Педагоги (Латвия)

Для педагогов разработают новый этический кодекс 17 25.03.2024

В настоящее время Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) занимается разработкой этического кодекса, который будет регулировать профессиональную повседневную деятельность педагогов.

C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей 12.03.2024

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Самоуправления и профсоюз попросят государство платить зарплаты дошкольным педагогам 08.03.2024

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) объявил о своем намерении призвать правительство к постепенному возобновлению финансирования заработной платы педагогов дошкольных учреждений, как это имело место несколько лет назад. Об этом стало известно после проведения заседания правления профсоюза вместе с представителями Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

Из-за нехватки учителей второй иностранный язык планируется преподавать дистанционно 4 24.01.2024

Отказавшись от русского языка как второго иностранного, сфера образования вынуждена решать практические вопросы, такие как нехватка преподавателей иностранных языков (немецкого, французского и других), переквалификация учителей русского языка и подготовка молодых учителей.

Новая модель финансирования оплаты труда учителей будет введена со следующего учебного года 20.01.2024

Новая модель финансирования оплаты труда учителей — «Программа в школе» — может быть введена с 1 сентября этого года, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Педагогам могут начать погашать кредиты, но не всем и не любые 15.01.2024

Государство могло бы погасить педагогам, работающим в учебных заведениях, кредиты на учебу или студенческие кредиты, если те будут соответствовать определенным требованиям. Об этом идет речь в концептуальном докладе Минобрнауки об институциональном финансировании высшего образования. Доклад передан на согласование.

29 учителей в этом учебном году уволены за недостаточное знание госязыка 30.12.2023

По данным Государственной службы качества образования, в этом учебном году 29 учителей были уволены из-за недостаточного знания государственного языка, сообщает агентство LETA.

Центр госязыка обнародовал данные, сколько педагогов оштрафованы за неиспользование латышского 18.11.2023

За неиспользование государственного языка в необходимом объеме в этом году были оштрафованы уже 144 педагога. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр государственного языка (VVC).

С начала учебного года недостаточные знания государственного языка констатированы у 35 педагогов 14.11.2023

Государственная служба качества образования (ГСКО) в сентябре и октябре получила от Центра государственного языка (ЦГЯ) информацию о 35 педагогах, не владеющих государственным языком на необходимом уровне, сообщили в ГСКО.

Силиня: в проблемах с низкими зарплатами учителей правительство не виновато 16 24.10.2023

Правительство выполнило все свои обещания в отношении заработной платы учителей, заявила вчера премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиции.

ЛПРОН и МОН не понимают почему не хватает денег для повышения зарплат педагогов 11 20.10.2023

После проведенных в четверг переговоров между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН) стороны так и не достигли единого понимания в отношении причин недостаточного финансирования для повышения зарплат педагогов.

Педагогам хотят компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья 30 07.10.2023

Учредители образовательных учреждений смогут компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья педагогам, следует из подготовленного Министерством образования и науки (МОН) законопроекта, который передан на публичное обсуждение.

2500 евро в месяц: Чакша обещает добиться повышения зарплат учителей в течение трех лет 21 16.09.2023

В числе первых работ министра образования и науки Анды Чакши ("Новое Единство") в новом правительстве будет разработка новой модели финансирования образования, которая призвана обеспечить повышение зарплат учителей в течение трех лет.

Педагогам для перехода на преподавание на латышском языке выделено более полутора миллионов евро 15 30.08.2023

1 694 039 евро выделено педагогам, осуществляющим переход на преподавание на латышском языке в дошкольном и начальном образовании.

Выделено дополнительное финансирование на повышение зарплат учителям с нового учебного года 2 23.08.2023

На увеличение зарплат педагогов за первые четыре месяца нового учебного года дополнительно из госбюджета выделено более 13,2 млн евро, сообщили в Министерстве образования и науки.

За 9 дней до начала учебного года не хватает 645 педагогов. Не считая детских садов 10 22.08.2023

Это год, когда с 1 сентября учебный процесс в детских садах, а также в первом, четвертом и седьмом классах должен вестись только на латышском языке. До нового учебного года осталось меньше двух недель, и, по данным Министерства образования и науки, в школах, не считая детских садов, не хватает 645 педагогов.

