Общество

Ожидание нового альбома вернуло в хит-парады старые пластинки AC/DC 03.09.2008

В преддверии выхода нового студийного альбома группы AC/DC в австралийских чартах оказались пять ее старых пластинок, сообщает Reuters.

Тарантино нашел еще двух "подонков" в свой фильм 03.09.2008

Немецкий режиссер и актер Тиль Швайгер и немецкая актриса Дайэн Крюгер сыграют в картине Квентина Тарантино "Inglorious Bastards" ("Бесчестные подонки"), сообщает The Hollywood Reporter.

Кейт Уинслет сыграет мать Джона Леннона 03.09.2008

Кейт Уинслет сыграет в новой биографической ленте о Джоне Ленноне, сообщает издание undercover.com.au. По сведениям издания, Сэм Тэйлор-Вуд, режиссер ленты, хочет, чтобы Уинслет сыграла роль матери Леннона.

Аэронавт выжил при падении воздушного шара с высоты в три километра 03.09.2008

Участник одного из этапов чемпионата Американской федерация воздухоплавателей (Balloon Federation of America) остался жив после того, как его воздушный шар неожиданно сдулся и стал падать с высоты более трех километров, сообщает Associated Press. Когда до земли оставалось около трех метров, шар напоролся на ветку дерева, что остановило его дальнейшее падение.

Швейцарские ученые нашли у людей "ген отношений" 02.09.2008

Швейцарским ученым из Каролинского института (Karolinska Institut) в Стокгольме удалось обнаружить взаимосвязь между количеством аллелей (вариантов) гена RS3 334 в геноме у мужчин и качеством их отношений в парах. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте института. Работа авторов будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В первый класс сына Рудковской отвела любовница Батурина 02.09.2008

1 сентября сын Яны Рудковской и Виктора Батурина Андрей пошел в первый класс, однако Виктор Николаевич был против присутствия на праздничной линейке своей бывшей жены. Даже подарки, которые Яна передала накануне для сыновей, не были переданы детям. С просьбами увидеть своих детей Яне приходится писать телеграммы на имя бывшего мужа, которые Батурин в свою очередь, оставляет без ответа, пишет Life.ru .

Ксюша Собчак признана "самым испорченным звездным ребенком в мире" 02.09.2008

В своем последнем номере модный немецкий журнал CHICO опубликовал рейтинг самых испорченных звездных деток современности. Первое место среди самых "дряных детишек" досталось, как не удивительно, звезде отечественных телеэкранов и радиоэфиров — Ксюше Собчак, пишет Life.ru.

Джонни Депп привел в экстаз фанатов, взявшись за гитару 02.09.2008

Один из самых востребованных актеров мира Джонни Депп удивил своих фанатов своим новым амплуа. В последние дни августа во Флориде Джонни выступил с концертом в составе группы The Kids, которая в свое время стала стартовой площадкой для начинающего актера кино. Впрочем, взять гитару в руки Депп решил не ради славы, а для благого дела: все деньги от продажи билетов пошли на благотворительные цели, пишет The Daily Mail.

Раскрыта тайна платья Пугачевой, в котором она выйдет замуж за Галкина 02.09.2008

Наконец стало известно, в каком платье Алла Пугачева выйдет замуж за Максима Галкина. Как оказалось, примадонна пойдет под венец в кружевном платье от Валентина Юдашкина, который использует для свадебного наряда вышивку образца XVIII века.

"Феникс" начал анализ почвы из "Каменного супа" 02.09.2008

Марсианский зонд "Феникс" начал анализ образца из самой глубокой вырытой им траншеи под названием "Каменный суп" (Stone Soup), сообщается на сайте миссии. С помощью анализа в физико-химическом модуле ученые надеются объяснить необычные характеристики почвы Марса, в частности, ее свойство образовывать комки.

Пекарня Fazer подарила первоклашкам хлеб и мёд 02.09.2008

В рамках акции пекарни Fazer, первоклассники начальной школы Saskaņas получили вкусный и здоровый подарок – хлеб и мёд. В общей сложности такие подарки получили 877 первоклассников в 25 школах Латвии, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Управление образования рассказывает о ремонтах в Даугавпилсских школах 02.09.2008

Начав новый учебный год, многие школьники и педагоги ощутили позитивные изменения в школах – отремонтированные помещения и улучшенные условия учебы в 6 средней школе, 10 средней школе, а также других школах Даугавпилса, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

В Даугавпилсе открылся новый корпус интерната Даугавпилсской Государственной гимназии 02.09.2008

