Педагоги (Даугавпилс)

В Даугавпилсе прошел форум педагогов «Едины в образовании. Есть идея!» 6 18.03.2024

Пока ученики отдыхали и наслаждались школьными весенними каникулами, преподаватели делились опытом и черпали идеи для будущей работы. 12 марта в Даугавпилсском университете прошел форум по обмену опытом педагогов «Едины в образовании. Есть идея!», в котором приняли участие 303 участника – педагоги, представители руководства, методисты, специальные педагоги, ассистенты педагогов, вспомогательный персонал и специалисты образования Даугавпилсских учебных заведений, сообщает Управление образования.

Опрос Gorod.lv: нужны компенсации учителям расходов на транспорт и аренду жилья 1 16.10.2023

801 человек принял участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Поддерживаете ли вы намерение МОН компенсировать учителям расходы на транспорт и аренду жилья?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 09.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен улучшению оплаты труда латвийских педагогов.

В Даугавпилсе поздравляли педагогов – победителей конкурсов 3 09.10.2023

5 октября, в Международный день учителя администрация и преподаватели даугавпилсских учебных заведений собрались на торжественное мероприятие в Доме Единства, чтобы сказать СПАСИБО каждому по-настоящему увлеченному человеку, каждому педагогу, который с большой самоотдачей выполнял свои обязанности, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе началась двухдневная конференция и семинар для педагогов 4 29.08.2023

С 29 по 30 августа в Даугавпилсе будет проходить двухдневная конференция и обучающий семинар для преподавателей “Izglītojamo lietpratības izkopšana STEAM jomā”, сообщается на портале самоуправления.

Дефицита педагогов в Даугавпилсе нет 63 17.05.2023

Подкомитет по высшему образованию, науке и человеческому капиталу комиссии Сейма по образованию, культуре и науке опубликовал неутешительные результаты исследования, которые показывают, что в стране в новом учебном году будет ощущаться еще больший дефицит педагогов. Как сообщило руководство Даугавпилса, в городе учителей хватает, но есть другая проблема.

Опрос Gorod.lv: читатели выразили поддержку бастующим учителям 9 26.04.2023

726 читателей портала Gorod.lv поучаствовали в опросе “Поддерживаете ли вы требования учителей о повышении зарплат?”.

Забастовка учителей: 19 даугавпилсских учебных заведений на три дня прекратят свою работу 61 20.04.2023

Большое количество работников даугавпилсских учебных заведений, заявили о своей готовности присоединиться к забастовке, намеченной на 24 апреля. На данный момент известно, что такое решение приняли 1 406 сотрудников в 27 учебных заведениях города, сообщает Управление образования.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 19.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен переговорам Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинета министров.

В школах Даугавпилса планируется создать механизм защиты учителей от оскорблений 105 14.04.2023

Согласно исследованию, проведенному среди жителей Латвии, одной из причин, почему они не выбирают профессию учителя, является незащищенность от унижений, оскорблений и т.д. со стороны как учеников, так и родителей. Даугавпилсское самоуправление решило начать борьбу с этим явлением.

Сколько даугавпилсских педагогов будет бастовать, станет известно в начале апреля 16 21.03.2023

На 24 апреля намечена акция протеста и трехдневная забастовка учителей, организованные Латвийским профсоюзом работников образования и науки, члены которого недовольны тем, что правительство не выполняет своих обещаний, данных в августе прошлого года. Сколько педагогов Даугавпилса примут в ней участие, будет известно только 1 апреля.

Педагоги получили новые навыки в Даугавпилсском инновационном центре 3 23.01.2023

Недавно в Даугавпилсском инновационном центре прошел информационно-образовательный семинар для преподавателей STEM и STEAM: у местных педагогов была прекрасная возможность перенять интересный и ценный опыт у специалистов Тронхеймского научного центра (Норвегия), сообщает портал Даугавпилсской городской думы.

Дума выделит деньги на курсы латышского для педагогов 19 13.10.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили проект решения о выделении из бюджета самоуправления на непредвиденные расходы 11 012 евро Управлению образования для организации курсов совершенствования знаний латышского языка педагогов и технических работников.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане поддержали учителей в их борьбе за повышение зарплаты 21 19.09.2022

532 человека приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv – на этот раз он был посвящен борьбе членов Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) за улучшение условий своего труда.

Управление образования Даугавпилса сообщило об организации работы школ и детсадов во время забастовки 55 16.09.2022

Даугавпилсское Управление образования получило поданное Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 12 сентября 2022 года в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, Государственную трудовую инспекцию и Министерство образования и науки официальное заявление о начале бессрочной забастовки учителей с 19 сентября 2022 года, а также информацию Даугавпилсского отделения LIZDA о поддержке забастовки образовательными учреждениями самоуправления.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающейся бессрочной забастовке работников сферы образования.

Родителей предупреждают о забастовке учителей 31 12.09.2022

Даугавпилсские учебные заведения начинают готовиться к предстоящей через неделю забастовке учителей. Сегодня родители получили об этом официальную информацию от директоров и заведующих.

