Опрос

Праздник города Даугавпилса оставил разные впечатления 22 09.06.2014

Завершились очередные Дни города Даугавпилса. Как обычно, самыми запоминающимися событиями праздника стали традиционное шествие, концерт знаменитой группы в субботу вечером, салют, парад невест, а также огненное и водное шоу в последний выходной день.

СМИ: Иметь собственный дом больше не может половина американцев 06.06.2014

По меньше мере, половина американцев за последние три года была вынуждена пожертвовать чем-либо, чтобы не просрочить оплату аренды и ипотечных кредитов за дом, продемонстрировав таким образом размывание привлекательности типичного образа «американской мечты».

50% автолюбителей Великобритании не знают, как заменить колесо, а 25% - как открыть капот своей машины 06.06.2014

В Великобритании 50% автомобилистов не знают, как заменить колесо в случае прокола шины, а 20% не имеют представления, как открывается капот их автомобиля и что ручка, его открывающая, находится внутри салона, а не снаружи.

Антиамериканизм в России – на подъеме 6 06.06.2014

Антиамериканские настроения в России – не просто на высоте в России, но и поднялись до максимального уровня за почти 15 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в четверг.

Рейтинги: после неудачных выборов Европарламента "ЦС" все равно лидирует 06.06.2014

Если бы выборы Сейма состоялись в мае, за "Центр согласия" были бы готовы проголосовать 18,4% (+1,6%) избирателей. Об этом свидетельствуют итоги опроса Latvijas fakti.

Опрос: Американцы возложили на Обаму ответственность за потери позиций США в мире 2 05.06.2014

Политикой президента США Барака Обамы недовольны более половины американцев (55%), они считают, что за время пребывания Обамы в Белом доме Вашингтон во многом утратил свои позиции в мире, следует из результатов опроса общественного мнения, проведенного телеканалом Fox News.

Половина родителей в Латвии разрешает своим детям безнадзорно пользоваться гаджетами 03.06.2014

Когда речь заходит о детях в Интернете, то всеобщая доступность Сети превращается в источник не только полезной информации и развлечений, но и угроз – об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Kaspersky Lab.

Опрос Gorod.lv: большинство читателей — не сторонники радикальных партий 02.06.2014

Согласно результатам опроса, который провёл портал Gorod.lv, если бы сейчас проходили выборы в Сейм, треть опрошенных (34%) не отдала бы свои голоса ни за одну из партий.

Опрос: список врагов Литвы шокировал политолога 02.06.2014

Агрессия России против Украины дала свои плоды: жители Литвы начали различать, кто желает стране хорошего, а кто – плохого.

Почти треть британцев имеет расовые предрассудки 29.05.2014

Проведенный социологами из организации NatGen опрос показал, что этот показатель возрос с начала нынешнего столетия и вернулся к уровню, отмеченному 30 лет назад.

Опрос: Четверть читателей Gorod.lv свой отпуск планируют провести в пределах родного города 29.05.2014

Приближается лето, пожалуй, самой популярное время для того, чтобы взять отпуск и отдохнуть. В связи с этим портал  Gorod.lv решил выяснить, предпочитают ли наши читатели путешествовать во время летних каникул.

Латвийским предпринимателям важнее застраховать бизнес, а не семью 28.05.2014

Почти 80% латвийских предпринимателей признают, что им в равной степени важно застраховать как семью, так и свой бизнес, свидетельствуют результаты проведенного страховым обществом PZU опроса предприятий.

Менеджеры супермаркетов Великобритании игнорируют сроки годности товаров 27.05.2014

Опрос среди руководящих сотрудников крупнейших супермаркетов Великобритании показал, что, покупая товары для дома, они часто не обращают внимания на срок годности, указанный на упаковке.

Трети латвийских детдомов не хватает развивающих материалов 26.05.2014

Латвийским детским домам не хватает книг, принадлежностей для рукоделия, игрушек, игр и конструкторов. 

Опрос Gorod.lv: Треть читателей не знают о том, что Праздник города в Даугавпилсе стартует через неделю 5 26.05.2014

Как известно, практически неделя осталась до главного городского праздника – Дня рождения Даугавпилса, подготовка к которому, в принципе, идет целый год.

Лишь четверть опрошенных Gorod.lv собираются участвовать в выборах в Европарламент 4 23.05.2014

Опрос, который провёл портал Gorod.lv за несколько дней до выборов в Европарламент, которые состоятся 24 мая, показал, что высокой активности горожан в исполнении своего гражданского долга и на этот раз ожидать не приходится.

