Общество

Вниманию жителей 07.11.2008

Во вторник, *11 ноября с 13:00 до 14:00* в районе площади Виенибас не будут курсировать трамваи.

К 2030 году обещано катастрофическое потепление 07.11.2008

Международное энергетическое агентство в своем докладе 2008 World Energy Outlook обещает к 2030 году катастрофический рост средних температур на Земле, сообщает журнал New Scientist. Официально доклад будет опубликован 12 ноября 2008 года.

Китайцы совместили унитаз с аквариумом, чтобы экономить жилплощадь и воду (Фото) 1 07.11.2008

В Китае для экономии жилплощади и воды разработан унитаз, бачок которого совмещен с аквариумом. По словам создателей, система абсолютно безопасна как для людей, так и для рыб, пишет The Daily Telegraph.

Бритни Спирс стала триумфатором церемонии вручения наград MTV Europe Music Awards 07.11.2008

Американская поп-дива Бритни Спирс стала победительницей сразу в трех номинациях на состоявшейся вечером в четверг на сцене концертного комплекса "Эхо-арена" в Ливерпуле 15-й церемонии вручения наград MTV Europe Music Awards. Это лучший альбом (Blackout), лучший видеоролик на музыку в стиле поп (A piece of me) и лучшее выступление.

Под Цесисом начнется стрельба из автоматов 07.11.2008

С 10 по 14 ноября под Цесисом пройдут учения Национальных вооруженных сил Латвии "Серебряная стрела 2008". В связи с этим пресс-штаб предупреждает местных жителей, что поводов для беспокойства нет.

НЛО появлялось и в Латгалии 07.11.2008

Уфологи со всей России прогнозировали рост случаев появления НЛО в октябре 2008 года. Помимо ставших уже привычными эпизодов на территории Европейской части планеты, появились новые формы проявлений НЛО, которые до этого года не встречались.

В ДУ пройдёт выставка аэрофотографии 07.11.2008

С 7 по 28 ноября на втором этаже Даугавпилсского Университета (Виенибас 13), будет проходить выставка аэрофотографий Юриса Уртанса "Augšzemes teiku ezeri".

Иностранные эксперты: необходимо провести повторную независимую проверку Южного моста 07.11.2008

Иностранные эксперты советуют провести независимую проверку Южного моста. Такое предложение было сделано специалистами после прозвучавшей в СМИ информации "об очевидной деформации моста", вызвавшей острую дискуссию в обществе.

Мужчины предпочитают стерв. 10 мужских доводов 07.11.2008

Мы уже знаем, что хорошие парни всегда остаются с носом. А как на счет хороших девушек? В своей книге "Почему мужчины предпочитают стерв" Шерри Аргоу раскрывает причины, по которым мужчины делают выбор в пользу "уверенных в себе и стойких" женщин (именно такое толкование она дает слову "стерва"), а те, кто готов отдать своему мужчине главенствующее положение, остаются ни с чем.

Вечер отдыха "В свете свечей" 07.11.2008

Вечер отдыха "В свете свечей" состоится в Доме культуры Форштадта (Видземес 41) сегодня, в 20:00.

Представление оркестра Сухопутных войск и Даугавпилсского театра "Письма девушек стрелку" 07.11.2008

Сегодня в Даугавпилсском центре Латышской культуры в 18.30 состоится представление Оркестра Сухопутных войск Национальных Воорженных Сил (НВС) и актеров Даугавпилсского театра «Письмо девушки стрелку» (по мотивам поэзии Александра Чака), информирует начальник Оркестра Сухопутных войск НВС Робертс Саулевич.

Концерт студенческого танцевального ансамбля Даугавпилсского Университета "LAIMA" - "ZĪDIEJA PUĶEITIS, ZĪDIEJA RŪZEITIS..." 1 07.11.2008

Каждую осень студенческий танцевальный ансамбль “LAIMA” открывает своей новой концертной программой, которая собирает своих любимых зрителей и позволяет им утонуть в эмоциях.

