Отопление

Есть вопрос: объясните, как может быть такая разница в оплате отопления? 57 09.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо написала читательница Валия.

Есть вопрос: почему в квартире с января стало так резко холодно? 27 08.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написал горожанин Андрей.

Экономия тепла в Даугавпилсе составляет около 8% 19 08.02.2023

Осенью многие самоуправления, по причине удорожания энергоресурсов, ввели режим экономии, в том числе и Даугавпилс. В городе раньше срока были отключены фонтаны, снижена температура подогрева воды в ночное время, а также отопления помещений. По данным руководства ответственных структур самоуправления, данная стратегия дала свои результаты.

Высокие счета за отопление: объясняет исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич 169 13.01.2023

На днях даугавпилчане получили декабрьские счета за тепло. Указанные в них суммы вызвали у большинства горожан волну возмущения. Почему так произошло и что нужно сделать, чтобы это не повторилось в следующем отопительном сезоне рассказала исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

Для экономии тепла жители могут снизить температуру воздуха в своих квартирах 60 12.01.2023

В связи с повышением цен на энергоресурсы Предприятие жилищно-коммунального хозяйства сообщает о возможности изменения параметров теплоузла с целью снижения температуры воздуха в квартирах.

И. Алексеев: «Для снижения счетов за тепло необходима реновация дома» 129 11.01.2023

Полученные горожанами счета за потребленное в декабре тепло многих ввергли в шок. Многие начали обращаться за советом и к депутатам Даугавпилсской думы. Один из них – председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев. По его мнению, самоуправление делает все возможное, чтобы минимизировать тариф, но это кропотливая и небыстрая работа. При этом немаловажным фактором является и то, сколько дом потребляет тепла.

Есть вопрос: дом отапливается газом и дровами – можно ли получить помощь при покупке дров? 9 02.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Кристина.

Неправильная эксплуатация систем отопления привела к задымлению двух зданий в Латгалии 3 30.11.2022

29 ноября Латгальское региональное управление пожарно-спасательной службы зарегистрировала два вызова, связанных с неправильной эксплуатацией системы отопления.

Есть вопрос: как получить помощь на оплату электроэнергии для отопления дома? 1 30.11.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Алла.

Daugavpils siltumtīkli призывает жителей платить по счетам в пределах их возможностей 26.11.2022

Негативное влияние роста цен на тепловую энергию затрагивает большинство потребителей Daugavpils siltumtīkli. В связи с этим, предприятие предлагает своим клиентам вносить регулярные и своевременные платежи за потребленную тепловую энергию в пределах их возможностей.

В Латвии стали воровать дрова, гранулы и брикеты: теперь "твердое" топливо можно застраховать 11 23.11.2022

Дрова теперь на вес золота - таковы, к сожалению, реалии нашего времени. Если раньше страхование отопительных материалов скорее считалось нонсенсом, то теперь в круг имущественных интересов страхователя входят и они.

Опрос Gorоd.lv: для большинства счета за отопление стали сюрпризом 27 21.11.2022

С наступлением холодов беспокойство у многих жильцов типовых квартир вызвали счета за потребленную тепловую энергию. Отопительный сезон начался, когда морозов еще не было, но даугавпилчане готовились к увеличению расходов.

Затраты увеличились: в Варакляны с декабря удвоится плата за отопление 5 11.11.2022

С 1 декабря этого года в Варакляны удвоится тариф на отопление, свидетельствует решение думы Вараклянского края.

Инновации 21-го века: топить овсом в два раза дешевле, чем гранулами 48 07.11.2022

Оказывается, овес — отличное топливо для гранульных котлов. И, что не менее важно, овес сейчас в два раза дешевле гранул, сообщает TV3 News.

Домохозяйства с отоплением на электроэнергии уже могут обращаться за поддержкой 1 01.11.2022

С сегодняшнего дня домохозяйства, которые для отопления используют электричество, могут обращаться в самоуправления за государственной поддержкой, чтобы компенсировать часть своих расходов.

Почему разница температуры в квартирах в одном и том же доме может достигать семи градусов 8 26.10.2022

Один сосед мерзнет, другому слишком жарко – сейчас такая ситуация во многих многоквартирных домах, построенных десятки лет назад. В этих зданиях температура воздуха в квартирах может различаться даже на семь градусов. Хотя бы частичное, но решение у проблемы есть, правда, оно требует вложений, отмечает Латвийское телевидение (LTV).

Даугавпилсское самоуправление продолжает принимать заявки на компенсацию расходов на отопление 7 26.10.2022

С начала октября Даугавпилсское самоуправление получило от жителей, использующих в своих домах автономные системы отопления, работающие на гранулах, древесных брикетах или дровах, более 4 000 заявлений о возмещении расходов, сообщает портал городской думы.

Цифра дня: более 4-х тысяч даугавпилчан подали заявку на получение пособия на отопление 5 25.10.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать в самоуправление заявление на получение государственной компенсации этих расходов.

В Вильнюсе объявлена экстремальная ситуация: власти разрешили использовать для отопления мазут 27 22.10.2022

После того, как правительство Литвы в среду разрешило объявить в Вильнюсе экстремальную ситуацию, чтобы в городе могли начать использовать для отопления мазут, столичное самоуправление в пятницу такое положение объявило.

