Переход школ на латышский язык (Латвия)

“Катастрофы не будет”: филолог прокомментировала перевод школ на госязык в Латвии 12 20.02.2020

Филолог и журналист Марина Королева ответила на вопрос о том, есть ли, по ее мнению, угроза русскому языку на территории Латвии.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок почти утвердили языковую реформу (видео) 18 11.03.2018

В минувший четверг депутаты Сейма во втором чтении приняли законопроект об изменениях в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Русские, вы вообще понимаете, что живете не в России? Элита Вейдемане о «школьном протесте» 102 24.10.2017

«Идею преподавания общеобразовательных предметов в средних школах только на латышском языке нельзя воспринимать серьёзно», - сказал недавно сопредседатель Союза русских Латвии (СРЛ) Мирослав Митрофанов, - пишет Элита Вейдемане в "Неаткариге".

Президент: школы должны перейти на госязык, но не резко 9 24.10.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис в основном поддерживает переход образования только на государственный язык, но считает, что переход должен проходить постепенно.

Кучинскис: говорить о переводе образования на латышский преждевременно 13 24.10.2017

До того, как министр образования и науки не представит информационное сообщение, преждевременно говорить о планах перевода образования на латышский язык, заявил сегодня после заседания коалиционного совета премьер-министр Марис Кучинскис.

Защитники русских школ предложат обществу свой закон об образовании 7 19.10.2017

У активистов, орагнизующих в Риге митинг против новых изменений в системе образования, имеется альтернативное предложение латвийским властям в виде своего варианта закона об образовании. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал один из организаторов митинга Константин Чекушин.