Отмывание денег (Латвия)

235 уголовных дел по отмыванию денег возбуждено в Латвии в прошлом году 1 25.03.2024

В прошлом году в Латвии было возбуждено 235 уголовных процессов по расследованию уголовных преступлений, связанных с отмыванием денег, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Экс-премьеру Андрису Шкеле предъявлено обвинение в мошенничестве и “отмывании” денег 15 22.03.2021

Прокуратура выдвинула обвинение предпринимателю и бывшему премьер-министру Латвии Андрису Шкеле по делу о цифровом телевидении. Следствие подозревает бывшего политика в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств.

Отмывали деньги? В Латвии оштрафован еще один коммерческий банк 3 17.07.2020

Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) наложил на действующий в Латвии коммерческий Signet Bank штраф в размере 906 610 евро за легализации преступно нажитых средств и нарушения о недопустимости финансирования терроризма (AML).

FATF решила не включать Латвию в «серый список» 1 21.02.2020

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) постановила не вводить для Латвии усиленный надзор, то есть Латвия не будет включена в так называемый серый список стран, сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Полиция на этой неделе провела процессуальные действия в нескольких банках Латвии 3 30.01.2020

Без связи с проведенными во вторник обысками в ликвидируемом "ABLV Bank" сотрудники Госполиции в рамках другого уголовного дела провели на этой неделе процессуальные действия еще в нескольких коммерческих банках, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Дело ABLV об отмывании 50 млн евро: задержаны два человека 29.01.2020

По уголовному делу о легализации преступно нажитых средств в размере не менее 50 млн евро, в рамках которого прошли процессуальные действия в ликвидируемом банке ABLV, задержаны два человека, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

KNAB проводит в ликвидируемом ABLV Bank обыски, дело связывают с отмыванием 50 млн евро 2 28.01.2020

Сегодня сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводят процессуальные действия в ликвидируемом ABLV Bank.

Moneyval улучшила оценку Латвии 4 22.01.2020

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval улучшил оценку Латвии по выполнению 11 рекомендаций.

Новый глава Банка Латвии: проблемы отмывания денег – как ежедневная гигиена, они не исчезнут 5 02.01.2020

Латвия делает все возможное, чтобы Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) в феврале не включила ее в “серый” список стран, где существуют стратегические недостатки в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, сказал президент Банка Латвии (БЛ) Мартиньш Казакс.

Банки Латвии все чаще отказываются открывать фирмам счета и блокируют сделки 1 04.12.2019

Учащаются случаи, когда банки блокируют счета предпринимателей и отказываются открывать новые, аргументируя свое решение требованиями по борьбе с отмывкой теневых капиталов.

Процедура о нарушениях в эстонском Swedbank Латвии не коснется 30.10.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, то, что финансовые регуляторы в Швеции и Эстонии начали процедуру о нарушении в отношении Swedbank в связи с упущениями в сфере борьбы с отмывкой теневых капиталов, не должно как-то повлиять на деятельность Swedbank Latvija, заявил Латвийскому радио 4 представитель последнего Янис Кропс.

В Эстонии в отношении Swedbank возбуждено дело из-за подозрений в отмывании денег 12 30.10.2019

Финансовая инспекция Эстонии возбудила дело в отношении банка Swedbank для проверки выполнения норм воспрепятствования отмыванию денег.

Эксперт об отмывании денег: банки в Латвии все еще паникуют 1 18.10.2019

В латвийских банках все еще отмываются грязные деньги, заявила выдвинутая на пост председателя совета Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Санта Пургайле в интервью Янису Домбурсу на Delfi TV.

Украина просит вернуть конфискованные и перечисленные в бюджет Латвии 29 млн евро 23 15.10.2019

Украина может потребовать у Латвии отдать 29 миллионов евро, которые судебная коллегия уголовных дел Рижского окружного суда Риги признала незаконно нажитыми.

Вот и деньги нашлись: получат ли врачи и учителя конфискованные 29 млн евро 18 15.10.2019

Бюджет Латвии неожиданно пополнился 29 миллионами евро, которые были конфискованы в рамках дела об отмывании средств; учителя и медики как раз требуют повышения зарплат.

За отмывание денег задержаны семь человек и арестованы автомобили на 600 000 евро 3 08.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Государственная полиция за легализацию преступно нажитых средств в автоторговом предприятии задержала семь лиц и наложила арест на 130 легковых автомобилей общей стоимостью 600 000 евро, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

СГД раскрыла схемы мошенничества с налогами и способы отмывания денег 1 28.06.2019

Сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) раскрыли в июне схему мошенничества с налогом на добавленную стоимость (НДС), в результате чего, по первоначальным подсчетам, государственному бюджету причинен ущерб на сумму 480 000 евро.

