Политика

Чекисты — это не страшно 23.02.2005

Вчера в Конституционном суде состоялось в какой–то степени историческое событие — в открытом заседании обсуждался иск депутатов сейма от левой оппозиции (ПНС, ЗаПЧЕЛ и Соцпартия) об отмене ограничений в правах для бывших работников КГБ.

В.Путин ответил Латвии и Эстонии 1 23.02.2005

22 февраля, накануне саммита в Братиславе, Президент России Владимир Путин дал интервью "Радио Словенско" и словацкой телекомпании "СТВ".

НАТО укрепляет дружбу 23.02.2005

В Брюсселе прошла встреча глав государств Североатлантического альянса. Впервые на нее был приглашен и новый президент Украины Виктор Ющенко, который тут же заручился дружеской поддержкой НАТО.

Латвия - Россия: встреча за круглым столом 23.02.2005

Завтра в Риге за круглым столом соберутся представители бизнес-кругов и государственных структур Латвии и России.

ЛНДП и ПЧЕЛ намерены организовать в Лиепае акцию протеста 23.02.2005

Латвийская национально-демократическая партия (ЛНДП), объединение "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) и национальные общества Лиепаи, за исключением польского, намерены организовать акции протеста, если местные власти разрешат проведение в городе шествия памяти легионеров.

Председатель ВС официально выдвинул Яниса Майзитиса на должность генерального прокурора 23.02.2005

Председатель Верховного суда (ВС) Андрис Гулянс сегодня подал председателю Сейма Ингриде Удре официальное письмо с предложением повторно утвердить Яниса Майзитиса на должности генерального прокурора Латвии.

Виталий Третьяков: "Президента Латвии нужно игнорировать!" 3 22.02.2005

"Тому, что делают власти Латвии в отношении своего русскоязычного населения, нет оправдания! Но нет оправдания и российской молодежи, студентам, которые совершенно равнодушны к положению своих сверстников — соотечественников в Латвии!" — говорит известнейший российский публицист и политолог, профессор МГИМО, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Виталий Третьяков.

Против газеты Гарды возбуждено дело 1 22.02.2005

Против газеты Айвара Гарды (на снимке) DDD («Деоккупация, деколонизация, дебольшевизация») возбуждено уголовное дело.

ПАСЕ проведет с Латвией послемониторинговые переговоры 22.02.2005

16 марта этого года в Париже состоится заседание надзорного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в рамках которого будут проведены послемониторинговые переговоры с Латвией. Об этом сообщил агентству ЛЕТА член латвийской делегации в ПАСЕ Юрис Добелис.

Премьер-министр уверен в переизбрании генпрокурора Яниса Майзитиса на еще один срок 22.02.2005

Премьер-министр Айгар Калвитис убежден, что генеральный прокурор Янис Майзитис будет переизбран на второй срок полномочий.

Гарда узнает секреты НАТО 1 21.02.2005

Возможно, уже вскоре технический секретарь комиссии сейма по иностранным делам и по совместительству один из руководителей Нацфронта Лиене Апине получит доступ к конфиденциальным документам. С такой просьбой — предоставить г–же Апине допуск к секретной (классифицированной) информации — обратился в Бюро защиты конституции глава сеймовской комиссии Александр Кирштейнс.

Французский удар по Вайре 21.02.2005

В редакцию "Вести Сегодня" обратился президент Ассоциации славянских культур города Монпелье Сергей Панов. Доктор филологических наук, в прошлом завуч айзкраукльской средней школы № 1, а ныне университетский преподаватель во Франции, г–н Панов со товарищи более года ведет переписку с президентом Латвии. Тема — латышизация русских школ ЛР.

Латвия считает невозможным строить отношения с Россией "с чистого листа" 1 21.02.2005

Строить отношения с Россией "с чистого листа" невозможно, считает министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. По его мнению, двум государствам необходимо "сесть за стол переговоров и открыто и честно обсудить те вопросы, которые мешают нам создать атмосферу доверия, в том числе связанные с историей". Об этом глава латвийского МИД заявил в интервью "Независимой газете".

От декларации откажемся? 21.02.2005

МИД Латвии предложил неприемлемый для России вариант межгосударственной декларации, чтобы добиться отказа от подписания этого документа и чтобы был подписан только договор о границе.

Шпиономания 21.02.2005

Пресс-служба посольства России в Латвии удивлена публикацией в «Латвияс авизе» от 17 февраля, а именно: статьей «Исторические наблюдения следопыта», в которой ряд бывших и нынешних сотрудников посольства России в Латвии в лучших традициях шпиономании времен «холодной войны» фактически обвиняются в деятельности, не совместимой с их дипломатическим статусом.

Полиция и общество должны быть едины 21.02.2005

Общество часто сравнивают с живым организмом. Продолжая это сравнение, можно сказать: полиция - это иммунная система организма, защищающая его от инфекций и злокачественных опухолей.

