Победитель фото дня

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Даугавпилсская крепость 31.08.2021

В очередной раз читатели выделили фото, сделанное с высоты птичьего полета. Действительно, снимки, сделанные с дрона, дают возможность увидеть привычные улицы в другом масштабе, позволяют осознать замысел градостроителей.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Крепость с высоты птичьего полета 25.08.2021

Объявляем имя победителя конкурса: им стал читатель портала Gorod.lv Дайнис Болтрук.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Лебединая Грация 5 10.08.2021

Лучший снимок минувшей недели понравился читателям смелым обращением с пространственными координатами – изогнутая вертикаль лебединой шеи перекликается с зарослями тростника и струей фонтана на заднем плане; подчиняясь повороту головы птицы разворачивается и линия горизонта.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: озеро Губище 03.08.2021

Объявляем имя победителя конкурса: им стал читатель портала Gorod.lv Mixa.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Рассвет в лесу 4 27.07.2021

Объявляем имя победителя конкурса: им стал читатель портала Gorod.lv Ilja.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Губище 29.06.2021

Необычный оптический эффект запечатлен на лучшем фото минувшей недели – птицы стоят на мелководье посреди зарастающего водоема, и кажется, что их удерживает на поверхности сама водная гладь.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: На рассвете 22.06.2021

Утренний снимок валов Даугавпилсской крепости понравился читателем гармонией цвета и уравновешенной композицией. С точки зрения колорита, фотография напоминает работы Алексея Кондратьевича Саврасова (1830 – 1897), например, «Рассвет в степи» или «Пейзаж с рекой и рыбаком».

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: По дороге на дамбу 15.06.2021

Русские художники 19 века в своих пейзажных работах неоднократно обращались к мотиву березовой рощи – белые стволы деревьев контрастно смотрелись на фоне окружающей природы. Например, писали березы Виктор Михайлович Васнецов (1848 – 1926) и Архип Иванович Куинджи (1842 – 1910). Лучший снимок прошедшей недели также посвящен березам, растущим на берегу водоема Эспланады. Композиция фотографии словно заставляет зрителя «запрокинуть голову» и всмотреться в зеленую крону деревьев.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Стропы 08.06.2021

Тяготеющий к монохромии, но все-таки не срывающийся в нее, снимок Стропского озера понравился читателям выверенной и гармоничной композицией – динамизм верхней части уравновешивается спокойной гладью воды. Разделяет пространственную горизонталь светлая полоса зари.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Фонтан в Дубровинке 01.06.2021

Лучший снимок, присланный на конкурс на прошлой неделе, полон динамики – композиция ориентирована вправо и вверх, что создает иллюзию движения по горизонтали. Работа с цветом также показалась читателям интересной. Впрочем от полной спокойствия фотографии цветущего поля снимок-победитель «ушел» всего на два голоса.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: На улице Варшавас 25.05.2021

Красота любого города не исчерпывается центральными улицами – по-настоящему познакомиться с его характером можно, только побродив по периферии. Не является исключением и Даугавпилс – лучшая фотография прошедшей недели сделана на улице Варшавас. Впрочем, эту улицу трудно назвать периферийной — ведь когда-то Новое Строение закладывалось как новый центр нашего города.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: День Победы 18.05.2021

Неофициальный в Латвии праздник – День Победы над фашизмом, который широко отмечается в крупнейших городах 9 мая, в этом году проходил в условиях противоэпидемических ограничений. Хорошая погода способствовала фотографированию – и лучшие снимки имели символическое значение.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Радуга над Кожзаводом 8 11.05.2021

Двойную радугу, появившуюся над Даугавпилсом в первых числах мая, запечатлели на снимках многие горожане. На конкурс были присланы два изображения «небесного коромысла» – лучший из них отобрали читатели.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Подснежный тюльпан или сон-трава 06.05.2021

Яркие пятна цветов на фоне лесной подстилки создают весеннее настроение. Умение автора фото взять нужный ракурс съемки по-достоинству оценили читатели портала.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: На правом берегу Даугавы 27.04.2021

Яркие краски заката над Даугавой на лучшем снимке прошедшей недели не оставили равнодушными читателей портала. «Фото атмосферное. Напоминает иллюстрацию к советскому журналу, "Огоньку", например», – написал один из комментаторов.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Весенний закат на Губище 20.04.2021

Отсветы заходящего солнца на облаках, отражающихся в спокойной глади озера, не оставили равнодушными читателей портала Gorod.lv – в комментариях преобладали позитивные оценки:

«Вполне радует глаз»; «Красивое фото. Спасибо» (ЗОЖ); «Красиво. Понравилось (Даугавпилчанка)».

