Отопление (Латвия)

Кто получит компенсации за отопление? 10 23.11.2023

Несмотря на то, что отопительный сезон уже идет полным ходом, закон о поддержке в связи с расходами на энергоснабжение застрял в коридорах Сейма: еще не определены ни потолок чрезвычайного роста цен, ни критерии запуска механизма поддержки.

Тепловые насосы считаются лучшей альтернативой ископаемому топливу, но у жителей есть несколько причин выступать против них 18 11.09.2023

Ситуация с тепловыми насосами показывает, насколько сложной будет декарбонизация. Как сообщает The Economist, многие люди резко критикуют это решение в сфере отопления, пишет портал la.lv.

Правительство планирует оказывать господдержку по оплате за отопление и в этом отопительном сезоне 16 08.09.2023

В прошлом отопительном сезоне домохозяйства Латвии получали государственную поддержку по оплате счетов за отопление. Похожую помощь правительство планирует предусмотреть и в этом году.

В Латвии стали воровать дрова, гранулы и брикеты: теперь "твердое" топливо можно застраховать 11 23.11.2022

Дрова теперь на вес золота - таковы, к сожалению, реалии нашего времени. Если раньше страхование отопительных материалов скорее считалось нонсенсом, то теперь в круг имущественных интересов страхователя входят и они.

Инновации 21-го века: топить овсом в два раза дешевле, чем гранулами 48 07.11.2022

Оказывается, овес — отличное топливо для гранульных котлов. И, что не менее важно, овес сейчас в два раза дешевле гранул, сообщает TV3 News.

Почему разница температуры в квартирах в одном и том же доме может достигать семи градусов 8 26.10.2022

Один сосед мерзнет, другому слишком жарко – сейчас такая ситуация во многих многоквартирных домах, построенных десятки лет назад. В этих зданиях температура воздуха в квартирах может различаться даже на семь градусов. Хотя бы частичное, но решение у проблемы есть, правда, оно требует вложений, отмечает Латвийское телевидение (LTV).

СМИ: как вузы справляются с энергетическим кризисом 1 20.10.2022

Энергетический кризис заставил вузы пересмотреть свои расходы на отопление и электроэнергию и перейти на жесткий режим экономии. Это означает снижение температуры и интенсивности освещения в помещениях, а также изменения в учебном процессе, например, переход на частично или полностью дистанционное обучение и увеличение продолжительных зимних каникул.

Шерстяные носки как возможность не обанкротиться - латвийцы отказываются от отопления до последнего 21 07.10.2022

Счета нового отопительного сезона, похоже, все ждут c ужасом – известно, что тарифы на тепловую энергию значительно выросли, но как изменятся ежемесячные счета, пока совсем неясно. Чтобы не расставаться так скоро с безумными суммами денег, общая тенденция показывает, что жители стараются отсрочить подключение отопления и заинтересованы в более эффективном теплоснабжении, отмечает TV3.

Латвийцы подали уже 19 тысяч заявок на компенсацию затрат на дрова, гранулы и брикеты 12 05.10.2022

За первые несколько дней октября самоуправления получили 19 тысяч заявлений на компенсацию купленных для отопления дров, гранул и брикетов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Начинается также выплата пособий и компенсаций, которые государство начисляет автоматически.

Сегодня в домах и квартирах Латвии понизят температуру воды и воздуха 60 01.10.2022

Вступило в силу решение правительства Латвии под руководством Кр. Кариньша ("Новое Единство"): температура горячей воды в домах, а также температура в помещениях при центральном отоплении должны быть понижены с целью экономии энергоресурсов.

Грозит «дистанционка»: у латвийских вузов нет денег на отопление 28 22.09.2022

Из-за высокой стоимости энергоресурсов в бюджетах государственных вузов в настоящее время образуется дыра в размере примерно 21 млн евро.

Минэкономики подготовило три предложения по мерам поддержки домохозяйств 7 21.09.2022

В ближайшее время Министерство экономики внесет на рассмотрение правительства еще три меры поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на электроэнергию и отопление, сообщил заместитель госсекретаря министерства по энергетике Эдийс Шайцанс в среду на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию, пишет портал rus.delfi.lv.

