Отопительный сезон (Латвия)

Кто получит компенсации за отопление? 10 23.11.2023

Несмотря на то, что отопительный сезон уже идет полным ходом, закон о поддержке в связи с расходами на энергоснабжение застрял в коридорах Сейма: еще не определены ни потолок чрезвычайного роста цен, ни критерии запуска механизма поддержки.

Метеоролог: "Отопительный сезон в Латвии желательно начать на следующей неделе" 8 28.09.2023

Метеоролог Янис Траллис заявил, что в ближайшую неделю заморозков не ожидается, однако все равно пора думать об отоплении.

Правительство планирует оказывать господдержку по оплате за отопление и в этом отопительном сезоне 16 08.09.2023

В прошлом отопительном сезоне домохозяйства Латвии получали государственную поддержку по оплате счетов за отопление. Похожую помощь правительство планирует предусмотреть и в этом году.

Latvijas gāze полностью готово к новому отопительному сезону 1 28.08.2023

АО Latvijas gāze полностью готово к новому отопительному сезону, сообщил член правления компании Эгил Лапсалис.

Регулятор: в следующем отопительном сезоне тарифы на тепловую энергию в Латвии будут ниже 7 31.07.2023

В следующем отопительном сезоне тариф около 60% предприятий теплоснабжения составит от 80 до 130 евро за мегаватт-час (МВтч), сообщили агентству LETA в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Жители Латвии начали копить на новый отопительный сезон 27 30.06.2023

Как показал опрос, чуть ли не треть жителей Латвии уже начали копить средства на предстоящий отопительный сезон.

Почти половина жителей Латвии уже планируют подготовку к следующем отопительному сезону 8 05.04.2023

В Латвии 44% населения уже планируют подготовку к следующему отопительному сезону, в том числе 27% хотят создавать накопления на оплату счетов уже весной, а 17% планируют практические улучшения для повышения энергоэффективности жилья. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного банком "Citadele".

Не выше 19 градусов в квартире. Кабмин разрешил снижать температуру отопления, а также горячей воды 81 20.09.2022

В целях экономии потребления энергоресурсов в жилых домах, Кабинет министров во вторник, 20 сентября, разрешил в этом отопительном сезоне снижать температуру в батареях и кранах с горячей водой, пишет портал rus.delfi.lv.

Отключат горячую воду и снизят температуру в помещениях: Латвия готовится экономить на чиновниках 37 07.09.2022

В рамках мер энергосбережения сотрудники министерств и подведомственных им учреждений будут вынуждены изменить свои привычки в предстоящий отопительный сезон.

Будут снижать температуру в батареях: Кариньш поручил разработать план 86 02.09.2022

Глава правительства Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Илзе Индриксоне оценить возможности систем централизованного отопления по снижению потребления тепла.

Латвийские самоуправления настоятельно требуют вмешательства государства для доступности энергоресурсов 27 18.08.2022

17 августа комитет по народному хозяйству Союза самоуправлений Латвии (ЛСС, LPS) и Комитет по социальным вопросам приняли решение от имени самоуправлений призвать правительство воспользоваться правом государственного вмешательства на определенный период времени для обеспечения стабильности и доступности энергоресурсов в следующем отопительном сезоне, сообщили rus.lsm в ЛСС.

Гарантий, что газа хватит на всю зиму — нет: президент ассоциации 21 16.08.2022

«В настоящее время предприятия заботятся о создании запасов природного газа и других ресурсов на следующую зиму своими силами, потому что государство не дало никаких гарантий теплоснабжающим компаниям и не предложило помощи в приобретении ресурсов», — цитирует президента Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Ину Берзиню-Вейту Dienas Bizness.

Кариньш заверил: газа в Латвии хватит на весь отопительный сезон 26 09.08.2022

В настоящее время природного газа в Латвии, похоже, хватит на весь предстоящий отопительный сезон, заверил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио, ссылаясь на информацию, предоставленную Министерством экономики и Conexus Baltic Grid, управляющий Инчукалнским подземным хранилищем газа.

Индриксоне: на следующий отопительный сезон в Инчукалнсе газа хватит 9 05.08.2022

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила на пресс-конференции в пятницу министр экономики Илзе Индриксоне.

