Пенсия (Латвия)

Принято решение об индексации латвийских пенсий 5 15.03.2024

В среду, 13 марта, состоялось заседание Совета сениоров, на котором в том числе обсуждалась и индексация пенсий в текущем году. Пенсию будут индексировать целиком, но раз в год.

Обновленные пенсионные надбавки начнут выплачивать уже в марте 9 03.03.2024

Государственное агентство социального страхования уже в марте начнет выплачивать восстановленные с этого года доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем жителям, которым пенсия была назначена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года, сообщает Министерство благосостояния.

Сениоры Латвии в марте получат восстановленные доплаты к пенсиям 5 22.02.2024

Уже через пару недель, в марте, Государственное агентство социального страхования (VSAA) начнет выплачивать доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем жителям, которым пенсия была предоставлена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года.

Лютеранский архиепископ Янис Ванагс покидает свой пост 5 11.12.2023

Вскоре в эмеритуру, или на пенсию, отправится многолетний руководитель Латвийской Евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ), архиепископ Янис Ванагс, в связи с чем лютеранам придется избрать нового предстоятеля церкви, сообщает Latvijas Avīze.

575 гражданам России перестали перечислять латвийскую пенсию 06.12.2023

575 гражданам России приостановлена выплата латвийской пенсии. Подробнее об этой ситуации в утренней программе "Домская площадь" на Латвийском радио 4 рассказала представитель Государственного агентства социального страхования (VSAA) Эгита Гара.

Какой минимальный трудовой стаж необходим, чтобы претендовать на латвийскую пенсию по старости 18 24.11.2023

При назначении пенсии необходим не только соответствующий возраст, но и минимальный страховой стаж, который с 1 января 2025 года увеличивается.

Не потеряйте часть пенсии! Предъявите свою старую трудовую книжку в VSAA 5 16.11.2023

Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) свои старые бумажные трудовые книжки, в которых отражается их трудовая деятельность до 1996 года. Такое бездействие может дорого стоить, ведь без этого документа нет подтверждения трудового стажа и расчет пенсии по старости может быть гораздо скромнее.

Треть латвийцев планирует продолжать работать и после выхода на пенсию 49 13.11.2023

31% жителей Латвии планируют продолжать работать полный или неполный рабочий день после достижения пенсионного возраста. Это является вторым по величине показателем среди стран Балтии, сообщили агентству LETA представители банка Citadele, ссылаясь на результаты опроса населения.

Чем больше детей, тем раньше на пенсию: в Сейме поддержали народную инициативу 41 09.11.2023

В настоящее время родители пяти и более детей имеют возможность досрочного выхода на пенсию. Однако почти 12 тысяч граждан подписали инициативу о расширении возможности досрочного выхода на пенсию.

Примерно две трети пенсионеров в Латвии получат пенсии побольше. Когда это произойдет? 6 06.11.2023

Со следующего года постепенно повысятся пенсии по старости и инвалидности за счет восстановления надбавок к пенсиям за годы стажа, накопленного до конца 1995 года. Таким образом, более высокие пенсии получат 35,2% получателей пенсий по старости и 45,9% получателей пенсий по инвалидности, что составляет примерно 65% латвийских пенсионеров.

Планируется возобновить выплату прибавки к пенсии за выслугу лет до 1995 года 3 11.10.2023

С 2024 по 2029 год к пенсиям по старости и инвалидности, назначенным в период с 2012 по 2028 год, будет постепенно возобновлена выплата прибавки за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года. С 2029 года ее будут выплачивать уже всем получателям пенсий по старости и инвалидности, сообщает lvportals.lv.

В Латвии начали выплачивать российские пенсии 04.10.2023

На этой неделе в Латвии возобновится выплата российских пенсий, которая была задержана на две недели из-за того, что Россия не перевела средства своим пенсионерам, проживающим в Латвии.

Новое в пенсионной системе Латвии: надбавки, индексация, повышение возраста 12 03.10.2023

Министр благосостояния Улдис Аугулис в интервью телеканалу TV3 рассказал о планах по изменению в пенсионной системе.

