Памятник

Полиция все еще ищет осквернителей еврейского кладбища 03.01.2011

Хотя в деле об осквернении еврейского кладбища в ночь на 8 декабря нет существенных новостей и преступление по горячим следам раскрыто не было, полиция не теряет надежды, что виновные будут установлены, пишет «Latvijas Avīze».

В Риге осквернен памятник Праведнику мира Липке 13.12.2010

В ночь на 13 декабря неизвестные вандалы облили краской памятник Праведнику мира — спасителю евреев Жанису Липке. Об этом сообщили в пресс-центре Рижского регионального управления полиции.

В пригороде Санкт-Петербурга взорван памятник Ленину 07.12.2010

В пригороде Санкт-Петербурга - городе Пушкин - взорван памятник Ленину, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правоохранительных органов.Взрыв у памятника, установленного на пересечении Малой и Конюшенной улиц, уточняет "Фонтанка.ру", произошел в понедельник, 6 декабря, около 22:50.

В Бердичеве поставят памятник погибшим инопланетянам 06.12.2010

В Бердичеве (Житомирская область Украины) местные уфологи начали сбор денег на установку памятника погибшим инопланетянам. Об этом газете "Бердичев Деловой" рассказал один из авторов идеи, Александр Налисман.

Идёт работа над концепцией развития исторического центра Краславы 02.12.2010

В ноябре 2010 г. начата работа по составлению концепции развития юго-восточной части исторического центра города Краславы. Эту работу выполняет SIA“Grupa93”, которая победила в конкурсе, проводимом Краславской краевой думой. 

В Вильнюсе осквернили памятники правителям Литвы 25.11.2010

Утром 25 ноября в центре Вильнюса было замечено, что вандалы осквернили памятники правителям Литвы — Миндаугасу и Гедиминасу.

Zemessardze.lv: как лучше "взорвать" памятник Освободителям? 4 10.11.2010

Пока Айварс Слуцис и ему подобные рассуждают о репатриации русскоязычных из Латвии, молодые национал–радикалы заняты более важным делом — на портале националистов zemessardze.lv они обсуждают способы… ликвидации памятника Освободителям!

Памятник Котенку с улицы Лизюкова сделают антивандальным 10.11.2010

Власти Воронежа заявили о необходимости замены дюралюминиевого памятника Котенку с улицы Лизюкова на его аналог из более твердых сплавов. Об этом во вторник, 9 ноября, сообщает "Интерфакс".

Мероприятие в честь Дня Лачплесиса пройдёт в Дагде 05.11.2010

В Дагде пройдёт мероприятие в честь Дня Лачплесиса.

В Шотландии поставят памятник медведю, сражавшемуся с гитлеровцами 14.10.2010

В шотландском городе Эдинбург в Шотландии планируется воздвигнуть памятник медведю, который помогал польским солдатам в войне против вторгшихся в Польшу в 1939 году немецких фашистов, а после войны жил в зоопарке. Монумент медведю-антифашисту обойдется в 200 тысяч фунтов стерлингов, сообщает в среду британская газета The Daily Telegraph.

В Риге открыт памятник великой актрисе Вии Артмане 12.10.2010

Вчера в Риге на Покровском кладбище при большом стечении людей открылся памятник великой латышской актрисе Вии Артмане.

Почему в Латвии хотят ставить памятники чужим правителям? 13 22.09.2010

Все еще актуален вопрос о возведении памятника в Даугавпилсе польскому правителю Стефану Баторию, также, какое то время назад был поднят вопрос возведении памятника литовскому королю Миндаугу в Аглоне.

В октябре на Покровском кладбище будет установлен памятник Вие Артмане 15.09.2010

11 октября, во вторую годовщину со дня смерти актрисы Вии Артмане, на ее могиле на Покровском кладбище будет открыт памятник.

Когда поставят памятник Баторию? 40 14.09.2010

На этот вопрос вчера затруднился ответить председатель Даугавпилсской городской Думы Янис Лачплесис.

В Даугавпилсе появится памятник польскому королю 33 13.09.2010

В Даугавпилсе, возможно, установят памятник польскому королю Стефану Баторию, который дал Даугавпилсу статус города.

В Риге появятся памятники Артмане и Лиепе 09.09.2010

В среду Рижский совет по памятникам одобрил идеи установки в столице памятников актрисе Вии Артмане и знаменитому танцовщику Марису Лиепе.

В Киеве появится памятник леденцу на палочке 01.09.2010

На Бессарабской площади в центре Киева появится памятник леденцу на палочке, сообщает интернет-издание "Багнет". Скульптурная композиция состоит из двух частей - фигуры леденца-петушка и леденца-белочки. Автором проекта выступил скульптор Владимир Белоконь.

В Латвии появится свой парк "Советского периода" с памятниками Ленину 2 08.07.2010

Уже этим летом открыть такой парк намерен Мейнарт Метелис, владелец местечка Pilskalnu в Ивандской волости Кулдигского края. В свою очередь, в самой Кулдиге может появиться выставка советской атрибутики.