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Весна на Губище 13.04.2021

Водоемы – украшение даугавпилсских микрорайонов. Несмотря на то, что Губище постепенно зарастает, озеро еще сохраняет достаточное большое пространство открытой воды, которое активно используют водоплавающие птицы.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Ругели 3 07.04.2021

Луна в ночном небе была излюбленным мотивом многих великих художников. Можно сказать, что по-настоящему «куинджевская ночь» оказалась запечатлена на лучшем снимке минувшей недели. Фотохудожник увидел, как микрорайон Ругели живет привычной жизнью под лунным светом – знаком вечности.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Лебеди в Стропах 30.03.2021

Даугавпилс – город чаек и, с некоторых пор, лебедей. Участие добровольцев в судьбе зазимовавших на озере Стропы больших благородных птиц, позволило им благополучно дождаться тепла. Коллективный портрет лебедей, принимающих корм, стал лучшим снимком прошедшей недели.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Утро. Озеро. Одинокий рыбак. 23.03.2021

Художественный образ должен создавать настроение – этому правилу следует настоящий фотохудожник. Созерцательность лучшего снимка прошедшей недели напоминает работы японского художника Кацусика Хокусая (1760 – 1849), который всегда уделял большое внимание природе, органично включая людей и их жилища в пейзажные композиции.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Улица 18 Новембра 16.03.2021

Съемки с дрона неизменно пользуются успехом у читателей – так, на прошедшей неделе лучшим фото был признан снимок магистральной улицы Даугавпилса – 18 Новембра.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Магия заката 09.03.2021

Редкий по красочности закат оказался запечатлен на лучшем фото прошедшей недели – контуры колоколен храмов Церковной горки и телевышки четко вырисовываются на фоне красно-синего неба. Огненное солнце занимает смысловой центр композиции, разделяя пространство на две неравные части – погруженную в сумерки землю и ажурное многоцветное небо.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Утро на Гриве 2 02.03.2021

Глядя на лучшее фото минувшей недели, понимаешь, что Даугавпилс – это не только типовые многоэтажки. По-настоящему индивидуальна историческая застройка города – в одноэтажном Даугавпилсе можно встретить как скромные домики, в силуэтах которых сохраняется дух старины, так и украшенные деревянной резьбой наличники и крылечки, переносящие стороннего наблюдателя на век назад. К слову, такой же одноэтажный Витебск в свое время увековечил в живописи великий Марк Шагал.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Зимний рассвет 23.02.2021

Композиция лучшего снимка прошедшей недели отличается особенным динамизмом – все изобразительные элементы ориентированы в сторону восходящего над озером солнца, образуя встречное движение. Цветовая гамма фотографии по-зимнему лаконична – оранжевые лучи прорезают синеву неба и заснеженного берега.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Зимний город 6 16.02.2021

В очередной раз лучшей фотографией минувшей недели стал снимок с дрона – с высоты птичьего полета глазам зрителя открывается вид на микрорайон Ругели в зимнем колорите. Диагональ подъездной дороги символически упирается в линию реки, а темная масса деревьев оттеняет заснеженное пространство жилого массива. Динамизм композиции усиливают тени от низкого солнца.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Первомайка 3 09.02.2021

Новый Форштадт с высоты птичьего полета выглядит в высшей степени организованной структурой – зимний колорит только добавляет четкости линий. В свое время микрорайон был воплощением амбициозного проекта расширения города – предполагалось, что население Даугавпилса вырастет до 250 тысяч человек.

📷 Победителя январского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 1 03.02.2021

Объявляем имя победителя конкурса: в январе - это Александр Языков.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Огни над ЗХВ 1 02.02.2021

Лучшим снимком прошедшей недели стала фотография редкого атмосферного явления – световых столбов, которые возникают, когда в воздухе собираются мельчайшие кристаллы льда, и свет от фонарей преломляется в них, как в линзах.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Снежный дворец на Эспланаде 2 26.01.2021

Лучшая фотография, присланная в редакцию на прошедшей неделе, посвящена снежной скульптуре и архитектуре – этими видами творчества в морозную погоду занялись жители Эспланады. Сказочный замок на снимке выстроен по заветам стиля модерн – так, как понимал его великий испанский архитектор Антони Гауди, чьи здания больше напоминают творения природы, чем труд инженера.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Белые лебеди 5 19.01.2021

Лебеди на льду озера, которых увидел зоркий глаз фотографа, выглядят совершенно очеловеченными. Они напоминают группу людей, которых изображал на своих зимних пейзажах нидерландский художник Хендрик Аверкамп, по прозвищу Немой из Кампена (1585 – 1634). Его многофигурные композиции позволяли представить быт и развлечения рядовых голландцев.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Рождественское чудо 12.01.2021

На прошедшей неделе редакция получила несколько интересных в художественном отношении фотографий. Например, эффектом внутрикадрового монтажа отличается снимок «Город начинается с вокзала», игру с перспективой предлагает фото «Зима».

