Подарок (Латвия)

Посольство США в Латвии подарило капсулы для транспортировки тяжелобольных пациентов 10 22.03.2021

В пятницу, 19 марта, посол США в Латвии Джон Карвайл передал правительству Латвии две одноместные изоляционные капсулы для транспортировки пациентов. От лица латвийского правительства подарок принял министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Нужно ли платить налог с подарка в денежной форме? 4 08.11.2020

“Нужно ли с подарка, состоящего их денег, платить налог и в каком размере? И нужно ли такой подарок декларировать?”, - на вопрос читателя Latvijas avīze ответили в Службе госдоходов.

"Вычеркнуть этот день": латвийцы рассказали о желанных подарках на День св. Валентина 17 14.02.2019

Большинство девушек в Латвии мечтают получить в качестве подарка на День св. Валентина кольцо, тогда как очень многие мужчины хотели бы вычеркнуть этот день из календаря. Об этом свидетельствуют результаты опроса агентства социологических исследований SKDS и компании Beteodati.lv.

Лотерея пошла не так: Rimi по ошибке чуть не одарил покупателей телевизорами 5 15.03.2017

В редакцию DELFI Репортера обратились сразу несколько читателей, которые во вторник закупались в магазине Rimi и якобы выиграли в лотерею телевизор Samsung 55'' Curved Smart TV стоимостью более 1000 евро. Правда, обещанный приз им так и не дали.

Подарок на юбилей: к 100-летию Латвии за водителями будут следить 100 фоторадаров 3 07.12.2016

До конца 2018 года в Латвии будут работать 100 стационарных фоторадаров, сообщил сегодня на заседании Совета по безопасности дорожного движения член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Голубев.

Латвийское посольство подарило принцессе Шарлотте Кембриджской игрушечного мишку 1 01.06.2015

Латвийское посольство в Великобритании подарило принцессе Шарлотте Кембриджской игрушечного мишку.

Пабрикс: Украине следует подарить юго-восток Путину 6 11.02.2015

Президенту Украины Петру Порошенко следует позволить юго-восточному региону страны присоединиться к России. Такое мнение в своем микроблоге Twitter высказал депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

ПБК: Рождественский подарок пограничникам 15.12.2014

Накануне 23-й годовщины восстановления латвийской пограничной службы стражи наших рубежей получили приятный и нужный в хозяйстве подарок – 87 новых автомобилей, которые позволят им более оперативно и качественно выполнять свою повседневную работу.

Люди, "подарившие" квартиру маме погибшей девушки, возможные мошенники 27.11.2013

В понедельник вечером социальную сеть Facebook взорвало сообщение, что проживающий в США Александр Василевич решил подарить маме погибшей Анны Бондаренко Людмиле квартиру в Риге с ремонтом и всей мебелью.

Латвия подарила британскому принцу коня-качалку 1 17.08.2013

На этой неделе Посольство Латвии в Великобритании отправило подарок — деревянного коня-качалку — британской королевской семье, поздравив ее с рождением принца Джорджа.

Портал: акционер LM подарил свою виллу 12-летнему сыну 27.06.2013

Вслед за крупнейшим акционеров предприятия Liepājas Metalurgs Сергеем Захарьиным, второй крупнейший акционер переживающего кризис предприятия Илья Сегал решил подарить дорогую недвижимость родственнику, пишет Pietiek.com.

Беларусь подарила книги Ливанской библиотеке 19.06.2012

В понедельник, 18 июня в Ливанах гостил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко и генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик.

Рижский музыкант и ресторатор подарил своей собаке Mercedes-Benz 13.06.2012

Рижский музыкант, совладелец клуба Četri balti krekli Нормундс Якушонокс (на фото вместе со спутницей жизни, певицей Дайгой Петкевичей) в свой собственный день рождения сделал весьма необычный подарок своей любимой собачке Шерри.

Подарок резекненским новобрачным - первая семейная фотография 3 17.02.2012

С 14-го февраля этого года в Резекненском отделении ЗАГС введена новая традиция – подарить новобрачным первую фотографию семейной пары в красивой фоторамке.

Супруги первых лиц государства могут лишиться дипломатических подарков 06.02.2012

Подарки, получаемые во время зарубежных визитов первыми лицами государства — президентом,спикером Сейма, премьер-министров и министром иностранных дел — являются собственностью государства.

Главе краевой думе Цауне привезли свиную голову 01.02.2012

Житель волости Элеяс Имантс Валаткайтис в минувший вторник явился в Елгавскую краевую думу, чтобы вручить главе края Зиедонису Цауне половину свиной головы. Как отмечает портал Zemgales zinas, таким образом мужчина хотел призвать Цауне прекратить истреблять природные богатства.

Министр культуры Латвии призывает всех дарить друг другу культуру 13 12.11.2011

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде призывает жителей Латвии, которые вскоре начнут готовиться к Рождеству, выбирать в подарок для близких культуру.

Некий избиратель отослал в ЦИК банкноту в 20 латов в подарок Лембергсу 19.09.2011

Некий избиратель отослал в Центральный избирательный комитет (ЦИК) отсканированную банкноту в 20 латов, сообщил Латвийскому Телевидению глава ЦИК Арнис Цимдарс.

Лилите Затлере удалось оставить у себя подарок королевской четы Испании 16 26.08.2011

Супруге экс-президента Лилите Затлере удалось уберечь две хрустальные вазы от недоброжелателей, которые считали, что раз вазы королевская пара Испании преподнесла в подарок во время своего государственного визита в Латвию, они считаются официальными подарками, которые должны быть выкуплены в случае, если президент их хочет оставить себе после окончания срока полномочий. Затлере смогла убедить KNAB в том, что вазы были подарены лично ей, и, следовательно, полагаются ей бесплатно. В свою очередь, супруга Затлере ожидает ещё череда проверок от антикоррупционного бюро...

