Общество

Международный пленер в Даугавпилсе "Марк Ротко - 2008" 13.08.2008

Прошло очередное заседание комитета пленера. На заседании на основе опыта предыдущих лет была составлена программа пленера. Пленер состоится с 14 по 25 сентября этого года, сообщает представитель Управления Культуры Даугавпилсской Думы Миервалдис Бродовс.

Белорус сложил пирамиду из 18 тысяч спичек 13.08.2008

Житель Могилева Александр Бендиков сложил пирамиду из 18 тысяч спичек, на создание которой ушло 350 коробков, передает агентство "Интерфакс".

Антимонархический заговор: Гомер Симпсон заменил испанского короля 12.08.2008

Самый известный в мире мультипликационный лентяй Гомер Симпсон заменил испанского монарха. Разбирая дневную выручку, владелец магазина сладостей на севере Испании обнаружил монету достоинством в один евро, на которой вместо полупрофиля короля Хуана Карлоса красовался портрет мультипликационного недотепы из Спрингфилда, пишет The Independent.

Эффект "Амели": неизвестные выкрали садового гнома и прокатили его по 12 странам 12.08.2008

Пример очаровательной киногероини французского фильма "Амели" оказался заразительным. Статуэтка в виде гнома, украшавшая клумбу в садике британских пенсионеров, была украдена. Однако через 11 месяцев гном благополучно "вернулся домой" вместе с путевыми заметками и кипой фотографий из разных уголков мира: Африки, Азии и Австралии. Однако, к сожалению, каменный гном-путешественник по имени Мерфи не может ничего рассказать о своих приключениях – он только смущенно улыбается в камеру, нюхая цветочек, пишет The Daily Mail.

Самый толстый человек в мире отправился на пикник, не вылезая из кровати 12.08.2008

310-килограммовый мексиканец, ранее занесенный в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый толстый человек в мире, смог покинуть свой дом только с помощью вилочного подъемника и эвакуатора, сообщает Associated Press.

"Теперь мы пара": роман Ронни Вуда и Кати Ивановой продолжается 12.08.2008

Романтическая связь между 61-летним гитаристом Rolling Stones Ронни Вудом и 18-летней официанткой Екатериной Ивановой продолжает разрушать брак музыканта. В минувшее воскресенье Эка (так музыкант называет Катю) посетила его в клинике, где Ронни проходит реабилитацию после тяжелого июльского запоя, пишет Female first.

Акция "Мосты света" в Науене 12.08.2008

В этом году празднование 90-летия Латвии начнётся за 90 дней до 18 ноября символической акцией "Мосты света". Акция пройдёт 22 августа в 21:00 на всех мостах Латвии, где жители Латвии одновременно зажгут фонарики, сообщает "www.naujene.lv":http://www.naujene.lv/

Отчего "поржавеет" Луна 12.08.2008

В субботу вечером начнется и после полуночи завершится частичное лунное затмение, сообщил LETA руководитель проектов Латвийского астрономического общества Мартиньш Гиллс.

В Японии гроздь винограда ушла с молотка за 910 долларов 12.08.2008

В понедельник первая гроздь винограда уникального сорта Рубиновый Римский (Ruby Roman) ушла с сельскохозяйственного аукциона в японской префектуре Исикава за рекордную сумму в 910 долларов, передает Associated Press. Покупателем грозди стал менеджер одного из элитных отелей Японии.

Полиция самоуправления предложила решение проблемы автомобилистов 3 08.08.2008

Сегодня 8 августа 2008 года исполняющий обязанности начальника полиции самоуправления города Даугавпилса отправил мэру города госпоже Р. Строде письмо с просьбой дать указания соответствующим службам прервать размещение дорожных знаков, ограничивающих остановку и стоянку транспортных средств в районах ведения строительных работ по прокладке трубопроводов.

Цукмен предлагает 4 08.08.2008

h3. Вчера, 7 августа, на площади Виенибас, состоялась организованная А/О “Latvijas valsts meži” кампания “Не свинячь в лесу!” Цукмен отправился во вселатвийское агитационное турне и призывает ввести PET-депозит.

"Скорую помощь" улучшат по мистическому плану 08.08.2008

h3. Несмотря на то что реорганизация "Скорой помощи" должна начаться уже в сентябре, медики до сих пор не знают, как это будет выглядеть на практике.

Врачи-евреи борются за жизнь нерожденного ребенка из Газы 08.08.2008

h3. 30-летняя палестинская женщина из Газы находилась в кафе со своим мужем. Женщина была на шестом месяце беременности и внезапно почувствовала себя плохо и потеряла сознание.

МВД: на создание вытрезвителей понадобится минимум 5 миллионов 08.08.2008

h3. Создание вытрезвителей необходимо передать в ведение самоуправлений, а затраты на их обустройство до 2011 года в районных центрах могут составить более 5 млн. латов.

Древний фракийский город поднимут со дна озера 08.08.2008

Город Севтополь – столицу древней Фракии - планируется поднять со дна искусственного озера Копринка, расположенного в центральной Болгарии. Стоимость проекта по подъему города с 20-метровой глубины и превращению его в туристическую достопримечательность оценивается в 100 миллионов евро, сообщает novinite.com. Планы по подъему города должны быть подготовлены рабочей группой к 30 сентября.

Даугавпилс посетит Цукмен! 3 07.08.2008

Чтобы на деле бороться с пластиковыми отходами в лесах, главный герой организованной А/О "Latvijas valsts meži" кампании "Не свинячь в лесу!" – Цукмен – на этот раз проводит вселатвийский агитационный тур и приглашает на встречу: сегодня, в 15:15 на площади Виенибас

Науенская библиотека приглашает маленьких читателей 07.08.2008

Науенская народная библиотека продолжает программу поощрения чтения "Первая встреча с библиотекой" и приглашает маленьких Науенцев возрастом от двух до трёх лет вместе с родителями посетить библиотеку, сообщает "www.naujene.lv":http://www.naujene.lv

Науенская волость приглашает поучаствовать в благотворительной акции 07.08.2008

Уже не за горами сентябрь, и вместе с ним придёт новый учебный год. Приходится прикладывать много усилий, что бы подготовить школьника к школе. А если школьников в семье больше одного?

Неизвестные шокирующие ФОТО Ленина: в детстве он топил котят 2 06.08.2008

В Башкирии открылась выставка известного уфимского художника Рината Волигамси под названием "Неофициальный альбом. На экспозиции выставлены шокирующие фотографии, доказывающие, что маленький Ленин частенько ходил на речку топить котят и, к тому же, имел брата-близнеца, пишет КП

Британская пара обвенчалась на крыльях самолетов 06.08.2008

Пара британских экстремалов обвенчалась на крыльях самолетов, поднявшихся на высоту 1000 футов (около 300 метров). Об этом в среду пишет газета The Telegraph.