Ежегодная индексация пенсий и пособий: кому и сколько 4 02.10.2023

С воскресенья, 1 октября, началась ежегодная индексация пенсий и пособий, в результате которой будут проиндексированы пенсии, не превышающие 609 евро, сообщает Министерство благосостояния.

Назван срок выплаты пенсий гражданам РФ в Латвии 27.09.2023

Если не будет дальнейших задержек с доставкой средств в Латвию, Государственное агентство социального страхования (VSAA) сможет выплатить пенсии российским пенсионерам, проживающим в Латвии, к концу следующей недели, сообщила Ивета Дайне, пресс-секретарь VSAA.

Российская сторона отрицает свою вину в задержке выплаты пенсий своим гражданам в Латвии 20.09.2023

Утверждения о задержке выплаты пенсий российским гражданам в Латвии по вине российской стороны не соответствуют действительности, говорится в заявлении посольства России в Латвии.

От посольства России требуют объяснений по поводу задержек с выплатой пенсий гражданам РФ в Латвии 20.09.2023

20 сентября в Министерство иностранных дел Латвии вызван Временный поверенный в делах России с просьбой дать разъяснения по поводу задержки Россией выплаты пенсий своим гражданам в Латвии.

Все что нужно знать об индексации пенсий с 1 октября 2023 года 2 19.09.2023

Вопросы, касающиеся пенсий, очень деликатны и не всегда просты для понимания. Поэтому Министерство благосостояния подготовило ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по этой теме.

VSAA сочувствует российским пенсионерам, но помочь ничем не может 19.09.2023

Тысячи пенсионеров, получающих пенсии от Российской Федерации, при посредничестве латвийского Агентства социального страхования (VSAA) могут не получить свои деньги в сентябре. Суматохи добавляют два факта. Во-первых, люди, которым Пенсионный фонд платит напрямую на латвийские банковские счета, получили свои пенсии в этом месяце и даже раньше срока. Во-вторых, PMLP сейчас аннулирует виды на жительство части постоянных жителей Латвии, так что многие связывают невыплату пенсии с аннуляцией ВНЖ. Хотя здесь связи нет.

В Латвии задержат выплату российских пенсий 18.09.2023

Как сообщили в Министерстве благосостояния Латвии, выплата пенсий Российской Федерации (РФ) за третий квартал 2023 года будет задержана в связи с непоступлением средств из Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Что изменится в пенсиях с 1 октября? В этом году ситуация отличается от предыдущих лет 12 12.08.2023

В этом году ко всем государственным пенсиям - по старости, по выслуге, по инвалидности, по потере кормильца и к пособиям - с 1 октября будет применен индекс 1,064, сообщили агентству LETA в Министерстве благосостояния.

У части пенсионеров может вырасти пенсия: Минблаг хочет искоренить неравенство 6 25.07.2023

Министерство благосостояния в качестве одного из своих приоритетов на следующий год назвало базовые пенсии, что означает, что для части пенсионеров прибавки к пенсии будут выплачиваться из основного государственного бюджета, а не из специального бюджета, рассказала в интервью программе «900 секунд» телеканала TV3 министр благосостояния Эвика Силиня (Новое единство).

Более половины латвийцев не знают о своей будущей пенсии, показывает исследование Luminor 11 29.06.2023

Более половины или 55% населения Латвии не знают, какая будет их пенсия, достигнув пенсионного возраста, в то время как лишь каждый пятый получил соответствующую информацию, свидетельствует опрос, проведенный банком Luminor*. В то же время каждый пятый респондент признался, что не знает, где искать информацию о своих пенсионных накоплениях.

Сейм оценит инициативу о досрочном выходе на пенсию многодетных родителей 3 18.05.2023

Сегодня Сейм передал в Комиссию по социальным и трудовым вопросам коллективное ходатайство о праве многодетных родителей на досрочную пенсию,, сообщает агентство LETA.

Если пенсионный возраст будет увеличен, профсоюз полицейских готов на забастовку 16 03.05.2023

Изменение условий выхода на пенсию по выслуге лет может привести к непредсказуемой лавине увольнений, что в конечном итоге может представлять угрозу внутренней и внешней безопасности страны, заявил Латвийский объединенный профсоюз полицейских (LAPA) в письме премьер-министру Кришьянису Кариньшу. Об этом сообщает агентство LETA.

