Общение на русском языке

Недовольная жительница: с каких пор банки отвечают клиентам на русском 43 27.07.2018

С неприятным случаем столкнулась читательница Latvijas Avīze Вита - она связалась с банком Swedbank на латышском языке, а ответ получила на русском, пишет LA.

Латвийский кассир назвала сумму покупки по-русски: ЦГЯ ведет проверку 32 30.10.2017

Центр госязыка проводит проверки по факту конфликта кассира магазина Maxima и покупательницы, требовавшей, чтобы с ней разговаривали на латышском.

ЦГЯ оштрафовал Элксниньша за общение на русском 36 23.10.2017

Как стало известно 23 октября, за общение с журналистами и горожанами на русском языке бывшему председателю Даугавпилсской думы Андрею Элксниньшу назначен штраф от Центра государственного языка в размере 40 евро.

Инспекция госязыка составила протокол на А. Элксниньша 28 23.08.2017

Государственная инспекция госязыка 23 августа составила протокол административного правонарушения на мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с тем, что он общается с журналистами и горожанами на русском языке.

На Раймонда Паулса пожаловались в Центр госязыка 28 15.08.2017

Пользователь социальной сети Twitter Эрик Далиба пожаловался Центру госязыка на выступление Раймонда Паулса на русском языке во время публичного выступления на мероприятиях по случаю 840-летия Лудзы.

ЦГЯ: Элксниньш игнорирует требования закона о государственном языке 33 12.07.2017

Председатель Даугавпилсской гордумы Андрей Элксниньш, приступив к выполнению должностных обязанностей, явно игнорирует требования закона о государственном языке, считает Центр государственного языка (ЦГЯ).

Инспекция Госязыка: не поддерживаем активности Элксниньша на русском языке 13 30.04.2017

Портал Gorod.lv уже сообщал, что Инспекция госязыка (ИГ) начала проверку в отношении депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) в связи с общением депутата со школьниками на русском языке в День теней.

Центр госязыка оштрафовал Ушакова за общение со школьниками на русском 24 27.04.2017

Центр госязыка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова на 50 евро за общение с школьниками на русском языке, об этом сообщил на своей страничке в Facebook сам мэр Риги.

Центр госязыка запросил у Элксниньша объяснения в связи с ответами на русском 33 11.04.2017

Инспекция госязыка запросила у депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) пояснения в связи с тем, что он в рамках мероприятия День теней общался со школьниками на русском языке.

В Латвии за русский штрафуют, в Эстонии на русском проводят заседания 7 11.04.2017

Пока в Латвии штрафуют за использование русского языка, в Эстонии русский язык используют всё шире.

Новый законопроект Нацблока: за неиспользование госязыка требуют штрафовать от 700 до 10 тысяч евро 29 27.03.2017

Национальное объединение Visu Latvijai!- ТБ/ДННЛ подготовило поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают существенное повышение штрафов за несоблюдение норм использования госязыка.

Судраба: говорить по-русски - пожалуйста, но разрешить негражданам выбирать местные власти - рано 12 17.03.2017

Если партия «От сердца – Латвии» на муниципальных выборах преодолеет избирательный барьер и получит представительство в самоуправлениях, ее депутаты в официальной обстановке, «при исполнении» будут использовать государственный язык. Но в личном общении, например – с посетителями, если те недостаточно понимают латышский, им готовы отвечать и на русском, заявила в передаче Русского вещания LTV7 «Без обид» лидер партии Ингуна Судраба.

Ушаков лично заплатил штраф и продолжит общение на русском 2 15.03.2017

Мэр Риги Нил Ушаков, которого Центр госязыка оштрафовал на 140 евро за то, что Рижская дума использует в общении в социальных сетях не только на латышском, но и на русском и английском языках, в дальнейшем выберет иной подход к этому вопросу. Общение в русскоязычном сегменте Facebook переносится на FB-страничку Рига.lv, на которой Ушаков формально будет публиковать инфомацию и общаться с населением не как мэр, а как рядовой горожанин.

Ушаков: Дума продолжит общение на русском. Если надо, мы изменим законы 7 14.03.2017

"Суд решил оставить решение о штрафе за то, что Рижская дума использует в общении в социальных сетях не только латышский, но и русский, и английский языки", - пишет на своей странице в Фейсбуке мэр Риги Нил Ушаков.

Без апелляции: Ушакову окончательно запретили общаться в соцсетях на русском 7 14.03.2017

Вступил в силу наложенный на мэра Риги Нила Ушакова денежный штраф в размере 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных языках - русском и английском.

Центр госязыка "взялся" за Лембергса за его выступление на русском языке 16 08.03.2017

Центр госязыка (ГЦЯ) начал проверку по поводу действий мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приветствовал зрителей в театральном доме Jūras vārti на русском языке, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама".

Нацблок "подгоняет" закон под Ушакова: не уважаешь госязык - покинь должность! 22 03.03.2017

Государственные или муниципальные должностные лица, которые повторно наказаны за несоблюдение языковых норм, на время могут быть отстранены от должности.

Суд запретил Ушакову общаться в соцсетях на русском языке 20 21.02.2017

Суд Видземского предместья Риги оставил без изменений решение директора Центра государственного языка (ЦГЯ) оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова на 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных - русском и английском - языках, сообщила новостная передача телеканала LNT.

Нацблок: за общение с детьми на русском, помимо Ушакова, должен быть наказан и Элксниньш 46 20.02.2017

Вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым (Согласие), который должен понести наказание за употребление русского языка в разговоре с русскоязычными детьми во время Дня теней, подобный гнев Центра госязыка должен ощутить на себе и депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), поступивший так же.