Кариньш поручил обобщить информацию о разнице в тарифах на отопление в самоуправлениях 4 08.09.2022

Министерству экономики поручено обобщить информацию о различиях в тарифах на отопление в разных самоуправлениях, чтобы государство могло продолжать искать способы поддержки для жителей, для которых нынешние механизмы компенсаций недостаточны. Об этом после встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Тарифы на тепло по всей Латвии бьют рекорды. Государственная поддержка не спасёт 57 05.09.2022

При разработке мер поддержки правительство рассчитало, что в среднем жителям, подключенным к центральному отоплению, придется платить в отопительный сезон примерно 150 евро за один мегаватт-час. Однако цена природного газа на рынке выросла настолько стремительно, что тарифы во многих самоуправлениях превышают этот порог. Поэтому принцип покрытия половины прироста цены все равно будет означать многократное увеличение счетов, сообщает портал lsm.lv.

Будут снижать температуру в батареях: Кариньш поручил разработать план 86 02.09.2022

Глава правительства Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Илзе Индриксоне оценить возможности систем централизованного отопления по снижению потребления тепла.

SPRK: в некоторых местах цена на отопление изменится несколько раз 31 22.08.2022

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) на данный момент рассматривает более 30 тарифов на тепловую энергию, и все чаще отмечает, что теплоснабжающие компании имеют возможность заключать договоры с поставщиками топлива на короткий срок, например, на один месяц. Поэтому в предстоящую зиму в некоторых местах можно будет наблюдать, что плата за тепло будет меняться несколько раз. Об этом в эфире Латвийского радио сообщила председательница совета SPRK Алда Озола.

Не знаете, сколько придется платить за отопление? Для этого разработан специальный калькулятор 29 21.08.2022

Агентство недвижимости Latio разработало калькулятор расчета тепловой энергии, с помощью которого можно рассчитать ориентировочный размер затрат на отопление, сообщили в компании.

Сейм утвердил план оказания помощи жителям в отопительном сезоне 35 12.08.2022

11 августа Сейм в срочном порядке сразу в двух чтениях утвердил законопроект "О мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы", предусматривающие, что в период грядущего отопительного сезона государство будет компенсировать домашним хозяйствам на 50% удорожание энергоресурсов — газа, гранул, брикетов, дров, электричества. Также будет расширен круг получателей жилищного пособия, введены доплаты для пенсионеров, пишет портал rus.delfi.lv.

Государство компенсирует населению «счета» за отопление. На какую поддержку можно рассчитывать? 13 10.08.2022

9 августа Кабинет министров утвердил законопроект «О мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы», предусматривающие, что в период грядущего отопительного сезона государство будет компенсировать на 50% удорожание энергоресурсов — газа, гранулов, брикетов, дров, электричества. Также будет расширен круг получателей жилищного пособия, введены доплаты для пенсионеров.

Производители тепла предупреждают о повышении счетов предстоящей зимой в 7 раз 72 08.08.2022

По мере приближения крупных счетов, самоуправления уже выражают обеспокоенность ожидаемой перегрузкой в социальных службах и тем, что в Латвии будет увеличиваться количество должников. Также они не знают, как действовать: какую помощь окажет государство, сколько средств придется найти в собственных кошельках. Все это в настоящее время усиливает напряжение в местных органах власти, которые уже понимают, что отопительный сезон принесет много проблем, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

С 2030 года запретят растопку печей торфяными брикетами. Освоение 184 миллиона из денег фонда ЕС важнее, чем выживание 26 21.07.2022

Несмотря на глобальный энергетический кризис, правительство Кришьяниса Кариньша поддержало Территориальный план Справедливого переустройства, который предусматривает отказ от использования торфа в энергетике уже к 2030 году. Что бы ни происходило в Украине и России, что бы ни происходило с ценами на нефть, газ и дрова — климатическая нейтральность превыше всего. Поэтому, если не будет природного газа, топить торфяными брикетами печь будет запрещено. Жители Латвии смогут замерзнуть зимой, но использовать торф для отопления будет запрещено. Только таким образом правительство Кариньша надеется реализовать стратегическую цель — стать климатически нейтральной страной уже в 2050 году.

