Партия согласие (Латвия)

"Согласие" пересмотрит реформу высшего образования, если войдет в правительство 9 07.09.2018

Если "Согласие" войдет в правительство, оно в первую очередь пересмотрит поправки к закону об образовании, запрещающие частным вузам обучение на русском языке, сказал в интервью агентству LЕТА кандидат "Согласия" на должность премьер-министра Вячеслав Домбровский.

Рейтинг партий: лидирует «Согласие» 2 24.08.2018

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного SKDS по заказу LTV, в августе самой популярной партией в Латвии оставалось "Согласие", за которое проголосовали бы 21,5% избирателей.

Ринкевич: Из-за "Согласия" Латвия может оказаться в изоляции 24 09.08.2018

Если правительство сформируют «Согласие» и популисты, Латвия окажется в изоляции, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который на выборах баллотируется от парии «Новое Единство».

Ушаков не будет баллотироваться ни на выборах Сейма, ни на выборах Европарламента 06.07.2018

Мэр Риги и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков не будет баллотироваться ни на предстоящих осенью выборах в Сейм, ни на выборах Европарламента в будущем году.

Июньские рейтинги показали снижение популярности правящих партий 2 03.07.2018

Все партии правящей коалиции в июне 2018 года пережили снижение рейтингов, сообщает Lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Епископ Спрогис все же не будет кандидатом в президенты от "Согласия" 6 27.06.2018

Бывший епископ Латвийского союза баптистских общин Петерис Спрогис отозвал свое участие в выборах в 13-й Сейм и не будет кандидатом на пост президента от партии "Согласие". Об этом Спрогис сообщил на своей странице в Facebook.

Письмо Вейонису: партия «Согласие» попросила президента не провозглашать поправки к закону о вузах 2 26.06.2018

Оппозиционная парламентская фракция "Согласия" сегодня направила президенту Латвии Раймонду Вейонису письмо с просьбой не провозглашать поправки к закону о вузах, запрещающие частным вузам осуществлять обучение на русском языке, пишет ЛЕТА.

“Согласие” направило иск в Конституционный суд против языковой реформы 9 21.06.2018

Депутаты парламентской фракции “Согласия” подготовили и направили иск в Конституционный суд, оспорив языковую реформу нынешнего министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство).

Кандидатом в президенты от «Согласия» назван Петерис Спрогис 16 19.06.2018

Вчера на заседании думы партии «Согласие» было принято решение номинировать на должность президента Латвии бывшего священника Петериса Спрогиса. На выборах в Сейм П. Спрогис может стартовать под первым номером в Видземе.

«Согласие» утвердило Вячеслава Домбровского кандидатом на пост премьер-министра 15 18.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, дума партии "Согласие" сегодня утвердила Вячеслава Домбровского кандидатом на пост премьер-министра и первым номером списка кандидатов на предстоящих выборах в Рижском избирательном округе.

Политолог: следующее правительство может оказаться в руках "Согласия" и СЗК 7 06.06.2018

На предстоящих осенью выборах Сейма Союз "зеленых" и крестьян и "Согласие" соберут достаточное количество голосов, чтобы создать коалицию, считает политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра. Об этом он рассказал радио Baltkom.

Кандидатом в премьеры от "Согласия" может стать Домбровский 26 04.06.2018

Руководитель исследовательского центра Certus, бывший министр Вячеслав Домбровский выдвинут как возможный кандидат на должность премьер-министра от партии "Согласие", сообщил передаче LTV "Утренняя панорама" руководитель партии Нил Ушаков. Окончательное решение еще должна принять дума партии.

Сейм не стал рассматривать предложение "Согласия" удешевить лекарства 6 03.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, Сейм решил не передавать на рассмотрение комиссиям предложение депутатов оппозиционного "Согласия" снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на компенсируемые медикаменты до 5%.

Партийные рейтинги: Лидирует «Согласие» 13 09.03.2018

Латвийское телевидение (LTV) опубликовало рейтинги партий, составленные SKDS. Если бы выборы в Сейм состоялись сегодня, то среди определившихся избирателей большую поддержку набрали бы политики от «Согласия». Их рейтинг сегодня составляет 34,3%.

Сейм и общество Латвии раскалываются 64 09.02.2018

Депутаты Сейма большинством голосов передали поправки к закону об образовании в комиссию по образованию науке и культуре. Против голосовали лишь парламентарии из партии «Согласие», однако их аргументов никто не услышал.

«Согласие» является самой популярной партией Латвии 29 29.12.2017

Исследовательский центр SKDS составил рейтинги политических партий Латвии, из которых следует, что если выборы проводились бы в декабре, то в парламент прежде всего прошла бы самая популярная партия – «Согласие» (рейтинг популярности – 20,7%). Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Политологи попытались предсказать результаты выборов в Сейм-2018 10 10.11.2017

Есть ли у "Согласия" шансы попасть в правительство после выборов, кто станет премьер-министром в 2018 году и почему Крестьянский союз Латвии так плохо представлен во власти.

