Политика

Президент Польши: отказ российского руководства признать советскую оккупацию стран Балтии "исторически несправедлив" 1 07.05.2005

Президент Польши Александр Квасьневский назвал отказ российского руководства признать советскую оккупацию стран Балтии "исторически несправедливым и неверным с моральной точки зрения", передает со ссылкой на агентство AFP "Lenta.ru"

Президенту США вручен орден Трех звезд 07.05.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сегодня в Рижском замке вручила президенту США Джорджу Бушу высшую государственную награду Латвии - орден Трех звезд I степени

Как власти боролись с другим мнением 07.05.2005

Наше общество не назовешь гражданским - во многих странах мира проходят многотысячные демонстрации против войны в Ираке и против политики, проводимой президентом США Джорджем Бушем

Буш прилетел 2 07.05.2005

Свершилось! Точно в 22.15 по местному времени борт Air Force One совершил посадку в аэропорту Рига

Сейм концептуально поддержал закон о защите прав пациентов 06.05.2005

Сегодня Сейм после продолжительного обсуждения концептуально одобрил новый закон о защите прав пациентов, который ранее раскритиковали парламентские комиссии и эксперты Всемирной организации здоровья.

Россия считает безосновательным требование взять на себя ответственность за "оккупацию" Балтии 06.05.2005

Россия считает лишенным оснований требование взять на себя ответственность за "оккупацию" стран Балтии в 1940 году, заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.

Говорите, вас подслушивают! 06.05.2005

Операторы мобильной связи должны на свои деньги устанавливать аппаратуру для прослушивания телефонных разговоров, решил вчера Сейм, внеся соответствующие поправки к закону об электронной связи.

Латвия проиграла 8 миллионов латов 06.05.2005

Латвия опять проиграла суд. В длившемся около года споре с компанией Latvijas gвze о праве регулировать тарифы на поставку природного газа промышленным потребителям государство потерпело фиаско. Шведский апелляционный суд постановил выплатить газораспределительной компании 8,3млн. латов. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Антифашисты для Латвии не герои 06.05.2005

Вчера парламент подавляющим большинством голосов отклонил предложение фракции ПНС объявить 2 сентября днем латвийских моряков-антифашистов.

Верные латышские гитлеровцы 1 06.05.2005

«Почтим память борцов за свободу!» - 7 марта призывала крупнейшая латышская газета «Латвияс авизе». Речь шла о 16марта, когда собираются ветераны Латышского добровольческого легиона СС. В Латвии этот день неофициальный, но вполне реальный праздник. Был и официальным, но под давлением международной общественности пришлось отменить. Так за что же сражались легионеры?

Музей оккупации признал «красных латышей» 06.05.2005

9 мая в Латвийском музее оккупации откроется экспозиция, посвященная латышским солдатам, воевавшим в Красной армии с 1941 по 1945 год.

На парад Победы! 06.05.2005

Вчера в Москву отправились шесть латвийцев, ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы принять участие в параде в честь 60-летия Победы.

Договора с Россией не будет 06.05.2005

Вчера вечером состоялась встреча президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги и посла России в Латвии Виктора Калюжного.

Ветераны пишут президенту США 06.05.2005

Мы приветствуем приезд в Латвию накануне 60-летия Победы президента США Джорджа Буша как руководителя одной из важнейших стран антигитлеровской коалиции. Воины Соединенных Штатов также внесли свой весомый вклад в победу над фашизмом.

Сейм против антифашистов? 06.05.2005

60 лет назад до капитуляции фашистской Германии оставались считанные дни. Сегодня мы чтим память тех, кто победил в той кровавой войне. Вчера у Сейма была прекрасная возможность отдать дань памяти героям, латвийским героям - экипажам латвийских пароходов, участвовавших в борьбе с фашизмом на стороне антигитлеровской коалиции.

Латвийский посол объяснил в Москве, в чем сила 06.05.2005

Приступивший к своим обязанностям посла Латвии в России Андрис Тейкманис (на снимке) дал первую пресс-конференцию в Москве. Он сразу подчеркнул свою готовность к тому, что пресса «не будет задавать только ласковые и приятные вопросы». Собственно, ласковых не было вообще.

Москва отрицает, что СССР оккупировал Прибалтику 1 05.05.2005

Российские власти считают неприемлемым использование слова "оккупация" при оценке присоединения к Советскому Союзу в 1940 году Литвы, Латвии и Эстонии. С соответствующими заявлениями в среду и четверг выступили Министерство иностранных дел и специальный представитель российского президента по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский.