«Никогда не думала, что буду запасаться дровами»: латвийцы активно готовятся к суровому отопительному сезону 24 20.07.2022

В условиях повышения тарифов на коммунальные услуги, в том числе на газ и отопление, многие жители Латвии уже готовятся к новому отопительному сезону — жители частных домов уже активно запасаются дровами.

В режиме экономии: Еврокомиссия предлагает отапливать помещения только до 19 °C 60 15.07.2022

Еврокомиссия просит государства-члены ЕС ограничить температуру в общественных зданиях до 19 градусов, в системах кондиционирования — до 25 градусов, чтобы потреблять меньше газа.

Daugavpils siltumtíkli: вопрос не в цене, а в наличии газа 47 13.07.2022

Следуя рекомендациям Министерства экономики, несколько предприятий теплоснабжения в настоящее время ищут природный газ для следующего отопительного сезона. Исследование рынка, проведенное Daugavpils siltumtíkli, закончилось безрезультатно.

Поддержат всех: государство оплатит отопление не только бедным 49 22.06.2022

Правительство решило выделить 350 млн евро для частичного покрытия счетов за отопление и на другие пособия, чтобы помочь жителям компенсировать стремительный рост цен в условиях энергетического кризиса в Европе, который начался прошлой осенью и становится все более ощутимым после вторжения России в Украину, пишет портал Press.lv.

Январский счет за отопление в «однушке» может вырасти до 250 евро — специалист 12.06.2022

В грядущем отопительном сезоне тариф для жителей многоквартирных домов будет зависеть от того, какой ресурс использует поставщик тепла — газ, биомассу или их смесь. Кроме того, свою роль сыграют и механизмы компенсации, о которых собирается договориться правительство. К тому же потребление отличается от месяца к месяцу.

В Вентспилсе для производства тепла и электроэнергии будут использовать мусор 17 08.06.2022

Банк Luminor предоставил финансирование в размере 8,7 миллионов евро на строительство установок по регенерации полученного из отходов топлива в Вентспилсе.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

Левитс: правительство обязано помочь оплатить счета за отопление и электроэнергию 31.05.2022

Санкции, введенные против России, позволят снизить степень влияния на Латвию внезапных решений государства-агрессора, отметил президент Эгил Левитс.

Цены на гранулы и щепу в Европе растут; наше министерство кризиса не видит 40 30.05.2022

Цена на древесные гранулы за год удвоилась, в основном из-за роста цен на древесную щепу и ее дефицита на европейском рынке, цитирует передачу «Nekā personīga» (TV3) портал BB.lv.

Служба: большинство котельных загрязняют воздух и неэффективно производят тепло 5 27.05.2022

Большинство котельных загрязняют воздух и неэффективно производят тепло, к такому выводу пришла Государственная служба среды (ГСС), пишет портал rus.delfi.lv.

Индриксоне: правительство могло бы помочь в случае резкого подорожания отопления 12 25.05.2022

В случае существенного повышения цен на отопление правительство могло бы оказать помощь поставщикам услуги, таким образом косвенно поддержав и домашние хозяйства, в интервью Латвийскому телевидению заявила кандидат на пост министра экономики Илзе Индриксоне, сообщает портал rus.delfi.lv.

Наша задача — перезимовать: эксперт по финансам и налогам обещает нам тяжёлый отопительный сезон 22 26.04.2022

Если осенью все это суммируется, то нас ждет тяжелый сезон», - считает эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис. Об этом он заявил в эфире телеканала 24TV.

Янис Урбанович: Призыв «Отключим газ!» сейчас приобрел четкие временные очертания в Риге 12 02.02.2022

Хорошая классика не стареет. Когда наблюдаешь за действиями правящей коалиции по решению кризиса теплообеспечения, вспоминаешь колоритную домоуправшу из фильма «Бриллиантовая рука» - если не будете делать так, как я скажу, «отключим газ». И все: дискуссия окончена, в одни ворота.

Витенбергс вновь призовет коалицию снизить НДС на энергоресурсы и ввести "потолки" цен на отопление 62 15.01.2022

В понедельник, 17 января, министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) выдвинет на рассмотрение собрания коалиционных партий проект мероприятий, призванных снизить расходы на энергоресурсы для конечных потребителей, пишет портал rus.delfi.lv.

