Отмывание денег

Латвийский банк обвиняют в отмывании миллиардов евро из России 1 04.09.2014

Латвийский коммерческий банка Trasta komercbanka был конечной целью миллиардов евро, выведенных из России по широкой схеме отмывания денег, свидетельствует информация, опубликованная неправительственной организацией "Проект по информированию об организованной преступности" (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP).

Дзенитис: "мухлевать" позволено только государству, бизнесмен должен быть кристально чистым 25.07.2014

Предприниматель и политик Марис Дзенитис, в доме которого был проведен обыск в связи с отмыванием денег в крупном размере, полагает, что обвинения Службы Госдоходов являются легкомысленными, необоснованными и деморализующими предпринимательскую среду.

СГД накрыла "прачечную": "сливки общества" недоплатили миллионы евро налогов 1 24.07.2014

Некоторое время назад управление Финансовой полиции Службы госдоходов раскрыло схему по уклонению от уплаты налогов и "отмыванию" денег. 

Литовец из Лондона арестован за отмывание €45,000 04.07.2014

Литовец Аудронис Биляускас /Audronis Bieliauskas/, проживающий в Лондоне (Великобритания), был арестован полицией Ирландии по обвинению в отмывании денег.

HP призналась в даче взяток 10.04.2014

Американский поставщик компьютеров, серверов и IT-решений Hewlett-Packard (HP) признал себя виновным в нарушении закона, запрещающего американским компаниям давать взятки за границей.

Латвийские банки оштрафованы за отмывание денег 1 16.12.2013

В уходящем году латвийские банки оштрафованы на 130 000 латов за ненадлежащее выполнение требований в борьбе с отмыванием денег, сообщил председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристап Закулис. 

Экс-префект Москвы Хардиков оправдан в Литве по делу об отмывании денег 09.09.2013

Вильнюсский окружной суд в понедельник оправдал гражданина России, бывшего префекта САО Москвы Юрия Хардикова, которого обвиняли в отмывании денег. 

Папа Римский искоренит коррупцию 1 09.08.2013

Папа Римский Франциск издал особый указ, который должен помочь в борьбе с коррупцией и отмыванием денег в Банке Ватикана.

AFP: Латвия отбивается от репутации "налогового рая" 05.08.2013

Латвия, которая в 2014 году войдет в еврозону, пытается избавиться от репутации легко доступного "налогового рая" или даже центра по отмыванию денег, пишет информационное агентство AFP.

Члена правления крупного акционерного общества обвиняют в отмывании денег 3 15.07.2013

Прокуратура предъявила обвинение члену правления крупного акционерного общества, связанному с группировкой по отмыванию денег, сообщает MixFM 102,7.

Латвийский банк в рамках "дела Магнитского" оштрафован на 100 000 латов 1 22.06.2013

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) по результатам проведенной в рамках так называемого "дела Магнитского" проверки в шести латвийских банках, оштрафовала на 100 000 латов одно из кредитных учреждений, сообщает портал Db.lv.

В Эстонии раскрыта крупная преступная сеть по отмыванию российских денег 24.04.2013

В Эстонии объявлено о раскрытии преступной сети, занимавшей отмыванием в стране нелегальных российских финансовых средств, обращением их в наличные и обратным вывозом уже как наличных средств в Россию.

В Польше накрыта "прачечная": в деле фигурирует Liepājas metalurgs 15.04.2013

Два миллиона злотых мог лишиться государственный бюджет Польши в результате деятельности бизнесмена из Торуни, который должен был получить незаконный возврат НДС, благодаря фиктивным поставкам стали из Латвии.

Накрыта очередная "прачечная": торговцы рыбой "отмыли" 50 000 Ls 12.04.2013

Управление Финансовой полиции (ФП) Службы госдоходов (СГД) направило в прокуратуру материалы дела для начала уголовного преследования в отношении трех лиц, которые подозреваются в организации уклонения от налогов, а также последующей легализации доходов, полученных незаконным путем.

Глава FKTK: Латвия - не прачечная для отмывания денег 08.04.2013

Сравнение Латвии с прачечной для отмывания аналогично утверждению, что в Латвии возродился фашизм, заявил председатель Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Кристап Закулис.

СГД накрыла очередную "прачечную": подозреваемый пытался съесть улики 1 15.03.2013

Сотрудники Финансовой полиции (ФП) Службы госдоходов (СГД) на этой неделе провели в Риге и Рижском районе 37 обысков в рамках расследования дела о легализации средств, полученных незаконным путем.

СГД разоблачила еще одну "прачечную" 13.12.2012

Служба госдоходов (СГД) пресекла деятельность организованной преступной группировки, которая легализовала нелегальные средства на сумму 6,6 млн латов. В преступную схему было вовлечено около 80 предприятий.

Латвийский банк подозревают в отмывке двух миллиардов 16.11.2012

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного обналичивания денежных средств, общая сумма которых превысила два миллиарда рублей (34,4 млн. латов), сообщает в четверг, 15 ноября, "Российская Газета". По данным издания, эти средства были выведены из России и Кузбасса через некий латвийский банк.

Британский банк Standard Chartered обвинили в отмывании иранских денег 07.08.2012

Американские финансовые регуляторы обвинили британский банк Standard Chartered в осуществлении незаконных операций с иранскими компаниями, сообщает CNN в понедельник, 6 августа. По данным Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк, американское подразделение Standard Chartered в 2001-2010 годах (по версии Associated Press, ы 2001-2007 годах) провело около 60 тысяч подобных операций на общую сумму в 250 миллиардов долларов.

Банк Ватикана заподозрили в отмывании денег мафии 11.06.2012

Итальянская прокуратура попросила Банк Ватикана раскрыть данные одного из счетов в связи с подозрениями в отмывании денег мафии. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на итальянские СМИ.