Вчера, 1 сентября, в Даугавпилсской Государственной гимназии открылся новый корпус интерната. На церемонии открытия присутствовали: председатель Даугавпилсской городской Думы Рита Строде, вице-мэр Элеонора Клещинская, а также депутаты 9 Сейма. Декан церкви Святого Петра Александр Маделан дал своё благословение, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Информация об сохранённых автобусных маршрутах 02.09.2008

Ранее сообщалось о том, что государственная "Дирекция автотранспорта" планировала закрыть некоторые автобусные маршруты в Лудзенском районе, сообщает "www.ludza.lv":http://www.ludza.lv/ Рассмотрев и взвесив предложения волостных советов Илзескална и Межвиду, "Дирекция автотранспорта" решила сохранить маршруты: * 7448 Rēzekne - Ilzeskalns - Mežvidi – Kārsava (Автобус отходит от Резекненской автостанции в 20:55 и от Карсавы в 23:10 каждый день) * 7451 Rēzekne - Rogovka - Kārsava - Ludza – Rēzekne (Автобус отходит от Резекненской автостанции в 16:55 каждый день)

Будущие 90 02.09.2008

Что такое Будущие 90? Это дети нашей страны, у которых есть свое мнение о будущем этого государства. На конкурс можно выдвинуть учеников 1 - 12 классов (включая выпускников 2007/2008 учебного года) - детей и подростков с интересными идеями, талантами, достижениями. Мы ищем тех, кто уже проявил себя думающими, творческими и общественно активными людьми, тех, кто размышляет о Лавтии будущего.

13 сентября во всей Латвии пройдёт "Большая толока" 02.09.2008

В субботу, 13 сентября, на всей территории Латвии одновременно будут организованы мероприятия по уборке и приведению в порядок территорий. В "Большой толоке", которая запланирована как подарок к 90-летию Латвии, и объединит тысячи добровольцев. Патроном мероприятия является Валдис Затлерс. Информацию о местах, которые необходимо привести в порядок, жители Латвии могут присылать на e-mail talkas@talkas.lv или подав заявку в Интернете "http://www.talkas.lv": http://www.talkas.lv, а также по телефону 25960056.

Автор "Особо опасного" потерял интерес к собственному комиксу 02.09.2008

Марк Миллар, чей комикс "Wanted" стал основой сценария картины Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", заявил, что не намерен продолжать работу над этой графической новеллой, поскольку потерял к ней интерес. Об этом художник заявил в одном из своих интервью, сообщает Slashfilm. Впрочем, Миллар не отказывается от работы над сиквелом ленты.

Швейцарец продал немецкой галерее татуировку на своей спине 02.09.2008

Житель Швейцарии продал немецкой галерее татуировку на своей спине, сообщает AFP. По словам владелицы галереи Ютты Нексдорф (Jutta Nexdorf), за татуировку, изображающую Деву Марию, ее владельцу было выплачено 150 тысяч евро (219 тысяч долларов США).

Небоскреб Бурдж Дубай побил собственный рекорд высоты 02.09.2008

Высота небоскреба Бурдж Дубай (Burj Dubai) в эмирате Дубай составила 687,9 метра, что на 51,9 метра выше ранее заявленной отметки в 636 метров, достигнув которой здание официально стало самым высоким в мире. Об этом сообщает AP со ссылкой на Emaar Properties, девелопера проекта.

Отчёт центра Социальных дел 02.09.2008


Отчёт центра Социальных дел

В соответствии с условиями Даугавпилсской городской Думы о социальных пособиях, следующее количество жителей получило социальные пособия с 01.01.2008 по 30.06.2008:

Как социальные работники помогают предотвращать многие опасные ситуации в городе 02.09.2008

Закон о социальных услугах и социальной помощи гласит: групповые квартиры (grupu dzīvokļis) – это отдельная квартира или дом, где лицам с нарушениями умственного характера оказывается индивидуальная поддержка в решении социальных проблем. Цель Групповых квартир – предоставление услуг социальной реабилитации и индивидуальной поддержки в решении социальных проблем лицам с нарушениями умственного характера и обеспечивать предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальными потребностями клиента.

Познай Латгалию через традиции ремесла 01.09.2008

Лудзенский центр ремесла в сотрудничестве с центром Латгальского искусства и ремесленничества в Ливанах, при поддержке агентства развития региона, приглашает узнать Латгалию через традиции ремесленничества.

