Политика

Шансы подписать договор 50 на 50 02.05.2005

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс расценивает шансы подписать 10 мая в Москве договор о границе с Россией как 50 на 50.

Возвращение профессора Боярса 02.05.2005

В субботу на XXXVI съезде ЛСДРП председателем партии снова был избран Юрис Боярс. Три года назад в жесткой конкурентной борьбе профессор уступил это кресло бывшему лидеру Народного фронта Дайнису Ивансу. Но поскольку расцвета латвийской социал-демократии за истекший период не произошло, наоборот, ЛСДРП с каждым годом теряет свою популярность, было решено вернуть бразды правления Юрису Боярсу. А вдруг поможет...

Отступать некуда? Впереди - Москва 1 29.04.2005

«Час» уже сообщал, что правительство Латвии уполномочило министра иностранных дел А. Пабрикса подписать Договор о государственной границе с Россией. Правда, наши власти решили приложить к нему в качестве его «неотъемлемой части» декларацию со ссылками на мирный договор 1920 года, в которой подтверждаются территориальные претензии Латвии к России.

8 пароходов, которые изменят историю 29.04.2005

Вчера в Музее оккупации по инициативе двух комиссий - историков и стратегического анализа - прошла пресс-конференция, посвященная развитию латвийско-американских отношений «Латвия и США: 1918- 2005». На ней обсудили и судьбу восьми грузовых пароходов, участвовавших в атлантических караванах союзников под латвийским флагом. Этот эпизод, о котором широкой общественности впервые сообщил «Час» в серии публикаций журналиста Александра Краснитского, может дать толчок к переоценке латвийской истории ХХ века.

Репше может сбивать самолеты 29.04.2005

Вчера Сейм Латвии принял поправки к закону об авиации и к закону о Национальных вооруженных силах, дающие министру обороны право в особых случаях разрешать сбивать самолеты.

Правительство не намерено отказываться от разъясняющей декларации к пограничному договору 29.04.2005

Правительство Латвии не намерено отказываться от разъясняющей декларации к договору о латвийско-российской границе, против которой возражает Министерство иностранных дел России.

МИД РФ дает понять, что подписание договора о границе с Латвией может не состояться 29.04.2005

"Обнародованный 26 апреля главой МИД Латвии текст декларации означает выдвижение к России территориальных претензий, лишает договор о государственной границе между двумя странами его объекта и цели". Такое заявление сделали сегодня в МИД РФ.

Сейм разработает единый проект декларации об осуждении тоталитарного коммунистического режима СССР 29.04.2005

Сегодня Сейм передал для оценки комиссиям два разработанных различными группами парламентских партий проекта декларации об осуждении преступлений тоталитарного режима СССР, чтобы преобразовать их в единый документ.

Все о визите Буша 28.04.2005

В эти дни в Старой Риге и на прилегающей к ней территории до улицы 13 Января, в окрестностях гостиницы Radisson SAS Daugava и улицы Кугю, между улицами Кр. Валдемара и Кр. Барона, улицей 13 Января у Даугавы и улицей Дзирнаву ожидаются "ограничения передвижения людей и транспорта".

Догонят и еще дадут… 28.04.2005

Вчера на заседании парламентской комиссии по иностранным делам отсутствовал по уважительным причинам ее председатель Александрс Кирштейнс. Заместитель председателя Леополдс Озолиньш справился с обязанностями с блеском, заклеймив чиновников МИДа "закрытой кастой" и даже "мафией".

Шок от Латвии 1 28.04.2005

То и дело мы слышим от латвийских чиновников сетования по поводу того, что на создание положительного имиджа Латвии выделяется недостаточно денег. Мол, поэтому к нам так мало и приезжает иностранцев. А вот если бы мы активнее себя рекламировали, тогда Латвию посещало бы гораздо больше туристов.

«Претензии к России - надуманные» 28.04.2005

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов называет надуманными территориальные претензии Латвии к России.

Что бы Буш мог сказать в Риге? 28.04.2005

Над этим вопросом ломают голову сейчас латвийские идеологи. Ясно, что счастье привалило - главный на планете человек в Ригу пожалует! Но как бы из этого счастья побольше выжать, как бы в августейшие уста самые главные слова вложить? Есть о чем поразмыслить.

Отечество сдали «тевземцы» 1 28.04.2005

Снятие секретности с российско-латвийского договора о границе, подписанного в свое время премьер-министром «тевземцем» Гунтарсом Крастсом, делает явным печальный для некоторых избирателей факт - один из лидеров самой национальной партии нашей страны еще в 1997 году согласился с потерей Абрене.

Латвия и США: союзники в борьбе с фашизмом 28.04.2005

Сегодня в Музее оккупации состоится конференция историков и политологов, посвященная латвийско-американским отношениям. Одновременно в столице Дании Копенгагене пройдет другая конференция, на которой Латвию будет представлять министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Бывший депутат Сейма Оскар Григс подозревается в краже горючего 28.04.2005

По подозрению в нелегальном подключении к трубопроводу Полоцк-Вентспилс, незаконном хранении оружия и попытке дать взятку полицейскому правоохранительные органы задержали бывшего депутата Сейма Оскара Григса (Латвийская социал-демократическая рабочая партия), свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА, которую подтвердил и министр внутренних дел Эрик Екабсонс.