Беринг-Брейвик вместе с матерью отмывал деньги и через латвийский банк 03.04.2012

"Норвежский стрелок" Андерс Беринг-Брейвик отмывал деньги и через латвийский банк, сообщает норвежская газета Dagbladet.

Задержана группировка, "отмывшая" 34 млн. евро для латвийских и эстонских бизнесменов 16.03.2012

Сотрудники налогово-таможенного департамента Эстонии в среду в рамках совместной с латвийскими коллегами операции задержали шесть человек, которых признали подозреваемыми в налоговых преступлениях.

Ватикан включен в список стран, в которых отмываются деньги 10.03.2012

Ватикан впервые в истории попал в составляемый Государственным департаментом США список стран, на территории которых происходит отмывание денег.

США: Латвия приняла меры против отмывания денег и финансирования терроризма 10.03.2012

Латвия приняла широкие законодательные меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Об этом говорится в ежегодном докладе Государственного департамента США.

Alstom оштрафован на $42,7 млн. в связи с подкупом чиновников в Латвии и других странах 23.11.2011

Власти Швейцарии в связи с дачей взяток чиновникам нескольких стран, в том числе Латвии, оштрафовали концерн Alstom S.A. - ведущего европейского разработчика поездов и кораблей - на 39 млн. швейцарских франков ($42,7 млн.), сообщает Associated Press.

Святой престол возьмет под контроль все денежные переводы в Ватикане 31.03.2011

Ватикан, создавший в конце 2010 года собственного финансового регулятора, подготовил ряд правил, которые регулируют то, как Святой престол намерен отслеживать движение денежных средств и наказывать тех, кто отмывает деньги. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Эстония: латвиец обвиняется в отмывании крупных сумм 26.03.2011

 Государственная прокуратура Эстонии передала в суд уголовное дело по обвинению двух граждан Эстонии и одного гражданина Латвии в попытке крупномасштабного отмывания денег.

Через латвийские банки могли быть "отмыты" миллиарды долларов 22.03.2011

В конце прошлого года Генеральная прокуратура Латвии отказала своим коллегам из Казахстана в расследовании дела о возможной краже 10 миллиардов долларов из банка BTA. Кроме того, представители Генеральной прокуратуры Казахстана занимаются расследованием "отмывания" миллиардов через четыре латвийских банка. Об этом сообщает NRA.

Госконтроль: будущий омбудсмен замешан в разбазаривании средств 21.02.2011

Кандидат на пост главы Правозащитного бюро Юрис Янсонс причастен к ряду нарушений, которые были констатированы в двух докладах Госконтроля, сообщает программа TV3 "Ничего личного".

Хартманису начислили долг по налогам на 34 млн. Ls 21.01.2011

Предпринимателю Артису Хартманису, против которого начат уголовный процесс в связи с отмыванием рекордной суммы (140 млн. латов), начислили долг по налогам на сумму свыше 34 млн. латов, пишет портал pietiek.com.

Германии выдадут латвийца, обвиняемого в отмывании денег 14.01.2011

Эстония решила выдать Германии 23-летнего гражданина Латвии Яниса, который обвиняется в отмывании денежных средств через немецкие банки.

"Отмывший" 140 млн. латов Хартманис, возможно, скрывается в России 11.11.2010

Подозреваемый в "отмывании" 140 миллионов латов латвийский предприниматель, директор ООО Hanza Bunkering Liepajа Артис Хартманис в настоящее время, возможно, скрывается в России.

СГД предотвратила попытку отмывания 2,35 млн. латов 29.12.2009

В середине декабря управление Финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) предотвратило очередную попытку отмывания денег. Преступная группировка пыталась легализовать 2,35 млн. латов.

ФП подозревает в отмывании денег некую партийную кассу 03.12.2009

В рамках масштабного дела об отмывании денег Финансовая полиция провела обыск в офисе на ул. Бишу в Риге. Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что часть средств могло прийти в некую партийную кассу, сообщило в четверг Латвийское телевидение (LTV).

СГД пресекла попытку незаконной легализации 4,4 млн. латов 27.11.2009

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекло деятельность группировки, которая через предприятия металлоперерабатывающей отрасли пыталась незаконно легализовать 4,4 млн. латов.

В "прачечной" работал офицер службы госдоходов 15.04.2009

Служба госдоходов (СГД) поведала подробности дела "прачечной Молдованина".

Финансовая полиция накрыла "прачечную", отмывшую 7 миллионов латов 07.04.2009

Во вторник сотрудники управления финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) задержали нескольких человек, связанных с некой преступной группировкой по отмыванию денег.

В Латвии "накрыли" денежную прачечную 19.09.2008

Финансовая полиция Службы госдоходов Латвии на этой неделе приостановила деятельность преступной группировки, месячный оборот нелегальных средств которой достигал, возможно, миллиона латов. По предварительным данным, в группировку входили 64 реально действующих предприятия, которые путем махинаций уменьшали сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в госбюджет, сообщает радио SWH+.

«Черные миллионы с Украины возят в Латвию диппочтой» 07.03.2007

В нашем распоряжении оказалась схема отмывки денег через диппочту. Источник - анонимный, но информация на редкость конкретная и детальная. Запросив полицию безопасности, мы выяснили, что эта информация находится «в работе»: идет проверка данных.

Мошенники ограбили 350 тыс. испанских филателистов на 3,5 млрд евро 12.05.2006

Две испанские компании Forum Filatelico и Afinsa, занимавшиеся инвестициями в сфере филателии, подозреваются в грандиозной афере, отмывании денег и нечестном ведении бизнеса.