Депутат Сейма: в следующем учебном году ощутим нехватку почти 1000 учителей 5 08.06.2023

В начале следующего учебного года в учебных заведениях будет не хватать почти 1000 учителей — таковы результаты опроса, проведенного Комиссией Сейма по образованию, культуре и науке. Наибольшая нехватка учителей ожидается по предметам латышского языка, литературы и математики, пишет LSM.

Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4 07.06.2023

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

К 1 сентября в латвийских школах будет не хватать почти 1 000 педагогов 9 10.05.2023

К 1 сентября этого года в учебных заведениях Латвии появится 997,89 вакансий учителей.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Глава профсоюза учителей сомневается, проводило ли Министерство образования какие-то расчеты по зарплатам 6 25.04.2023

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Министерство образования и науки заявило о незаконности забастовки учителей 35 24.04.2023

Выражая понимание стремления педагогов демократическим путем, через шествие протеста, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются работники сферы образования, Министерство образования и науки (МОН) констатирует, что забастовка педагогов, которая будет проходить в течение ближайших трех дней, незаконна.

Профсоюзы педагогов не исключают возможности продления забастовки 28 24.04.2023

Если соглашение о забастовке не будет выполнено в ближайшие дни, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не исключает возможности продления забастовки, сообщила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

В Риге учителя и медики вышли на протест (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ) 14 24.04.2023

Несколько тысяч человек принимают участие в сегодняшнем шествии протеста, организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки, сообщает в прямом эфире LTV. Люди держат плакаты «Нет школ — нет проблем», «Самый короткий путь между двумя пунктами — постоянно на ремонте» и другие.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

Правительство утвердило правила повышения зарплат учителей 35 21.04.2023

Правительство утвердило сегодня поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

Родители должны сами выяснить в школах об изменениях в связи с забастовкой учителей: глава LIZDA Инга Ванага 21 20.04.2023

Профсоюз работников сферы образования и науки Латвии (LIZDA) призывает родителей связаться с учебными заведениями и получить информацию об изменениях, связанных с запланированными на следующую неделю трехдневной забастовкой и шествием.

Кариньш: график повышения зарплат учителей не пустые обещания. Следующий шаг — упорядочивание сети 10 19.04.2023

После разрешения вопроса о зарплатах учителей следующим шагом в сфере образования будет упорядочивание сети школ, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе «900 секунд» на телеканале TV3.

ЛПРОН дал Кабмину время до среды для выполнения всех требований — иначе забастовке быть 19.04.2023

Если договоренности между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинетом министров не будут выполнены до среды, 19 апреля, трехдневная забастовка учителей не будет отменена, заявила во вторник на заседании Кабинета министров глава профсоюза Инга Ванага.

Правительство утвердило график повышения зарплат учителей — кто и сколько будет получать? 27 18.04.2023

Правительство утвердило сегодня график повышения заработной платы педагогов, предложенный Министерством образования и науки, который предусматривает, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Кариньш пообещал в пятницу принять решение по зарплатам педагогам 7 18.04.2023

В пятницу, 21 апреля, на внеочередном заседании правительства планируется утвердить правила Кабинета министров о порядке повышения заработной платы педагогов, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Ситуация тревожная»: коалиция обсудит возможности предотвращения забастовки педагогов 9 17.04.2023

«Объединенный список» (ОС) сегодня на заседании коалиции предложит обсудить возможные решения по предотвращению забастовки учителей, сообщили агентству ЛЕТА представители ОС.

Кариньш: достигнута договоренность о графике повышения зарплат педагогам в ближайшие три года 15.04.2023

В пятницу премьер-министр Кришьянис Кариньш обсудил с министром образования и науки Андой Чакшей и представителями Министерства финансов вопросы оплаты труда педагогов. Была достигнута договоренность о графике повышения заработной платы на следующие три года, сообщили агентству LETA в бюро премьера.

Профсоюз: в забастовке могут принять участие 26 тысяч учителей 10 12.04.2023

В настоящее время на призыв участвовать в шествии протеста и трехдневной забастовке откликнулись более 26 тысяч педагогов, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском профсоюзе работников образования и науки (ЛПРОН).

