Общественный транспорт (Даугавпилс)

В микрорайоне Химия благоустроят несколько трамвайных остановок 8 17.04.2024

В целях улучшения технического и визуального состояния с 16 апреля на трамвайных маршрутах №1, 3 и 5 начали благоустраивать трамвайную остановку “Zeļinska iela” в направлении центра города, сообщает Daugavpils satiksme.

Из-за строительных работ перенесут остановку “Aglonas iela” 14.04.2024

В связи с запланированными строительными работами на перекрестке улиц Кауняс и Аглонас, с 15 апреля 08:00 до 17 апреля будет перекрыто движение любого транспорта, сообщает Daugavpils satiksme.

Изменится схема движения отдельных рейсов автобуса №10А 13 11.04.2024

По причине небольшого пассажиропотока с 20 апреля будет изменено расписание автобусного маршрута № 10А «Автостанция – улица Нометню – Детский сад Ругели – Автостанция», сообщает Daugavpils satiksme.

Скоро начнет курсировать автобус №7В 08.04.2024

В следующий понедельник, 15 апреля, вновь начнет курсировать автобус №7В «Автостанция-Калкуны-общество садоводов “Мичуринец”», сообщает Daugavpils satiksme.

Трижды в неделю будет ходить автобус Рига – Минск. Маршрут включает Даугавпилс 17 03.04.2024

Трижды в неделю будет ходить автобус Рига – Минск, первый рейс в столицу Белоруссии отправится 10 апреля. Международный маршрут включает Даугавпилс, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Есть вопрос: кто решает, как называть остановки общественного транспорта? 31.03.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо прислала читательница Айна.

Остановка "Kārklu iela"будет временно перенесена 1 27.03.2024

В связи с ремонтными работами на участке улицы Стацияс (от Стацияс, 129К до Крауяс) с 3 по 12 апреля автобусная остановка "Kārklu iela" будет перенесена ближе к мосту через реку Шуница, сообщает Daugavpils satiksme.

С апреля изменятся названия нескольких автобусных рейсов 10 21.03.2024

В ответ на просьбы горожан с апреля поменяются названия рейсов нескольких городских автобусов, это делается для удобства пассажиров, - сообщает Daugavpils satiksme.

Вместо трамвая № 2 пассажиры смогут пользоваться автобусом № 98 13 12.03.2024

В начале марта возобновились отложенные строительные работы по реконструкции путей на 2-м трамвайном маршруте (на участке от перекрестка улиц 18 Новембра и Вентспилс до улицы Яня), в связи с чем с 18 марта по 30 апреля по этому маршруту будет закрыто движение трамвая, сообщает Daugavpils satiksme.

С 18 марта вновь перестанет курсировать трамвай №2 18 05.03.2024

В декабре прошлого года завершился проект, который софинансировался из средств Европейских фондов, в ходе которого была проведена реконструкция путей 2-го трамвайного маршрута, однако в связи с погодными условиями часть работ, связанных с благоустройством, была отложена на весну.

Daugavpils satiksme продало почти 2 тысячи проездных билетов 20 05.03.2024

До 6 марта продолжится продажа проездных для использования городского общественного транспорта на март. На данный момент уже известно, что жители активно воспользовались данной возможностью.

Изменится схема движения автобуса №20В 1 22.02.2024

1 марта в порядке эксперимента будет изменена часть схемы движения автобусного маршрута № 20В «Новый Форштадт – улица Смилтенес – Новое строение – Химия» в направлении Нового Форштадта, сообщает Daugavpils satiksme.

Уже можно купить проездной на март 29 22.02.2024

Важным нововведением в работе Daugavpils satiksme в связи с вынужденным повышением платы за проезд с 1 марта станет распространение ежемесячных проездных билетов на общественный транспорт. Для тех, кто приобретет проездной на весь месяц и будет пользоваться им хотя бы дважды в день, одна поездка будет стоить всего 75 центов. А чем чаще ездишь – тем дешевле. Проездные на март поступили в продажу вчера, 21 февраля.

С проездным билетом одна поездка будет стоить 75 центов 50 21.02.2024

Предприятие Daugavpils satiksme всегда предлагало горожанам приобретать проездные билеты, но, надо сказать, их стоимость практически не оправдывала необходимость их приобретения. Теперь политика в этом отношении меняется, и именно проездной билет становится выгодной альтернативой оплаты проезда в общественном транспорте Даугавпилса.

