намеченное на понедельник, 17 февраля, объявление результатов конкурса на вывоз мусора на территории Даугавпилса откладывается, сообщили на пресс-конференции в думе.

В Вишкской волости ищут обслуживающую фирму для вывоза отходов 17.02.2014

По информации бюро по надзору за закупками, 13 февраля Вишкским волостным управлением был объявлен открытый конкурс об обхозяйствавании отходов на территории всей волости.

Диагноз мусорного конкурса: скупой заплатит дважды 8 07.02.2014

Вчера в Думе были вскрыты конверты с предложениями фирм по вывозу мусора из Даугавпилса.