В Гори демонтировали памятник Сталину 25.06.2010

В грузинском городе Гори в ночь на 25 июня демонтировали памятник Иосифу Сталину, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Церетели поставит во Франции памятник четырем мушкетерам 12.05.2010

Скульптор Зураб Церетели пообещал установить во Франции памятник четырем мушкетерам - героям произведения писателя Александра Дюма. Об этом сообщает агентство "Интерфакс":http://www.interfax.ru/. Как уточняет "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/, скульптурная композиция будет открыта во второй половине 2010 года. Модель памятника планируется продемонстрировать на выставках в Москве и Париже.

В Тегеране объявился серийный похититель бронзовых памятников 1 03.05.2010

В Тегеране за прошедшие несколько недель было украдено девять бронзовых памятников, сообщает 2 мая иранский телеканал Press TV. Среди похищенных монументов памятники поэту Мухаммаду Хусейну Шахрияру, революционному деятелю Саттар-хану и другим выдающимся представителям искусства и науки.

Воры снова украли часть памятника Мирдзы Кемпе 23.04.2010

Добытчики цветного металла совершили акт вандализма: в сквере возле памятника Мирзде Кемпе грубо выломали бронзовые плиты из бетона. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Благоустроивается территория вокруг памятника "Едины для Латвии" 15.04.2010

Около памятника "Едины для Латвии" ведутся активные строительные работы, а именно демонтируются пешеходные дорожки. По словам инженера по дорожному строительству Управления городского хозяйства Зигурда Балтадониса, это фирма "Ceļi un Tilti" занимается благоустройством территории вокруг памятника.

В Саранске поставят памятник тапочкам 06.04.2010

В Саранске поставят памятник тапочкам, сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/ со ссылкой на представителя городской администрации. Помимо этого в столице Мордовии появятся скульптуры, которые увековечат для потомков шоколад, дворника с метлой, фонарщика, городового у светофора, сантехника и начало жизни.

ЕК внесла в список памятников, символизирующих Европу, несколько объектов Латвии и Литвы 11.03.2010

Европейская комиссия предложила присваивать памятникам, установленным в разных странах ЕС, статус объекта культурного наследия Европы, символизирующего европейскую интеграцию, идеалы и историю. В этот список попали объекты Латвии и Литвы, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Ищут осквернителей могил, укравших кресты 17.02.2010

Спустя почти месяц Екабпилсская полиция начала уголовный процесс по факту осквернения могил на городском кладбище. Речь идет о краже металлических крестов с кладбища Капелес, об этом сообщает Jēkabpils laiks.

В Сербии воздвигли памятник Джонни Деппу 14.01.2010

В Сербии установлен памятник голливудскому актеру Джонни Деппу, передает Associated Press 13 января.

Начат сбор средств на памятник латвийской певице 13.01.2010

В Лизумском доме культуры 16 января состоится концерт, посвященный памяти известной латвийской певицы Норы Бумбиере.

В Грузии предложили обменять памятник Сталину на Абхазию и Южную Осетию 1 29.12.2009

Грузинский министр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил о готовности отдать России памятник Иосифу Сталину, установленный в Гори: в обмен на Абхазию и Южную Осетию. Такое заявление, как сообщает GHN, он сделал 29 декабря.

Киевский памятник Ленину открыли с дракой и метанием краски 27.11.2009

Открытие киевского памятника Ленину, который в последние месяцы находился на реставрации, сопровождалось митингом и дракой, сообщает корреспондент "Ленты.Ру".

Дети войны жертвуют на памятник 27.11.2009

Жители Даугавпилса, пережившие блокаду Ленинграда, собрали пожертвования на памятник "Дети войны".

В Калининграде облили краской памятник Ленину 1 06.11.2009

Неизвестные вандалы облили оранжевой краской памятник Ленину в сквере у Дома искусств в Калининграде. Об этом 6 ноября сообщает агентство "Интерфакс".

Памятник Полякам, жертвам сталинского террора 10 18.09.2009

17 сентября в Польше объявлен Днем жертв сталинского террора и в этот день даугавпилсские поляки торжественно открыли памятник "Полякам - Сибирякам", полякам вывезенным в Сибирь, многие из которых не вернулись.

Урбанович: надоел этот бессовестный национализм 09.09.2009

Руководитель парламентской фракции Центр согласия Янис Урбанович чувствует себя оскорбленным посланием, которое написано от имени латышей в адрес президента о том, что памятнику Пушкину – не место в парке Кронвалда в Риге.

Латышская интеллигенция восстала против памятника Пушкину 14 08.09.2009

60 представителей интеллигенции и латышских студенческих организаций написали президенту страны Валдису Затлерсу открытое письмо, в котором осуждают установку памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, пишет Latvijas avīze.

