Пвс (Латвия)

Sagitus: мы сотрудничаем с ПВС, ведется проверка капель витамина D 13.03.2024

Реагируя на распространенное Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) сообщение, латвийская фармацевтическая компания Sagitus подтверждает, что проверяется одна конкретная партия № 262301 производимой предприятием пищевой добавки “NATEO D pilieni FORTE” (масляный раствор с указанной дозой 25 µg, или 1000 МЕ на 1 каплю).

В Латвии приостанавливают распространение пищевой добавки «Капли Nateo D Forte» 2 12.03.2024

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (PVD) поручила приостановить распространение пищевой добавки "Капли Nateo D Forte" производства SIA Sagitus – масляный раствор с указанной дозой 1 000 МЕ (международных единиц) витамина D; номер партии 262301), – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Продовольственно-ветеринарная служба: в Латвию может вернуться птичий грипп 6 05.03.2024

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) Латвии призвала птицеводов к осторожности: с наступлением теплой погоды и миграцией перелетных птиц необходимо соблюдать все меры, чтобы предотвратить заражение домашних птиц высокопатогенным птичьим гриппом. Жителей также призывают сообщать о мертвых диких птицах в PVD, – об этом со ссылкой на публикацию издания Lvportals сообщают латвийские средства массовой информации.

Уничтожение тараканов в сумке курьера Bolt: комментарий предприятия 1 15.09.2023

Портал LA.LV связался с Bolt Food, чтобы получить комментарий, касательно операции по уничтожению тараканов в сумке курьера фирмы, которая была заснята одним из посетителей социальной сети.

Курьеры травят тараканов прямо в своих сумках? Ситуацию оценивает PVD (видео) 2 12.09.2023

Многие латвийцы оказались шокированы появившимся в интернете видео: на нем видно как курьеры популярного сервиса доставки еды обрабатывают свои рабочие сумки неким веществом. По всем признакам это похоже на средство для дезинфекции.

За жестокое избиение собаки наложен штраф 2000 евро 4 31.08.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) наложила максимально возможный штраф — 2000 евро на частное лицо в Смилтенском районе за жестокое обращение с животным.

ПВС выплатила компенсаций в размере 31 900 евро людям, сообщившим о найденных в лесу кабанах 5 24.08.2023

В этом году в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) поступило более 250 сообщений о гибели кабанов, сообщили агентству LETA в службе. Представители ПВС ​​отметили, что это в среднем два-три звонка в день на телефон 29394696.

Пропустили дефекты за деньги: два работника Продовольственно-ветеринарной службы попались на взятках 9 19.08.2023

Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в прокуратуру по расследованию уголовных преступлений госучреждений уголовное дело в отношении двух должностных лиц Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) о получении взятки, сообщили агентству LETA в KNAB.

На прошлой неделе африканская чума свиней обнаружена еще у 116 диких кабанов 2 07.08.2023

Африканская чума свиней (АЧС) на прошлой неделе была обнаружена у 116 диких кабанов в Латвии, тогда как неделей ранее зафиксирована у 45 кабанов, сообщила агентству LETA Продовольственно-ветеринарная служба.

Продовольственно-ветеринарная служба обещает 50 евро за найденного мертвого кабана 8 26.07.2023

Учитывая высокие показатели распространения африканской чумы свиней (АЧС) в популяции кабанов, а также растущую угрозу заражения домашних свиней, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает, отправляясь на природу, быть внимательными и, заметив мертвого кабана, не приближаться к нему, а незамедлительно сообщать в службу, позвонив по телефону — 29394696.

Птичий грипп стал опасен для кошек — специалисты предупреждают: берегите питомцев 3 24.07.2023

В Латвии выявлено уже более 140 заражений птичьим гриппом, в том числе среди лисиц. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) также уделяет внимание кошкам — несколько десятков представителей этого вида заразились гриппом и умерли в Польше, о чем информирует Rus.LSM.lv.

Вирус птичьего гриппа мутирует. Призывают соблюдать биобезопасность 18 22.07.2023

В связи с распространением птичьего гриппа птицеводы призывают население соблюдать требования биобезопасности.

На уходящей неделе птичий грипп обнаружен в Саулкалне 4 19.06.2023

Об этом сообщает Саласпилсское краевое самоуправление, ссылаясь на Северно-пририжское управление Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

У латвийских кабанов обнаружена африканская чума 7 19.06.2023

На прошлой неделе в Латвии у восьми диких кабанов обнаружили африканскую чуму свиней.

Владельцев животных призывают позаботиться о питомцах в жаркую погоду 10 19.06.2023

С наступлением жаркого летнего сезона Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) призывает владельцев животных уделять особое внимание своим питомцам, так как и сельскохозяйственные, и домашние животные чувствительны к воздействию повышенных температур.

PVD призывает потребителей быть осторожными с продуктами в жаркую погоду 4 15.06.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) призывает потребителей быть осторожными с продуктами, которые они покупают в жаркую погоду, сообщили в службе.

ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 37 04.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.