Daugavpils satiksme: дети и инвалиды поедут бесплатно, пенсионеры получат 50% скидку 77 20.02.2024

Финансирование Daugavpils satiksme – предприятия, которое осуществляет не только хозяйственную, но, по факту и социальную функцию, - стало одним из важнейших моментов при принятии бюджета Даугавпилса на текущий год. Повсеместное увеличение расходов коснулось и предприятие-перевозчика, но при этом государство, как известно, сильно урезало финансовые возможности самоуправлений в этом году. В ходе долгих дискуссий в думе нашли компромисс – выделить перевозчику в качестве дотации почти 6% городских доходов (или больше 8 миллионов евро) в этом году, допустить запланированное им повышение цен на проезд, но при этом настоять на доступности проездных билетов, приобретение которых его компенсирует.

Скоро изменится расписание и схема движения четырех городских автобусов 22 20.02.2024

С 1 марта в порядке эксперимента на три месяца будут внесены изменения в расписание и схему движения городских автобусов №6, №7, №8 и №15, сообщает Daugavpils satiksme.

Сегодня возобновляется движение трамваев по маршруту №2 18 13.02.2024

Со вторника, 13 февраля, в Даугавпилсе возобновляется движение трамваев по маршруту №2 "Ул. Бутлерова - Форштадт". Трамваи будут курсировать по временному расписанию, с которым можно ознакомиться на сайте satiksme.daugavpils.lv.

На следующей неделе начнет курсировать трамвай №2 23 09.02.2024

В связи с началом строительных работ на участке второго трамвайного маршрута, с 19 июня в Даугавпилсе перестали курсировать трамваи №2 и №4. По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, движение трамвая №2 возобновится уже 13 февраля.

Трамваи, сделанные в Даугавпилсе, курсируют без проблем, поезда, произведенные за границей, ломаются как сумасшедшие – в чем секрет? 24 07.02.2024

На наших глазах происходят вещи, которые политики и чиновники до сих пор не могут объяснить народу. В прошлом году в Даугавпилсе были произведены, протестированы и запущены в рейсы четыре новых трамвая. Ни мороз, ни снег, ни дождь, ни ветер, ни град не смогли повлиять на работу новых вагонов. А поезда чешского производства отказались ходить даже при относительно небольшом морозе. Почему такое происходит? NRA.lv опубликовало экспресс-интервью с членом правления и коммерческим директором Даугавпилсского локомотиворемонтного завода Владиславом Павловичем.

О бесплатном проезде в общественном транспорте Даугавпилса для сирот и детей, оставшихся без родительской опеки 5 07.02.2024

C 1 февраля дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей, находящиеся в приемных семьях, под опекой, в детских учреждениях или обучающиеся в общеобразовательных или профессиональных учебных заведениях, имеют право бесплатно пользоваться общественным транспортным, осуществляющим перевозки пассажиров по маршрутам городского и регионального значения, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

Изменилось время отправления утренних рейсов автобусов №18 и №20 02.02.2024

Для того, чтобы пассажиры микрорайонов Дзинтари, Средней Погулянки и Старого Форштадта утром имели возможность с пересадкой добраться в микрорайоны Новое Строение и Химия (улицы Варшавас, 18 Новембра, Валкас и Смилшу), в расписание двух автобусов с 1 февраля были внесены изменения, сообщает Daugavpils satiksme.

Daugavpils satiksme напоминает об альтернативных маршрутах общественного транспорта 33 01.02.2024

Как известно, с 25 января в Даугавпилсе введен в эксплуатацию новый трамвайный маршрут №5. Трамваи теперь курсируют от микрорайона Химия до Строп и Даугавпилсской региональной больницы, делая круг до Крепости, а затем возвращаясь на Химию.

Daugavpils satiksme: трамвай сошел с рельс из-за работы стрелок 27 30.01.2024

27 января в Даугавпилсе на несколько часов было ограничено движение трамваев. Неисправность была устранена и движение восстановлено. После проведенных проверок специалисты Daugavpils satiksme установили, что новые стрелки работают некачественно, в результате чего трамвай сошел с рельсов, сообщает предприятие.

Завтра в Даугавпилсе трамваи начнут курсировать по новому маршруту 36 24.01.2024

В связи с завершением реализации европейского проекта «Строительство новой трамвайной линии на участке улицы Вайнедес и реконструкция существующей трамвайной линии, соединяющей микрорайоны Химия и Старые Стропы в Даугавпилсе» и сдачей в эксплуатацию новых трамвайных путей, с 25 января будет скорректирована схема движения и расписание трамвайного маршрута №3 «Крепость-озеро Стропы-Химия-Крепость», сообщает Daugavpils satiksme.

