Пенсионер

Работница банка похитила со счетов умерших клиентов 50 000 Ls 18.03.2011

На этой неделе работникам полиции удалось задержать сотрудницу одного из латвийских банков, которая присваивала себе деньги со счетов пенсионеров и умерших клиентов.

Пьяный пенсионер угрожал ребенку "газовиком" 17.03.2011

В минувшую среду елгавская полиция самоуправления получила вызов на ул. Дарза, где пьяный пенсионер угрожал 9-летнему ребенку газовым пистолетом.

Банкир: семьи с детьми беднее пенсионеров 3 17.03.2011

В семьях с двумя детьми, где родители получают среднюю зарплату, доходы ниже, чем у пенсионеров, получающих среднюю пенсию. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze рассказал инвестиционный банкир компании IBS Prudentia Гиртс Рунгайнис.

Дума извинилась перед пенсионером 10 10.03.2011

Извинения прислала Даугавпилсская краевая дума пенсионеру Янису Позняку, выполняя решение Административного окружного суда. Он положил конец тяжбе, которая началась в 2006 году, когда председатель Лауцесской волости  Инара Помялова и тогдашний райсовет, который возглавляла Янина Ялинская, заставляли жителя Малюток Яниса Позняка заказывать проект отводной трубы, которая  существовала более полутора десятка лет, с момента, когда выполнялся проект мелиорации,  и исправно  пропускала через себя избыток паводковых вод. 

Гирт Рунгайнис: ну вот, мне теперь придётся опасаться за свою жизнь 1 10.03.2011

Инвестиционный банкир, партнер IBS Prudentia Гирт Рунгайнис, высказывания которого о крахе пенсионной системы вызвали общественную дискуссию, подчеркнул, что не одинок в своем мнении – похожую позицию высказывают и другие экономисты и эксперты. Однако волна негатива направлена именно на Рунгайниса и даже на его близких, признал он.

Обличитель "пенсионеров-шантажистов" Рунгайнис, возможно, мошенничал 03.03.2011

Банкир Гиртс Рунгайнис, публично обвинивший латвийских пенсионеров в нежелании солидаризироваться с обществом и отказаться от увеличения пенсий в пользу молодых семей, в годы «бума недвижимости» активно участвовал в «схемах дарения», которые, по словам экспертов рынка недвижимости, оборотливым деятелям позволяли обманывать государство и избегать высоких налогов.

Рунгайнис: пенсионеры не хотят быть солидарными с обществом 02.03.2011

Пенсионеры шантажируют общество своим нежеланием быть с ним солидарными в трудный момент, заявил в комментарии журналу "Kapitāls" инвестиционный банкир, партнер IBS Prudentia Гирт Рунгайнис.

Задержан 75-летний старик с 5 промилле алкоголя 16.02.2011

Работники полиции задержали в Айзкраукле 75-летнего пенсионера, который находился в общественном месте в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.
 

В Лудзенском крае избили и ограбили пенсионера 1 15.02.2011

В Лудзенском крае избит и ограблен 70-летний мужчина. 

 

Д. Рациня: система начисления пенсий сложна 4 11.02.2011

Вчера в большом зале Центра латышской культуры сотрудники Министерства благосостояния Латвии директор департамента Яна Муижниеце и старший эксперт Лиене Рамане провели встречу с пенсионерами города. Горожане пришли для того, чтобы получить разъяснения о пенсиях, порядок расчета которых изменился при вступлении 19 января этого года в силу договора в области социальной защищенности между Россией и Латвией.

Пенсионера ищут по подозрению в разбое 10 10.02.2011

Латгальское региональное управление полиции разыскивает 67-летнего Петериса Васильева, подозреваемого в совершении кражи (ст. 175 ч.3 УЗ Латвии), разбое (ст. 176. ч.2 УЗ ЛР) и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества (ст. 185 ч.1).

Грабитель вырвал у женщины из ушей серьги 09.02.2011

В минувший понедельник работники Рижского регионального управления полиции задержали ранее неоднократно судимого мужчину, который 1 февраля на ул. Лубанас напал на 68-летнюю женщину и вырвал у нее из ушей золотые сережки. Об этом порталу Delfi рассказал представитель пресс-центра РРУП Томс Садовскис.
 

 

Прикинувшись социальным работником, вор обокрал пенсионерку 09.02.2011

Курземские участковые 7 февраля задержали мужчину 1976 года рождения, который подозревается в том, что украл у пенсионерки кошелек, выдав себя за социального работника.

Пожилая британка избила бандитов сумочкой 08.02.2011

Пожилая жительница Великобритании предотвратила ограбление ювелирного магазина в городе Нортгемптон, разогнав бандитов при помощи своей сумочки, которой она несколько раз ударила преступников. Об этом инциденте пишет The Daily Telegraph.