Домбрава получил серпом по жалобе 5 02.11.2017

Комиссия сейма отклонила его претензии к оппозиции.

В октябре вырос рейтинг "Согласия", а "Единство" в Сейм уже бы не прошло 4 31.10.2017

Согласно данным центра SKDS, в октябре вырос рейтинг партии "Согласие", Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и национального объединения VL-ТБ/ДННЛ, а популярность партии "Единство" снизилась.

Год до выборов в Сейм: партии выходят на старт 3 07.10.2017

До выборов в Сейм, намеченных на 6 октября 2018 года, остался ровно год, и принять в них участие смогут лишь те партии, которые созданы до сегодняшней даты.

Где деньги, Зин? Граждане не получили ни цента из выделенных ЕС 13 миллионов евро 12 02.06.2017

Депутат ЕП Андрей Мамыкин (Согласие) опубликовал в сети Facebook первые итоги своего расследования о судьбе 13 млн евро, которые Еврокомиссия выделила Латвии на нужды «граждан третьих стран».

Сейм принял предложение Элксниньша сократить принудительную аренду земли с 6% до 3% в год 23 01.06.2017

На заседании парламента принято решение о поправках к Закону о приватизации, предусматривающих снижение платы за принудительную аренду земли с 6% до 3%.

Сейм рассмотрит вопрос об урезании поборов "земляных баронов" с 6 до 3% от кадастра 3 01.06.2017

Сегодня на парламентском заседании будет рассмотрен вопрос небывалой важности - относительно принудительной аренды земли.

Ушаков ответил Мирскому на попытку делать карьеру за счет «Согласия» 18 30.05.2017

После публикаций на портале Gorod.lv новостей из национальных и региональных СМИ о том, что бывший евродепутат Александр Мирский является участником уголовного процесса, начатого по факту растраты средств Европарламента, А. Мирский (Винцкович) публично облил грязью представителей СМИ и заявил, что Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия) должен остаться мэром города.

Суд: депутат Закис сохранит мандат, несмотря на подкуп избирателей 14 23.05.2017

Верховный суд отклонил иск оппозиционной партии "Согласие" о перераспределении мандатов депутатов Сейма после случаев подкупа избирателей на парламентских выборах, сообщил депутат Андрей Элксниньш.

Приняли предложение Элксниньша сократить принудительную аренду земли с 6% до 3% в год 5 17.05.2017

На заседании парламентской Комиссии по государственному управлению и делам самоуправлений ЕДИНОГЛАСНО было принято решение о поправках к Закону о приватизации, предусматривающих снижение платы за принудительную аренду земли с 6% до 3%.

ПБК: «Согласие» будет судиться с «Единством» 2 28.04.2017

Партия «Согласие» будет судиться с «Единством» за результаты выборов в последний Сейм. По мнению представителей Сасканя следует отменить, принятое на прошлой неделе, решение Центризбиркома об отказе переделить между политиками депутатские мандаты.

У "Согласия" лучший рейтинг в течение года 6 25.04.2017

Лидер апрельского рейтинга — партия "Согласия", за которую готовы проголосовать 23% опрошенных (месяцем ранее — 21,1%), свидетельствуют данные SKDS.

Элксниньш: Совет по конкуренции должен защищать жителей, не аптеки 13 20.04.2017

"Совету по конкуренции находясь в подчинении Единства, перед тем как комментировать предложение "Согласия" о создании муниципальных аптек, нужно оценить во что превратились аптечные сети  и их уровень наценки на медикаменты", - рассказал депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

В Латвии за русский штрафуют, в Эстонии на русском проводят заседания 7 11.04.2017

Пока в Латвии штрафуют за использование русского языка, в Эстонии русский язык используют всё шире.

Депутат от Нацблока предложил запретить «Согласие» за связь с оккупантами 9 14.03.2017

Ветеран национального радикализма от Национального объединения Александр Кирштейнс в своем «Твиттер» сравнил партию «Согласие» с немецкими национал-социалистами.

Почему в Латвии русский язык никогда не будет государственным? 49 25.02.2017

Пять лет назад, 18 февраля 2012 года, в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Суд запретил Ушакову общаться в соцсетях на русском языке 20 21.02.2017

Суд Видземского предместья Риги оставил без изменений решение директора Центра государственного языка (ЦГЯ) оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова на 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных - русском и английском - языках, сообщила новостная передача телеканала LNT.

Нацблок: за общение с детьми на русском, помимо Ушакова, должен быть наказан и Элксниньш 46 20.02.2017

Вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым (Согласие), который должен понести наказание за употребление русского языка в разговоре с русскоязычными детьми во время Дня теней, подобный гнев Центра госязыка должен ощутить на себе и депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), поступивший так же.