В Даугавпилсе появится трамвай №5 24 23.01.2024

Даугавпилчане до сих пор ждут, когда начнут курсировать трамваи по отремонтированному маршруту №2 и №4, а также по новому маршруту – Стропы-Химия. Как отмечает руководство предприятия Daugavpils satiksme, ждать осталось недолго.

Планируется отменить несколько рейсов автобуса №16 6 23.01.2024

С 1 февраля планируется отменить несколько утренних рейсов автобуса №16 и внести в постоянное расписание утренние рейсы автобуса №15, сообщает Daugavpils satiksme.

В Даугавпилсе завершилось несколько проектов развития инфраструктуры общественного транспорта 31 05.01.2024

В прошлом году в Даугавпилсе завершена реализация нескольких проектов развития инфраструктуры общественного транспорта, в результате чего в этом году жители и гости города смогут передвигаться на новых транспортных средствах по новым маршрутам. Проекты развития трамвайного и автобусного сообщения города осуществлялись в течение последних нескольких лет. За это время существенно обновлен автопарк общественного транспорта, а также почти на 8 км перестроены существующие и построены новые трамвайные линии.

С 4 января меняется расписание автобуса №21 и трамвая №1 5 28.12.2023

Чтобы обеспечить более комфортную и быструю пересадку пассажиров ночного поезда Рига-Даугавпилс, AS Daugavpils satiksme внесет изменения в расписание автобусов и трамваев, которое будет адаптировано ко времени прибытия поезда (в 00:20).

Новые трамваи вышли в свой первый путь 24 25.12.2023

Сегодня, 25 декабря, были запущены в эксплуатацию трамваи нового образца.

Изменено расписание общественного транспорта Даугавпилса в праздничные дни 18 22.12.2023

На основании анализа пассажиропотока прошлых лет предприятие Daugavpils satiksme внесло изменения в расписание движения общественного транспорта в праздничные дни – 25, 26, 31 декабря и 1 января.

Произведенные в Даугавпилсе трамваи выйдут в свой первый путь на Рождество 35 22.12.2023

Трамваи нового образца будут запущены в эксплуатацию уже в начале следующей недели - в понедельник, 25 декабря. Об этом мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил в своем профиле в Facebook.

И.Алексеев о Daugavpils Satiksme: "Каждый цент при увеличении тарифа должен быть обоснован" 33 20.12.2023

Вчера на протяжении всего дня комитет городского хозяйства и развития рассматривал предложение муниципального предприятия Daugavpils Satiksme увеличить цену на проезд в общественном транспорте до 1 евро.

Руководство Daugavpils Satiksme не обосновало повышение платы за проезд 63 19.12.2023

Сегодня состоялось заседание Комитета городского хозяйства и развития, на котором предприятие Daugavpils Satiksme должно были обосновать предложение о повышении цен на проезд на общественном транспорте до 1 евро с 1 января 2024 года.

Daugavpils Satiksme предстоит обосновать повышение стоимости проезда Хозкомитету 26 19.12.2023

Сегодня, 19 декабря, в 10 часов состоится очередное заседание Комитета городского хозяйства и развития, на котором муниципальному предприятию Daugavpils Satiksme предстоит объяснить своё предложение повысить плату за проезд в общественном транспорте уже с 1 января 2024 года.

Сегодня возобновилось движение автобусов по улице Кауняс 5 14.12.2023

Ремонтные работы на перекрестке улиц Кауняс и Аглонас завершены. В связи с этим с 14 декабря по улице Кауняс возобновлено движение автобусов № 11; 19; 20; 20А/2 и 98, сообщает Daugavpils satiksme.

А. Элксниньш: «До конца года трамваи должны быть запущены по 1 и 2 маршруту» 16 12.12.2023

До конца этого года в городе должны завершиться проекты Daugavpils satiksme по обновлению трамвайных путей на двух маршрутах и закупке новых вагонов. Если в микрорайоне Химия очевидно, что строители фактически справились со своей задачей, то на Новом Cтроении их успехи вызывают у жителей сомнения.

В расписание трамвая №1 внесены изменения 16 12.12.2023

С сегодняшнего дня в микрорайоне Химия возобновилось движение трамваев по двум полосам. Как сообщает Daugavpils satiksme, трамваи первого маршрута будут курсировать по своему привычному расписанию, но с небольшими изменениями.