Британские пенсионеры вновь поженились через 57 лет после развода 27.01.2011

Британские пенсионеры, 90-летняя Элзи Данн и 93-летний Лесли Харпер, поженились во второй раз через 57 лет после развода. Скромная свадебная церемония состоялась несколько дней назад в Восточном райдинге Йоркшира на востоке Англии, пишет Driffield Times.

Пенсионерку убивали медленно: три часа ужаса на хуторе близ Лиепаи 24.01.2011

Юный садист издевался над несчастной пенсионеркой, медленно убивая ее. Но она чудом выжила.

Пожилая британка избила вора-наркомана тростью 21.01.2011

84-летняя жительница небольшого города Нью-Мильтон в английском графстве Хэмпшир Дорис Тиле дала отпор преступнику, проникшему в ее дом. Как пишет The Daily Mail, пенсионерка избила злоумышленника, которым оказался героинозависимый вор-рецидивист Леон Ингрэм, тростью, когда-то принадлежавшей ее отцу.

Винькеле: пенсионеры не возражают против урезания доплат к пенсиям 10 20.01.2011

Обсуждение в парламенте вопроса о дальнейшей консолидации госбюджета не сможет пройти без дискуссий о возможности урезания доплат к пенсиям, считает депутат Сейма Илзе Винькеле.

Пенсионеры-неграждане получат доплату в 20 латов 15.01.2011

19 января вступит в силу договор между Латвией и Россией о социальном сотрудничестве. Как известно, именно этот документ стал одним из главных результатов визита президента Затлерса в Москву.

Снегом с дверного навеса завалило пенсионера 10.01.2011

В субботу в 15.16 в Риге, на улице Плостниеку, обвалился навес над входом в частный дом. В результате 90-летний мужчина оказался полностью завален снегом.

Старики вне закона: терпению власть имущих, похоже, наступил конец 03.01.2011

Пенсионеров в этой стране в новейшей истории никогда особо не жаловали. Официально это, конечно, не проявлялось до последних лет, но терпению власть имущих, похоже, наступил конец.

Немецкий пенсионер случайно замуровал себя в подвале 2 26.11.2010

Немецкий пенсионер случайно замуровал себя в подвале собственного дома, сообщает Reuters. Это произошло, когда пожилой житель города Йена самостоятельно проводил работы в подвале - он собирался наглухо перекрыть вход в хозяйственное помещение.

Любвеобильному пенсионеру запретили посещать библиотеки 19.10.2010

92-летнему жителю города Стюарт, штат Флорида, запретили посещать окружные библиотеки. Как сообщает NBC Miami, такое решение было принято после того, как сотрудницы местных библиотек пожаловались на сексуальные домогательства со стороны Герберта Джонсона.

Пенсионерка из Орегона превысила скорость на трассе в два раза 17.10.2010

Пенсионерка из штата Орегон незаметно для себя превысила разрешенную скорость на трассе в два раза. Об этом в пятницу сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

1 октября – Международный день пенсионеров! 30.09.2010

Мы очень рады за активную жизнь пожилых людей в нашем городе и поэтому хотим отпраздновать этот день вместе с ними!

1 октября – Всемирный день пожилых людей! 29.09.2010

В преддверии Всемирного дня пожилых людей в Даугавпилсе проходят многочисленные встречи в различных организациях и учреждениях.

1 октября для пенсионеров организуют бесплатный спектакль 6 28.09.2010

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

В Латвии выросла продолжительность жизни 27.09.2010

С 2000 года в Латвии на два года возросла прогнозируемая продолжительность жизни женщин и на три года — мужчин, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В Латгалии возобновились случаи мошенничества 23.09.2010

Очередное мошенничество произошло 22 сентября в Лудзе. Неизвестная пришла домой к 85-летней женщине, представившись работником банка и объявив, что происходит обмен денег (из латов в евро), попросила предъявить все деньги.

Министры возьмут кредит у будущих пенсионеров 23.09.2010

Правительство Валдиса Домбровскиса не собирается сокращать пенсии - для него это "красная черта", за которую заступать нельзя. Но чтобы пенсии можно было выплачивать нынешним пенсионерам, есть смысл позаимствовать средства из взносов, которые жители делают на 2-й пенсионный уровень. С таким заявлением в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 выступил депутат Сейма Латвии от правящей партии "Новое время" Дзинтарс Закис.

Работа над петицией завершилась 1 23.09.2010

Как сообщалось ранее, в рамках проекта "Вдохновение и возможности" была создана рабочая группа, состоящая из представителей различных НПО, которая в течение трех встреч должна была составить петицию Европарламенту с предложением решений проблем социальной сферы.

В Вентспилсе мужчина избил пенсионерку 23.09.2010

По информации пресс-службы Курземского регионального управления полиции, в минувшую пятницу в Вентспилсе, в салоне автомобиля была избита 64-летняя женщина.