В Омске поставили памятник хоккеисту Алексею Черепанову 02.09.2009

На Старо-северном мемориальном кладбище Омска прошла церемония открытия памятника хоккеисту "Авангарда" Алексею Черепанову, скончавшемуся в октябре 2008 года после матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Памятник представляет собой изображение Черепанова в полный рост в хоккейной форме с поднятой вверх клюшкой. Об этом сообщает "Омская губерния".

Памятнику освобождения Латгалии "Едины для Латвии" - 70 20.08.2009

В рамках дней культурного наследия Европы "Бои за освобождение Латвии, 1919 год" 8 сентября в Резекне состоятся торжества в честь 70-летнего юбилея памятника освобождения Латгалии "Едины для Латвии".

В порче Монумента свободы в Таллине заподозрили злых духов 20.08.2009

Эстонский экстрасенс Веэликс Ялакас назвал причину, по которой в Монументе свободы, недавно установленном в центре Таллина, постоянно обнаруживаются какие-то неисправности и недоделки. По его мнению, на памятник оказывает влияние негативная энергия, исходящая от духов умерших, а также от некоторых ныне живущих людей, сообщает DELFI.

Осквернители "Бронзового солдата" могут быть оштрафованы на 1150 евро 12.08.2009

Полиция завела уголовное дело по факту осквернения памятника Воину-освободителю в Таллине по статье 218 УК Эстонии, предусматривающей ответственность за порчу имущества. Данное правонарушение наказывается денежным штрафом в размере до 18 тысяч крон (1 153 евро) или арестом, сообщила пресс-секретарь префектуры Александра Солнцева.

В Эстонии осквернен памятник Воину-освободителю 1 11.08.2009

В Таллине вандалы осквернили памятник Воину-освободителю эстонской столицы от фашистов, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 10 августа.

Одесситы поставили памятник Кисе Воробьянинову 10.08.2009

В городском саду Одессы появился почти двухметровый памятник Ипполиту Матвеевичу Воробьянинову, герою романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев". Как сообщает ИТАР-ТАСС, его открыли инициативе местных предпринимателей. Бронзовый Киса Воробьянинов, уездный предводитель дворянства, протягивает прохожим шляпу, в которую те бросают монеты или купюры.

В Прейли откроется памятник 05.08.2009

9 августа в 12:00 в Прейли, у Москвинской староверской церкви откроется памятник, посвящённый староверам, бежавшим от преследования в России более трёхсот лет назад и переселившимся в Латгалию.

В центре Петербурга на один день поставили памятник Виктору Цою 22.07.2009

Во вторник, 21 июля, в центре Санкт-Петербурга установили двухметровое скульптурное изображение вокалиста рок-группы "Кино" Виктора Цоя. Памятник появился во дворе кинотеатра "Аврора", который находится на Невском проспекте. Об этом сообщает "Фонтанка.Ру".

В Эстонии предложили превратить советский памятник в антисоветский 2 17.07.2009

В мэрию Тарту поступило требование изменить надпись на памятнике советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. С таким призывом к чиновникам, как сообщает Postimees, обратилось "Объединение бывших лесных братьев и борцов за свободу Эстонии".

Первый памятник 16.07.2009

Этот год в Латвии как никогда раньше богат на действенную заботу о памятниках героям Второй мировой войны. Люди, благодаря участию России, словно проснулись от затяжного летаргического сна. Вот и 11 июля в сквере Резекне, где высится храм Рождества Богородицы, при массовом стечении народа город торжественно принимал отреставрированный комплекс захоронений бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Латгалии.

Памятник воинам-афганцам 15.07.2009

Памятник советским воинам, исполнившим ценой своей жизни интернациональный долг в Афганистане, открыт 11 июля в центре Резекне.

В Резекне президент Латвии подчеркнул значение Ф. Трасунса для "Едины для Латвии" 01.06.2009

В четверг, 28 мая, президент Латвии с супругой приняли приглашение Резекненской городской думы и посетили Резекне, чтобы открыть памятник, посвященный Францису Трасунсу "Visa valsts".

Россия поступает по-христиански 2 20.05.2009

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе открыло в поселке Силаяни Прейльского района отреставрированный памятник на месте захоронения советских воинов.

В памятник вдохнули новую жизнь 14.05.2009

6 мая в деревне Галени Прейльского района Генеральное консульство Российской Федерации при стечении деревенского люда – в основном стариков да детей из местной основной школы – открывало после реставрации памятник воинам, погибшим в 1944-м. Среди похороненных здесь – командир эскадрильи, старший лейтенант Кошуков Вениамин Борисович (1922–1944). Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

Памятник Ленину взорвал "Залесский боевой летучий отряд" 2 02.04.2009

Ответственность за взрыв памятника Ленину в Санкт-Петербурге взяли на себя активисты организации "Залесский боевой летучий отряд" (ЗБЛО), сообщает Фонтанка.ру 1 апреля, ссылаясь на заявление на сайте движения (ссылка на него не приводится).