Оружие

В Резекненском крае полиция конфисковала 22 кг марихуаны и оружие 6 08.09.2023

6 сентября этого Государственная полиция рамках уголовного процесса провела несколько обысков в Каунатской волости Резекненского края и в Резекне.

У жителя Балвского края изъяли незарегистрированное огнестрельное оружие 3 28.04.2023

25 апреля в рамках ранее начатого уголовного процесса в связи с противозаконным оборотом огнестрельного оружия, должностные лица Резекненского регионального отделения Бюро криминальной полиции задержали в Балвском крае мужчину 1974 года рождения.

У наркодилеров в Риге нашли оружие и несколько килограммов кокаина — на 350 000 евро (фото) 4 17.04.2023

На прошлой неделе Государственная полиция задержала организованную преступную группу, члены которой долгое время продавали наркотики рижанам. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли в общей сложности 3,55 килограмма кокаина, а также изъяли боевые гранаты, огнестрельное оружие и патроны. Суд применил к обоим задержанным меру пресечения в виде ареста.

У жителя Иснаудской волости нашли арсенал незарегистрированного огнестрельного оружия 22 17.03.2023

16 марта сотрудники Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления задержали в Лудзенском крае мужчину 1974 года рождения – у него изъяли незарегистрированное огнестрельное оружие, в том числе пулемет, ручные гранаты и патроны.

Сейм принял поправки к закону об обороте оружия: неграждан и лиц с ВНЖ его лишат 30.09.2022

Вчера, 29 сентября, Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об обороте оружия, которые предусматривают, что с 1 сентября 2023 года будут аннулированы разрешения на оружие для неграждан и некоторых лиц, получивших постоянный вид на жительство в Латвии.

Россиян, белорусов и неграждан решили на всякий случай разоружить 15.09.2022

Как сообщает bb.lv, Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам сперва одобрила ужесточение миграционного законодательства в отношении граждан России и Белоруссии, а затем взялась за поправки в Закон об обороне оружия.

У жителей Краславского края конфисковали самогон, оружие и устройство для просмотра российского ТВ 30 06.07.2022

Сотрудники Краславского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции в прошлом месяце изъяли у нескольких жителей Краславского края более 200 литров нелегально произведенного алкоголя, незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы, а также устройства, передающие запрещенные российские телеканалы.

У жителя Резекненского края изъято огнестрельное оружие и патроны 8 12.04.2022

7 апреля сотрудники Государственной полиции провели обыск в Резекненском крае, по месту жительства мужчины 1967 года рождения.

В Малнавской волости конфискован нелегальный алкоголь, сигареты и оружие 15 08.04.2022

31 марта сотрудники Государственной полиции в Карсаве, Малнавской волости установили причастность нескольких лиц к незаконному оборотом подакцизных товаров.

Полицейские Лудзы изъяли пневматическое ружье и задержали контрабандиста 5 15.03.2022

На прошедшей неделе в распоряжение сотрудников Лудзенского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информация о том, что житель Лудзы, мужчина 1985 года рождения, хранит огнестрельное оружие, не имея на это соответствующего разрешения.

Во время обыска в Даугавпилсе полиция изъяла взрывчатку, наркотики и оружие 14 01.12.2021

29 ноября в рамках ранее начатого уголовного процесса полиция задержала в Даугавпилсе мужчину 1979 года рождения, у которого во время обыска было конфисковано около 130 граммов наркотического вещества, скорее всего, амфетамина, незарегистрированное огнестрельное оружие, около 200 граммов взрывчатого вещества и 22 патрона различного калибра.

Военным хотят дать право использовать огнестрельное оружие и в мирное время 102 26.09.2021

Во вторник, 28 сентября, правительство будет решать вопрос поправок к закону, которые дадут солдату и телохранителю право использовать служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате военных действий.

У жителя Резекненского края изъяли два незарегистрированных ружья и патроны 1 16.08.2021

11 августа в Озолайнской волости Резекненского края полиция провела обыск в частном доме мужчины 1974 года рождения и установила его причастность к незаконному хранению огнестрельного оружия.

Из-за неосторожного обращения с оружием в Циблском крае погиб мужчина 25 23.02.2021

20 февраля Лудзенский участок Латгальского регионального управления государственной полиции получил информацию о том, что в Лидумниекской волости Циблского края найден труп мужчины 1983 года рождения со стреляной раной головы.

Полиция и пограничный спецназ изъяли в Резекненском крае оружие и наркотики 7 08.02.2021

2 февраля работники Резекненского участка Государственной полиции в сотрудничестве со спецназом Государственной пограничной службы Sigma и кинологом Таможенного управления СГД изъяли во время обыска в Резекненском крае наркотики и оружие.

В Латгалии задержан владелец незаконного арсенала современного оружия 14 21.01.2021

Полиция задержала в Латгальском регионе мужчину, у которого при обыске было обнаружено большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Следует отметить, что задержанный не связан с “черной археологией”, изъятое оружие не является старым.