Польская пенсионерка нашла в унитазе двухметровую анаконду 22.09.2010

73-летняя польская пенсионерка обнаружила в своей квартире двухметровую анаконду. Как сообщает Agence France-Presse, пожилая жительница города Вроцлав столкнулась со змеей, когда пошла в туалет - анаконда лежала в унитазе.

Мероприятие для пенсионеров 22.09.2010

В воскресение, 26-го сентября в 15:00 в Краславском Доме культуры общество пенсионеров организует мероприятие с концертом и танцами, посвящённое Всемирному Дню пожилых людей.

Немец отметил выход на пенсию раздачей денег прохожим 03.09.2010

В немецком Ашаффенбурге (Aschaffenburg) пожилой мужчина вышел на одну из центральных улиц и принялся раздавать прохожим деньги, чем вызвал у многих недоумение и настороженность, сообщает Spiegel.

Домбровскис: экономия на будущих пенсионерах все же возможна 115 15.08.2010

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис допускает, что в 2010 году взносы социального страхования в пенсии второго уровня могут быть прекращены полностью. Об этом сообщает телеканал LNT.

Немецкие пенсионеры сколотили рок-группу 13.08.2010

Пенсионеры, живущие в одном из домов престарелых в Германии, стали участниками рок-группы, пишет The Austrian Times. Общий возраст членов коллектива составляет 2203 года.

Голландский пенсионер подарил себе на 100-летие новую машину 03.08.2010

Голландский пенсионер по имени Йос Янссен решил сделать себе подарок в связи с тем, что ему исполнилось 100 лет, - он купил себе новый автомобиль марки Hyundai, сообщает Excite.

Цветы и медали ветеранов 3 26.07.2010

Первое, что сделали в канун 66-й годовщины освобождения Даугавпилса от фашистов 89-летняя Ольга Николаевна и 86-летний Владислав Станиславович Юхно, оба участника Великой Отечественной войны, так это привели в идеальный порядок десятиметровой длины клумбу под своими окнами многоэтажки на улице Циетокшня, 68.

Досрочные пенсионеры не смогут стать "столатниками" 29.06.2010

Безработные по-прежнему смогут участвовать в нескольких мероприятиях по предотвращению безработицы одновременно, но государственную финансовую помощь будут получать только по одному — первому, в котором были зарегистрированы. Кроме того, в программе "столатников" не смогут принять участие получатели досрочной пенсии, решило правительство во вторник.

Используйте возможность получить услуги медицинской реабилитации 21.06.2010

Управление социального обслуживания Резекненской городской думы продолжает принимать заявления от людей, которые хотят получить медицинскую реабилитацию в Государственном ООО „Реабилитационный центр Латгальского края „РАЗНА”” (ул. Саучу кална 3, Вецзосна, Лузнавская волость, Резекненский край).

Рижский пенсионер приторговывал марихуаной 17.06.2010

В Риге задержан 58-летний пенсионер, который зарабатывал себе на жизнь, торгуя марихуаной.

В Валмиере за сутки повесились два пенсионера 11.06.2010

В минувший четверг Валмиерский участок Видземского регионального управления полиции зарегистрировал сразу два самоубийства.

Пятая часть населения — пенсионного возраста 1 04.06.2010

В начале текущего года 20,2% или 454,6 тысяч жителей Латвии — пенсионеры, свидетельствует информация Центрального статистического управления.

Пенсионерам лучше не читать 5 02.06.2010

Возможность для пенсионеров оформить декларацию и получить через три месяца 23 процента от прошлогодних затрат на медикаменты, лечение и прочее, не была реализована в апреле.

Пенсионеры требуют ввести налог на товары-люкс 24.05.2010

Латвийская Федерация пенсионеров требует снизить НДС для продуктов питания на 10%, а для товаров-люкс — повысить на 30%. Одновременно федерация призывает политические партии решить проблему страхования здоровья и не поддаваться давлению международных кредиторов, предложения которых направлены на ухудшение уровня жизни населения.

Раскрыл страшную тайну 05.05.2010

В "Единстве" переполох из–за высказываний Гирта Валдиса Кристовскиса.

Пенсионеры - двигатель торговли! 05.05.2010

В марте по сравнению с февралем розничный оборот в сравнительных ценах вырос на 2,9%, в том числе в торговле продовольственными товарами он увеличился на 1,6%, а оборот предприятий по торговле промтоварами вырос на 3,6%, сообщили в ЦСУ.

Домбровскис обещает не сокращать пенсии 05.05.2010

У пенсионеров нет причин беспокоиться о возможном сокращении своих доходов, заявил Латвийскому радио премьер Валдис Домбровскис (JL).

Наступление на пенсионеров? 52 28.04.2010

В последнее время все чаще латвийские политики и высокие чиновники допускают возможность изменений - то есть сокращений! - в социальной сфере.