СМИ: как вузы справляются с энергетическим кризисом 1 20.10.2022

Энергетический кризис заставил вузы пересмотреть свои расходы на отопление и электроэнергию и перейти на жесткий режим экономии. Это означает снижение температуры и интенсивности освещения в помещениях, а также изменения в учебном процессе, например, переход на частично или полностью дистанционное обучение и увеличение продолжительных зимних каникул.

Инфографика: Как подать заявку на компенсацию затрат на отопление в ИНТЕРНЕТЕ? Пошаговая инструкция 16 12.10.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление - чтобы не стоять в очередях в самоуправлении, это можно УДОБНО сделать, используя интернет!

Государственная поддержка для компенсации расходов на отопление: вопросы и ответы 3 08.10.2022

Даугавпилсское городское самоуправление обобщило наиболее часто задаваемые вопросы о государственной поддержке для частичной компенсации стремительного роста расходов на отопление.

Шерстяные носки как возможность не обанкротиться - латвийцы отказываются от отопления до последнего 21 07.10.2022

Счета нового отопительного сезона, похоже, все ждут c ужасом – известно, что тарифы на тепловую энергию значительно выросли, но как изменятся ежемесячные счета, пока совсем неясно. Чтобы не расставаться так скоро с безумными суммами денег, общая тенденция показывает, что жители стараются отсрочить подключение отопления и заинтересованы в более эффективном теплоснабжении, отмечает TV3.

Как подать заявку на компенсацию затрат на отопление (дрова, брикеты и гранулы, электроэнергия) 9 07.10.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление. Просим по мере возможности подавать документы в электронном виде, предварительно внимательно изучив условия выплаты компенсации.

Латвийцы подали уже 19 тысяч заявок на компенсацию затрат на дрова, гранулы и брикеты 12 05.10.2022

За первые несколько дней октября самоуправления получили 19 тысяч заявлений на компенсацию купленных для отопления дров, гранул и брикетов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Начинается также выплата пособий и компенсаций, которые государство начисляет автоматически.

Новый отопительный сезон: куда звонить, если батареи не греют 34 04.10.2022

В понедельник, 3 октября, в домах, находящихся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, начался отопительный сезон. Жильцов призывают проверить работу отопительных приборов и, в случае, если какой-то из них не греет, звонить и оставлять заявки на продувку системы отопления, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе стартует отопительный сезон 37 03.10.2022

В связи с тем, что на улице существенно похолодало – среднесуточная температура воздуха не превышала 8 градусов и в ближайшие дни ожидается ненастная погода, руководство города приняло решение начать отопительный сезон.

Сегодня в домах и квартирах Латвии понизят температуру воды и воздуха 60 01.10.2022

Вступило в силу решение правительства Латвии под руководством Кр. Кариньша ("Новое Единство"): температура горячей воды в домах, а также температура в помещениях при центральном отоплении должны быть понижены с целью экономии энергоресурсов.

Есть вопрос: купила гранулы на отопление, чеков нет, как получить господдержку? 23 30.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Татьяна.

С октября самоуправление Даугавпилса принимает заявки на частичную компенсацию расходов на отопление 2 30.09.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление:

Есть вопрос: какая помощь будет направлена на отопление частных домов? 26 24.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило электронное письмо от горожанки Наталии.

Есть вопрос: какого числа включают центральное отопление? 44 23.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» горожанин Николай попросил уточнить сроки подачи тепла в многоквартирные дома.

Даугавпилчане сами могут решать, насколько тепло должно быть в их домах 53 22.09.2022

В целях снижения потребления энергоресурсов для отопления жилых помещений 20 сентября правительство приняло решение временно снизить температуру воздуха в помещениях, чтобы в квартирах она не превышала +19 градусов. В многоквартирных домах Даугавпилса будут действовать эти параметры, однако жители смогут изменять настройки по своему усмотрению, сообщает портал самоуправления.

Грозит «дистанционка»: у латвийских вузов нет денег на отопление 28 22.09.2022

Из-за высокой стоимости энергоресурсов в бюджетах государственных вузов в настоящее время образуется дыра в размере примерно 21 млн евро.

Минэкономики подготовило три предложения по мерам поддержки домохозяйств 7 21.09.2022

В ближайшее время Министерство экономики внесет на рассмотрение правительства еще три меры поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на электроэнергию и отопление, сообщил заместитель госсекретаря министерства по энергетике Эдийс Шайцанс в среду на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию, пишет портал rus.delfi.lv.

В Даугавпилсе в семи домах начался новый отопительный сезон 24 14.09.2022

С похолоданием в некоторых домах, по просьбам жильцов, уже подключили отопление. Предприятие жилищно-коммунального хозяйства сообщает: начало отопительного сезона зависит от погодных условий, а также от пожеланий и возможностей жильцов. Исторически, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже +8 градусов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Есть вопрос: как будет выделяться господдержка на отопление, если дом является товариществом? 4 09.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислала жительница города Нелли.