📷 Победителя декабрьского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 2 06.01.2021

Объявляем имя победителя конкурса: в декабре - это Jūlija Reimane.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: С наступающим Новым годом! 05.01.2021

Фотографии, собирающие большое количество лайков, нередко охотно комментируются читателями. Не стал исключением и лучший снимок прошедшей недели: «Мило», «Ну хоть что-то для жителей Крыжей сделали», «Александр, вы лучший из лучших! Победы Вам! Спасибо за ваш труд, хорошие работы, за красоту которую не все замечают. Удачи!».

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Зеркальная лужа 4 29.12.2020

Для того, чтобы фото состоялось, бывает достаточно выбрать удачный ракурс – ведь в силу специфики своего вида искусства фотохудожник не добавляет детали в композицию снимка, а наоборот отсекает все лишнее, помещая в центр наиболее значимые компоненты. На лучшем фото последней недели неожиданное прочтение получила обыкновенная лужа, в которой, как в зеркале, отразилась главная елка Даугавпилса.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Стропское озеро 22.12.2020

До определенного момента к цветной фотографии фотохудожники относились настороженно – считалось, что по-настоящему образными могут быть только черно-белые снимки. Однако по мере развития техники такой подход перестал быть актуальным. Лучшее фото прошедшей недели формально – цветное, но в силу избранной натуры ему удается вернуть зрителя во времена игры света и тени – с минимальным присутствием колорита.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Чудо-сани деда Мороза 6 15.12.2020

Лучшую фотографию прошедшей недели трудно сопоставить с каким-либо конкретным живописным шедевром. По сути, у автора получилась отличная новогодняя открытка – натурой для которой стал украшенный дворик Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Храм Святого Александра Невского 08.12.2020

Язык художественной цветной фотографии тот же, что и язык живописи – это цвет, поэтому фотохудожники как бы продолжают традиции живописцев, лишь используя различные технические средства.

📷 Победителей октябрьского и ноябрьского конкурса «Фото дня #Даугавпилс» ждет приз 02.12.2020

Объявляем имена победителей конкурса: в октябре - это Наталья Макурина, в ноябре - Игорь Владимирович.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Вечерние Стропы 9 01.12.2020

Лучшим снимком прошедшей недели, по мнению читателей портала Gorod.lv, стала фотография лебедей в озере на фоне огней Стропского променада. Несмотря на недостаток резкости (сказалось ночное освещение), композиционно снимок безусловно интересен. Надо отметить, что сильную конкуренцию, с точки зрения художественности, составляли урбанистические пейзажные работы Натальи Макуриной и Алексея Сидякова.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: С праздником, любимый город! 7 24.11.2020

Среди присланных на прошедшей неделе конкурсных фотографий было несколько по-настоящему интересных снимков; но читателям особенно понравилась решенное в декоративном ключе фото старого корпуса Даугавпилсского университета. Напомним, что декоративизм в изобразительном искусстве укоренился еще в работах постимпрессионистов, а апологию чистого цвета позднее закрепили фовистыАнри Матисс, Морис де Вламинк и Андре Дерен (например, «Мост Чаринг-Кросс»).

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: «Парад осени, парад осени идет в городе» 3 17.11.2020

Несмотря на отмененные в этом ноябре массовые мероприятия, праздничное настроение живет в сердцах наших читателей. На лучшей фотографии прошедшей недели на парад по улице Ригас вышла сама осень. Колористическое и композиционное решение снимка содержит реминисценции к работам художника-урбаниста эпохи барокко: в 18 столетии в Венеции жил и работал замечательный художник – Франческо Гварди (1712 – 1793), его фирменным стилем стала передача атмосферных состояний с помощью тонких цветовых переходов. Считается, что Ф. Гварди предвосхитил открытия импрессионистов.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Нирвана 10.11.2020

Большинство конкурсных фотографий, присланных в редакцию на прошедшей неделе, были пейзажными – и в той или иной степени медитативными. Лучший снимок своим названием прямо вписан в буддистскую традицию.

📷 Победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Закат встревожил душу 1 03.11.2020

Несмотря на то, что поздняя осень не балует солнечной погодой, и пасмурные сутки чередой сменяют друг друга, на лучшем снимке минувшей недели запечатлен финал ясного дня – солнце наполовину скрылось за дамбой, окрасив небо и реку в глубокие охристые тона. В итоге даугавпилсский пейзаж приобрел северный скандинавский колорит.