Цифра дня: 1 426 даугавпилсских педагогов примут участие в бессрочной забастовке 35 08.09.2022

По данным местного отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки, в бессрочной забастовке, которая начнется 19 сентября, примут участие педагоги из 26-ти учебных заведений Даугавпилса.

В конце августа даугавпилсские педагоги соберутся на традиционную конференцию 1 12.08.2022

В ходе подготовки к началу 2022/2023 учебного года Даугавпилсское управление образования приглашает педагогов и представителей администрации учебных заведений принять участие в ежегодной конференции «Благополучие как основная культурная ценность учебного заведения», которая состоится 25 августа с 11:00 до 13:00 в актовом зале Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского (ул. Марияс, 1).

Есть вопрос: когда прекратится неравенство в оплате труда педагогов детсадов и школ? 9 01.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему оплаты труда воспитателей детсадов прислал даугавпилчанин Владислав.

В даугавпилсских школах привиты 92% педагогов 11 07.12.2021

До 15 декабря правительство дало возможность сотрудникам общественного сектора пройти вакцинацию и после этой даты, не привитые не смогут оставаться на своих рабочих местах. В том числе и педагоги, однако, по словам первого вице-мэра Даугавпилсской думы, в городе больших проблем, связанных с этим распоряжением Кабинета министров не ожидается.

СМИ: в Даугавпилсе может возникнуть нехватка нескольких десятков педагогов 21 22.10.2021

В Даугавпилсе может возникнуть нехватка нескольких десятков педагогов, об этом предупреждают латвийские средства массовой информации.

Педагогов Даугавпилса поздравили с Международным днем учителя 6 05.10.2021

1 октября во Дворце культуры отмечали Международный день учителя. Во время торжественного мероприятия руководство города и Управления образования благодарило педагогов – энтузиастов, которые с огромной отдачей выполняют свои обязанности.

А. Элксниньш поздравил педагогов с их профессиональным праздником 8 02.10.2021

Сегодня в Латвии отмечается День учителя. Ученики поздравили своих педагогов еще в пятницу, а сегодня со своими пожеланиями к ним обратился мэр города Андрей Элксниньш:

В Даугавпилсе День учителя отметят 1 604 педагога школ и детсадов 8 01.10.2021

В Даугавпилсе работают 46 учебных заведений, в которых трудятся 1 604 педагога. Отмечая их профессиональный праздник Управление образования подготовило статистическую информацию о том, какой в городе педагогический состав.

Конференция педагогов: наша задача не только начать очно учебный год, но и максимально долго его продолжить 15 24.08.2021

Сегодня, 24 августа, проходит ежегодная конференция педагогов и руководителей Даугавпилсских учебных заведений. В этот раз в ней принимают участие около 200 педагогов, директоров школ и заведующих детских садов.

УО: в школах Даугавпилса нет дефицита педагогов 9 14.07.2021

Латвийский профсоюз работников образования и науки бьет тревогу из-за нехватки учителей – в этом году число вакансий значительно выросло. Однако, как оказалось, Даугавпилс эта проблема пока не затронула.

Сколько педагогов школ и детсадов Даугавпилса планируют привиться от ковида до 1 сентября? 23 03.06.2021

Продолжается вакцинация от Covid-19 педагогов и работников городских общеобразовательных учреждений, которая в массовом порядке началась 12 апреля этого года, об этом информирует Управления образования (УО) Даугавпилса и отмечает, что этот процесс происходит добровольно.

Даугавпилсские педагоги активно вакцинируются от Covid-19 (видео) 15 21.04.2021

На прошлой неделе вакцинировать от Covid-19 в приоритетном порядке начали сотрудников и педагогов детских садов и школ. Многие сотрудники даугавпилсских учебных учреждений воспользовались этой возможностью, вакцинируясь как индивидуально, так и подавая коллективные заявки.

На вакцинацию от ковида заявилась уже 1/3 часть педагогов Даугавпилса. Работники детсадов осторожничают (дополнено) 19 19.04.2021

Управление образования Даугавпилса провело сегодня, 19 апреля, пресс-конференцию, в рамках которой средства массовой информации проинформировали о текущем процессе вакцинации от вируса Covid-19 среди педагогов города.

Опрос Gorod.lv: общество лояльно отнесется к невакцинированным от ковида учителям 14 19.04.2021

«Считаете ли вы необходимым, чтобы все учителя в школе были привиты против Covid-19?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 574 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 14.04.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен вакцинации против ковида школьных педагогов.

Из госбюджета получено финансирование на доплаты педагогам Даугавпилса 3 18.03.2021

Управление образования Даугавпилса получило дотацию государства в размере 454 642 евро для выплат дополнительных выплат педагогам и персоналу, обеспечивающему поддержку.

Сколько педагогов детсадов Даугавпилса получат единоразовую доплату в размере 300 евро? 39 22.02.2021

Многие сотрудники дошкольных учреждений Даугавпилса получат единоразовую доплату за работу в условиях пандемии из-за вируса Covid-19.

