Общество (Даугавпилс)

В Даугавпилсе впервые проходит Неделя милосердия 2 11.08.2023

Сразу три организации — Uzticības fonds (Фонд доверия), даугавпилсский корпус Армии спасения и международная христианская организация YWAM Latvia — объединили свои усилия, чтобы помочь нуждающимся. В Латвии Недели милосердия проводятся давно — Даугавпилс стал 25-м по счету городом.

Известны даты выпускных балов в даугавпилсских школах 12 23.05.2023

Несмотря на то, что волнительная пора экзаменов еще не закончилась, медленно приближается одно из самых прекрасных событий школьной жизни – выпускной. С пожеланиями успехов и букетами цветов молодых людей выпустят в большую жизнь.

Правительство поддержало снос 69 советских памятников в Латвии 14.07.2022

Правительство в четверг поддержало демонтаж 69 памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

Снос советских памятников: Мемориал в парке Дубровина демонтирован не будет 13.07.2022

Государственная канцелярия Кабинета Министров опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу.

Даугавпилчане стоят в больших и долгих очередях, чтобы получить ID-карту 37 08.07.2022

Очередь на подачу и получение документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) в Даугавпилсе возмутила местную жительницу Элизабету. Она с маленьким ребенком провела в очереди три часа, пишет Bez Tabu (TV3).

Общество "Парк интеллекта" приглашает даугавпилсские семьи подать заявку на объединяющий лагерь 22.06.2022

С 30 июня 2022 года по 2 июля 2022 года Общество непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете в рамках проекта «Корни и следы даугавпилсских семей», ID Nr. 2022.LV/ĢDP/132, организует объединяющий лагерь для граждан Латвии и третьих стран.

Основные мемориалы советским воинам в Даугавпилсе не попадают под закон о сносе 07.06.2022

Недавно Сейм концептуально поддержал законопроект, предусматривающий демонтаж объектов, прославляющих советский и нацистский режимы в Латвии. Самоуправления должны будут исполнить его не позднее 15 ноября этого года.

Даугавпилсские семьи приглашают подавать заявки на участие в мастер-классах солнцестояния 7 06.06.2022

Ассоциация "Центр инициатив и поддержки компетенций" организует серию мастер-классов для семей с детьми от 5 лет в рамках подготовки к летнему солнцестоянию. Семинары будут проходить 9, 16 и 21 июня с 18.00 до 19.00 на площади А.Пумпура, а в случае дождя - в Доме Tрадиций Дома Единства.

Как политики в крупнейших городах Латгалии воспринимают демонтаж советских памятников? 31.05.2022

Сейм концептуально поддержал законопроект о запрете объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Всего в Латвии около 300 памятников, мемориальных досок и мемориальных объектов, посвященных советскому оккупационному режиму и армии.

День белорусской письменности заложил новую традицию в Даугавпилсе 8 07.09.2021

3 сентября 2021 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась литературная гостиная, приуроченная к Дню белорусской письменности, ежегодно отмечаемому в Беларуси в первое воскресенье сентября. Символичное мероприятие дало старт новому творческому сезону ЦБК

СГД: часть расходов на кружки по интересам можно вернуть 1 06.09.2021

С началом учебного года возобновилось и образование по интересам для детей. В связи с этим Служба государственных доходов напоминает, что при подаче годовой декларации о доходах, родители могут вернуть часть переплаченного подоходного налога с суммы, которая в течение года была уплачена за кружки детей до 18 лет.

Нам пишут: можно ли в неприватизированную квартиру «прописать» сына подруги? 21 02.09.2021

Читательница «Нашего города» Виктория задала редакции вопрос: «Здравствуйте, можно в неприватизированную квартиру прописать сына моей подруги?».

В Даугавпилсе за сутки три новых инфицированных Covid-19 4 14.07.2021

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, кумулятивный показатель за две недели на 100 тысяч населения в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае продолжает снижаться. В городе он даже ниже, чем в среднем по стране.

Как понять, что близкий человек собирается совершить самоубийство 15 11.07.2021

Во время пандемии растет социальное давление — и немало случаев, когда из-за депрессии люди начинают думать о самоубийстве. Хотя и на государственном, и на муниципальном уровне доступна бесплатная поддержка, психологи говорят: страх осуждения нередко приводит к тому, что люди обращаются к специалистам в последний момент

За сутки в Даугавпилсе ни одного инфицированного Covid-19 14 09.07.2021

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Даугавпилсе, начиная с 1 июля, было зарегистрировано 7 случаев заболевания коронавирусом, а за прошедшие сутки – ни одного.

Открыта очная подача документов на обучение в вузах 06.07.2021

С сегодняшнего дня будущие студенты могут лично подать заявку на обучение в высших учебных заведениях и подтвердить поданные электронные заявки на выбранные учебные программы.

Завтра нужно вывесить государственные флаги 41 03.05.2021

4 мая на домах должны быть вывешены государственные флаги. Эта дата отмечается как День восстановления независимости Латвийской Республики.

