Отмена ограничений

В Латвии снимаются антиковидные ограничения: маски и сертификаты сохранятся лишь местами 18 01.04.2022

Согласно решению Кабинета Министров о нормах эпидемиологической безопасности по Covid-19 с 1 апреля отменяются антиковидные ограничения.

С 1 апреля в школах отменяется масочный режим, "ковидный" сертификат будет обязателен для ряда профессий 35 22.03.2022

Кабинет министров во вторник утвердил регулирование мероприятий эпидемиологической безопасности, которое будет действовать с 1 апреля: отменяется еще ряд ограничений, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии закончено действие ЧС. Какие послабления нас ждут с 1 марта 10 01.03.2022

В Латвии завершилось действие режима чрезвычайной ситуации (ЧС), которое длилось с 11 октября по 11 января, а затем продлевалось до 28 февраля. Целью введения ЧС было остановить скорость распространения инфекции Covid-19, не перегружать систему здравоохранения и спасти как можно больше человеческих жизней.

Поддержка Украине: правительство изменило ограничения на организацию пикетов и концертов 25.02.2022

Вчера в Риге в течение дня у посольства России в Латвии стояли люди, которые поддерживают жителей Украины и выступают против военных действий. Сегодня вечером пикет намечен и возле Генерального консульства РФ в Даугавпилсе.

Госучреждениям и самоуправлениям разрешили проводить мероприятия на открытом воздухе до 3000 человек 2 24.02.2022

Государственные учреждения и самоуправления смогут проводить мероприятия на открытом воздухе с участием до 3000 человек, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в социальных сетях о решении правительства, пишет портал Press.lv.

Павлютс предложил три этапа снятия Covid-ограничений 19 10.02.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс призывает формирующие правительство партии согласовать поэтапный план снижения мер безопасности, в том числе с марта отменить запрет на работу закрытых секторов и отказаться от сертификатов Covid-19 в магазинах, сообщили представители Минздрава.

Музыканты и организаторы мероприятий требуют отмены антиковидных ограничений 5 08.02.2022

Музыканты, продюсеры и организаторы мероприятий призывают Кабинет министров последовать примеру соседних стран и отменить антиковидные ограничения, пишет портал Press.lv.

«С отменой ограничений спешить не стоит»: какие варианты обсуждают правящие 6 04.02.2022

Предпринимательские организации и парламентская оппозиция призывают последовать примеру Эстонии и Литвы и взвесить отмену требования об обязательном наличии ковид-сертификатов в общественных местах. Министерство здравоохранения возражает, что следует прислушаться к призывам медицинских специалистов и с отменой ограничений не спешить, сообщает портал Press.lv.

Павлютс сообщил о подготовке плана по снятию Covid-ограничений 32 27.01.2022

Министерство здравоохранения начало работу над планом снятия мер безопасности. Об этом информировал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. По его словам, реализовать план в Латвии можно будет только в случае убедительного снижения заболеваемости, которое ожидается во второй половине февраля.

Премьер призывает «не дергать общество» в связи с антиковидными ограничениями 11 26.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, выступая в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», призвал перестать «дергать общество» в связи с антиковидными ограничениями.

С сегодняшнего дня отменены строгие ограничения из-за Covid-19 24 15.11.2021

С сегодняшнего дня отменены особо строгие ограничения, введенные в Латвии для ограничения заболеваемости Covid-19, постановило ранее правительство.

С 15 ноября в Латвии отменяются строгие ограничения 74 09.11.2021

После отмены нынешнего локдауна для обладателей сертификатов Covid-19 — привитых и переболевших — вновь откроются магазины, станут доступны многие услуги. Непривитым остается довольствоваться небольшими магазинами товаров первой необходимости. Школьники вернутся к очному обучению, работать рекомендуется удаленно. Комендантский час будет отменен, пишет портал rus.delfi.lv.

В ДРБ ожидается ослабление ограничений 7 26.07.2021

Так как уровень заболеваемости коронавирусом продолжает снижаться, Даугавпилсская региональная больница начинает постепенно открываться для посетителей. Пока организовано посещение ограниченного числа пациентов, но, возможно, ограничения ослабят еще больше.

Латгальский зоосад возобновляет прием посетителей с 7 июля 2 07.07.2021

Благодаря улучшению пандемической ситуации, становятся доступны многие популярные заведения нашего города, среди которых числиться и Латгальский зоосад, закрытый для посетителей на протяжении многих месяцев. Теперь, с 7 июля, царство дикой природы откроет свои двери для гостей, а обширная звериная семья получит должную порцию внимания.

Латвийцы с ковид-сертификатами смогут посещать аттракционы в помещениях, школьники – заниматься спортом в залах 19 30.06.2021

Правительство во вторник разрешило оказание хозяйственных услуг, связанных с аттракционами в помещениях, включая аквапарки, развлекательные центры, батутные парки, детские игровые комнаты и места для присмотра за детьми в торговых центрах.