«Это уже какая-то диктатура тупости»: Янис Адамсонс о политике Латвии и облегчении после избрания Трампа 4 23.01.2017

"Я после избрания Трампа мог вздохнуть облегченно по одной причине. Потому что на протяжении последних двух лет мы как минимум пару раз находились очень близко к тому, чтобы началась полноценная война", - говорит депутат Сейма ("Согласие") Янис Адамсонс в интервью "7 секретам".

ПБК: Элксниньша наказали за нарушение этики 15 19.01.2017

.

Мандатная комиссия Сейма вынесла приговор депутату Андрею Элксниньшу за его высказывания с трибуны парламента. Дело рассматривалось в связи с заявлением Солвиты Аболтини, которая сочла предложение «поставить пару человек к стенке» нарушением этики. Репортаж Валерии Смирновой

Аболтиня не выдержала критики Элксниньша и сбежала с заседания Комиссии по этике 29 18.01.2017

Депутат Солвита Аболтиня ("Единство"), которая ранее просила дать оценку высказываниям Андрея Элксниньша ("Согласие"), покинула заседание Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, как только А. Элксниньш начал говорить об ответственности государства и самой Аболтини за сложившуюся в стране ситуацию.

Элкcниньшу сделали выговор за высказывание "пару человек надо поставить к стенке, и будет полный порядок" 17 18.01.2017

В среду, 18 января, Комиссия Сейма по мандатам и этике и заявлениям на своём заседании дала оценку высказываниям депутата Сейма Андрея Элксниньша (Согласие) о том, что если "поставить к стенке" некоторых людей, государственное управление улучшится.

Ушаков о недружелюбности коалиционных партий: мы как-нибудь переживем! 13.01.2017

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Согласие") пожелал "Единству", Союзу "зеленых" и крестьян (СЗК) и национальному объединению "Visu Latvijai!"-TB/LNNK ("VL"-TB/LNNK) на выборах в Рижскую думу вначале преодолеть 5%-ный барьер и уже потом говорить о том, что они не будут сотрудничать с партиями "Согласие" и "Честь служить Риге" (ЧСР).

Янис Урбанович. Кладбища надежд и жажда перемен 12.01.2017

Последнее десятилетие в мире прошло в обстановке перманентного кризиса. Он как черт: его гнали в дверь – он лез в окно, запирали окна – забирался через дымоход. Он появлялся под разными личинами, в разных частях глобуса, в одиночку и целыми армиями. Он грыз кошельки простых людей и превращал в посмешище еще вчера всесильных банкиров, он подрывал экономики государств, превращая целые страны в кладбища надежд.

Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20 10.01.2017

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.

Правящие партии договорились дружить в Риге против «Согласия» 15 10.01.2017

В преддверии грядущих выборов в самоуправление, коалиционные партии Сейма планируют подписать меморандум о сотрудничестве. Документом предусматривается, что в рамках этого меморандума, участвующие партии (Единство, СЗК, Нацобъединение) не будут создавать коалицию с партиями «Согласие» и «Честь служить Риге».

Отто Озолс: судьба Латвии под угрозой из-за двух латышских политиков. И я вам их назову 27 05.01.2017

"Судьба Латвийского государства, основанного 18 ноября 1918 года и сохранённого позже в борьбе за независимость Латвии сейчас под угрозой из-за упорной жажды власти двух политиков и трусости их товарищей, - интригует Отто Озолс в своей статье на Delfi.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

Эксперт: многие латыши страдают из-за незнания русского языка 21 21.12.2016

Члены Комиссии Сейма по гражданству, миграции и общественным делам сегодня обсуждали рекомендации экспертной группы по сплочению общества при президенте Раймонде Вейонисе. В ходе дискуссии возникли жаркие споры, пишет Skaties.lv.

Поправки о «лояльности педагогов» рассмотрит Конституционный суд 2 21.12.2016

Иск подан в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие критерия лояльности – 100 и 106 статьям Конституции.

Благодаря оппозиции отменят минимальные социальные взносы 5 16.12.2016

15 декабря Сейм благодаря голосам оппозиции поддержал отказ от введения минимальных социальных взносов со следующего года.

Ставку налога на микропредприятия хотят привязать к обороту 16.12.2016

Представленные в Сейме политические партии предлагают ввести различные ставки налога с микропредприятий (НМП) в зависимости от оборота.

Требуют отставки двух министров Латвии 4 15.12.2016

Оппозиция парламента Латвии заявила о необходимости оставить свои посты министру финансов (Даце Рейзниеце-Озола) и министру благосостояния (Янис Рейрс).

Дзинтарс опасается, что Согласие попадет в правительство 14 15.12.2016

Есть признаки того, что «Согласие» будет очень стараться попасть в правительство, сообщил сопредседатель нацобъединения Райвис Дзинтарс.