Помогаем разобраться: как многодетным семьям получить разрешение на бесплатную парковку 9 25.04.2021

Члены многодетных семей, пользующиеся программой государственной поддержки «3+ ģimenes karte», при условии, что один из членов многодетной семьи задекларирован в Даугавпилсе, имеют право подать заявление на получение бесплатного разрешения на парковку.

В Даугавпилсе прошла Большая толока 63 25.04.2021

В субботу, 24 апреля, в Даугавпилсе традиционно прошла Большая толока. Организаторами мероприятия выступили Latvijas valsts meži в сотрудничестве с Молодежной организацией Апельсин. Как и в прошлом году, основным местом уборки стал Первомайский лес — к сожалению, за прошедший год в лесу накопилось достаточно бытового и строительного мусора.

Жители Нового строения жалуются на нападения собаки 53 04.04.2021

За последние несколько дней в редакцию портала обратились несколько жителей Новостройки с просьбой предостеречь жителей от нападения большой собаки.

Опрос горожан — что вы пожелаете своим любимым женщинам на 8 марта? 9 08.03.2021

В преддверии Международного женского дня портал Gorod.lv решил посвятить опрос этому прекрасному весеннему празднику и опросить только мужчин. Респондентам предлагалось ответить на вопрос «Что вы пожелаете своим любимым женщинам на 8 марта?»

Элксниньш: «Они думают, но как-то по-разному! Или - есть вакцина Спутник-V!» 90 07.03.2021

В обществе не утихают споры по поводу вакцинации от Covid-19 — часть людей категорически против вакцин, а кто-то с нетерпением ждет препарат, чтобы как можно скорее вернуться к нормальному ходу жизни. Тому виной недоверие общества к правительству в целом, низкая информированность населения или невозможность прививаться выбранной вакциной?

Опрос горожан — подавали ли вы декларацию о доходах? 5 02.03.2021

Ежегодно в первый день весны – 1 марта — Служба госдоходов (VID) начинает прием деклараций о доходах за предыдущий год. О нововведениях в подаче декларации и о том, как правильно ее подавать, мы уже писали ► здесь.

Вниманию собственников квартир: изменился порядок голосования 42 28.02.2021

Каждый владелец квартиры отвечает за свою собственность, а также за общую собственность дома, будь то состояние крыши или прилегающей дому территории. Поэтому так важно участвовать в управлении своим домом и разбираться в законах. Пожалуй, самым важным в этом плане является Закон о квартирной собственности.  3 февраля 2021 года в силу вступили поправки в Законе о квартирной собственности, которые сделаны с целью упростить владельцам квартир процедуру принятия некоторых решений. Рассказываем.

Даугавпилчане помогают лебедям пережить морозы (ФОТО, ВИДЕО) 42 16.01.2021

Большое лебединое семейство уже стало своего рода символом озера Стропы. И если летом птицам у нас комфортно и тепло, то в холодное время года возникает проблема питания и замерзающих водоемов. Но, к счастью, в Даугавпилсе достаточное количество неравнодушных людей, которые даже в такое трудное время спешат на помощь братьям нашим меньшим. В очередной раз в этом помогла убедиться даугавпилчанка Алена Парамоненко.

Максим Кужель — о моделировании, творчестве и нюансах своего увлечения 28 19.12.2020

Портал Gorod.lv продолжает рассказывать о талантливых людях нашего города — ведь сейчас, когда информационное пространство забито новостями о вирусе и ограничениях, хочется видеть больше позитива и узнавать что-то новое.

В Даугавпилсе решением правительства с пятницы в силе «особые» ограничения 62 25.11.2020

Вчера, 24 ноября, решением Кабинета министров в отношении Даугавпилса из-за высоких показателей случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) превышающих на 50% средние показатели по стране, были приняты более жёсткие ограничения.

На награду «За вклад всей жизни» в этом году претендуют 4 даугавпилчанина 35 06.11.2020

В этом году на награду самоуправления «За вклад всей жизни» претендуют четыре кандидата, об этом стало известно на состоявшихся вчера заседаниях профильных комитетов, а на на Финансовом комитете все четыре претендента были одобрены депутатами. 

Тайком создают новое учреждение «Управление Крепости» с новыми должностями и бюджетом на полмиллиона 90 21.10.2020

В то время, пока нынешнее руководство самоуправления публично докладывает о составлении бюджета города на 2021-й год, сетуя на сокращение доходов из-за изменений пропорции разделения подоходного налога с населения и поручает всем структурам самоуправления снизить свои базовые бюджеты на следующий год на 15-25%, в тайне готовится создание нового учреждения - «Управление Даугавпилсской крепостью».

Нам пишут: В квартире холодно, а до ПЖКХ который день подряд невозможно дозвониться! 34 16.10.2020

В редакцию портала Gorod.lv, сразу после того, как в Даугавпилсе официально начался отопительный сезон, посыпался шквал обращений от горожан, наших читателей - как в личных сообщениях на нашей странице в Фейсбуке, так и на электронный адрес редакции. Жители жалуются на холодные батареи в квартире, многие из них после прошедших в Даугавпилсе дождей на этой неделе писали о том, что квартиры заливало, и при этом невозможно дозвониться до аварийной службы обслуживающей организации ПЖКХ - линия либо занята, либо звонки просто срываются.