ЧП в латвийском онкоцентре: посетитель с пистолетом прорывался через санитарные кордоны 9 26.10.2020

Как сообщалось, с 12 октября посетителям в больницы запрещено приносить какие-либо продукты, да и само время посещений необходимо оговаривать с лечащим врачом, после чего персонал больницы передаст информацию охране, а уже после этого может состояться визит.

В Вилякском крае у самогонщика изъяли незарегистрированное оружие 3 10.09.2020

9 сентября в ходе административного осмотра в Вилякском крае полиция изъяла незаконно произведенный алкоголь, незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. Задержан подозреваемый в нелегальной торговле спиртным – ему грозит уголовная ответственность.

В Лудзенском крае обнаружен питомник марихуаны 6 28.07.2020

27 июля сотрудники отдела Криминальной полиции Лудзенского участка провели оперативные и следственные мероприятия, в том числе обыск, на территории частной собственности и обнаружили питомник по выращиванию марихуаны.

У пятерых мужчин Госполиция изъяла большое количество оружия и взрывчатки 5 27.07.2020

Государственная полиция (VP) в рамках четырех уголовных процессов конфисковала значительное количество оружия и взрывчатых веществ времен войны .

В лесу Резекненского края задержан неуравновешенный мужчина. Изъято оружие 8 08.06.2020

5 июня, в 11:18, Государственная полиция получила информацию о том, что в Пушской волости Резекненского края мужчина 1964 года рождения, с возможными нарушениями психического здоровья, покинул место своего проживания, прихватив с собой огнестрельное оружие.

В Латвии резко вырос спрос на средства самообороны (видео) 15 29.04.2020

В Латвии вырос спрос на средства самообороны. Торговцы оружием говорят, что с момента введения в Латвии режима ЧС покупателей стало больше, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на программу телеканала TV3 900 sekundes.

В Циблском крае изъято незаконно хранящееся оружие и боеприпасы 4 31.01.2020

29 января в Блонтской волости Циблского края полиция изъяла незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

На прицеле: в Латвии ловят и сажают торговцев оружием 1 05.11.2019

Судя по последним уголовным делам, неприятности владельцам могут доставить даже ружья, из которых нельзя стрелять, и патроны в любом количестве. Даже 1 штука. Это стоит учитывать любителям опасных "игрушек".

Латвия быстро нашла деньги на оружие и требования США. Остальные — терпите! 44 12.08.2019

«Министр внутренних дел Сандис Гиргенс рассказал жуткие вещи про критическую ситуацию в МВД. Полицию годами морят голодом, не хватает денег на экипировку и зарплаты, на бензин, сами участки в таком состоянии, что опасны для жизни и здоровья сотрудников, пишет Байба Лулле в «Неаткариге».

В Даугавпилсе задержан подозреваемый в краже оружия участник преступной группы 7 25.03.2019

В начале месяца должностные лица Отдела по борьбе с особо тяжкими и серийными преступлениями Бюро уголовной полиции получили заявление, что 7 марта в Даугавпилсе, взломав входную дверь квартиры, неизвестные украли из сейфа огнестрельное оружие, боеприпасы, луки и ножи. В связи с произошедшим был возбужден уголовный процесс и начаты необходимые следственные действия.

Кража оружия и электроинструментов в Виляке: задержан подозреваемый 15.02.2019

В конце прошедшей недели в распоряжении Госполиции оказалась информация о том, что в Виляке произошла кража с проникновением.

В Резекне обнаружена мастерская по изготовлению незаконного оружия 11 01.02.2019

31 января должностные лица Бюро Криминальной полиции обнаружили в Резекне место незаконного изготовления оружия. Как сообщила инспектор Госполиции Анастасия Лайзане, стражи порядка изъяли обширный арсенал, а также наркотические вещества.

У вооруженной группировки изъяли 23 кг марихуаны: за год они могли заработать миллион евро (фото) 3 30.01.2019

Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) задержало вооруженную группировку лиц, занимавшихся выращиванием марихуаны в Рижском районе, и конфисковало 23 кг марихуаны, сообщил журналистам его директор Каспар Подиньш.

На КПП «Терехово» изъяли боевые патроны и десантные ножи 9 27.11.2018

Через латвийскую границу злоумышленники пытались провезти оружие: магазины для автоматов, пулеметов и 16 десантных ножей, об этом сообщают средства массовой информации.

Миллион евро и пистолет: добровольцы Bezvests.lv показали необычные находки 2 23.09.2018

Сотрудники организации Bezvests.lv опубликовали видео, в котором показали, какие находки попадаются добровольцам во время поисковых операций.

За полгода США продали оружия больше, чем за весь предыдущий год 7 21.07.2018

США побили рекорд по продаже оружия иностранным государствам, продав в течение шести месяцев больше, чем за весь предыдущий год.

Данные о гиперзвуковом оружии России утекли на Запад 8 20.07.2018

ФСБ начала обыски по делу о госизмене, которое связано с передачей западным спецслужбам данных о российских гиперзвуковых проектах. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Об этом сообщает Рамблер.