Визит в Москву - это преступление? 21.02.2005

На прошлой неделе Latvijas Avize три дня подряд писала о председателе фракции ПНС Янисе Урбановиче. И все три раза - с глубоким осуждением.

Более половины жителей Латвии считают, что демократия в стране недостаточно развита 21.02.2005

51% жителей Латвии считают, что демократия в стране недостаточно действенна, свидетельствуют данные социологического исследования Еврокомиссии "Евробарометр".

А.Савельев о территориальных претензиях Латвии и Эстонии: Их закидают тухлыми помидорами 19.02.2005

Заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, куратор Северо-Западного ФО фракции "Родина" Андрей Савельев, комментируя ИА REGNUM территориальные претензии Латвии и Эстонии в отношении районов Псковской области заявил, что подобные заявления похожи на лай маленькой собачки, которая никак не может укусить слона

Сергей Долгополов: «Кризис образования можно остановить!» 19.02.2005

Долгополов во время встречи в Балтийском русском институте с ректорами негосударственных вузов обсуждали проблемы обучения

Латвии нужны русские телеканалы 2 19.02.2005

Олаф Пулкс, тележурналист, кандидат в депутаты Рижской думы от «Нового времени»:

Национальные цветочки и интернациональные сорняки 19.02.2005

«Пусть расцветают сто цветов», - сказал великий Мао. В Латвии его призыв не остался без внимания. Предприимчивые люди занялись цветоводством. И в считанные годы стали миллионерами

Грязные игры в тихой волости 1 18.02.2005

Шкельтово — это маленькая точка на карте Евросоюза, которую пресыщенный путешественник и рассматривать не станет. Ибо ничего особенного в Шкельтово нет: улица ливанских домиков — как в любом другом постсоветском поселке, кирпичное здание клуба с железными решетками на окнах, парочка магазинов, вокруг которых кипит сельская жизнь, заасфальтированный еще во времена царя Гороха центр да типичные латгальские холмики–пригорки.

Латышский язык древнее русского или английского 5 18.02.2005

Вчерашнее пленарное заседание законодательного органа ЛР могло побить рекорд по объему национальной ненависти на единицу времени. И все, в общем–то, благодаря каким–то трем "патриотическим" депутатам с правого фланга. Что поделаешь — муниципальные выборы близко

Столицы Балтии договорились о сотрудничестве 18.02.2005

Сегодня в латвийской столице мэры Риги, Вильнюса и Таллина подпишут договор о сотрудничестве, который предусматривает более тесное взаимодействие мэрий столиц трех балтийских стран.

Косачев: возврата к договору с Латвией от 1920 года не будет 1 18.02.2005

Россия ни при каких обстоятельствах не пойдет на реабилитацию мирного договора между Россией и Латвией от 1920 года. Об этом заявил в четверг председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, комментируя намерение латвийской стороны выстраивать отношения на основе этого документа.

Участковые избирательные комиссии готовятся к работе 17.02.2005

15 февраля, семнарами в Цесисе и Лимбажи Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начнет последний перед муниципальными выборами 12 марта цикл обучения должностных лиц городских, краевых и волостных комиссий

Представители ЗаПЧЕЛ поедут в Страсбург агитировать против реформы образования Латвии 1 17.02.2005

Чтобы привлечь внимание Европарламента (ЕП) к реформе образования в Латвии, связанной с переводом русских школ в основном на латышский язык обучения, в Страсбург с 22 по 26 февраля отправятся представители политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), а также русские школьники.

Квасьневский и Ющенко едут в Ригу 17.02.2005

В мероприятиях, посвященных 15-й годовщине принятия декларации о независимости Латвии, которые пройдут в Риге 4 мая, собираются принять участие президенты Польши и Украины - Александр Квасьневский и Виктор Ющенко.

Состоятся ли шествия 16 марта 17.02.2005

В мэрии Риги и Лиепаи поданы заявки на проведение шествий 16 марта в память о латышских легионерах.

Европа должна признать преступный характер тоталитарного коммунизма 1 17.02.2005

Международное сообщество, и в первую очередь Европейский союз, должны осознать преступный характер тоталитарного коммунизма, заявили депутаты фракции "За Европу наций" (UEN) Европарламента по итогам состоявшегося в Риге заседания.

В январе снизилась популярность НВ, ТБ/ДННЛ и СЗК, возросли рейтинги НП, ПЧЕЛ и ЛПП 17.02.2005

В январе по сравнению с декабрем прошлого года уменьшилась популярность партии "Новое время" (НВ), объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), при этом возросла популярность Народной партии (НП), объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) и Латвийской Первой партии (ЛПП). Это показали результаты опроса, проведенного в январе центром исследования общественного мнения "Системы социально-коррелятивных данных" (ССКД).

Русскому языку дали больше места 16.02.2005

Надписи в общественных местах могут быть не только на латышском, но и на других языках. Такие поправки под нажимом Европы принял Кабинет министров.