Разработан механизм компенсации роста цен в отопительный сезон 5 03.08.2022

Министерство экономики разработало подробные условия поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на энергоресурсы, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

После начала отопительного сезона снизятся цены на продукты — эксперт 8 14.07.2022

Снижения цен на продукты питания можно ожидать осенью после начала отопительного сезона, так как покупательная способность населения снизится, заявила в программе TV3 «900 секунд» представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

В Латвии создают регистр, который знает все обо всех 04.07.2022

В Латвии планируется создать Жилищный регистр. Минблаг и самоуправления пребывают в ожидании ужаса. Расширение круга лиц, которые могут претендовать на жилищное пособие, приведет к перегрузке работников социальных служб.

Минблаг готовит жителям щедрые компенсации роста цен на отопление, свет и газ 11.06.2022

В следующем отопительном сезоне населению Латвии может быть компенсирована половина повышения тарифов на тепло, электроэнергию и природный газ, говорится в проекте информационного отчета, разработанного Министерством благосостояния (МБ) и представленного на утверждение.

Гинт Каминскис: без поддержки со стороны государства самоуправления не справятся 09.06.2022

Грядущий отопительный сезон будет очень сложным — и населению потребуется поддержка. Как пишет портал lsm.lv, местные власти самостоятельно не смогут помочь латвийцам и обязательно нужны государственные механизмы. Об этом заявил в эфире программы «Действующие лица» на ЛР-4 глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Глава Минблага: отопительный сезон будет сложным, но «вертолетных денег» не ждите 8 19.05.2022

Отопительный сезон будет сложным, правительству придется в начале осени подумать о дополнительной помощи населению, — об этом в интервью программе TV3 «900 секунд» сказал министр благосостояния Гатис Эглитис. Он подтвердил, что это не будут «вертолетные деньги», как это было до сих пор.

Наша задача — перезимовать: эксперт по финансам и налогам обещает нам тяжёлый отопительный сезон 22 26.04.2022

Если осенью все это суммируется, то нас ждет тяжелый сезон», - считает эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис. Об этом он заявил в эфире телеканала 24TV.

Последует ли Латвия примеру Венгрии и заключит отдельный договор с Россией на поставку природного газа? 55 06.10.2021

Во вторник, 5 октября, биржевые цены на газ в Европе впервые превысили $1400 за 1 тыс. кубометров. С начала осени топливо в регионе подорожало уже более чем в два раза. В качестве главной причины такой динамики эксперты называют нехватку газа в европейских хранилищах на фоне приближения отопительного сезона. В текущих условиях странам ЕС приходится активнее использовать нефть и уголь, и в результате стоимость данных энергоресурсов тоже бьёт рекорды. Кроме того, в Европе дорожает электроэнергия, и многие предприятия вынуждены приостанавливать свою работу. Как полагают аналитики, стабилизировать ситуацию с ценами мог бы запуск «Северного потока — 2».

Калвитис: в прошедшем отопительном сезоне в Латвии едва не наступил энергетический кризис 1 13.05.2018

Оценивая первый отопительный сезон после полного разделения АО Latvijas gāze, председатель правления компании Айгар Калвитис в интервью сказал, что до энергетического кризиса "не хватило совсем немного".

Минэкономики: сумма долга жителей за отопление уменьшается 25.10.2013

В начале отопительного сезона уменьшилась задолженность жителей за ранее поставленную теплоэнергию, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT парламентский секретарь Вилнис Кирсис.

Регулятор: во время отопительного сезона тарифы не вырастут 1 15.10.2013

Во время начавшегося отопительного сезона тарифы вырасти не должны, заявил телеканалу LNT член совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис.

Латвийцы затягивают пояса с началом отопительного сезона 26.09.2013

Свыше половины экономически активных жителей Латвии намереваются с началом отопительного сезона значительно снизить расходы семейного бюджета, не связанные с оплатой коммунальных счетов.

Latvijas gāze начало закачивать газ в хранилище к отопительному сезону 27.04.2011

Сегодня AS Latvijas gāze начало закачку газа в Инчукалнское подземное газохранилище (ИПГХ) к следующему отопительному сезону.

В Резекне успешно начат отопительный сезон 12.10.2009

Жители Резекне с тревогой ожидали начало нынешнего отопительного сезона. Причиной тому стал негативный опыт двух предыдущих сезонов, когда из-за долгов предприятию "Latvijas Gāze" в Резекне была объявлена чрезвычайная ситуация, и особенно пострадали жители северного микрорайона, лишенные тепла. Потом происходила смена операторов теплоснабжения, и город снова опасался срыва отопительного сезона.