Пабрикс не хотел злить Россию 05.05.2005

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс больше не улыбается. Он растерян и думает только об одном — как объяснить союзникам и партнерам Латвии провал с подписанием договора о границе.

Пабрикс не ожидал, что Россия рассердится 05.05.2005

От России по-прежнему не поступает информации, подтверждающей, что договор о границе с Латвией будет подписан 10 мая в Москве, и шансы на подпиcание этого документа уменьшаются с каждым днем, заявил министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Время упущенных возможностей 05.05.2005

Вчера мэр Вентспилса Айвар Лембергс (на снимке) сказал, что 15 лет независимости следует оценивать как время неиспользованных возможностей.

Пораньше бы на пенсию! 05.05.2005

Во вторник, 3 мая, состоялась дискуссия за круглым столом, в которой приняли участие представители негосударственных организаций, Союза свободных профсоюзов Латвии, Федерации пенсионеров, Объединения за равноправие полов и министерства благосостояния.

Меньше траура - больше праздников! 05.05.2005

3 мая в комиссию Сейма по правам человека были представлены результаты деятельности правительственной рабочей группы - новый законопроект «О праздничных, памятных и отмечаемых днях».

Сейм Латвии: за или против антифашистов? 05.05.2005

Сегодня парламент страны должен сделать важный выбор. Ему предстоит ответить на вопрос: на чьей же стороне была Латвия во Второй мировой войне?

Буш пишет Вике-Фрейберге 05.05.2005

Такое письмо получила президент Латвии от президента США:

Рига встретит Буша протестом 05.05.2005

Инициативная группа «Я за мир» во главе с директором рекламного агентства Zoom Эриком Стендзениексом призывает рижан встретить президента США Джорджа Буша художественной акцией протеста - наклеить на окна домов в центре Риги специально подготовленные к визиту плакаты с осуждением войны в Ираке.

За нашу и вашу свободу! 05.05.2005

Вчера возложение цветов к памятнику Свободы для истинных ценителей независимости было омрачено «выходками» неграждан.

Независимость: 15-я годовщина 05.05.2005

Вчера Латвия отмечала 15-ю годовщину принятия Декларации о независимости. В Сейме прошло торжественное заседание.

Депутаты поддержали декларацию 03.05.2005

Комиссия по иностранным делам Сейма Латвии вчера одобрила присоединение принятой в одностороннем порядке декларации к договору о границе с Россией.

В ожидании Буша 03.05.2005

Каждый день появляются новые подробности предстоящего визита в Латвию президента США Джорджа Буша. Журналисты уже окрестили его «визитом века». «Час» продолжает знакомить своих читателей с последней информацией.

Ивану без Яниса не обойтись? 03.05.2005

Сегодня никто уже не удивляется как широкомасштабным боевым действиям, так и боям местного значения. Однако надо же как-то преодолевать конфликты. Решать эту непростую задачу рижанина-двенадцатиклассника Ивана Енгашева учили в Страсбуре, в Европейском молодежном центре. Группа консультантов предложила отряду из тридцати юных активистов нескольких стран провести тренинг.

Нельзя решать проблемы за чужой счет 03.05.2005

Балтийский форум направил Обращение к президентам Латвии, России, США и главам ведущих европейских стран в связи с полемикой вокруг празднования 60-й годовщины Победы над нацизмом. Оно подписано его президентом Янисом Урбановичем.

Айнарс Латковскис: «У нас очень толерантное общество. 03.05.2005

Когда-то в здании на Элизабетес, 20, располагался известный на весь бывший Союз Рижский Дом моды, диктовавший ее тенденции. Сейчас здесь определяются направления интеграционных процессов - чуть более двух лет назад сюда въехал секретариат министра по делам общественной интеграции. Какую же «моду на интеграцию» задают здесь? И что такое интегрированное общество? И какова программа действий, чтобы наше многонациональное общество не раздирали этнические противоречия? Ответы на эти вопросы «Час» попытался получить у министра Айнарса Латковскиса.

Встречаем праздник 03.05.2005

В среду, 4 мая, в День провозглашения независимости Латвии, в Риге состоится целый ряд праздничных мероприятий. Будут вывешены государственные флаги.

Поддержит ли Сейм инициативу «Часа»? 03.05.2005

Депутаты фракции ПНС призвали коллег-парламентариев по предложению «Часа» объявить 2сентября, день окончания Второй мировой войны, отмечаемой датой - в честь латвийских моряков- антифашистов. Эту дату предлагается сделать именно памятной, а не траурной - моряки были героями, а не жертвами уже потому, что сделали осознанный выбор.