Кумулятивный показатель должен быть ниже 20 случаев: Павлютс назвал новый расклад для послаблений 14 28.06.2021

Летом темп вакцинации снизился, и достижение к осени 70%-ного охвата вакцинацией, необходимого для коллективного иммунитета, уже не кажется реальным, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

На вечеринке на Лиго смогут собраться 50 человек под открытым небом и 20 человек — в помещении 23 22.06.2021

22 июня, непосредственно, перед праздниками Кабинет министров ослабил ограничения на собрания, продиктованные борьбой с Covid-19. Поскольку кумулятивный показатель заболеваемости за последние 14 дней опустился ниже 100 случаев на 100 тысяч жителей, то вечеринки на Лиго смогут быть многолюднее, пишет портал rus.delfi.lv.

Кариньш: если снимаем ограничения, то логично и сокращать поддержку 13 17.06.2021

Если правительство отменяет связанные с Covid-19 ограничения, то логично постепенно сокращать и оказываемую поддержку, сказал после встречи с президентом Эгилом Левитсом премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кабмин может снять ограничения на поездки для привитых и переболевших Covid-19 20 11.06.2021

На следующей неделе, 15 июня, Кабинет министров рассмотрит отмену ограничений на поездки для привитых от Covid-19, протестированных и переболевших коронавирусом, сообщили в четверг на пресс-конференции представители правительства, пишет портал Press.lv.

Бесплатные тесты и три уровня безопасности мероприятий: Латвия снова смягчает "ковидные" ограничения 41 10.06.2021

Правительство сегодня решило, что продолжит оплачивать анализы на Covid-19 всем желающим воспользоваться разными услугами до 1 августа. В Латвии введут три уровня безопасности мероприятий. Предполагается, что это позволит открыть для части населения внутренние помещения кафе, спортзалы и разрешить ряд других услуг, сообщает портал rus.delfi.lv.

Литва послабляет ограничения на открытом воздухе. Разрешены уроки вождения 11 03.03.2021

В среду правительство Литвы решило смягчить ограничения, применявшиеся на открытом воздухе: разрешить работу открытых культурных пространств, разрешить людям встречаться, а также практические уроки вождения, сообщает портал Press.lv.

Сегодня Латвия еще больше смягчает «коронавирусные» ограничения: какие и где 7 17.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, с сегодняшнего дня разрешено собираться в помещениях до 1000 человек, а также смягчены ограничения для предприятий общественного питания, мест проведения культурных, спортивных, религиозных мероприятий, предусматривают принятые правительством поправки к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Спрос растет: смягчение ограничений из-за Covid позволило ресторанам Латвии “удержаться на плаву” 2 13.08.2020

После того, как правительство смягчило связанные с Covid-19 ограничения, спрос в ресторанах по сравнению с периодом чрезвычайной ситуации значительно вырос, заявил председатель правления Рижского бюро по развитию туризма Янис Ензис.

«Мы не должны испытывать границы неповиновения общества»: Винкеле о смягчении ограничений 6 12.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, действующие в настоящее время в связи с Covid-19 ограничения в Латвии будут ослаблены еще больше. Со следующей недели в силу вступит еще ряд изменений, в основном в местах общественного питания.

Минздрав предлагает еще больше смягчить ограничения: список того, что будет можно 3 11.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, Минздрав предлагает с 17 августа разрешить собираться в помещениях до 1000 человек, а также смягчить ограничения для предприятий общественного питания, мест проведения культурных, спортивных, религиозных мероприятий.

Винькеле: концерты — разрешить, маски в транспорте — отменить 5 30.06.2020

Министерство здравоохранения предлагает правительству в дальнейшем не требовать обязательного ношения в общественном транспорте масок или других средств, прикрывающих нос и рот, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане не заметили отмену ЧС 8 15.06.2020

267 человек поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv “Как вы восприняли окончание ЧС в Латвии?”.

Важно знать: как работает социальная служба после отмены ЧС 26 14.06.2020

Отдел социальной помощи на ул. Лачплеша, 39 и на ул. Виенибас, 8 осуществляет прием клиентов только по предварительной записи.

В Литве с 17 июня отменяется объявленный из-за Covid-19 карантин 12.06.2020

В Литве с 17 июня отменяется введенный из-за коронавируса карантин. Это решение не отменяет ряда ограничительных мер.

Биржа труда и ЗАГС: о режиме работы и правилах приема клиентов после отмены ЧС 3 11.06.2020

С 10 июня, после отмены чрезвычайной ситуации (ЧС) в Латвии, возобновлен очный прием посетителей в городском филиале Государственного агентства занятости (ГАЗ) и в Даугавпилсском отделении ЗАГС(а). Gorod.lv рассказывает подробности и важные нюансы возобновления работы в прежнем режиме этих двух учреждений.

В центре размещения иностранцев «Даугавпилс» возобновлен прием посетителей 1 11.06.2020

С 10 июня возобновлен прием посетителей в Центре размещения задержанных иностранцев Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны "Даугавпилс".

Сегодня в Латвии еще в силе ограничения, связанные с ЧС из-за Covid-19 12 09.06.2020

Сегодня последний день чрезвычайной ситуации, которая была объявлена в связи с распространением Covid-19 13 марта, когда еще действуют установленные на время ЧС ограничения.

