Памятник (Даугавпилс)

У Даугавпилсского театра хотят поставить памятник Я. Волонтсу 32 09.08.2022

С такой инициативой выступило общество Piemineklis Jānim Volontam Daugavpilī, созданное специально для реализации этого проекта. Идея уже получила одобрение в Министерстве благосостояния.

Даугавпилс планирует оспорить в суде решение о демонтаже советских памятников 14 28.06.2022

В четверг, 30 июня, Даугавпилсская дума примет решение обратиться в Конституционный суд (КС), чтобы оспорить конституционность закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

В Крепости планируют установить памятник даугавпилсским евреям 55 22.06.2022

Даугавпилсская еврейская община обратилась к самоуправлению с просьбой рассмотреть вопрос об установке в Крепости памятника “Евреям Динабурга-Двинска-Даугавпилса”. Сегодня этот проект был рассмотрен на заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде.

Есть вопрос: как продвигаются дела с сооружением памятника П. Мельникову? 07.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Валентина.

Нам пишут: с гарнизонного кладбища хотят украсть старинный памятник? 2 04.04.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратился горожанин, обеспокоенный судьбой одного из старинных памятников:

Мнение: вместо светящихся столбиков нужно поставить памятник эмигрантам 190 24.01.2021

Как портал Gorod.lv уже писал ранее, депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

Элксниньш: Прихоти озабоченного «нацкадра» с памятником - нет места в городском бюджете 48 13.01.2021

Экс-мэр Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш ("Согласие") прокомментировал требование депутата от Латгальской партии Айвара Брокса предусмотреть в бюджете города на 2021 год финансирование в размере 1,6 млн евро на строительство памятника, посвящённому 100-летию Латвии.

Латгальская партия в бюджете города на 2021 год потребовала памятник 100-летию Латвии за 1,6 млн евро 95 12.01.2021

Депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

На даугавпилсском променаде появится памятник министру Российской империи — создателю защитной дамбы 43 02.11.2020

На новом променаде около Даугавпилсской крепости появится памятник ученому и инженеру, первому министру путей сообщения Российской империи Павлу Петровичу Мельникову.

В Даугавпилсе установят памятник польскому герою Владиславу Рагинису 28 09.08.2019

В Даугавпилсе установят памятник, посвященный польскому герою Владиславу Рагинису, павшему во время Второй мировой войны.

В Даугавпилсской крепости установят памятник храму иезуитов 12 07.08.2019

На заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде было рассмотрено предложение установить памятник храму иезуитов в Даугавпилсской крепости.

В Даугавпилсе появятся новые объекты среды в Крепости, вдоль променада и на въезде в город 25 08.07.2019

В пятницу, 5 июля, на очередном заседании градостроительной комиссией были рассмотрены несколько предложений первого вице-мэра Игоря Прелатова, касающихся визуального облика Даугавпилса.

Депутат М. Лавренов провел субботник (фото, видео) 40 30.04.2018

28 апреля на территории концлагеря «Шталаг-340» в Межциемсе вновь состоялся субботник, на этот раз семейный. К известному в городе памятнику приехал депутат городской думы Михаил Лавренов вместе с членами своей семьи.

В Крепости восстановлен памятник, посвященный Латвийской армии: горожан приглашают на открытие 14 13.11.2017

Во вторник, 14 ноября, в 12.00 в саду Даугавпилсской Крепости (ул. Команданта, 6) состоится торжественное открытие восстановленного памятника, посвященного Латвийской армии.

В Даугавпилсской крепости откроют восстановленный памятник латвийским солдатам 6 09.11.2017

14 ноября, в 12-00, в парке Даугавпилсской крепости состоится открытие восстановленного памятника солдатам 10-го пехотного Айзпутенского полка Земгальской бригады Латвийской армии. Он посвящен 44-м бойцам, которые погибли за свободу Латвии.

В Даугавпилсе почтили память жертв Холокоста 3 06.07.2017

В переводе с древнегреческого Холокост означает «всесожжение». Началом массового уничтожения евреев в оккупированной фашистскими войсками Латвии послужил рижский погром 4 июля 1941 года.

Из истории Холокоста в Даугавпилсе: Помните их, заживо сожженных… 81 02.07.2017

4 июля в 16.30 в Даугавпилсе у мемориала жертвам Холокоста в Межциемсе пройдет митинг. Машина от синагоги отправляется в 16.00

Общество «Саланг»: Пиариться на павших афганцах – недостойно нормального политика 49 31.05.2017

На днях в Даугавпилсе был открыт памятник даугавпилчанам, павшим в Афганской войне.

Депутаты испугались включать здание бывшего кинотеатра «Ренессанс» в список памятников 4 17.07.2015

На первый взгляд достаточно формальный вопрос о включении в список памятников культуры здания бывшего кинотеатра «Ренессанс» в Даугавпилсе (ул. Виенибас 30), где недавно открылся детский научно-познавательный центр, вызвал бурное обсуждение и столкновение мнений депутатов Комитета по вопросам образования и культуры 16 июня.