Опрос: Лишь 5% читателей Gorod.lv испытывают дискриминацию по половому признаку 21.05.2014

Гендерная, или, половая дискриминация — это практика, посредством которой одному полу отдается предпочтение по сравнению с другим. Причем, в большинстве обществ рассматривается как дискриминация, благоприятствующая мужчинам в ущерб женщинам.

Опрос: среди партий лидирует "Согласие" 1 21.05.2014

За несколько дней до выборов Европарламента наибольшей популярностью у населения пользуется партия «Согласие». 

Что для латвийцев означает “черный день”? 20.05.2014

Общеупотребительное образное выражение „черный день” жители Латвии чаще всего (29%) ассоциируют с денежными трудностями (недостаточные доходы, не соответствующие доходам расходы), показал проведенный Swedbank опрос.

Опрос: читатели Gorod.lv не готовы вернуться к режиму экономии даже на короткое время 15.05.2014

Как уже сообщалось, на днях министр финансов Латвии Андрис Вилкс в своем интервью заявил, что наша страна, в случае необходимости, готова вернуться  к режиму экономии.

Опрос: место работы планируют сменить 66% латвийцев 15.05.2014

66% жителей Латвии в течение ближайшего полугода планируют сменить место работы, 26% не планируют, а 8% не думали об этом, свидетельствует опрос портала по трудоустройству Cvmarket.lv, сообщает радио MIX FM 102,7.

Социологи: количество людей, готовых поддержать Тимошенко на президентских выборах на Украине, значительно уменьшилось 3 12.05.2014

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" и кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко стремительно теряет поддержку населения.

Большинство опрошенных идею о приватизации детских садов в Даугавпилсе не поддерживают 07.05.2014

Как показал опрос, проведённый порталом Gorod.lv, более половины опрошенных (54%), уверены, что высказанная мэром Даугавпилса идея о приватизации самоуправленческих детских садов — это лоббирование чьих-то интересов, но не горожан.

Россиян волнует дискриминация русских в странах бывшего СССР 4 06.05.2014

Российский центр исследований общественного мнения «Левада», который славится критическим отношением к действующей власти, в понедельник опубликовал результаты опроса на тему того, что россияне думают о дискриминации русских на территории постсоветских стран.

Опрос: Мнение читателей Gorod.lv к искусству М. Ротко за год заметно изменилось 5 05.05.2014

Еще до открытия Художественного центра им. М. Ротко среди читателей портала Gorod.lv был проведен опрос об отношении к искусству Марка Ротко, в результате которого выяснилось, что большинство читателей (24%) не понимает искусство этого знаменитого во всем мире художника и считают, что его именем туристов в наш город привлечь нельзя (23% опрошенных).

Опрос Gorod.lv: каждый четвертый респондент готов жить на селе, при условии наличия там работы 02.05.2014

Как известно, численность населения нашей страны имеет тенденции сокращаться, причем, особенно ощутимо это именно в сельской местности. 

Опрос: жителей Латвии устраивают Страуюма и Берзиньш 1 29.04.2014

Большая часть жителей Латвии положительно оценивает деятельность премьера Лаймдоты Страуюмы ("Единство") и президента Андриса Берзиньша.

В случае военной угрозы Латвию может покинуть каждый пятый житель 26 29.04.2014

В случае военной угрозы Латвию готов покинуть почти каждый пятый житель. Об этом свидетельствуют итоги опроса SKDS, проведенного по заказу портала Delfi.

Опрос Gorod.lv: большинство респондентов на выборы в Европарламент не собираются 23.04.2014

До выборов в Европейский Парламент практически остался всего месяц. 24  мая все сознательные граждане оставят свой голос, чтобы интересы нашей страны на европейском уровне впредь представляли восемь самых достойных депутатов.

Латвийские женщины активнее мужчин пользуются социальными сетями 21.04.2014

Несмотря на то, что данные Центрального статистического управления свидетельствуют о том, что компьютером по крайней мере раз в неделю пользуется 71% жителей Латвии, интернетом ежедневно пользуются лишь немногим более половины населения — а именно 55% жителей страны. 

Опрос Fox News: Большинство американцев считают, что Барак Обама обманывает их 17.04.2014

Большинство американцев считает, что президент США Барак Обама замалчивает правду в целом ряде важных вопросов.