В Даугавпилсе изъято огнестрельное оружие и наркотики 5 18.07.2018

Сотрудники Госполиции, проверяя оперативную информацию в рамках уголовного процесса, обнаружили на прошедшей неделе в одном из ангаров Даугавпилса краденый мотоцикл, несколько единиц незарегистрированного огнестрельного оружия и наркотики. Были задержаны двое подозреваемых – мужчины ранее попадали в поле зрения правоохранителей.

Воевать нечем! Латвия чуть не вошла в десятку самых не милитаризованных стран 15 30.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, в «Глобальном индексе мира-2017» Латвия оказалась 11-й самой не милитаризованной страной на планете и показала весьма значительное долгосрочное улучшение по ряду других факторов, влияющих на «мирность» жизни — в частности, по качеству государственного управления.

Маски-шоу в Болдерае: задержан торговец наркотиками и оружием 09.06.2018

В начале этой недели Госполиция в сотрудничестве с Государственной Погранохраной и Военной полицией провела 13 обысков в нескольких местах в Риге и Лиепае.

Целился в разные стороны: в Даугавпилсе задержали вооруженного юношу 34 25.05.2018

Муниципальная полиция Даугавпилса сообщает, что в конце прошедшей недели в одном из городских микрорайонов сотрудники поста видеонаблюдения обратили внимание на молодежную компанию. В руках одного из юношей был похожий на оружие предмет, которым он похвалялся, целясь в разные стороны.

Житель Лудзенского края хранил дома незарегистрированное оружие 6 27.02.2018

21 февраля в Пилдской волости Лудзенского края полиция провела обыск в одном из частных домов, хозяин которого, мужчина 1963 года рождения, подозревался в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Латвия закупает штурмовые винтовки и прочее оружие на 13 миллионов евро 19 12.01.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) заключили договор на сумму 13 млн евро о закупке для нужд армии, Земессардзе и Государственной пограничной охраны штурмовых винтовок и другого вооружения.

Латвия может получить оружие для агрессии против России 10 30.08.2017

Американские военные испытали новую модификацию ядерной авиабомбы B61 в пустыне Невада. Об этом сообщает Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) Министерства энергетики США. Это уже двенадцатая по счету модификация основного боеприпаса воздушной компоненты сил стратегического сдерживания Пентагона, впервые испытанного в 2015 году.

Кенгарагс: полиция изъяла автоматы, пистолеты, пулеметы и ручные гранаты 16.06.2017

По сообщению пресс-центра Рижского регионального управления полиции (РРУП), 13 и 14 июня в Кенгарагсе было проведено восемь обысков, в ходе которых стражи порядка изъяли внушительный подпольный арсенал: автомат, пистолеты, патроны и гранаты.

На экипировку и оружие для Муниципальной полиции дума потратит более 16 тысяч евро 8 30.03.2017

В конце марта стали известны результаты закупки, проводимой городской думой и предполагающей приобретение огнестрельного оружия, амуниции и защитной экипировки для нужд Даугавпилсской муниципальной полиции.

Задержана группа лиц, похитившая сейф с оружием в Карсавском крае 10.11.2016

Полиция сообщает о задержании в Карсавском крае преступной группы, которая похитила сейф с хранящимся оружием. 8 ноября в Лудзенский участок полиции поступила информация о том, что из дома, находящегося в Межвидской волости Карсавского края был украден металлический сейф, в котором хранился пистолет ИЖ, патроны и деньги – около 300 евро.

Земессарги стали хранить дома оружие и боеприпасы 18 12.09.2016

В настоящее время значительное число земессаргов начали хранить дома легкое стрелковое оружие и достаточный объем боеприпасов, рассказал бригадный генерал Айнар Озолиньш, который в августе стал командующим Земессардзе.

Литва приостановила закупку немецких автоматов G-36 07.07.2015

Литва на неопределенный срок отложила запланированную покупку новых автоматов G-36 производства компании Heckler & Koch из-за их ненадежности.

Возможно найдено оружие из которого застрелили Бориса Немцова 03.06.2015

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на "знакомый с ситуацией" источник, полиция нашла пистолет, из которого, предположительно, застрелили Бориса Немцова.

В Латгалии у браконьера нашли 22 гранаты и оружие 3 09.04.2015

Пресс-центр Латгальского регионального управления полиции сообщает, что 7 апреля было получено сообщение о том, что в лесном массиве под Циблой (волость Звиргзденес) найдены останки лося.

НАТО: Присоединение Крыма к России изменило расстановку сил в Черном море 10 28.02.2015

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что присоединение Крыма к России сильно изменило расстановку сил в Черном море для НАТО, и теперь российское оружие угрожает присутствию кораблей альянса в этом регионе.

В прошлом году полиция изъяла больше единиц оружия 2 23.02.2015

В прошлом году Государственная полиция изъяла 621 единицу огнестрельного оружия, что на 127 единиц больше, чем годом ранее.

Маккейн: позор Западу за то, что подвел украинцев, отказав им в оружии 2 19.02.2015

Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм обвинили страны Запада в бездействии и раскритиковали соглашение о прекращении огня на востоке Украины.