В Даугавпилсе рассматривают 4 места, где установить нечто в честь 100-летия Латвии 33 10.12.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналисты интересовались, что в итоге решило созданное совместно с самоуправлениями Даугавпилса и края общество «Латвии-100» о подарке стране, ведь сначала объявлялся конкурс идей памятников, а потом жителям было предложено подавать все свои идеи подарков стране на юбилей.

В Даугавпилсе продолжается продвижение идеи установки памятника к столетию Латвии 3 02.04.2014

На прошлой неделе в Даугавпилсской думе состоялась встреча активистов, готовых работать в обществе "Латвии - 100" и реализовывать его главную задачу - к столетию Латвийской республики установить в Даугавпилс памятник.

В Даугавпилсе начали готовиться к созданию памятника в честь 100-летия Латвии 7 26.11.2013

Еще летом прошлого года руководитель Латышского общества Даугавпилса обратился с в городскую думу с предложением создать в нашем городе памятник в честь 100-летия Латвийского государства, которое отметят в 2018-м году.

В Даугавпилсе продолжится работа над реализацией идеи установки памятника Я. Волонту 6 11.11.2013

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 7 ноября концептуально поддержана идея установки в Даугавпилсе еще одного памятника — многолетнему руководителю Даугавпилса, последнему министру благосостояния независимой Латвии, латгальцу Янису Волонту.     

Работа над развитием идеи о создании в Даугавпилсе памятника в честь 100-летия Латвии, возможно, начнется уже в ноябре 24.10.2013

На очередной пресс-конференции в городской думе вице-мэр Янис Дукшинский прокомментировал ситуацию с работой над развитием идеи о создании памятника по случаю 100-летия Латвии:

В Даугавпилсе может появиться памятник еще одному градоначальнику 23 21.02.2013

В четверг, 21 февраля, в Даугавпилсской городской думе прошла встреча мэра Жанны Кулаковой с потомками одного из местных градоначальников Яниса Волонта.

Депутат Сейма: Надеюсь, скоро примем поправки, которые позволят сохранить исторические здания Даугавпилса 2 18.02.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева порталу Gorod.lv сообщила, что она полностью согласна с руководителем Государственной инспекции по защите памятников культуры Юрисом Дамбисом, который считает, что для сохранения исторического наследия страны прежде всего необходимо принять поправки к нормативным актам, что позволит обязать частных владельцев соблюдать правила сохранения памятника архитектуры.

М. Иванова-Евсеева: Открытие памятника легионерам в Даугавпилсе вряд ли было бы возможным 14 19.09.2012

Как известно, в пятницу, 14 сентября, в центре города Бауска состоялось открытие памятника бойцам трех полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона Waffen SS. На памятнике выбита надпись "Защитникам Бауски против второй советской оккупации", а ниже - девиз – "Латвия должна быть латышским государством". На открытии памятника присутствовали депутаты городской думы и члены входящей в правящую коалицию радикальной партии Visu Latvijai!.

В Даугавпилсе освятили монумент погибшим в Первой мировой русским воинам 4 18.09.2012

Сегодня, 18 сентября, в Даугавпилсе состоялась церемония открытия обновленного памятника русским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны 1914 – 1918 годов. В числе присутствующих были представители Генеральных консульств России и Белоруссии в Даугавпилсе, ветеранских организаций, горожане.

В Даугавпилсе открыли памятник своему земляку - русскому писателю 03.09.2012

2 сентября в Даугавпилсе , на местном православном кладбище открывают памятник своему земляку - выходцу из Латгалии, писателю Леониду Добычину. Символический памятник установили рядом с могилой отца писателя Ивана Добычина, сообщает корреспондент ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Думы Даугавпилса.

У Даугавпилсской крепости в Риге будет «свой человек» 3 01.05.2012

В последнее время в Даугавпилсскую крепость зачастили столичные чиновники. Все они оценивают реальную ситуацию, составляют планы на будущее и думают над тем, где взять деньги для развития памятника культуры и архитектуры.

Градостроительный департамент поделился своими планами и идеями с мэром Даугавпилса 4 09.02.2012

7 февраля состоялась рабочая встреча председателя Даугавпилсской городской думы Жанны Кулаковой с сотрудниками Департамента городского планирования и строительства (ДГПС), сообщает муниципальный сайт.

Памятник унитазу? Нет просто реклама! (фото) 1 17.10.2011

Даугавпилс стал 49-м городом Европы, где установлен памятник унитазу.

Памятник разрушается на глазах туристов 6 31.08.2011

Осмотр достопримечательностей города иностранцы, оказавшиеся у громадного щита, установленного у здания бывшего кинотеатра «Даугава» местным туристическим информагентством, начинают именно с этого архитектурного памятника.