Что мы празднуем 4 мая? 03.05.2005

Декларация о восстановлении независимости Латвийской Республики (принята 4 мая 1990 года), пункт 8:

Парламентская комиссия одобрила разъяснительную декларацию к договору о границе 03.05.2005

Парламентская комиссия по иностранным делам сегодня одобрила разъяснительную декларацию, которая сопровождает договор о латвийско-российской границе. Об этом после встречи с депутатами комиссии сообщил министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Вместе с Бушем в Латвию прибудет госсекретарь США 03.05.2005

Латвия получила подтверждение, что вместе с президентом США Джорджем Бушем в Ригу прибудет с визитом госсекретарь США Кондолиза Райс.

Депутаты поддержали декларацию 03.05.2005

Комиссия по иностранным делам Сейма Латвии вчера одобрила присоединение принятой в одностороннем порядке декларации к договору о границе с Россией.

Ивану без Яниса не обойтись? 03.05.2005

Сегодня никто уже не удивляется как широкомасштабным боевым действиям, так и боям местного значения. Однако надо же как-то преодолевать конфликты. Решать эту непростую задачу рижанина-двенадцатиклассника Ивана Енгашева учили в Страсбуре, в Европейском молодежном центре. Группа консультантов предложила отряду из тридцати юных активистов нескольких стран провести тренинг.

В ожидании Буша 03.05.2005

Каждый день появляются новые подробности предстоящего визита в Латвию президента США Джорджа Буша. Журналисты уже окрестили его «визитом века». «Час» продолжает знакомить своих читателей с последней информацией.

Нельзя решать проблемы за чужой счет 03.05.2005

Балтийский форум направил Обращение к президентам Латвии, России, США и главам ведущих европейских стран в связи с полемикой вокруг празднования 60-й годовщины Победы над нацизмом. Оно подписано его президентом Янисом Урбановичем.

Айнарс Латковскис: «У нас очень толерантное общество. 03.05.2005

Когда-то в здании на Элизабетес, 20, располагался известный на весь бывший Союз Рижский Дом моды, диктовавший ее тенденции. Сейчас здесь определяются направления интеграционных процессов - чуть более двух лет назад сюда въехал секретариат министра по делам общественной интеграции. Какую же «моду на интеграцию» задают здесь? И что такое интегрированное общество? И какова программа действий, чтобы наше многонациональное общество не раздирали этнические противоречия? Ответы на эти вопросы «Час» попытался получить у министра Айнарса Латковскиса.

Встречаем праздник 03.05.2005

В среду, 4 мая, в День провозглашения независимости Латвии, в Риге состоится целый ряд праздничных мероприятий. Будут вывешены государственные флаги.

Поддержит ли Сейм инициативу «Часа»? 03.05.2005

Депутаты фракции ПНС призвали коллег-парламентариев по предложению «Часа» объявить 2сентября, день окончания Второй мировой войны, отмечаемой датой - в честь латвийских моряков- антифашистов. Эту дату предлагается сделать именно памятной, а не траурной - моряки были героями, а не жертвами уже потому, что сделали осознанный выбор.

Что мы празднуем 4 мая? 03.05.2005

Декларация о восстановлении независимости Латвийской Республики (принята 4 мая 1990 года), пункт 8:

Год в ЕС. Подведение итогов 02.05.2005

Большинство политиков считают, что плюсы от вступления в ЕС жители нашей страны оценят в долгосрочной перспективе и эти плюсы намного перевесят временные трудности и неудобства.

Почему буксует Конвенция о защите нацменьшинств? 02.05.2005

Правые готовят к ней оговорки, левые требуют ратификации в полном объеме. Чья возьмет?

Первомай отметили спокойно 02.05.2005

Состоявшиеся первомайские массовые мероприятия завершились без инцидентов, сообщила агентству LETA пресс-секретарь полиции самоуправления Риги (ПСР) Инесе Тимане.

Сами правили. А кто-то виноват... 02.05.2005

Сейм Латвии передал для обсуждения в комиссии проекты деклараций об осуждении «тоталитарного коммунистического режима СССР в оккупированной Латвии». Депутаты от ЗаПЧЕЛ не в силах блокировать принятие этих абсурдных документов. Но они подали дополнения к ним следующего содержания.

«Латвия - не 51-й штат США!» 02.05.2005

Всеобщий пафос ожидания президента США Джорджа Буша захватывает широкие массы. Лишь некоторые латвийские политики решаются высказать по поводу этого визита мнение, которое отличается от официально провозглашенного.