Исследование: Покупка наркотиков через Интернет становится всё более популярной 15.04.2014

По данным нового исследования компании Global Drugs Survey, всё больше людей предпочитают покупать запрещённые вещества в Интернете. Всемирная сеть становится новым рынком сбыта смертельных препаратов.

Ученые: человек получает удовольствие от одиночества только до 50 лет 15.04.2014

Опрос, проведенный специалистами страховой компании, показал, что человек вполне может быть счастлив один, но только до наступления зрелого возраста.

После отключения каналов большинство читателей портала Gorod.lv задумались о приобретении спутникового ТВ 5 15.04.2014

Как уже сообщалось ранее, неделю назад Национальный совет по электронным СМИ на три месяца приостановил на территории Латвии вещание канала «Россия РТР».

Опрос: политика РФ на Украине расколола латвийских русскоязычных 31 09.04.2014

43% русскоязычных жителей Латвии более или менее согласны с политикой России на Украине, однако 35% ее не одобряют.

70% жителей Латвии не поддерживают возможное закрытие ПБК 07.04.2014

70% жителей Латвии не поддерживают идею Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) о закрытии Первого Балтийского канала, и всего 7% полностью согласны с таким решением.

Опрос Gorod.lv: рабочие места и условия для бизнеса должно создавать самоуправление 07.04.2014

Согласно результатам опроса, проведенного порталом Gorod.lv, мнения наших читателей о том, кто должен создавать рабочие места, и какова в этом процессе должна быть роль самоуправления и государства, разделились.

Опрос: Латвия должна оставаться прозападным государством 2 04.04.2014

В Латвии за последние годы выросло количество людей, которые считают, что внешняя политика страны должна быть ориентирована на Запад. Об этом свидетельствует опрос SKDS.

Опрос Gorod.lv: 65% респондентов не собираются уезжать из Латвии 02.04.2014

Согласно данным опроса, проведённого порталом Gorod.lv, 65% из 400 респондентов не собираются пока покидать Латвию.

Большинству латвийцев очень трудно найти хорошую работу 8 27.03.2014

В феврале 2014 года 69% жителей Латвии скептически оценивали возможности найти хорошую работу, показал последний опрос "Латвийский барометр DNB".

Латвийцы назвали главные минусы и плюсы от перехода на евро 1 27.03.2014

Таковы результаты последнего социологического опроса "Латвийский барометр DNB", который проводится каждый месяц, сообщила руководитель отдела общественных отношений DNB Banka Тейка Лапса.

Рейтинг Обамы рухнул из-за его реакции на Крым, над ним "открыто потешаются" 1 27.03.2014

Американского президента Барака Обаму поддерживает лишь 41% граждан США.

Шокирующие результаты опроса о Евросоюзе 4 26.03.2014

Более половины европейцев считают, что их жизнь ухудшилась по вине Брюсселя. Итальянцы, которые больше всех приветствовали создание Евросоюза, превратились в евроскептиков.

4 из 10 жителей Лондона думают переехать из столицы из-за высокой стоимости жизни 25.03.2014

Британский телевизионный канал ITV провел опрос среди более 1000 взрослых жителей Лондона.

Опрос Gorod.lv: менее трети респондентов знают, как зовут премьера Латвии 4 25.03.2014

Согласно проведенному порталом Gorod.lv опросу,  63% респондентов наших читателей не знают, как зовут премьер-министра Латвии.

СК: выбор телеканалов не полностью отвечает предпочтениям зрителей 24.03.2014

Телевизионные операторы, приобретая телевизионные программы на оптовом рынке, не считаются с настоящими желаниями зрителей, постановил Совет по конкуренции (СК), проведя опрос об узнаваемости, доступности и взаимозаменяемости пяти специализированных каналов.

Половина латвийцев считают выборы в Европарламент важными 20.03.2014

Немногим более половины экономически активных латвийцев (53%) считают, что выборы в Европарламент важны, свидетельствуют результаты опроса агентства TNS Latvia и телеканала LNT.

Половина опрошенных Gorod.lv считают, что Даугавпилсу нужен аэропорт 13 20.03.2014

Фактически, каждый второй, принявший участие в опросе, проведённом порталом Gorod.lv, считает, что Даугавпилсу нужен аэропорт.

Жителей Латвии все больше пугает международный терроризм 6 19.03.2014

За последние годы возросло число жителей Латвии, которые уверены, что стране угрожает международный терроризм, свидетельствуют итоги опроса SKDS.