Общение на русском языке (Латвия)

Недовольная жительница: с каких пор банки отвечают клиентам на русском 43 27.07.2018

С неприятным случаем столкнулась читательница Latvijas Avīze Вита - она связалась с банком Swedbank на латышском языке, а ответ получила на русском, пишет LA.

Латвийский кассир назвала сумму покупки по-русски: ЦГЯ ведет проверку 32 30.10.2017

Центр госязыка проводит проверки по факту конфликта кассира магазина Maxima и покупательницы, требовавшей, чтобы с ней разговаривали на латышском.

Центр госязыка оштрафовал Ушакова за общение со школьниками на русском 24 27.04.2017

Центр госязыка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова на 50 евро за общение с школьниками на русском языке, об этом сообщил на своей страничке в Facebook сам мэр Риги.

В Латвии за русский штрафуют, в Эстонии на русском проводят заседания 7 11.04.2017

Пока в Латвии штрафуют за использование русского языка, в Эстонии русский язык используют всё шире.

Новый законопроект Нацблока: за неиспользование госязыка требуют штрафовать от 700 до 10 тысяч евро 29 27.03.2017

Национальное объединение Visu Latvijai!- ТБ/ДННЛ подготовило поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают существенное повышение штрафов за несоблюдение норм использования госязыка.

Судраба: говорить по-русски - пожалуйста, но разрешить негражданам выбирать местные власти - рано 12 17.03.2017

Если партия «От сердца – Латвии» на муниципальных выборах преодолеет избирательный барьер и получит представительство в самоуправлениях, ее депутаты в официальной обстановке, «при исполнении» будут использовать государственный язык. Но в личном общении, например – с посетителями, если те недостаточно понимают латышский, им готовы отвечать и на русском, заявила в передаче Русского вещания LTV7 «Без обид» лидер партии Ингуна Судраба.

Ушаков лично заплатил штраф и продолжит общение на русском 2 15.03.2017

Мэр Риги Нил Ушаков, которого Центр госязыка оштрафовал на 140 евро за то, что Рижская дума использует в общении в социальных сетях не только на латышском, но и на русском и английском языках, в дальнейшем выберет иной подход к этому вопросу. Общение в русскоязычном сегменте Facebook переносится на FB-страничку Рига.lv, на которой Ушаков формально будет публиковать инфомацию и общаться с населением не как мэр, а как рядовой горожанин.

Ушаков: Дума продолжит общение на русском. Если надо, мы изменим законы 7 14.03.2017

"Суд решил оставить решение о штрафе за то, что Рижская дума использует в общении в социальных сетях не только латышский, но и русский, и английский языки", - пишет на своей странице в Фейсбуке мэр Риги Нил Ушаков.

Центр госязыка "взялся" за Лембергса за его выступление на русском языке 16 08.03.2017

Центр госязыка (ГЦЯ) начал проверку по поводу действий мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приветствовал зрителей в театральном доме Jūras vārti на русском языке, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама".

Нацблок "подгоняет" закон под Ушакова: не уважаешь госязык - покинь должность! 22 03.03.2017

Государственные или муниципальные должностные лица, которые повторно наказаны за несоблюдение языковых норм, на время могут быть отстранены от должности.

Суд запретил Ушакову общаться в соцсетях на русском языке 20 21.02.2017

Суд Видземского предместья Риги оставил без изменений решение директора Центра государственного языка (ЦГЯ) оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова на 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных - русском и английском - языках, сообщила новостная передача телеканала LNT.

Нацблок: за общение с детьми на русском, помимо Ушакова, должен быть наказан и Элксниньш 46 20.02.2017

Вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым (Согласие), который должен понести наказание за употребление русского языка в разговоре с русскоязычными детьми во время Дня теней, подобный гнев Центра госязыка должен ощутить на себе и депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), поступивший так же.