Сегодня открывается Польская школа 07.11.2008

7 ноября, в 11:00,состоится торжественное открытие Польской школы Я. Пилсудска. Проведены большие работы по реконструкции, школа практически была построена с нуля, от старого здания остались только стены. Работы длились год, начавшись в октябре прошлого года. Этот проект ещё один шаг к модернизации инфраструктуры школ в Даугавпилсе, сообщает муниципальный сайт.

Дольф Лундгрен не попал в третьего "Универсального солдата" 06.11.2008

Дольф Лундгрен не будет играть в третьей части "Универсального солдата", а Жан-Клод Ван Дамм будет задействован на съемочной площадке лишь 10 дней. Об этом заявил сам Ван Дамм, сообщает Moviehole.

Создатели "Южного парка" раскрыли аферу Обамы и Маккейна 06.11.2008

Американские любители анимации увидели закулисную сторону выборов 44-го президента США. На кабельном канале Comedy Central в среду, 5 ноября, состоялась премьера эпизода № 1212, озаглавленного " Вчера вечером..." В связи с повышенным вниманием мировой общественности к победе демократа Барака Обамы над республиканцем Джоном Маккейном, "Лента.ру" считает возможным познакомить читателей в том числе и с мультипликационной трактовкой последних событий.

Джек Блэк сыграет Гулливера 06.11.2008

Актер Джек Блэк сыграет главную роль в экранизации "Путешествий Гулливера" писателя Джонатана Свифта, которую готовит студия 20th Century Fox. Об этом сообщает Сomingsoon.

Умер автор "Парка юрского периода" Майкл Крайтон 06.11.2008

В американском Лос-Анджелесе 4 ноября на 67 году жизни от рака скончался знаменитый писатель-фантаст Майкл Крайтон (Michael Crichton), передает агентство France Presse в среду.

В Лондоне курильщикам запретят усыновлять детей 05.11.2008

В северо-восточном районе Лондона Редбридже (Redbridge) с января 2012 года вступит в силу запрет об усыновлении детей курящими людьми, сообщает BBC News. Исключение может быть сделано только при "особенных обстоятельства", которые не конкретизируются.

Мир детской поэзии 05.11.2008

*6 ноября, в 18:00* в Белом зале Центра Латышской культуры пройдёт уже 3-й конкурс выразительного чтения "Мир детской поэзии" для детей дошкольного возраста.

Южный мост застраховали 05.11.2008

Южный мост на три года застрахован в страховой компании BTA. Представитель департамента городского развития Рижской думы Мария Абелтиня заверила, что мост успешно прошел проверку на нагрузку, и абсолютно надежен для движения, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Джеки Чан начал работу над новым фильмом 05.11.2008

Джеки Чан начал работу над своим новым фильмом с рабочим названием "Junior Soldiers", сообщает Variety. Съемки картины начнутся в начале 2009 года.

Басист Deftones впал в кому 05.11.2008

Бас-гитарист Deftones Чи Ченг (Chi Cheng) впал в кому после автомобильной аварии в городе Санта-Клара в Калифорнии, сообщает Billboard со ссылкой на калифорнийскую газету The Sacramento Bee.

Стивен Кинг выпустит сборник из 13 рассказов 05.11.2008

Сборник из 13 рассказов Стивена Кинга под названием "Just After Sunset" ("Сразу после заката") появится в американских книжных магазинах 11 ноября 2008 года. Как поясняет The New York Times, часть миниатюр публиковалась ранее в таких изданиях, как The New Yorker и Playboy. Рассказ под названием "N." - это текстовая составляющая графической видеоновеллы, из которой впоследствии будет сделан полноценный комикс.

Неделя Северных стран в библиотеках Даугавпилса 05.11.2008

В этом году уже в 11 раз в Латвии пройдёт неделя Северных стран в библиотеках страны, мотто которой – ЛЮБИТЬ СЕВЕРНЫЕ СТРАНЫ. С 10 по 16 ноября неделя Северных стран объединяет библиотеки Северных стран и Балтии, школы и общества. В неделе Северных стран участвует более 330 библиотека из всех краёв Латвии. И в рамках этой недели, в Даугавпилсских публичных библиотеках пройдут различные мероприятия.

Музыкант Portishead открыл "самую маленькую в мире" галерею 05.11.2008

Участник британской группы Portishead Джефф Бэрроу открыл собственную художественную галерею в Бристоле, сообщает New Musical Express.