Жена подарила Кампарсу 27000 латов 1 06.04.2011

В 2010 году министр экономики Артис Кампарс ("Единство") получил от собственной жены в подарок 27 000 латов, свидетельствует декларация, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Психиатры назначали лекарства, чтобы получить "дары" от производителя? 28.02.2011

Инспекция здравоохранения (ИЗ) начала административное судопроизводство о нарушении правил рекламирования лекарственных средств против производителя лекарств «KRKA», чья база находится в Словении, а бюро распространителей имеется во многих странах мира, в том числе и в Латвии, сообщила передача TV3 «Nekā Personīga».

Женщины желают получить на Рождество практичные подарки 18.12.2010

По данным опроса, проведенного компанией „Madara Cosmetics”, в нынешнем году 44 % женщин высказали желание получить на Рождество практичный подарок, а каждая третья хотела бы, чтобы ей подарили нечто оригинальное, например, вещицу, изготовленную своими руками.

Репше подарил Домбровскису меч древних земгалов 06.08.2010

Министр финансов Эйнарс Репше подарил премьеру Валдису Домбровскису (оба — JL) на день рождения уникальный меч, сообщили порталу Delfi в Минфине.

Служба госдоходов приглашает расплатиться за подарки 1 18.01.2010

Те сознательные жители, которые хотят добровольно уплатить 26% походного налога на подарки, ценностью свыше 1000 латов, могут уже сейчас приходить в Службу госдоходов и сделать это. Или же можно будет уплатить налог в 2011 году, когда будет очередная обязательная подача деклараций за 2010 год. Об этом сообщила представитель Службы госдоходов Байба Мелнаце.

Маразм крепчает: В Латвии появился налог на подарки 08.01.2010

Большое смущение вызывают законодательные поправки, принятые Сеймом в декабре 2009 года, согласно которым 26%-ый подоходный налог с населения в Латвии распространяется и на подарки.

Министры в этом году в подарок получат пустые бутылки с черными этикетками 21.12.2009

Ответственные за государственную экономику, финансы и политику внутренних дел министры, глава правительства, а также председатели комиссий Сейма Рождественское поздравление от Объединения предприятий алкогольной отрасли (АРТА) в этом году получат в символической пустой бутылке из под водки с черной ленточкой, крестом и мрачной этикеткой "Легальный алкоголь 2009".

Работникам придется платить налоги за подарки работодателей 08.12.2009

Согласно принятым Кабинетом министров поправкам к правилам о доходах, с которых нужно платить налог, в будущем году налогом будут облагаться и подарки и награды, выделяемые работодателем работникам. До этого подарки и награды, общая стоимость которых за год не превышала размера минимальной зарплаты, не облагались подоходным налогом с населения и взносами государственного соцстрахования, сообщает портал LV.lv.

Исследование: в этом году люди будут экономнее покупать рождественские подарки 07.12.2009

67% жителей Латвии в этом году меньше потратят на рождественские подарки, свидетельствуют данные исследования "VisiDati.lv".

Латвийцы не собираются тратиться на подарки 10.12.2008

Опрос выявил, что больше половины - 55% жителей Латвии планируют в этом году потратить на рождественские подарки не более 50 латов.

CША дарит редкие исторические документы 13.11.2008

Различные документы, касающиеся отношений между Латвией и США и истории Латвии в различные периоды истории - таковым будет ценное дополнение к документам, уже находящимся в латвийских архивах. Так подарок американского Института Хувера Латвийскому Государственному архиву накануне его официального вручения описывает посольство США в Латвии. Документы будут переданы Латвии в четверг, 13 ноября, в рамках международной конференции Латвийская государственная независимость: идея и реализация.

Бездомный президент - 2 17.07.2007

*Эпопея с желанием Общества юрмальских предпринимателей подарить экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге домик у моря за счет Юрмальского самоуправления получила продолжение. Поскольку экс-глава государства отказалась принять «подарок», бизнесмены решили рассмотреть возможность «cдать ей его в аренду». Пикантность ситуации придает тот факт, что участок, о котором идет речь, супруг ВВФ пытался заполучить несколько лет назад, но тогда в дело вмешался KNAB...*

Подарки для НАТО получили приз 19.02.2007

Организационное бюро саммита НАТО в Риге получит «Большой ежегодный фольклорный приз 2006» за подарочные комплекты «Почувствуй Латвию!», которые вручались участникам саммита 28- 29 ноября прошлого года.

Совокупные траты наших министерств перед Новым годом выльются в шестизначную сумму 27.12.2006

Традиция делать подарки себе любимым перед зимними праздниками не могла не прижиться в госструктурах. И хотя еще не все министерства обнародовали информацию о своих предновогодних тратах, не рискуя ошибиться, можно предположить, что общие их расходы достигнут миллиона: рождественское премирование (как правило, в размере средней месячной зарплаты конкретного работника) в 12 ведомствах уже обошлось почти в 900 тыс. латов.

Мы поедем, мы помчимся... 25.12.2006

Щедрый подарок получили наши спортсмены от спонсоров Латвийской федерации бобслея - три новеньких микроавтобуса «фольксваген» (на снимке). На них они будут перемещаться по Европе между этапами Кубка мира.

Искусство делать подарки 21.09.2006

Перед выборами с правящими партиями происходят разительные перемены - они становятся доступными, демократичными и из русофобских превращаются если не в русофильские, то во всяком случае в очень терпимые к неприемлемому в другое время «языку оккупантов». И, разумеется, делают избирателям всевозможные подарки.