Школьники 6 средней школы примут участие в уборке Биркинельского парка 01.09.2008

6 средняя школа имени Я. Райниса в сотрудничестве с домом-музеем Я. Райниса 5 сентября с 10:00 организуют акцию "Уборка Биркинельского парка". Участники акции, школьники 6 средней школы, приведут в порядок Биркинельское лютеранское кладбище, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Новости Латгальского Зоосада 01.09.2008

27 августа в Латгальском Зоосаду из яиц вылупились 23 маленькие Европейские болотные черепашки (Emys orbicularis)! Это очень хороший результат для Латгальского зоосада в плане защиты вида в Латвии. Маленькие черепашки взвешены, измерены и выпущены в террариумы Латгальского зоосада. Если всё пройдёт успешно, у черепашек впереди ещё 120 лет жизни в Латвии, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/

Вновь нашли змею в городе 01.09.2008

30 августа 2 девочки принесли в Латгальский зоопарк открытую стеклянную банку с живой, травмированной змеёй, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/ Это оказалась обычная гадюка, которую они с помощью некоего мужчины поймали в районе бывшего кожеобувного комбината. Мужчина сказал девочкам, что змея неядовитая.

Краслава поздравляет школьников! 01.09.2008

Быстро пролетели три месяца лета, снова наступает осень. И, как обычно, осень начинается со школьной поры – нового учебного года. Лето стремительно подошло к концу, но зато оно было переполнено такими разными событиями и впечатлениями. Школьный звонок зовет нас на первый урок.

О Большой Толоке Краславского края 01.09.2008

28 августа координаторы Большой Толоки Краславского края участвовали в собрании координаторов Большой Толоки, прошедшем в Риге. Порядок дня: * Обращение Президента Латвии Валдиса Затлерса; * Обращение председателя ССЛ Андриса Яунслейна; * Призыв писательницы Анны Жигуре к представителям самоуправлений; * Информация руководителя проекта „Pēdas" Виты Яунземе об организаторских вопросах проведения толоки; * Ответы на вопросы координаторов.

"Фотоконкурс Краславского района 2008" 01.09.2008

"Фотоконкурс Краславского района 2008" проводит Краславский районный совет с целью сохранения общественного, культурного, архитектурного наследия Краславского района в фотографиях и передачи его будущим поколениям как свидетельство прошлого.

В Лондоне украли камеру с интимными фотографиями принца Уильяма и Кейт Миддлтон 01.09.2008

Лондонская полиция арестовала мужчину, подозреваемого в похищении цифровой камеры, принадлежащей Пиппе Миддлтон, младшей сестре подруги принца Уильяма Кейт Миддлтон (Kate Middleton), сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Дети из гробницы Тутанхамона могли быть близнецами 1 01.09.2008

Профессор Ливерпульского университета Роберт Коннолли считает, что два младенческих трупика, найденные в гробнице фараона Тутанхамона, - это его дочери. Более того, эксперт-антрополог убежден в том, что умершие до рождения девочки были близнецами. Официально Коннолли огласит свое предположение на конференции по древнеегипетской медицине и фармакологи в понедельник, 1 сентября 2008 года, в Манчестере. Но некоторые заявления профессора уже попали в прессу, в частности, в газету The Times.

1 сентября - праздник первого звонка. 01.09.2008

1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся.

Праздник "Знания рулят" 01.09.2008

Сегодня, в 18:00 на площади Виенибас пройдёт мероприятие "Знания рулят!", организованное Даугавпилсским Университетом. Выступают группы: "Bez PVN", "Tumsa" и DJ.

В Лондоне продается мороженое со вкусом копченой рыбы 01.09.2008

В лондонском универмаге "Харродс" покупателям предагают мороженое со вкусом традиционных британских блюд, сообщает в пятницу BBC News. Среди 20 видов можно найти мороженое со вкусом шотландского хаггиса (телячий рубец с потрохами и приправами), копченой рыбы, сосисок с пюре, йоркширского пудинга, гренок с сыром и вустерширского соуса.

Шведский кулинарный журнал отравил своих подписчиков 01.09.2008

Издатели известного в Швеции кулинарного журнала Matmagasinet были вынуждены отозвать из продажи 10 тысяч копий после того, как четыре человека отравились пирогом, изготовленным по указанному там рецепту, передает агентство AFP.

Дикий табак оказался "химическим барменом" 01.09.2008

Дикий табак способен управлять поведением опыляющих его насекомых и птиц, используя сложный коктейль из алкалоидов-аттрактантов (привлекающих животных веществ) и ядов. К такому выводу пришла группа ученых из Института химической экологии Макса Планка. Их работа опубликована в журнале Science.