Пенсии по выслуге лет: круг получателей сузится, период получения - сократится 54 02.05.2023

После почти полутора лет работы поступило новое предложение по реформированию сферы пенсионного обеспечения. Подготовленное предложение предусматривает, что круг получателей пенсий по выслуге лет будет более узким, а период получения этих пенсий - короче. Тем временем Министерство благосостояния предлагает повысить возраст выхода на пенсию по выслуге лет, сообщает программа De Facto на LTV.

Повышение пенсионного возраста будет стимулировать теневую экономику: профсоюзы 42 13.04.2023

Повышение пенсионного возраста будет способствовать распространению теневой экономики в Латвии и росту уровня недоверия к системе социального страхования, такое мнение выразил председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.

Кариньш: либо привлекаем гастарбайтеров — либо повышаем пенсионный возраст 26 12.04.2023

Латвийская система пенсий за выслугу лет не жизнеспособна в долгосрочной перспективе и должна быть изменена, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Организации пенсионеров: получатели средней пенсии находятся ниже черты риска бедности 32 22.03.2023

Во вторник представители организаций пенсионеров на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам указали на необходимость решения вопросов, связанных с индексацией пенсий, базовыми пенсиями и надбавками за трудовой стаж.

СМИ: если ВНЖ в Латвии закончился — пенсию больше не платят 20.03.2023

Если вид на жительство в Латвии у иностранного гражданина закончился до того, как закончилось рассмотрение документов для получения нового ВНЖ, пенсия в этот период не выплачивается. Медицинские услуги при этом получать можно.

К. Кариньш: «Перераспределение социального налога в пользу здравоохранения означало бы лишить пенсионеров пенсий» 32 15.03.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш скептически относится к предложению, высказанному на этой неделе министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне, 14% обязательных взносов государственного социального страхования или социального налога направить на здравоохранение, сообщает lsm.lv.

VSAA: большинство жителей Латвии не назначили наследника пенсии 10 21.02.2023

На сегодняшний день 26% или около 345 000 действующих участников государственной фондируемой пенсионной системы подали заявления на использование накопленного капитала государственной фондируемой пенсии в случае смерти до достижения пенсионного возраста, по данным Государственного Агентства социального страхования (VSAA).

Кому в Латвии угрожают мизерные пенсии? 18 24.01.2023

В будущем нас ждет значительное расслоение среди латвийских пенсионеров. Те, кто получал неплохо и работал в обычном налоговом режиме, не должны бедствовать и после ухода на покой, а вот участников льготных режимов и получателей «зарплат в конвертах» на склоне лет ждут мизерные пенсии, считают экономисты — участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4, пишет rus.lsm.lv.

Пенсионный бюджет наполовину пуст: в будущем жесткие решения неизбежны 72 23.12.2022

С 1 января пенсионный возраст будет повышен еще на три месяца и в следующем году достигнет 64 лет и 6 месяцев. Хотя повышение пенсионного возраста, начатое в 2014 году, помогло снизить нагрузку на систему, Латвия по-прежнему значительно отстает от среднего размера пенсий в Европейском Союзе. Одним из возможных решений улучшения ситуации могло бы стать введение базовых пенсий.

В Латвии нет планов по совершенствованию пенсионной системы, которая все чаще подвергается критике 14 14.12.2022

Декларация, посредством которой новое правительство информирует общественность о своих приоритетах, целях и задачах, очень скудна. В том числе в части описания намерений или планов правительства в области социальной защиты, особенно пенсионной политики, передает Neatkarīga.lv.

Мнение: в Латвии нужно вводить базовую пенсию 10 17.11.2022

Модель начисления пенсий могла бы быть немного видоизменена - вместо минимальной пенсии можно ввести базовую, а к ней добавлять определенный процент за каждый год застрахованного трудового стажа, рассказала в передаче Латвийского радио 4 "Открытый разговор" руководитель Федерации пенсионеров Айя Барча. Это в условиях кризиса поддержало бы самых нуждающихся пенсионеров.