Джейн Фонда вернется на Бродвей после 46 лет отсутствия 05.11.2008

В 2009 году актриса Джейн Фонда, голливудская звезда 1960-х и 1970-х, обладательница двух "Оскаров", сыграет на Бродвее. В последний раз она появлялась на театральной сцене в июне 1963 года в спектакле "Странная интерлюдия" по пьесе Юджина О'Нила.

Группа Fall Out Boy поставила рекорд для Книги Гиннесса 05.11.2008

Американской эмо-группе Fall Out Boy удалось установить мировой рекорд по числу интервью за сутки. Два музыканта группы умудрились в один день дать 72 интервью, благодаря чему Fall Out Boy попала в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает Gigwise.

Парады в честь государственного юбилея в этом году пройдут и в регионах 04.11.2008

Впервые в истории Латвии парад, посвященный празднику18 ноября, пройдет не только в Риге, но и в латвийских регионах. Сейчас мы все готовимся к празднику, но есть четыре города, которым была предоставлена особая честь в проведении празднования: Цесис, Лиепая, Елгава и Резекне, где по случаю 90-летия Латвии пройдут богослужения, военные парады, концерты и торжественные приемы латвийского президента. Как поясняет руководитель отдела организации праздника Кристина Пельша, таким образом "праздник придет ближе к людям".

Британских любителей чая заставят экономить воду 04.11.2008

Британская правительственная организация Environwise обратилась к владельцам предприятий с просьбой сократить расход воды на приготовление чая для сотрудников, пишет 4 ноября The Daily Telegraph.

Найдена возможность создать дополнительные группы в детских садах города 04.11.2008

Благодаря росту рождаемости за последние годы, в Даугавпилсе появилась нехватка мест в детских садах и, самоуправление оперативно начало решать эту проблему. В настоящее время, очередь в детские сады ожидают 217 детей.

Ведущий Top Gear оказался в центре скандала из-за неудачной шутки 04.11.2008

Ведущий программы Top Gear, выходящей на телеканале BBC 2, Джереми Кларксон, стал центральной фигурой еще одного скандала, связанного с поведением работников компании "Би-Би-Си". Об этом пишет газета Daily Mail. В воскресном эфире своей программы Кларксон, в шутливой форме рассказывавший о жизни водителей грузовиков, упомянул об убийстве проституток, которое произошло в пригороде Ипсвича в Британии в 2006 году. Виновником убийства пяти девушек был признан Стивен Райт, являющийся владельцем грузовика.

Польская школа открывает свои двери после реконструкции 04.11.2008

*7 ноября, в 11:00*, состоится торжественное открытие Польской школы Я. Пилсудска. Проведены большие работы по реконструкции, школа практически была построена с нуля, от старого здания остались только стены. Работы длились год, начавшись в октябре прошлого года. Этот проект ещё один шаг к модернизации инфраструктуры школ в Даугавпилсе, сообщает муниципальный сайт.

Мороз в начале ноября 04.11.2008

В ночь на понедельник в Даугавпилсе было 4 градуса мороза. И это при том, что последние дни октября оказались непривычно теплыми.

Умерла перуанская певица Има Сумак 04.11.2008

Има Сумак (Yma Sumac), перуанская певица, исполнительница оперной и народной музыки, обладавшая голосом более чем в четыре октавы, скончалась в возрасте 86 лет в доме престарелых в Лос-Анджелесе. Агентство Associated Press сообщает, что она умерла 1 ноября после восьми месяцев тяжелой болезни - рака прямой кишки.

Присяжные признали Киану Ривза невиновным в падении фотографа 04.11.2008

В понедельник суд присяжных признал, что актер Киану Ривз не должен отвечать по иску фотографа Алисона Сильвы, который утверждал, что был сбит машиной знаменитости, передает агентство Reuters.

Японские ученые клонировали замороженных мышей 04.11.2008

Специалисты Центра эволюционной биологии в Йокогаме сумели клонировать мышей, которые были заморожены 16 лет назад, передает во вторник агентство Reuters.