Депутаты поддерживают увеличение числа учредителей партии до 500 граждан 28.04.2005

Парламентская подкомиссия по разработке законов, регламентирующих деятельность негосударственных организаций, сегодня с минимальным перевесом голосов поддержала предложение фракции объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ увеличить в новом законе о политических партиях число учредителей партии с нынешних 200 до 500 граждан, достигших 18-летнего возраста.

Кто боится праздника Победы? 27.04.2005

Вчера в Резекне неизвестные лица сорвали согласованный с городской властью транспарант, приглашающий ветеранов и жителей Резекне отпраздновать День Победы.

Мы не имеем права молчать 27.04.2005

Недавно в Риге прошел Второй съезд защитников русских школ. События такого масштаба происходят нечасто.

Калвитис недоволен США 27.04.2005

После консультаций с премьер-министром Айгарсом Калвитисом латвийское министерство ино- странных дел в понедельник передало в посольство США в Латвии ноту в связи с выраженными им подозрениями в высоком уровне коррупции в чиновничьей среде Латвии.

Неграждан в Европе быть не должно! 27.04.2005

Вчера Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европейского парламента принял ряд рекомендаций, которые впрямую касаются латвийских и эстонских неграждан.

Рига станет закрытым городом 27.04.2005

Обнародован первый, предварительный, план ограничений для рижан на время визита в Ригу президента США Джорджа Буша 6 и 7 мая. Этот план еще может измениться - естественно, в сторону расширения и ужесточения разнообразнейших запретов.

Правительство постановило рассекретить латвийско-российский договор о границе 27.04.2005

Сегодня на закрытом заседании Кабинет министров принял решение рассекретить договор о границе Латвии и России и уполномочить министра иностранных дел Артиса Пабрикса подписать его 10 мая в Москве.

Латвийско-российский пограничный договор предположительно подпишет глава МИД Артис Пабрикс 27.04.2005

Латвию на подписании договора о латвийско-российской границе, которое запланировано на 10 мая в Москве, вероятно, будет представлять министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Латвиец собирается засудить посольство США 26.04.2005

В Конституционный суд Латвии поступила жалоба бывшего сотрудника посольства США. Он считает, что были нарушены его права на справедливый суд.

Гражданство: кому хотим - тому дадим? 26.04.2005

Скандальный политик Александрс Кирштейнс снова отличился. На этот раз он призывает остановить процесс натурализации и провести «аудит среди натурализовавшихся граждан» с целью выяснить степень их лояльности к Латвии. «Час» попросил латвийских парламентариев прокомментировать инициативу Кирштейнса и оценить ее законность.

Стриптиз... на госязыке 26.04.2005

Недавнее предложение юридической комиссии Сейма о языковых требованиях по отношению к иностранцам в очередной раз продемонстрировало уникальную особенность нашей правящей элиты.

ЗаПЧЕЛ: ратифицируем конвенцию до 4 мая 26.04.2005

Фракция ЗаПЧЕЛ поддерживает поданный десятью депутатами оппозиции в президиум Сейма законопроект, предполагающий безоговорочную ратификацию Рамочной конвенции защиты национальных меньшинств, говорится в распространенном фракцией заявлении.

Европа научит нас уму-разуму 26.04.2005

Вчера Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) направила в юридическую комиссию по правам человека ассамблеи две резолюции, касающиеся Латвии. Причем направлены эти резолюции не для информации, а для подготовки серьезного доклада.

Балтийские парламентарии примут совместный призыв к России 26.04.2005

27 апреля в эстонском городе Пярну состоится 5-ое совместное заседание Балтийской ассамблеи и Совета Северных стран, на котором латвийские, литовские и эстонские парламентарии обратятся к России с совместным призывом признать оккупацию стран Балтии, сообщил агентству ЛЕТА руководитель латвийской делегации Айгар Петерсонс.

Президент не подпишет договор с Россией 25.04.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга 10 мая в Москве не станет подписывать договор о границе с Россией. По ее словам, под документом должен стоять автограф представителя правительства.

Декларацией по интеграции 25.04.2005

На ближайшем пленарном заседании латвийский парламент в окончательном, третьем чтении будет рассматривать уже одобренные большинством членов юридической комиссии Сейма поправки к закону об иммиграции. Некоторые из них быстро получили скандальную известность. Как непосредственный участник событий, считаю своим долгом прояснить ситуацию и выразить свое отношение к происходящему.

Народная партия призывает решать проблемы демографии и альтернативных источников энергии 25.04.2005

Председатель Народной партии (НП) Атис Слактерис, обращаясь к делегатам состоявшегося вчера 8-го съезда партии, призвал включить в политическую повестку дня партии два важнейших вопроса -- решение демографических проблем и поиск альтернативных источников энергии.