Период полураспада радиоактивных материалов оказался связан с Солнцем 01.09.2008

Группа американских физиков опубликовала препринт статьи, в которой при помощи статистических методов установила взаимосвязь (корреляцию), между значением периода полураспада некоторых изотопов радия и хлора и расстоянием от Земли до Солнца. Статья доступна здесь.

Загрязнение окружающей среды портит выходные дождями 01.09.2008

Исследователи из Университета Барселоны, Испания, утверждают, что обнаружили у погоды в Западной Европе недельные циклы: так, например, летом в выходные дождь идет чаще, чем в будние дни. Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

"Темный рыцарь" заработал полмиллиарда долларов 01.09.2008

Новая картина о Бэтмане "Темный рыцарь" собрала к минувшим выходным в прокате США и Канады 500 миллионов долларов, став, таким образом, вторым фильмом, которому покорилась отметка в полмиллиарда долларов, передает AP.

Впервые сядут за парты 21 100 первоклашек 01.09.2008

20 100 латвийских первоклашек сегодня впервые сядут за парты. Многие из них уже умеют читать и писать, а главное, знают, кем станут, когда закончат школу. Увы, в этом году число первоклассников уменьшилось на 380 человек по сравнению с прошлым годом. Всего же к занятиям в школах приступило на 15 000 учеников меньше, чем год назад, пишет газета "Телеграф".

Презентация проекта "Я хочу учиться в школе!" в Социальном доме 29.08.2008

29 сентября в 11.00 в Социальном доме было многолюдно, и везде слышались звонкие голоса детей - "Ура! Гости приехали – праздник начинается!". Руководитель социального дома Ольга Федоровна Солёнова открыла презентацию проекта со слов благодарности Владиславу Дриксне, который уже много лет помогает собрать детей социального дома к школе, а в этом году он не только сам поддержал социальный проект, но своих друзей приобщил к благому делу предприятия "Parexbankа",”Latspas”,”Rimi”,”Maxima”.

Ученые раскрыли тайну неуязвимости мух 29.08.2008

Исследователям из Калифорнийского технологического университета удалось раскрыть механизм, который позволяет мухе избегать удара мухобойкой. Завидев опасность, насекомое заранее готовится к отступлению. Работа опубликована в журнале Current Biology.

В Елгаве пройдет регата на пачках молока 29.08.2008

В субботу, 30 августа, в Елгаве пройдет необычная регата, участники которой поплывут на самодельных лодках из пустых пачек молока. На создание плавсредств ушло 35 тысяч пачек, сообщает Латвийское радио.

Линдси Лохан начала войну против своего отца 29.08.2008

Вокруг лесбийского романа актрисы Линдси Лохан и диджея Саманты Ронсон снова поползли грязные слухи. Накануне Майкл Лохан публично заявил, что любовница его дочери, диджей Саманта Ронсон, подло использует Линдси ради собственной славы и готовит к выпуску скандальную книгу о своей интимной жизни с актрисой.

Бэнкси ответил "Серому призраку" Нового Орлеана 29.08.2008

Британский граффитист Бэнкси выполнил около полутора десятков работ на стенах Нового Орлеана. Его акция сопровождалась заявлением, распространенным в четверг, 28 августа.

1 сентября на площади Виенибас пройдёт мероприятие для младших школьников 29.08.2008

С 12:00 до 15:00 на площади Виенибас пройдёт мероприятие для младших школьников – "1+2=?” (презентация кружков детского и юношеского центра "Jaunība", концерт творческих коллективов, также будет работать игровая площадка).

Приглашение Краславской государственной гимназии 29.08.2008

20 сентября состоится празднование 85-летнего юбилея Краславской государственной гимназии. Приглашаем выпускников школы, бывших учителей и работников принять участие в мероприятии. Регистрация участников с 9.30. Плата за участие - Ls 2.00.

Парад европейской кухни в Краславе 29.08.2008

Чтобы отведать настоящие европейские блюда, можно отправиться на родину этих блюд, а можно обратиться в Центральную библиотеку Краславского края, где представлена выставка, которая поможет выбрать много интересных рецептов и приготовить что-нибудь вкусное дома.

Концерт солистов Белорусского Национального академического Большого театра оперы и Латвийской национальной оперы 29.08.2008

6 сентября в 17.00 в Фестивальном парке состоится концерт , в котором принимают участие более восьмидесяти человек, обещает быть быть грандиозным и зрелищным. К нам приедут солисты Белорусской оперы: заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Франковский, финалистка II международного конкурса в Страсбурге Оксана Волкова и лауреат международного конкурса в Пхеньяне Эдуард Мартынюк.