В Даугавпилсе поставят памятник в виде одуванчика 18 06.05.2011

5 мая общественная организация «Международная академия доброты» обратилась к председателю Даугавпилсской думы Жанне Кулаковой с предложением открыть в Даугавпилсе памятник доброте, сообщает муниципалитет.

Почему в Латвии хотят ставить памятники чужим правителям? 13 22.09.2010

Все еще актуален вопрос о возведении памятника в Даугавпилсе польскому правителю Стефану Баторию, также, какое то время назад был поднят вопрос возведении памятника литовскому королю Миндаугу в Аглоне.

Когда поставят памятник Баторию? 40 14.09.2010

На этот вопрос вчера затруднился ответить председатель Даугавпилсской городской Думы Янис Лачплесис.

В Даугавпилсе появится памятник польскому королю 33 13.09.2010

В Даугавпилсе, возможно, установят памятник польскому королю Стефану Баторию, который дал Даугавпилсу статус города.

В Латвии появится свой парк "Советского периода" с памятниками Ленину 2 08.07.2010

Уже этим летом открыть такой парк намерен Мейнарт Метелис, владелец местечка Pilskalnu в Ивандской волости Кулдигского края. В свою очередь, в самой Кулдиге может появиться выставка советской атрибутики.

Дети войны жертвуют на памятник 27.11.2009

Жители Даугавпилса, пережившие блокаду Ленинграда, собрали пожертвования на памятник "Дети войны".

Памятник Полякам, жертвам сталинского террора 10 18.09.2009

17 сентября в Польше объявлен Днем жертв сталинского террора и в этот день даугавпилсские поляки торжественно открыли памятник "Полякам - Сибирякам", полякам вывезенным в Сибирь, многие из которых не вернулись.

Первый памятник 16.07.2009

Этот год в Латвии как никогда раньше богат на действенную заботу о памятниках героям Второй мировой войны. Люди, благодаря участию России, словно проснулись от затяжного летаргического сна. Вот и 11 июля в сквере Резекне, где высится храм Рождества Богородицы, при массовом стечении народа город торжественно принимал отреставрированный комплекс захоронений бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Латгалии.

Памятник воинам-афганцам 15.07.2009

Памятник советским воинам, исполнившим ценой своей жизни интернациональный долг в Афганистане, открыт 11 июля в центре Резекне.

Россия поступает по-христиански 2 20.05.2009

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе открыло в поселке Силаяни Прейльского района отреставрированный памятник на месте захоронения советских воинов.

В памятник вдохнули новую жизнь 14.05.2009

6 мая в деревне Галени Прейльского района Генеральное консульство Российской Федерации при стечении деревенского люда – в основном стариков да детей из местной основной школы – открывало после реставрации памятник воинам, погибшим в 1944-м. Среди похороненных здесь – командир эскадрильи, старший лейтенант Кошуков Вениамин Борисович (1922–1944). Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

Футбол... с черепами 1 12.03.2009

Наши мудрые предки строго соблюдали поверье: нельзя строить жилье вблизи мест захоронений, использовать старые кладбища (те, на которых уже давно не хоронят) или территорию рядом с ними под огороды, новостройки, увеселительные заведения.

Дубровин и варвары 1 06.11.2007

Живем уже в XXI веке, а некоторые как были неандертальцами, так и остались. Поскреби современных варваров, и выступит свалявшаяся воняющая шерсть пещерного человека. Казалось бы, все даугавпилчане должны чтить память самого популярного и любимого за всю историю градоначальника – Дубровина. Ан нет, оказались среди горожан пьяные дебилы, которым зачем-то понадобился поводок любимой собаки мэра, входящей в скульптурную композицию. Эта цепочка никакой ценности не представляет. Так что откусили ее кусачками не ради наживы, а по дремучей своей неграмотности, из хулиганских побуждений. Наталья Астратова.

Дубровин вернулся 20.09.2007

Минувшее воскресенье, 16 сентября, наверняка войдет в историю города. Ведь не каждый день в Даугавпилсе открывают памятники людям, которые внесли свой весомый вклад в развитие нашего славного града. Одним из таких горожан и был городской голова Динабурга Павел Дубровин.

Горожанам от москвичей 13.09.2007

16 сентября в 12 часов в парке Дубровина состоится торжественное открытие памятника самому известному и популярному главе нашего славного града Павлу Федоровичу Дубровину. Участие в праздничном мероприятии примут представители самоуправления, представительная делегация из Центрального округа Москвы, во главе с префектом Сергеем Байдаковым. Приедет на открытие своего творения и автор памятника Александр Таратынов. В Даугавпилсе найдется не много имен, пришедших к нашим современникам из далекого прошлого и, сохранивших добрые воспоминания о себе.