"Супрематическая композиция" Малевича продана за 60 миллионов долларов 04.11.2008

"Супрематическая композиция" Казимира Малевича была продана за 60 миллионов 2 тысячи 500 долларов на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке в понедельник. Имя покупателя пока не известно. Картина была написана в 1916 году, когда Малевич опубликовал манифест "От кубизма и футуризма к супрематизму. Новый живописный реализм". Как отмечает агентство France Presse, окончательная цена лота приблизилась к предварительной оценке произведения. Предыдущий рекорд цены на живопись Малевича держался на уровне 17 миллионов долларов.

"Чёртики" в Даугавпилсском театре 04.11.2008

Сегодня, 4 ноября, в 12:00 в Малом зале Даугавпилсского театра состоится представление по мотивам сказок Рудольфа Блауманиса "Чёртики". Спектакль на латышском языке.

Праздник шоферов 04.11.2008

В пятницу 31 октября Деменский дом Культуры традиционно проводил развлекательный вечер-огонек, на который пригласил отметить свой профессиональный праздник шоферов, тех, кто связал свою жизнь с автомобилем, и просто всех желающих хорошо и весело провести время.

Британские мужчины считают блондинок более сексуальными, но жениться предпочитают на брюнетках 03.11.2008

Недавний опрос общественного мнения показал, что мужчины считают блондинок лучшими подругами, однако жениться предпочитают на брюнетках, пишет британская газета The Daily Telegraph. Примерно каждый пятый опрошенный признался, что, по его мнению, блондинки сексуальнее других девушек, и почти половина считает, что блондинки легче идут на контакт.

Крыши лондонских домов предложили превратить в огороды 03.11.2008

Мэр Лондона Борис Джонсон предложил приспособить крыши домов города под огороды. Об этом пишет The Daily Telegraph. Предполагается, что на этих огородах будут выращиваться овощи, в частности, картошка и брюссельская капуста, для участников Олимпиады-2012.

Грибы оказались союзником людей в борьбе с глобальным потеплением 03.11.2008

Грибки, обитающие в почве северных широт, с ростом температуры не увеличивают объем вырабатываемого углекислого газа, а уменьшают. Это открытие было сделано исследователями из Калифорнийского университета в Ирвине. Работа ученых опубликована в журнале Global Change Biology.

Названы лучшие диджеи мира 19 03.11.2008

Журнал DJ Mag опубликовал рейтинг 100 самых популярных диджеев мира в 2008 году. Возглавил список, как и в прошлом году, голландец Армин ван Бююрен (Armin van Buuren). Второе и третье места заняли также голландцы DJ Tiesto и Пол ван Дайк (Paul van Dyk). В пятерке лучших также оказались участники лондонского дуэта Above & Beyond и француз Дэвид Гетта (David Guetta).

В Латвии начался отбор на "Евровидение" 03.11.2008

Латвийское телевидение объявило о начале приема песен на конкурс "Европесня", победитель которого отправится на "Евровидение".

Концерт Украинских коллективов 03.11.2008

Сегодня, 3 ноября, в 18:00 в Центре Латышской культуры пройдёт концерт гостей из Украины. В концерте принимают участие: TDA „Molodežnij” (Полтава), VA „Maļva” (Полтава), FK „Veličeņka” (Харьковский округ)).

Даугавпилсскому Музыкальному училищу – 85 1 03.11.2008

В 1923 году в Даугавпилсе основали Латгальскую Народную консерваторию, у которой до сего времени было несколько названий: Даугавпилсская Народная консерватория, и в данный момент: Музыкальное училище.

Выставка национальных костюмов краёв Латвии в Даугавпилсском музее 1 03.11.2008

Выставка национальных костюмов краёв Латвии откроется в салоне “Мара” Даугавпилсского музея *7 ноября в 16:00* в салоне "Мара" (Ригас 8).

Паранормальные способности может развить в себе каждый 03.11.2008

В 1960-х годах проводились научные эксперименты с участием людей, обладающих "паранормальными" способностями. Так, у всех на слуху была Роза Кулешова, которая "читала пальцами". Однако разгадать этот феномен так и не удалось. Тогда ученые смирились и посчитали проведенные эксперименты неудачными.