Латвия проводит ротацию своих военныx в Ираке 16.02.2005

Как сообщается, 15 февраля, в Ирак в порядке ротации отправилась группа из 21 военнослужащего Латвии: командный состав из офицеров и инструкторов, которые займутся подготовкой к приему прочих 99 латвийских военных, что присоединятся к ним в марте.

Министр иностранных дел Литвы надеется, что Латвия подпишет договор о морской границе 16.02.2005

Министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис надеется, что Латвия подпишет и ратифицирует договор о морской границе с Литвой. Об этом глава литовского МИДа заявил сегодня на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом.

Правительство приняло законопроект о завершении приватизации 16.02.2005

Кабинет министров принял сегодня разработанный Министерством экономики законопроект о завершении процесса приватизации.

Допускается отзыв Яниса Страуме из президиума Сейма 16.02.2005

Для обеспечения представительства коалиционной партии "Новое время" (НВ) в президиуме Сейма из него может быть отозван представитель оппозиционного объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Янис Страуме.

Друг моего друга 15.02.2005

Минувшая неделя стала богатой на военно–дипломатические сенсации. Основными ньюсмейкерами выступили главы минобороны и МИДа. Эйнарс Репше на саммите министров обороны стран НАТО в Ницце заявил, что Латвия предложила подарить Вооруженным силам Ирака стрелковое оружие.

Кто угрожает генпрокурору Латвии? 15.02.2005

"Я неоднократно получал сигналы, как нужно действовать на моем посту и в каком направлении развивать деятельность прокуратуры. Меня предупреждали, что в случае моего нежелания идти навстречу, в случае непослушания обо мне в прессе будут распространены крайне негативные мнения" — такое почти сенсационное заявление сделал на днях генпрокурор ЛР Янис Майзитис.

Отказываются от гражданства 15.02.2005

Информация Управления натурализации свидетельствует, что от гражданства Латвии отказываются, как правило, молодые люди.

Олаф Пулкс: из журналистов в депутаты 15.02.2005

Известный журналист Олаф Пулкс в течение четырех лет каждый вечер появлялся на телеэкране как ведущий популярной передачи канала ТВ5 «Рига Онлайн». Он беседовал с депутатами, министрами, политиками, артистами, художниками, врачами, военными, учителями, бизнесменами... А речь в передаче «Рига Онлайн» почти всегда шла о Риге и ее проблемах.

В Латвии вновь формулируют территориальные претензии к России 15.02.2005

В Латвии разворачивается общественная дискуссия по поводу территориальных претензий к России в связи с областью Абрене (Пыталовским районом Псковской области).

Косачев: у РФ нет отношений худших, чем с Латвией 15.02.2005

Сейчас у России ни с одним государством мира нет отношений худших, чем с Латвией, заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

Ржавый механизм госязыка 2 14.02.2005

Сегодня на заседании комитета Кабинета министров — постоянного рабочего органа латвийского правительства, рассматриваются "Основные направления языковой политики" на ближайшее десятилетие. Исполнять предначертанное ведомством Ины Друвиете ЛР будет обязана до 2014 года — тогда, надо полагать, латышский язык будет звучать от тайги до британских морей…

Альфред Кох: России пора предъявлять счет Латвии за смерть миллионов русских людей 3 14.02.2005

Заявление президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги о непризнании 9 мая праздником и ее нелицеприятной оценке степени цивилизованности и развития демократии в России вызвало широкий резонанс мировой общественности. Еще раз процитируем главу латвийского государства: "Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию". Неожиданным откликом на это заявление стала статья отчаянного полемиста, живущего в России немца Альфреда Коха "Еще один член семьи цивилизованных народов", которую опубликовал сайт "Полит.ру". Предлагаем вашему вниманию некоторые высказывания из этой статьи.

Если нет денег, то и власть не нужна 14.02.2005

Закончился дополнительный срок для подачи предвыборных списков в тех волостях, где баллотируется только одна партия или вообще нет желающих «порулить».

Тормошите Управление натурализации! 14.02.2005

В рамках проводимой активистами ЗаПЧЕЛ акции «Мы работаем за ЦИК!» продолжается кампания информирования населения о предстоящих выборах на русском языке.

«Народники» против Рижской думы 14.02.2005

В субботу на конференции Народной партии на Рижскую думу был обрушен шквальный огонь критики.

Зеленые отчитываются... 14.02.2005

На проходившем в субботу 16-м съезде Партии зеленых сопредседателями партии снова были избраны Индулис Эмсис, Раймонд Вейонис и Виестур Силениекс.

Почему рейтинги такие разные? 12.02.2005

Накануне любых выборов рейтинги популярности политических партий становятся оружием - они готовят общественное мнение, заранее определяя победителей и аутсайдеров предвыборной гонки. Правда, и рейтинги могут ошибаться. Но об этом все узнают только после выборов