АО Rīgas siltums: До октября цена на теплоэнергию останется неизменно низкой 08.08.2014

Цена на теплоэнергию АО Rīgas Siltums с 1 августа этого года составит 57,40 EUR/MWh без НДС, т. е. такая, какая была в июле. По прогнозам, в сентября и октябре цена на тепло сохранится без изменений.

Долги жителей за отопление — 29 млн. латов 13 12.10.2013

В начале отопительного сезона общий долг жителей Латвии перед предприятиями теплоснабжения составляет 29 млн. латов, что на 25% больше, чем в начале отопительного сезона прошлого года, но значительно меньше, чем по окончанию сезона, когда эта сумма доходила до 44 млн. латов, сообщил Diena.lv член правления отраслевой ассоциации Андрис Акерманис.

Мэр Зилупе: Тариф на отопление в 0,50 латов за квадратный метр обусловлен рядом факторов 2 07.05.2013

С 2005 года тариф на отопление в Зилупе остается неизменным — 0,50 латов за квадратный метр, и повышать его в следующем сезоне не планируется, сообщил порталу Gorod.lv председатель самоуправления Зилупского края Олег Агафонов.

А. Барташевич: с 17 марта в Резекне произойдет снижение тарифа на отопление 1 15.03.2013

На Gorod.lv ранее сообщали о том, что предприятие ООО «Rēzeknes enerģija» и АО «Rēzeknes siltumtīkli» совместно со структурами городской думы и депутатами работали над тем, чтобы в городе был снижен тариф на отопление.

Регулятор тоже призывает утеплять дома 6 07.03.2013

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) не может влиять на тарифы и погодные условия, поэтому уменьшение платы за тепло возможно в случае утепления домов.

Сейм отказался снижать НДС на отопление 28.02.2013

Сейм сегодня в очередной раз отклонил предложенные "Центром согласия" (ЦС) поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на теплоснабжение.

Жители Рандене недовольны, Элксниньш не согласен 6 25.02.2013

В редакцию Gorod.lv от имени жителей поселка Рандене, Калкунской волости, поступила жалоба о том, что жители данного поселка не удовлетворены качеством услуг, предоставляемыми ООО «Naujenes Pakalpojumu Serviss» (NPS), а также необоснованными требованиями предлагаемых коммунальных услуг и размером их оплаты.

Латвийская реальность: при пенсии в 200 латов за квартиру нужно отдать 232 43 13.02.2013

Тысячи людей требовали вчера возле Кабинета министров снижения НДС на отопление.

Премьер: вместо снижения НДС надо утеплять дома 13 13.02.2013

Снижение НДС на отопление — это не самое эффективное решение для снижения счетов.

Аболтиня: счета за отопление драматические, но НДС не снизят 29 12.02.2013

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") признает, что счета за отопление в Латвии драматические, но коалиция, скорее всего, не поддержит НДС снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на отопление.

Министры объяснили, что делать, если нечем платить за тепло 44 22.01.2013

Помощь жителям Латвии, неспособным заплатить за отопление, должны в первую очередь оказывать самоуправления, заявили опрошенные передачей Panorāma телеканала LTV латвийские министры.

Латвийцы завалили омбудсмена жалобами на огромные счета 21.01.2013

Бюро латвийского омбудсмена получает много звонков и писем от жителей.

Руководитель Калкунской волости разъяснил ситуацию с отоплением в одном из домов 2 18.01.2013

Несколько дней назад в местных СМИ появилась информация о ситуации с отоплением в одном из многоквартирных домов в Калкунской волости.

Коалиция вновь проголосовала против снижения НДС на отопление 15 17.01.2013

В четверг большинство депутатов Сейма проголосовали против предложения оппозиционного объединения "Центр согласия" о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 12% до 5% на отопление.

Золотое отопление: латвийцы шокированы счетами 105 14.01.2013

Те, кто еще не получил счет за отопление, уже готовы к самому страшному. По подсчетам экспертов, счет за декабрь в среднем будет на 60-70% выше, чем за декабрь 2011 года, пишет в понедельник nra.lv.