Продовольственно-ветеринарная служба: наличие насекомых и червей в продуктах скрывать не будут 29 20.02.2023

В начале этого года Евросоюз разрешил использовать при изготовлении пищи уже четыре вида червей и насекомых. Это вызвало в обществе не только жаркие дискуссии, но и открытый страх и отвращение. Но Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) успокаивает: «втихаря» людям никто насекомых не скормит, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Вспышка чумы кабанов: в лесах сотни мертвых животных, за сообщение о найденном — вознаграждение 4 19.09.2022

В этом году Продуктово-ветеринарная служба почти каждый день получает сообщения о мертвом кабане, найденном в лесу или в поле. Это — результат новой вспышки африканской чумы кабанов, которая стремительно распространяется в Латвии из-за резкого роста популяции кабанов. Чтобы ограничить распространение болезни, соблюдать меры предосторожности должны в том числе грибники и собиратели ягод.

На прошлой неделе африканская чума свиней была обнаружена у 35 диких кабанов 6 19.07.2022

Согласно информации, опубликованной Продовольственно-ветеринарной службой (PVD), на прошлой неделе в Латвии у 35 диких кабанов была выявлена ​​африканская чума свиней.

Как подготовиться к празднику и не отравиться. Напоминает ПВС 1 22.06.2022

При планировании закупок продуктов питания и подготовке к Празднику Лиго, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) напоминает, что при закупке продуктов необходимо делать покупки осторожно, скоропортящиеся продукты необходимо сразу доставлять в прохладное место и хранить при температуре, указанной производителем.

Можно ли продавать березовый или кленовый сок без регистрации в ПВС? 11 05.04.2022

При наступлении течения березового и кленового соков Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) напоминает, что березовый и кленовый сок при реализации в небольших количествах может продаваться без регистрации в ПВС.

В Maxima в мясе птицы польского производства обнаружена сальмонелла 26 16.03.2022

В нескольких партиях мяса птицы польского производства, которое продается в магазинах Maxima, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила сальмонеллу, сообщили агентству ЛЕТА в ПВС.

ПВС призывает население не трогать истощенных диких птиц 1 24.01.2022

Хотя массовая миграция водоплавающих птиц еще не началась, в Латвии лабораторно подтвержден высокопатогенный птичий грипп у шести погибших лебедей на прошлой неделе.

В Латвии констатированы первые в этом году случаи птичьего гриппа среди диких птиц 18.01.2022

У шести найденных мертвыми лебедей лабораторно подтвержден высокопатогенный подтип H5N1 птичьего гриппа, который преобладает среди случаев заболевания диких и домашних птиц в странах Европы с октября прошлого года, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

PVD каждую неделю ловит десяток нарушителей: в интернете продают торты, консервы и копчености без регистрации 21 01.07.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) каждую неделю обнаруживают более десятка подозрительных торговцев, которые действуют через Интернет, пишет портал Press.lv.

В импортированном в Латвию мясе нашли сальмонеллез 18 21.06.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD/ПВС) констатировала несколько случаев сальмонеллеза во ввезенном из Польши и Литвы мясе домашней птицы. Потребители должны это учитывать, заботясь о правильном хранении и приготовлении мясных блюд, в интервью Latvijas Radio заявила глава Отдела PVD по надзору за распространением продовольствия Татьяна Марченкова, пишет портал Press.lv.

Все чаще в Латвии сбывают нелегальных щенков и котят 5 13.04.2021

Животные — как товар. Именно с таким отношением все чаще сталкиваются ветеринары, к которым попадают больные домашние питомцы. Часто они приобретены у нелегальных продавцов и перекупщиков. По данным Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) импорт домашних животных из России и Белоруссии растет. И далеко не всегда они попадают в Латвию здоровыми, сообщает портал Press.lv.

В Иецавском крае у девяти умерших норок констатирован Covid-19 17 11.04.2021

Латвийские специалисты впервые выявили коронавирусную инфекцию у норок. Заболевание констатировано у девяти умерших на крупной звероферме животных, случаи инфицирования выявлены и среди персонала, сообщила в субботу продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) республики.

Животные ломали ноги, утопая в собственном навозе: жуть на ферме в Вецумниеки 43 11.04.2021

Продовольственно-ветеринарная служба на одной из ферм в Вецумниеки обнаружила 48 измученных коров. Животных отправили на бойню, сообщает портал Press.lv.

PVD отозвала из продажи украинские яйца 22 29.03.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) отозвала из продажи на территории Латвии все импортированные с Украины куриные яйца с неправильной маркировкой, подтвердили в PVD, сообщает портал rus.delfi.lv.

В ПВС напомнили, сколько березового или кленового сока разрешено продавать без регистрации 4 20.03.2021

Березовый и кленовый сок в небольших объемах разрешено продавать без регистрации в Продовольственно-ветеринарной службе (Pārtikas un veterinārais dienests, PVD), информируют в ведомстве.