Проиндексированные пенсии в этом году вырастут в среднем на 23% 22 09.08.2022

В этом году пенсии по старости, инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца и пособия будут проиндексированы на 1,2287, что означает, что полностью индексируемые пенсии увеличатся в среднем на 23%.

Новый порог минимального дохода: бедных станет больше, но увеличатся пенсии 9 25.07.2022

Увязывание порогов минимального дохода с процентами от среднего дохода по стране и их повышение автоматически повысит минимальную пенсию и минимальный месячный доход, который учитывается при присвоении статуса нуждающегося лица и, соответственно, пособия, пишет  портал rus.delfi.lv.

"Требую устранить несправедливое отношение к пенсионерам": начат сбор подписей за изменения в законе о пенсиях 34 11.07.2022

Чтобы добиться индексации пенсий в полном объеме для всех пенсионеров, на портале общественных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за изменения в законе о пенсиях.

Пенсионеров оставили с носом: минимальная пенсия не увеличится 27 16.06.2022

Пенсионеров жалко, но минимальная пенсия не увеличится, - так можно резюмировать итоги заседания комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, которая рассмотрела ряд предложений по изменению пенсионного законодательства. И почти все их отклонила.

Сейм отклонил идею введения базовой пенсии в размере 136 евро 39 09.06.2022

Вчера, 8 июня, Сейм отклонил предложение оппозиции о введении с 2023 года базовой пенсии, которая была бы не менее 136 евро.

В Сейме обсудят выплату российских пенсий 11.05.2022

Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплоченности общества сегодня обсудит выплату российских пенсий их получателям в Латвии.

Минблаг не получал сигналы от России по невыплате пенсий 03.05.2022

Пока нет никаких признаков того, что Россия не планирует выплачивать пенсии за второй квартал, сообщила заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

Россиянам за границей разрешили выплачивать пенсию в рублях и в России 2 02.05.2022

Пенсии и иные социальные выплаты россиянам, живущим за рубежом, будут начисляться в рублях на открытые в России счета. Речь идет о выплатах, которые невозможно начислять из-за западных санкций. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.

Минблаг предлагает выплатить пенсионерам разовое пособие в 200 евро 24 27.04.2022

Министерство благосостояния предлагает в декабре вновь выплатить единовременное пособие пенсионерам, свидетельствует опубликованная на сайте Сейма презентация Минблага о поддержке домашних хозяйств в условиях роста цен на энергоресурсы.

В Латвии собираются на месяц раньше индексировать пенсии: быстрее не получается 9 22.04.2022

Чтобы компенсировать растущую инфляцию и рост цен на энергоносители, индексацию пенсий в этом году планируется провести быстрее - 1 сентября, сообщил советник министра благосостояния по вопросам коммуникации Оскар Приеде, пишет портал Press.lv.

Нужно копить деньги на старость — специалист 31 19.04.2022

Жителям Латвии нужно считаться, что в виде пенсии они в лучшем случае будут получать половину от последней зарплаты, а потому нужно копить самостоятельно, заявил в эфире Latvijas Radio 5 финансовый аналитик Валтер Вестманис.

Будет ли повышен пенсионный возраст в Латвии и когда? Объясняет эксперт Министерства благосостояния 16 14.03.2022

Для принятия решения о повышении пенсионного возраста необходимо оценить состояние здоровья лиц в возрасте 65 лет и старше, считает старший эксперт отдела международного сотрудничества и политики Европейского Союза Министерства благосостояния Гундарс Игнатс, сообщает портал nra.lv.

Из-за санкций возникли проблемы — не только с российскими пенсиями, но и с алиментами 17 14.03.2022

Из-за санкций в отношении России возникли сложности у многих банков — в том числе с переводами в Латвию. Это может создать проблемы не только для тех, кто получает российские пенсии, но и тех, кому приходят алименты на ребенка, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

ОЭСР критикует идею увеличения рабочего стажа для получения пенсии 9 10.03.2022

Чтобы уменьшить демографическое давление, вызванное сокращением и старением населения Латвии, необходимо реформировать пенсионную систему, говорится в последнем отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по Латвии, сообщает nra.lv.