Дело Кариньшей по продаже недвижимости: в доле ABLV Bank и Danske Bank 8 19.05.2019

Покупателя принадлежащей семье премьер-министра Кришьяниса Кариньша недвижимости финансировала зарегистрированная на Кипре компания, которая, скорее всего, перечислила деньги со своего счета в ABLV Bank на счет покупателя в латвийском филиале Danske Bank, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Есть ли у клиентов Swedbank причины для беспокойств? Мнение экономиста 13 30.03.2019

В банке утверждают, что у вкладчиков Swedbank нет причин для беспокойства, а экономист считает, что все же есть. В Латвии панику пытается погасить местный банковский надзор.

Закрытие Swedbank в Латвии? Руководитель банка прокомментировал ситуацию 26 22.03.2019

Утверждения, что из-за скандала с отмыванием денег шведские банки могут оставить страны Балтии, являются спекуляциями, заявил руководитель эстонского Swedbank Роберт Кит.

Посол в США: попадание в "серый" список больно ударит по экономике Латвии 5 19.12.2018

Новое правительство должно сделать все возможное и невозможное, чтобы выполнить рекомендации комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval, так как иначе Латвия окажется в "сером" списке, что крайне негативно повлияет на ее экономику. Такое мнение в передаче "Утренняя панорама" высказал на Латвийском телевидении посол Латвии в США Андрис Тейкманис.

Бывшая высокопоставленная сотрудница Госполиции попалась на отмывании денег 4 16.10.2018

Бывшая высокопоставленная сотрудница Госполиции признана подозреваемой в начатом Службой государственных доходов (СГД) уголовном процессе о легализации преступно нажитых средств в крупном размере и уклонении от налогов на сумму более 200 тыс. евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Рейзниеце-Озола: за отмывание денег должны давать реальные сроки 8 24.08.2018

Латвия должна осознавать серьезность финансовых преступлений и присуждать за них реальные тюремные наказания, заявила в эфире Латвийского телевидения министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Латвия попала под усиленный контроль из-за слабой борьбы с отмыванием денег 3 23.08.2018

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval ввел для Латвии режим усиленного контроля.

СМИ: отмывание денег в Латвии является привычным делом 3 09.04.2018

Американский телеканал CNBC перед встречей Раймонда Вейониса с Дональдом Трампом жестко высказался о Латвии. Об этом пишет NRA.

Римшевич: «Norvik banka» хочет взыскать с Латвии 200 миллионов 5 20.02.2018

«Norvik banka» и его владельцы через Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes (ICSID)) хотят взыскать с Латвии 200 млн, заявил, не уточняя, о долларах или евро идет речь, подозреваемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

ABLV об обвинениях: США используют недостоверную информацию 1 14.02.2018

В докладе сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN) США о "ABLV Bank" использована недостоверная информация и не учтена работа, проделанная банком в последние годы в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, говорится в заявлении ABLV Bank.

Эксперт: Латвия может стать примером для Европы в борьбе с отмыванием денег 8 19.12.2017

У Латвии есть все возможности, чтобы стать примером для Европы в прозрачности банковского бизнеса и в предотвращении любых попыток отмывания денег через латвийскую банковскую систему.

Как отмывают деньги в Латвии: в магазине с шубами покупателей нет, а оборот огромный 13 19.10.2017

В СГД сравнительно недавно было создано Управления по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, пишет rus.tvnet.lv.

ПБК: «Накрыли» деятельность псевдобанка 18.07.2016

В Латвии остановлена деятельность псевдобанка. Через несуществующее кредитное учреждение ежедневно прокручивались несколько миллионов евро средств полученных преступным путем. Рассказывает Мария Бургарте.

За отмывание денег в Латвии смогут оштрафовать на 5 миллионов евро 01.07.2016

С сегодняшнего дня в Латвии вводятся в действия поправки к закону о кредитных учреждениях, позволяющие более строго наказывать банки за нарушение требований по предотвращению легализации преступно нажитых средств.

Банки можно будет более строго наказывать за отмывание денег 02.06.2016

Банки и их ответственных сотрудников можно будет более строго наказывать за нарушение требований по предотвращению легализации полученных преступным путем средств. Это предусматривают принятые в четверг Сеймом в окончательном чтении поправки к закону о кредитных учреждениях.

Латвийская "прачечная" денег закрывается? 2 20.04.2016

Латвия начала войну против отмывания денег, что самым непосредственным образом скажется на клиентах местных банков из России и других стран постсоветского пространства. Неприятные последствия ожидают и банки: у одного отобрали лицензию, еще несколько были оштрафованы на крупные суммы. Участники рынка готовятся к новым потерям.

Взирая на наличность. В Латвии чиновникам запретят хранить наличкой больше 15 тысяч 18.02.2016

Минюст объявил о своих планах внести в законодательство пакет поправок, которые способствовали бы предотвращению случаев отмывания денег и коррупции должностных лиц. Например, чиновникам будет запрещено хранить наличными более чем 15 тысяч евро.