Три новых случая Covid-19 за сутки: два - в Даугавпилсе, один заболевший - в крае 15 06.09.2020

В субботу, 5 сентября, выявлено два новых случая заболевания вирусом Covid-19 в Даугавпилсе, а один - в Даугавпилсском крае, об этом проинформировал Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ/SPKC).

«Сыны Божьи» исцеляют людей на улицах Даугавпилса 52 01.08.2020

В редакцию портала Gorod.lv поступило обращение горожанина, обеспокоенного активной деятельностью «сынов Божьих» - молодых людей, которые предлагают излечить любые болезни с помощью молитв. По имеющейся у нас информации, ни одна государственная структура не отреагировала на обращение.

В Олимпийском прошли спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (ФОТО) 4 23.07.2020

Сегодня, 23 июля, в Олимпийском центре прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями, которые провели два городских клуба - SOLIS PLUS (руководитель - Марина Радкевич) и спортивный клуб инвалидов «Даугавпилс».

В Даугавпилсе прошла Большая Толока 49 17.05.2020

В эту субботу в Даугавпилсе желающие вышли на ежегодный весенний субботник — Большую Толоку. Из-за коронавирусной инфекции и наложенными ограничениями мероприятие было перенесено с 25 апреля на 16 мая. Это повлияло и на масштабы работ — вместо больших коллективов мусор собирали в одиночку, парами или небольшими группами.

С 12 мая - новые правила проезда в общественном транспорте: маски, дезинфекция и дистанция в 2 метра 67 11.05.2020

За последние недели количество пассажиров в общественном транспорте продолжает увеличиваться, поэтому, чтобы уменьшить риск распространения вируса Covid-19, с завтрашнего дня, 12 мая 2020 года, пассажиры, проезжая в общественном транспорте, должны прикрывать свой рот и нос защитными средствами, например, масками для лица, респираторами, шарфами, платками и т. п.

По распоряжению мэра начата дезинфекция остановок и улиц города 96 18.04.2020

Чтобы минимизировать распространение вируса Covid-19, сегодня ночью в Даугавпилсе началась дезинфекция остановок общественного транспорта и улиц города.

График работы торговых центров в пасхальные выходные 22 11.04.2020

В праздничные дни расписание большинства даугавпилсских супермаркетов и торговых центров будет изменено. Портал Gorod.lv для удобства своих читателей публикует время их работы.

Лучшие натуральные красители для пасхальных яиц 3 10.04.2020

Не спешите покупать наклейки и красители для яиц, которыми традиционно принято окрашивать и декорировать их к Пасхе. Можно использовать народные рецепты и сделать краску для яиц из натуральных продуктов.

Рецепты кулича и глазури для пасхального стола 10.04.2020

Кулич — самая традиционная пасхальная выпечка, которую аппетитно украсит правильно и вкусно приготовленная глазурь. Готовить кулич надо только в хорошем настроении, тогда он получится безупречным! Портал Gorod.lv собрал для вас самые лучшие рецепты кулича и глазури для для его украшения.

Иван Богданович о тонкостях работы учителя физкультуры во время ЧС (интервью) 68 05.04.2020

Корреспондент портала Gorod.lv встретился и побеседовал с Иваном Богдановичем, мастером спорта СССР, многократном чемпионе Латвии по гребле на каноэ-одиночке и учителе спорта 15 средней школы с 1987 года.

Ограничения на посещение храмов в Даугавпилсе 40 04.04.2020

В связи с объявленной чрезвычайной ситуацией в Латвии из-за распространения вируса COVID-19, в католических, лютеранских, православных и старообрядческих храмах Даугавпилса введены ограничения на посещение храмов и проведение богослужений. Принимая во внимание данное правило, участие верующих в воскресных, праздничных и каждодневных богослужениях запрещено.

Latvjas balzams максимально увеличил мощности для производства дезинфицирующего средства 5 26.03.2020

Портал Gorod.lv ранее сообщал о том, что крупнейший производитель алкогольных напитков Latvijas balzams начал выпуск санитайзера Virudes.

Антисептик Virudes поступил в продажу 29 25.03.2020

В продажу поступило средство для дезинфекции рук и поверхностей - Virudes, которое выпускает производитель алкогольных напитков Latvijas balzams.

"Мы держимся и справимся!": с момента ЧС Covid-19 выявлен только у двух даугавпилчан 45 24.03.2020

С момента введения в Латвии чрезвычайного положения (13 марта) из-за угрозы Covid-19, коронавирус выявлен только у двух даугавпилчан.

Сейм решил закрыть игорные залы во время чрезвычайной ситуации 35 21.03.2020

Большинство депутатов Сейма поддержало закрытие игорных залов во время чрезвычайной ситуации, вызванной распространением коронавируса.