В консервах из школьных пайков в Риге были обнаружены мертвые рыбные паразиты: начата проверка 9 02.03.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на прошлой неделе получила информацию о червивых консервах, обнаруженных в продовольственных комплектах, выданных в одной из рижских школ. “Во время проверки в консервах “Скумбрия в собственном соку с маслом” производства SIA "Karavela" (номер партии LVA013985EK) были найдены мертвые рыбные паразиты”, - указали в ведомстве, сообщает портал Press.lv.

ПВС: в Латвии не выявлено случаев заболевания норок Covid-19 5 18.02.2021

В Латвии пока не выявлено случаев заболевания Covid-19 среди норок, сообщил в передаче “900 секунд” на телеканале TV3 генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

В Латвии зафиксирован первый случай Covid-19 у собаки 9 18.02.2021

В распоряжение Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) поступила информация о том, что в Латвии нашли собаку, у которой обнаружили антитела Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии впервые обнаружен высокопатогенный птичий грипп 24 10.02.2021

В Латвии у диких птиц выявлен высокопатогенный птичий грипп, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (PVD).

Lidl должен уничтожить яйца из Украины из-за подозрений на сальмонеллу 28 23.12.2020

Торговая сеть Lidl должна будет уничтожить 38,4 тыс. упаковок куриных яиц из Украины, сообщила литовская Продовольственно-ветеринарная служба, выявившая в них сальмонеллу, сообщает LETA/BNS.

ПВС призывает жителей Латвии проверять срок годности продуктов 5 22.12.2020

При планировании покупок продуктов питания на более длительный период времени, как на праздники, так и в повседневной жизни, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает жителей Латвии обращать внимание на срок годности пищевых продуктов.

В Латвии констатирован первый в этом году случай африканской чумы у домашних свиней 3 07.07.2020

В Гудениекской волости Кулдигского края констатирован первый в этом году случай заболевания домашних свиней африканской чумой свиней (АЧС), сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

ПВС призвала торговые сети изъять консервы Talsu zivju kombināts: слишком много нарушений технологии 35 06.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призвала торговые сети изъять из продажу рыбные консервы производства SIA "Talsu zivju kombināts".

Под угрозой фермы: выяснилось, что Covid-19 передается норкам 8 28.04.2020

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила информацию от ответственных ведомств Нидерландов о двух норковых фермах, где у животных был обнаружен вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19, пишет rus.lsm.lv.

Не коронавирусом единым: из-за миграции птиц повысились риски распространения птичьего гриппа 6 27.04.2020

Миграция перелетных птиц продолжается, поэтому риски распространения птичьего гриппа остаются высокими, заявил агентству LETA член правления Balticovo Том Аушкапс.

Ветеринары будут доносить на хозяев, которые запустили своих питомцев 14 31.01.2020

Владельцы домашних животных обязаны заботиться о своих питомцах, а если они не будет этого делать, то о случаях тяжелых болезней ветеринары будут сообщать в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС), рассказала агентству LETA председатель правления Общества латвийских ветеринарных врачей Мара Видужа.

Угроза птичьего гриппа в Латвии: специалисты проверяют местное и импортное мясо 4 21.01.2020

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) начала усиленные проверки на птицефермах, а также проверки импортного мяса птицы из-за растущей угрозы птичьего гриппа, сообщили в ПВС.

Болеющих африканской чумой кабанов в Латвии стало вдвое меньше 1 13.01.2020

Африканская чума свиней (АЧС) у кабанов в прошлом году выявлялась примерно наполовину реже, чем годом ранее, свидетельствуют данные Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Эпидемиологи: во вспышке норовируса в Лиепае виноват один пищеблок 23.12.2019

Из 116 заболевших норовирусом жителей Лиепаи семеро являются работниками предприятия общественного питания "Baltic Restaurants Latvia", а вспышка связана с употреблением еды, приготовленной в одном пищеблоке. К таким выводам по результатам эпидемиологического расследования пришел Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Причиной массового отравления лиепайчан может быть норовирус 3 03.12.2019

Первые результаты лабораторных исследований Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) показывают, что массовое заболевание лиепайчан вызвал норовирус, сообщила представитель ЦПКЗ Илзе Арая.

ПВС констатировала нарушения требований гигиены в ресторане "Baltic Restaurants Latvia" в Лиепае 1 29.11.2019

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сегодня провела проверку в обеденном ресторане "Daily" в Лиепае, по адресу ул. Зиемелю, 19, где услуги общественного питания предоставляет ООО "Baltic Restaurants Latvia", и констатировала нарушения требований гигиены, а также другие связанные с приготовлением и подачей еды нарушения, сообщила агентству ЛЕТА представитель ПВС Илзе Мейстере.

Сейм ужесточил нормы контроля за ГМО 7 21.11.2019

Сейм в срочном порядке принял поправки к закону об обороте генетически модифицированных организмов (ГМО), который предусматривает введение более жестких требований к надзору за ГМО.

Дети в Смилтенской школе могли заболеть норовирусом 20.11.2019

Продовольственно-ветеринарная служба констатировала нарушение правил гигиены на кухне Смилтенской школы.