Памятники (Даугавпилс)

В начале ноября КС начнет рассматривать дело Даугавпилсской думы о сносе советских памятников 25.10.2023

В ночь с 30 на 31 октября в Даугавпилсе были демонтированы два объекта среды – памятники, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали сносу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Спустя почти год после этих событий Конституционный суд Латвии приступит к рассмотрению заявки Даугавпилсского самоуправления, которое не было согласно с решением парламента, заставившего его убрать эти объекты из города.

Председатель КС назвал дело о памятниках одним из трех сложнейших дел в 2023 году 06.02.2023

В пятницу, 3 февраля, состоялось праздничное заседание Конституционного суда в честь начала нового трудового для суда года. В свою очередь председатель КС Алдис Лавиньш в интервью программы Rīta Panorāma поделился итогами прошедшего года и актуальными для суда делами.

Элксниньш: высшей ступенью «развитой демократии» сегодня является нетерпимость и принуждение 53 17.06.2022

До 15 ноября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, должны быть снесены все памятники, памятные таблички, символы - возведённые после 1940 года. Исключение составляют лишь места захоронений воинов. Такое решение в окончательном чтении сегодня принял Сейм перед тем, как уйти отдыхать.

В Даугавпилсе по предложению горожан оборудуют освещение в скверах и у памятников 8 24.02.2021

Даугавпилсская городская дума получила предложение от жителей об освещении нескольких памятных мест, которые в настоящее время в темное время суток не видны.

Гарнизонное кладбище: самоуправление обратило внимание на исторические захоронения 6 08.07.2020

“Кто все-таки несет ответственность за то, что несколько могил на Гарнизонном кладбище были разорены? И что сейчас предпримет самоуправление, чтобы эти могилы либо восстановить, либо по-другому благоустроить территорию захоронений?”.

Памятники Гарнизонного кладбища сохранены, часть из них будет перевезена в Крепость (ФОТО) 9 30.06.2020

В одном из городских появились публикации “о некоторых преобразовательных моментах на Гарнизонном кладбище”, речь в которых шла о расширении его территориальных возможностей для последующих захоронений.

У мемориала в парке Дубровина зажжен Вечный огонь (ФОТО) 28 09.11.2019

Сегодня в парке Дубровина, у Мемориала воинам-освободителям Даугавпилса, состоялось зажжение Вечного огня.

Страсти вокруг надгробия: как за свои "кровные" получить вечный памятник 28.05.2016

Специалисты фирмы Neiro советуют, как не совершить ошибку и за свои «кровные» получить вечный памятник.

В Даугавпилсе хотят установить еще несколько памятных знаков 13 10.03.2016

4 марта Комиссия по строительству и городской среде Даугавпилсской думы рассмотрела предложение активистов запланировать на променаде вдоль Даугавы памятный знак талантливому российскому инженеру Мельникову.

Обращение в редакцию: Состояние воинских захоронений — вот лицо «патриотов» 3 26.08.2015

В редакцию портала Gorod.lv обратился житель Даугавпилса Геннадий, который снова выразил возмущение состоянием братских захоронений, расположенным в районе улицы 1 Пречу.