Пенсия

Айнарс Шлесерс: "Пенсионерам - по 200 латов!" 28.02.2008

Министр сообщения Айнарс Шлесерс (Первая партия/"Латвийский путь") вчера сделал несколько острых заявлений в передаче LNT "900 секунд". Он отметил, что за рост цен на продовольствие в магазинах в ответе Совет по конкуренции, сказал, что будущее правительства зависит от того, сможет ли оно решить проблему почты, и пообещал, что пенсионеры скоро будут получать по 200 латов.

Молчать и бояться больше нельзя! 10 28.02.2008

- так считает председатель Даугавпилсского профсоюза "Наша сила" Марьяна Иванова: "Мы ведем активную работу с молодежью и пенсионерами, следим за деятельностью городской думы и нам есть что сказать горожанам. Проблем у латвийцев много, профсоюз готов рассказывать о них на страницах "Миллиона", предлагать пути их решения и давать свою экспертную оценку".

Маленькие пенсии и большая политика 24.01.2008

Сегодня Сейм должен передать на рассмотрение в комиссии проект договора между Латвийской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в сфере социальной безопасности. Этот документ готовился к подписанию и ратификации долго и мучительно - процесс все время тормозился из-за самых разных политических коллизий. И вот когда казалось, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, в российско-латвийских отношениях наступил очередной кризис. Что будет с договором? Что он даст жителям Латвии и России?

Хотите пенсию - ночуйте дома 3 01.11.2007

Ни для кого не секрет, что сегодня латвийская почта переживает не самые лучшие времена. И речь даже не о том, как найти пути развития. Речь вообще идет о выживании этой государственной структуры. И решается этот вопрос на самом высоком уровне. Но можно ли вытянуть из болота бегемота, если он сам еще больше себя в это самое болото затягивает? Просто многие люди отказываются от почтовых услуг из-за их, прямо скажем, достаточно низкого качества и ищут альтернативу. И если качество услуг "Латвияс пастс" будет на таком низком уровне, никакие деньги налогоплательщиков не смогут спасти эту государственную структуру.

С 1 июля увеличивается срок выхода на пенсию 11 27.06.2007

В Латвии с 1 июля на 6 месяцев увеличивается пенсионный возраст для женщин - с этой даты латвийские женщины смогут уходить на пенсию по достижении 61 с половиной года.

Пенсионная десятина против инфляции 13.03.2007

«Экономика страны горит синим пламенем, и надо помочь правительству потушить пожар», - под таким девизом прошла пресс-конференция, организованная Hansabanka и Рижской высшей экономической школой. Местом проведения был избран Музей пожарного дела.

В Латвии смогут получать пенсию только от одной страны 12.03.2007

Правительство Латвии во вторник рассмотрит законопроект, предусматривающий, что латвийские граждане смогут получать пенсию за советский период только от одной страны, сообщили агентству BNS в правительственной пресс-службе.

Банки забеспокоились: почему люди не создают накопления? 16.02.2007

Коммерческие банки начали новый год с призыва создавать накопления. Видимо, финансовые игроки понимают, что люди могут столкнуться с проблемами при погашении набранных кредитов, если у них не будет никаких запасов на черный день.

Вместе с вопросом о границе с Россией они хотят решить и проблему выплаты "российских" пенсий 05.02.2007

В ближайший четверг в Сейме пройдут финальные дебаты по вопросу выдачи правительству мандата на подписание пограндоговора с Россией. За неделю до заседания посол России в Латвии Виктор Калюжный подтвердил, что Москва согласна с предложенным вариантом, но теперь все зависит от латвийской стороны. Теоретически документ может быть подписан хоть в середине февраля. Весь вопрос, успеет ли Сейм к тому моменту уладить все необходимые формальности. И он отнюдь не риторический. Объединение ЗаПЧЕЛ неожиданно выдвинуло свои условия подписания. А "тевземцы" и Новое время уже обсуждают возможность оспорить закон в Конституционном суде.

Для кого работают частные пенсионные фонды? 09.01.2007

Недавно в одном из крупнейших латвийских банков Телеграф столкнулся с полным непониманием со стороны служащей. В ступор ее ввела, казалось бы, элементарная просьба объяснить, как стать участником третьего пенсионного уровня. Не смогли ей помочь и прибежавшие на выручку коллеги. Выходит, что вся агитационная работа банков, направленная на привлечение "частных пенсионеров", не приносит пользы? С просьбой подвести итоги года для частных пенсионных фондов (ЧПФ) Телеграф обратился к вице-президенту Parex atklātais pensiju fonds Юрису ПУНЦУЛСУ.