Александр Кирштейнс предлагает приостановить процесс натурализации 25.04.2005

Депутат Народной партии (НП) Александр Кирштейнс на состоявшемся вчера 8-м съезде партии выступил с предложением приостановить процесс натурализации в Латвии и провести "аудит" натурализовавшихся граждан.

В Бурятии освистают латышского президента за заботу о ветеранах СС 6 23.04.2005

Резиновая кукла из секс-шопа стоимостью 924 рубля, символизирующая президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, будет освистана 29 апреля на площади Революции в Улан-Удэ

Мы будем владеть трубой, портом Латвии, понимаете? Интервью координатора депутатской группы по связям с парламентом Латвии ИА REGNUM 23.04.2005

Накануне визита в Москву Президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, координатор депутатской группы по связям с парламентом Латвийской республики, Заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике Павел Пожигайло ("Единая Россия") ответил на вопросыИА REGNUM

Правящая коалиция не сумела договориться об общем проекте декларации об осуждении коммунистического режима СССР 1 23.04.2005

Руководители партий правящей коалиции не сумели договориться о совместном проекте декларации об осуждении тоталитарного коммунистического режима СССР, поэтому в Сейм наряду с уже ранее внесенным проектом Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) будет подан и другой вариант декларации, подготовленный рабочей группой

«Честный латыш» и нацболы 23.04.2005

В передаче LTV7 «Процесс» встретились Айварс Гарда и юные нацболы. Принято считать, что они представляют собой два противоположных полюса политического спектра, и все ожидали столкновения мнений, но столкновения не произошло. Почему?

Конвенцию ратифицируют в мае 23.04.2005

Сейм Латвии мог бы ратифицировать Конвенцию о защите нацменьшинств уже в конце мая. С таким заявлением на прошедшей вчера конференции «Латвийские нацменьшинства: проблемы и перспективы их решения» выступил министр по особым поручениям по делам интеграции общества Айнарс Латковскис

Рига - Москва: курс остается неизменным 23.04.2005

Вчера руководство Рижской думы встретилось с послом России Виктором Калюжным и делегацией правительства Москвы во главе с руководителем департамента науки и промышленной политики Евгением Пантелеевым

Граждан второго сорта не бывает 23.04.2005

«Дело Петропавловского», которое рассматривается в Брюсселе, показало, что Европа не намерена мириться с тем, что в одной из ее стран грубо нарушаются права человека. Если в ближайшее время проблема массового безгражданства не будет решена властями Латвии, то ее решит Евросоюз

Вике-Фрейберга: подписание договора о границе - обязанность исполнительной власти 23.04.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не намерена 10 мая подписывать договор о границе с Россией, считая, что это обязанность исполнительной власти

Парламент срывает договор с Россией 22.04.2005

Вчера парламент ЛР убедительным национальным большинством в 71 голос направил на рассмотрение комиссии по обороне и внутренним делам предложение TB/LNNK, по которому граница Латвии с Пыталовским районом РФ должна быть признана "ВРЕМЕННОЙ демаркационной линией".

Солана похвалил Латвию 2 22.04.2005

Вчера в Ригу из Вильнюса с однодневным визитом прибыл верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Он встретился с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой и премьером Айгарсом Калвитисом.

Со шведской винтовкой наперевес 22.04.2005

Вчера корабль HMS Sleipner доставил в Лиепайский порт подарок от шведских военных сил - 181 тонну оружия, в основном стрелкового, а также противотанковые боеприпасы..

Россия предложила подписать договор 10 мая, Латвия согласилась 2 22.04.2005

Россия готова 10 мая в Москве во время саммита Россия - ЕС подписать договор о границе с Латвией.

ПНС призывает Сейм без оговорок ратифицировать Рамочную конвенцию о правах нацменьшинств 22.04.2005

Парламентская фракция Партии народного согласия (ПНС) распространила сегодня заявление с призывом без оговорок ратифицировать Рамочную конвенцию о правах национальных меньшинств.

Сейм принял в окончательном чтении новый Уголовно-процессуальный закон 22.04.2005

Сейм принял сегодня в окончательном чтении новый Уголовно-процессуальный закон (УПЗ), к которому в процессе обсуждения было подано 1243 предложения.

Сейм передал на рассмотрение комиссиям поправки к закону о сохранении демаркационной линии 22.04.2005

Сейм сегодня передал на рассмотрение ответственным комиссиям подготовленные объединением "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ поправки к закону о государственной границе Латвийской Республики, предусматривающие сохранение демаркационной линии границы вдоль бывшего Абренского уезда после подписания договора о латвийско-российской границе.

Неуместные авансы 1 21.04.2005

Президент Латвии Вайра Вике–Фрейберга в ходе своего визита в Анкару выступила с далеко идущими авансами в адрес Турции — судя по всему, ЛР готовится исполнить роль "буксира" по втаскиванию исламского исполина в Европейский союз.