Приговор россиянину, отмывавшему «ядерные деньги» через Латвию, вынесут в декабре 01.09.2015

Суд США вынесет обвинительный приговор бывшему чиновнику Росатома Вадиму Микерину, признавшему себя виновным в создании мошеннической схемы по отмыванию денег, незаконно вырученных при продаже высокообогащенного урана из демонтированных российских ядерных боеголовок, 8 декабря. Деньги, по данным следствия, отмывались и через Латвию.

Латвийский банк обвиняют в отмывании миллиардов евро из России 1 04.09.2014

Латвийский коммерческий банка Trasta komercbanka был конечной целью миллиардов евро, выведенных из России по широкой схеме отмывания денег, свидетельствует информация, опубликованная неправительственной организацией "Проект по информированию об организованной преступности" (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP).

Дзенитис: "мухлевать" позволено только государству, бизнесмен должен быть кристально чистым 25.07.2014

Предприниматель и политик Марис Дзенитис, в доме которого был проведен обыск в связи с отмыванием денег в крупном размере, полагает, что обвинения Службы Госдоходов являются легкомысленными, необоснованными и деморализующими предпринимательскую среду.

СГД накрыла "прачечную": "сливки общества" недоплатили миллионы евро налогов 1 24.07.2014

Некоторое время назад управление Финансовой полиции Службы госдоходов раскрыло схему по уклонению от уплаты налогов и "отмыванию" денег. 

Латвийские банки оштрафованы за отмывание денег 1 16.12.2013

В уходящем году латвийские банки оштрафованы на 130 000 латов за ненадлежащее выполнение требований в борьбе с отмыванием денег, сообщил председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристап Закулис. 

AFP: Латвия отбивается от репутации "налогового рая" 05.08.2013

Латвия, которая в 2014 году войдет в еврозону, пытается избавиться от репутации легко доступного "налогового рая" или даже центра по отмыванию денег, пишет информационное агентство AFP.

Члена правления крупного акционерного общества обвиняют в отмывании денег 3 15.07.2013

Прокуратура предъявила обвинение члену правления крупного акционерного общества, связанному с группировкой по отмыванию денег, сообщает MixFM 102,7.

Латвийский банк в рамках "дела Магнитского" оштрафован на 100 000 латов 1 22.06.2013

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) по результатам проведенной в рамках так называемого "дела Магнитского" проверки в шести латвийских банках, оштрафовала на 100 000 латов одно из кредитных учреждений, сообщает портал Db.lv.

Накрыта очередная "прачечная": торговцы рыбой "отмыли" 50 000 Ls 12.04.2013

Управление Финансовой полиции (ФП) Службы госдоходов (СГД) направило в прокуратуру материалы дела для начала уголовного преследования в отношении трех лиц, которые подозреваются в организации уклонения от налогов, а также последующей легализации доходов, полученных незаконным путем.

Глава FKTK: Латвия - не прачечная для отмывания денег 08.04.2013

Сравнение Латвии с прачечной для отмывания аналогично утверждению, что в Латвии возродился фашизм, заявил председатель Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Кристап Закулис.

СГД накрыла очередную "прачечную": подозреваемый пытался съесть улики 1 15.03.2013

Сотрудники Финансовой полиции (ФП) Службы госдоходов (СГД) на этой неделе провели в Риге и Рижском районе 37 обысков в рамках расследования дела о легализации средств, полученных незаконным путем.

СГД разоблачила еще одну "прачечную" 13.12.2012

Служба госдоходов (СГД) пресекла деятельность организованной преступной группировки, которая легализовала нелегальные средства на сумму 6,6 млн латов. В преступную схему было вовлечено около 80 предприятий.

Латвийский банк подозревают в отмывке двух миллиардов 16.11.2012

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного обналичивания денежных средств, общая сумма которых превысила два миллиарда рублей (34,4 млн. латов), сообщает в четверг, 15 ноября, "Российская Газета". По данным издания, эти средства были выведены из России и Кузбасса через некий латвийский банк.

Беринг-Брейвик вместе с матерью отмывал деньги и через латвийский банк 03.04.2012

"Норвежский стрелок" Андерс Беринг-Брейвик отмывал деньги и через латвийский банк, сообщает норвежская газета Dagbladet.

Задержана группировка, "отмывшая" 34 млн. евро для латвийских и эстонских бизнесменов 16.03.2012

Сотрудники налогово-таможенного департамента Эстонии в среду в рамках совместной с латвийскими коллегами операции задержали шесть человек, которых признали подозреваемыми в налоговых преступлениях.

США: Латвия приняла меры против отмывания денег и финансирования терроризма 10.03.2012

Латвия приняла широкие законодательные меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Об этом говорится в ежегодном докладе Государственного департамента США.