В школы Даугавпилса доставили первую партию защитных масок для учеников и педагогов 57 14.01.2021

Со вчерашнего дня, 13 января, общеобразовательные учреждения Даугавпилса начали получать первую партию масок для школьников. Предполагается, что одна маска будет выдаваться учащемуся на один день. Следующая партия защитных средств должна быть доставлена для городских школ в период с 21 по 28 января. Родителям учеников рекомендовано давать ребенку с собой в школу на всякий случай дополнительную маску.

Валерий Кононов: «Самоуправление подвело наших педагогов» 2 13.01.2021

11 января гостем очередного прямого эфира передачи на радио Alise Plus “Лицом к городу” стал депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Хозяйственного комитета самоуправления Валерий Кононов (“Согласие”).

Сколько болеющих Covid-19 школьников и педагогов в Даугавпилсе ушли на каникулы (статистика УО на 18.12) 6 22.12.2020

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях города за прошедшую неделю, обобщив статистику на 18 декабря, последний день учебы школьников перед зимними каникулами.

За неделю количество болеющих Covid-19 школьников и педагогов в Даугавпилсе немного уменьшилось 4 15.12.2020

Даугавпилсское Управление образования (УО) предоставило очередную статистику о ситуации в общеобразовательных учреждениях города - по состоянию на 14 декабря.

УО: В Даугавпилсе Covid-19 болеют 19 педагогов и 41 школьник (статистика на 26.10) 9 28.10.2020

Даугавпилсское управление образование (УО) предоставило актуальную на 26 октября (16:00) статистику о том, как проходит учебный процесс в городских школах после окончания осенних каникул, а также о том, сколько педагогов и учащихся болеют Covid-19.

Тренеры спортшкол Даугавпилса и педагоги школы Саулес также будут премированы ко Дню учителя 6 02.10.2020

Педагоги школы Саулес и тренеры спортивных школ также получат денежные премии ко Дню учителя.

Педагоги Даугавпилса получат премии ко Дню учителя 60 29.09.2020

Приближается День учителя, который в Латвии в этом году выпадает на воскресенье, 4 октября, в связи с чем педагогов Даугавпилса поощрят единоразовыми премиями. Такое решение приняли депутаты городской думы на последнем очередном заседании в самоуправлении.

Самоуправление готово оплатить педагогам Даугавпилса страхование здоровья 44 03.09.2020

На недавно прошедшей ежегодной конференции педагогов, на которой специалисты Даугавпилсского управления образования (УО) также встретились с председателем Даугавпилсской городской профсоюзной организации, была предложена инициатива о финансировании страхования здоровья учителей за счет бюджета самоуправления.

На видеоконференции учителям Даугавпилса расскажут, что их ожидает в новом учебном году 31 17.08.2020

Перед началом нового 2020/2021 года состоится традиционная ежегодная конференция педагогов общеобразовательных учреждений Даугавпилса - пройдет она на следующей неделе, в среду, 26 августа (с 10:30 до 13:30). Встреча пройдет не очно, а дистанционно, в режиме онлайн в YouTube, что уже стало привычно для наших учителей.

Студенты и педагоги бывшего ж/д техникума: кризис на LDz - временное явление 54 03.02.2020

Кризис, который коснулся национальной государственной железнодорожной компания Latvijas dzelzceļš в Даугавпилсском техникуме (бывший Железнодорожный техникум) воспринимает как временное явление, об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио. На данный момент в профессиональном техникуме Даугавпилса обучаются треть студентов от общего числа, которые выбрали освоение профессии, связанной с отраслью железной дороги: из 700 студентов это как минимум 200 человек.

Опрос Gorod.lv: половина респондентов поддерживает педагогов в борьбе за зарплаты 1 15.10.2019

«Педагоги готовы протестовать, если им не повысят зарплату – поддерживаете ли вы их требования? – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 311 человек.

Накануне Дня учителя чествовали лучших педагогов города (видео) 04.10.2019

2 октября педагоги Даугавпилса собрались в Центре латышской культуры, чтобы накануне Международного Дня учителя, согласно доброй традиции, поприветствовать новых коллег и чествовать лучших специалистов.

Даугавпилс “открыл Европу заново” и приобрел новых друзей из 5 стран ЕС 25.09.2019

Вчера, 24 сентября, в Даугавпилсе гостили представители 5 самоуправлений, педагоги и школьники из Италии, Франции, Германии, Болгарии и Польши.

М. Исупова: В Даугавпилсе не хватает педагогов точных наук и латышского, но это не повлияет на учебный процесс 12 30.08.2019

Руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова перед началом нового учебного года сделала доклад-презентацию на тему готовности городских учебных заведений к 1 сентября. Доклад заслушали депутаты на очередном заседании городской думы, состоявшемся 30 августа.

В школах Даугавпилса - нехватка педагогов (список вакансий) 6 11.07.2019

Одна из главных проблем перед началом нового учебного года в Даугавпилсе - это нехватка педагогических кадров в учебных заведениях.

С 1 сентября педагогам дошкольных учреждений Даугавпилса повысят зарплату 13.05.2019

10 мая Финансовый комитет городской думы рассмотрел вопрос о повышении зарплат педагогам дошкольных учреждений Даугавпилса.