Реализация проектов Daugavpils satiksme: автобусы возвращаются на привычный маршрут 2 12.12.2023

С сегодняшнего дня, 12 декабря, отменяются ограничения на движение автобусов на участке улицы Ятниеку от Циалковска до Вишкю, сообщает предприятие Daugavpils satiksme.

Завтра на Химии трамваи будут курсировать по двум полосам 14 11.12.2023

С завтрашнего дня, 12 декабря, в микрорайоне Химия будет восстановлено движение трамваев по двум полосам путей, сообщает Daugavpils satiksme. А в ближайшее время – обновлено расписание на трамвайных остановках и на домашней страничке предприятия.

Движение автобусов по улице Алеяс возобновлено 6 06.12.2023

Вчера коммунальные службы вывезли скопившийся на улице Алеяс снег, в связи с этим автобусы № 9 «Грива (ул. Киршу) – Автовокзал» и №10 «Ругели (детский сад) – Автостанция» возобновили движение по обычному маршруту, сообщает Daugavpils satiksme.

Автобусы неделю не будут курсировать через перекресток Смилшу-Вентспилс 1 06.12.2023

В связи с ремонтом перекрестка улиц Смилшу и Вентспилс с сегодняшнего дня 07:45 до 13 декабря изменится маршрут движения отдельных автобусов, сообщает Daugavpils satiksme.

У двух городских автобусов частично изменился маршрут 10 05.12.2023

Из-за большого количества снега уменьшилась ширина дороги на участке улицы Алеяс от улицы Сакню до улицы Саулес, что создает ограничения для передвижения автобусов двух маршрутов, сообщает Daugavpils satiksme.

С. Благовещенский: «Мы планируем повысить стоимость проезда для пенсионеров до 50 центов» 70 28.11.2023

Вчера Daugavpils satiksme выступило с предложением о повышении с 1 января стоимости проезда в общественном транспорте с 70 центов до 1 евро. Эта неприятная новость коснется и тех жителей, которые имеют право на льготный проезд.

Daugavpils satiksme: себестоимость перевозки одного пассажира увеличивается до 1,56 евро 95 27.11.2023

С 1 января 2024 года минимальная заработная плата в стране будет повышена до 700 евро. Это существенно влияет на размер бюджетных расходов предприятия, сообщает Daugavpils satiksme.

Социальная служба начинает оформление льготных проездных на 2024 год для многодетных семей 5 27.11.2023

Информируем, что ЗАЯВЛЕНИЯ на получение бесплатных проездных на 2024 год многодетные семьи могут подать, начиная с 27.11.2023.

Сегодня будет отменен последний рейс трамвая №1 8 21.11.2023

По техническим причинам, сегодня ночью будет отменен последний рейс трамвая, курсирующего по первому маршруту, сообщает предприятие Daugavpils satiksme.

Фотофакт: в микрорайон Химия возвращаются трамваи 12 17.11.2023

Сегодня жители впервые за прошедшие полтора месяца увидели в своем микрорайоне трамваи, которые передвигались по новым рельсам. Как сообщили на предприятии Daugavpils satiksme, вагоны обкатывают новые пути и возвращаются с депо на улице 18 Новембра, в депо на улице Бутлерова.

С 18 ноября трамвай № 1 возобновит движение по привычному маршруту – на Химию 13 16.11.2023

Начиная с 18 ноября трамвай № 1 возобновит свое движение по привычному маршруту «Улица Бутлерова – Вокзал» с использованием одноколейного пути. В микрорайоне Химия разместят временную остановку «Улица Бутлерова» (см. карту), а остановка «Улица Циалковска» пока обслуживаться не будет. Об этом информирует предприятие Daugavpils satiksme.

А. Элксниньш: «Договор о закупке трамваев прошел проверку в Министерстве сообщения и Агентстве финансов» 23 14.11.2023

Недавно в некоторых средствах массовой информации местного и республиканского значения появилась информация о том, что отдельные активисты нашего города обратились в Европейскую прокуратуру, так как у них возникли сомнения в связи с закупкой трамваев для Daugavpils satiksme у Даугавпилсского локомотиворемонтного завода. Сегодня на пресс-конференции руководство самоуправления прокомментировало сложившуюся ситуацию.

В эту субботу в микрорайон Химия вернется трамвайное сообщение 2 14.11.2023

Эти сроки были оговорены руководством самоуправления, предприятия Daugavpils satiksme и строителями еще в конце сентября, когда принималось решение о частичном прекращении курсирования трамваев в Даугавпилсе.