Профсоюз сообщит о предстоящих акциях протеста педагогов 1 11.04.2023

Сегодня в 13 часов на платформе "Zoom" Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) информирует о предстоящих акциях протеста педагогов.

Обещанное повышение зарплат коснется только части педагогов — профсоюз 6 04.04.2023

Если в сентябре этого года по планам Министерства образования и науки (МОН) зарплату повысят только тем учителям, чья почасовая ставка ниже 8,5 евро, то в большинстве самоуправлений Латвии зарплата учителей не повысится, потому что большинство учителей уже имеют более высокую заработную плату, чем указанная ставка, пишет Latvijas avīze.

Организации медицинских работников присоединятся к шествию протеста учителей в апреле 20 17.03.2023

Организации работников здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей в апреле, сообщила агентству ЛЕТА президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Педагоги объявили о протестном шествии и трехдневной забастовке в конце апреля 18 15.03.2023

Совет Латвийского профсоюза работников сферы образования и науки (LIZDA) принял решение о проведении акции протеста 24 апреля, а также начать трехдневную забастовку педагогов Латвии, сообщила председатель LIZDA Инга Ванага.

Профсоюз против предложенной схемы увеличения зарплат педагогов 8 15.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не согласен с новыми изменениями в оплате труда педагогов, которые не приведут к повышению зарплат у многих учителей, заявила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Министр образования и науки не видит причин для забастовки педагогов 6 14.03.2023

Министр образования и науки Анда Чакша в настоящее время не видит причин для забастовки учителей.

ЛПРОН не уверен, что в график повышения зарплат включены все педагоги 5 14.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в настоящее время не может удостовериться, включены ли все учителя в график повышения заработной платы педагогов, сказала руководитель профсоюза Инга Ванага в программе ЛТВ «Утренняя панорама».

Коалиция концептуально договорилась о повышении низшей ставки зарплаты учителей с 1 сентября 4 14.03.2023

Коалиция вчера концептуально договорилась о повышении с 1 сентября самой низкой часовой ставки оплаты труда педагогов, сообщили вчера после встречи коалиционных партий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

Молодые педагоги не выдерживают и уходят: Ванага об удручающей ситуации в сфере образования 42 20.02.2023

Нагрузка учителей на полной ставке так высока, что молодые люди, которые приходят в профессию по зову сердца, через пару лет уходят из нее, так как работа забирает у них практически все время, рассказала глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага в передаче "ТЧК".

Нехватка учителей угрожает экономике Латвии 6 16.02.2023

Время от времени в публичном пространстве появляется тревожная информация о нехватке учителей тех или иных предметов в учебных заведениях. Достаточно широкий резонанс во многих СМИ и социальных сетях вызывал сюжет программы TV3 Bez tabu от 28 января о проблемах в Валмиерском техникуме.

В случае неисполнения требований педагоги начнут забастовку с 24 апреля 36 15.02.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение дать правительству время до 15 марта, чтобы Министерство образования и науки (МОН) выполнило забастовочные требования, в противном случае забастовка педагогов начнется 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

LIZDA не исключает варианта возобновления забастовки педагогов 10 03.02.2023

После нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру, сообщает Латвийское телевидение.

Правительство поддержало перераспределение нагрузки и повышение заработной платы педагогов 3 19.09.2022

Кабинет министров после достижения договоренности с представляющим педагогов профсоюзом в субботу на внеочередном заседании принял информационный доклад, подготовленный Министерством образования и науки (МОН) о перераспределении нагрузки педагогов и повышении ставки, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Срочно найдите решение! В связи с забастовкой учителей Ассоциация крупных городов направила письмо Кариньшу и Муйжниеце 10 16.09.2022

Латвийская ассоциация крупных городов направила письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования и науки Аните Муйжниеце и министру финансов Янису Рейрсу, в котором они призывают привлечь самоуправления к переговорам о зарплате педагогов, сообщил агентству ЛЕТА представитель ассоциации Угис Дарвиньш-Козловскис.

Коалиция предложила учителям 60 млн евро. Кариньш считает этот шаг щедрым, а в LIZDA его не оценили 10 14.09.2022

Предложение, сделанное учителям на общую сумму около 60 миллионов евро, является очень щедрым в нынешних обстоятельствах, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "900 секунд" на Латвийском телевидении (LTV).