После отмены ЧС в ресторанах больше не надо будет соблюдать дистанцию 2 метра 2 09.06.2020

После отмены чрезвычайной ситуации будут уменьшены ограничения в заведениях общепита, предусматривает разработанный Министерство здравоохранения проект правил.

Винькеле об отмене ЧС: некоторые ограничения сохранятся до конца года 15 08.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, после окончания чрезвычайного положения из-за Covid-19 на определенных условиях в Латвии будут разрешены спортивные мероприятия, образование взрослых и детские лагеря, сообщила на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

После отмены ЧС в Латвии продолжат штрафовать за нарушение ограничений по COVID-19 20 06.06.2020

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие, что административная ответственность за нарушение установленных из-за COVID-19 ограничений будет в силе и по окончании чрезвычайной ситуации.

Правительство планирует сильно смягчить ограничения на публичные мероприятия 2 05.06.2020

После окончания чрезвычайного положения 9 июня правительство планирует значительно смягчить ограничения на публичные мероприятия.

Премьер: ограничений в Латвии и так осталось немного, радикальных перемен после 9 июня ждать не стоит 9 03.06.2020

Можно разрешить собрания большего количества людей, однако, как подчеркнула министр здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний, этим летом не стоит ожидать крупномасштабных массовых мероприятий, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче Латвийского телевидения “Утренняя панорама”.

Готовимся к путешествиям? В 22 странах ЕС и ЕЭЗ заболеваемость COVID-19 не превышает допустимый порог 5 02.06.2020

В 22 странах ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) показатель заболеваемости “Covid-19” за 14 дней не превышает 15 случаев на 100 000 населения, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Кариньш: если будем вести себя ответственно, то после 9 июня сможем открыть экономику 20 30.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, смягчение установленных из-за пандемии Covid-19 ограничений после отмены чрезвычайного положения 9 июня будет зависеть от ответственности общества, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после внеочередного заседания правительства.

Инфектолог: люди соскучились по свободе, но снимать все ограничения сразу нельзя 10 28.05.2020

Люди устали от ограничений, но снимать их всех сразу нельзя. Об этом в интервью радио Baltkom заявила профессор Рижского университета им. Страдиня, инфектолог Ангелика Круминя.

Кариньш: вопрос о дальнейшем смягчении ограничений пока не рассматривается 21 27.05.2020

Кабинет министров завтра, 28 мая, еще не будет рассматривать вопрос о дальнейшем снятии ограничений после окончания чрезвычайного положения 9 июня, заявил в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш: после 9 июня продлевать чрезвычайное положение не планируется 18 27.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, после 9 июня чрезвычайное положение в связи с пандемией Covid-19 в Латвии продлевать не планируется, но и после этой даты могут сохраниться различные ограничения, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Латгальский зоосад открывает двери для своих посетителей 26.05.2020

Один из самых популярных туристических объектов Даугавпилса возобновляет свою работу с 27-ого мая 2020 года.

В июне ожидается ослабление ограничительных мер при занятиях спортом 10 22.05.2020

В последние дни календарной весны все настойчивее звучат заявления о существенном ослаблении ограничительных мер при занятиях спортивной деятельностью.

Винькеле: следующим шагом может быть разрешение собираться до 200 человек на воздухе 14 21.05.2020

Каждая страна сама решает о снятиях ограничений из-за COVID-19. Об этом во время пресс-конференции заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле, комментируя решение Эстонии с 1 июля разрешить публичные мероприятия с числом участников до 1000 человек на открытом воздухе и до 500 в помещениях.

Пациентов поликлиник призывают не приходить на прием заранее - чтобы не создавать наплыва людей 2 21.05.2020

Член правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов проинформировал, что на данный момент Центральная поликлиника Даугавпилса (ул. Виестура, 5) работает в обычном режиме приемных часов (а не с 8:00 до 16:00, как было ранее, в соответствии с предыдущими приказами Министерства здравоохранения), в которые проводятся все консультации и обследования.

С 1 июня разрешены детские лагеря, тренировки профессиональных спортсменов и репетиции певцов и танцоров 7 21.05.2020

С 1 июня в Латвии смогут начать работу детские лагеря, заявил на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Оставили 2+2, запретили полеты в Англию, Россию и Белоруссию: как в Эстонии завершилась чрезвычайная ситуация 8 18.05.2020

Правительство Эстонии на электронном заседании в субботу одобрило решение, которым в полночь с 17 на 18 мая в Эстонии завершается чрезвычайное положение.

C 18 мая Социальная служба Даугавпилса принимает посетителей по предварительной записи (время приема) 18.05.2020

С учетом уменьшения ограничений, установленных в связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуации, Социальная служба с 18.05.2020 частично возобновляет личный прием клиентов (по предварительной записи).

Даугавпилсский туристический информационный центр возобновляет очное обслуживание клиентов 18.05.2020

Даугавпилсский туристический информационный центр возобновил прием посетителей с 16 мая 2020 года.