Кариньш поручил обобщить информацию о разнице в тарифах на отопление в самоуправлениях 4 08.09.2022

Министерству экономики поручено обобщить информацию о различиях в тарифах на отопление в разных самоуправлениях, чтобы государство могло продолжать искать способы поддержки для жителей, для которых нынешние механизмы компенсаций недостаточны. Об этом после встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Тарифы на тепло по всей Латвии бьют рекорды. Государственная поддержка не спасёт 57 05.09.2022

При разработке мер поддержки правительство рассчитало, что в среднем жителям, подключенным к центральному отоплению, придется платить в отопительный сезон примерно 150 евро за один мегаватт-час. Однако цена природного газа на рынке выросла настолько стремительно, что тарифы во многих самоуправлениях превышают этот порог. Поэтому принцип покрытия половины прироста цены все равно будет означать многократное увеличение счетов, сообщает портал lsm.lv.

В Вильнюсе отопление в новом отопительном сезоне может быть даже дешевле, чем в прошлом 35 04.09.2022

Как сообщает delfi.lt, в новом отопительном сезоне жители литовской столицы будут платить за отопление столько же, а возможно даже меньше, чем в прошлом году. Об этом заявил мэр города Ремигиюс Шимашюс.

Будут снижать температуру в батареях: Кариньш поручил разработать план 86 02.09.2022

Глава правительства Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Илзе Индриксоне оценить возможности систем централизованного отопления по снижению потребления тепла.

Есть вопрос: как будут компенсировать расходы на отопление в частных домах? 23 02.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему компенсации удорожания энергоресурсов для частных домовладений прислала читательница Марина.

SPRK: в некоторых местах цена на отопление изменится несколько раз 31 22.08.2022

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) на данный момент рассматривает более 30 тарифов на тепловую энергию, и все чаще отмечает, что теплоснабжающие компании имеют возможность заключать договоры с поставщиками топлива на короткий срок, например, на один месяц. Поэтому в предстоящую зиму в некоторых местах можно будет наблюдать, что плата за тепло будет меняться несколько раз. Об этом в эфире Латвийского радио сообщила председательница совета SPRK Алда Озола.

Не знаете, сколько придется платить за отопление? Для этого разработан специальный калькулятор 29 21.08.2022

Агентство недвижимости Latio разработало калькулятор расчета тепловой энергии, с помощью которого можно рассчитать ориентировочный размер затрат на отопление, сообщили в компании.

Сейм утвердил план оказания помощи жителям в отопительном сезоне 35 12.08.2022

11 августа Сейм в срочном порядке сразу в двух чтениях утвердил законопроект "О мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы", предусматривающие, что в период грядущего отопительного сезона государство будет компенсировать домашним хозяйствам на 50% удорожание энергоресурсов — газа, гранул, брикетов, дров, электричества. Также будет расширен круг получателей жилищного пособия, введены доплаты для пенсионеров, пишет портал rus.delfi.lv.

Государство компенсирует населению «счета» за отопление. На какую поддержку можно рассчитывать? 13 10.08.2022

9 августа Кабинет министров утвердил законопроект «О мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы», предусматривающие, что в период грядущего отопительного сезона государство будет компенсировать на 50% удорожание энергоресурсов — газа, гранулов, брикетов, дров, электричества. Также будет расширен круг получателей жилищного пособия, введены доплаты для пенсионеров.

Производители тепла предупреждают о повышении счетов предстоящей зимой в 7 раз 72 08.08.2022

По мере приближения крупных счетов, самоуправления уже выражают обеспокоенность ожидаемой перегрузкой в социальных службах и тем, что в Латвии будет увеличиваться количество должников. Также они не знают, как действовать: какую помощь окажет государство, сколько средств придется найти в собственных кошельках. Все это в настоящее время усиливает напряжение в местных органах власти, которые уже понимают, что отопительный сезон принесет много проблем, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Высшие должностные лица начинают признавать наличие энергетического кризиса в стране 34 02.08.2022

В случае суровой зимы природного газа в Латвии может не хватить для всех нужд, например, для производства электроэнергии и работы некоторых предприятий, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс, сообщило агентство LETA.

Есть вопрос: как получить компенсацию на покупку гранул для отопления частного дома? 21 25.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» житель города Владислав поинтересовался возможностью компенсировать затраты на отопление своего жилища.

С 2030 года запретят растопку печей торфяными брикетами. Освоение 184 миллиона из денег фонда ЕС важнее, чем выживание 26 21.07.2022

Несмотря на глобальный энергетический кризис, правительство Кришьяниса Кариньша поддержало Территориальный план Справедливого переустройства, который предусматривает отказ от использования торфа в энергетике уже к 2030 году. Что бы ни происходило в Украине и России, что бы ни происходило с ценами на нефть, газ и дрова — климатическая нейтральность превыше всего. Поэтому, если не будет природного газа, топить торфяными брикетами печь будет запрещено. Жители Латвии смогут замерзнуть зимой, но использовать торф для отопления будет запрещено. Только таким образом правительство Кариньша надеется реализовать стратегическую цель — стать климатически нейтральной страной уже в 2050 году.