Политика

На сайте ЦИК – первые списки кандидатов на муниципальных выборах 27.01.2005

С 26 января на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) www.cvk.lv открыт раздел «Списки кандидатов 2005», в котором любой интересующийся сможет познакомиться с зарегистрированными списками кандидатов в городские и краевые думы и волостные советы. Списки получены от городских, краевых и волостных избирательных комиссий.

Почему дорожают бананы 27.01.2005

В конце осени минувшего года латвийские торговцы буквально взвинтили цены на бананы: если раньше эти плоды можно было купить едва ли не за 0,4 лата/кг, нынче их стоимость кое–где доходит до 0,8 лата. Причины стремительного дорожания фруктов уходят на десятилетие в глубь истории.

Заговор против ЛР 27.01.2005

Полиция безопасности, возможно, напала на след "истинных" заговорщиков против Латвийской Республики. Спецслужбы пришли к выводу об "определенной" связи профсоюзных деятелей со Штабом защиты русских школ и объединением ЗаПЧЕЛ!

Евро нас погубит 27.01.2005

- считает бывший лидер НФЛ, а ныне председатель ЛСДРП Дайнис Иванс. И потому вчера распространил обращение к депутатам Сейма, которое назвал «Письмо ста».

Праздник ли 9 Мая? 27.01.2005

Сегодня Сейм рассматривает вопрос о поддержке декларации президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги по поводу 9 Мая. И, как заявил вчера премьер-министр Айгарс Калвитис, он не сомневается, что депутаты правящей коалиции одобрят этот разработанный главой нашего государства документ.

Конституционный суд рассмотрит вопрос о запрете полицейским объединяться в профсоюзы 27.01.2005

Конституционный суд (КС) рассмотрит соответствие основному закону государства запрет работникам полиции объединяться в профсоюзы, установленный законом "О полиции", сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь КС Эдгар Пастарс.

Годовщина окончания Второй мировой -- хороший момент для дискуссии 27.01.2005

60-летие окончания Второй мировой войны -- хороший момент для того, чтобы в рамках диалога обсудить белые пятна истории, отметила сегодня во время встречи с иностранными журналистами президент Вайра Вике-Фрейберга.

Парламент приступил к рассмотрению Конституции ЕС 27.01.2005

Вчера парламентские комиссии по иностранным делам и по обороне и внутренним делам концептуально поддержали раздел Конституции ЕС о внешней политике и общей политике безопасности.

Хватит сортировать политрепрессированных! 26.01.2005

Вчера фракция ПНС распространила официальное заявление с призывом внести поправки в закон о статусе политрепрессированных.

Представители левых партий уверены, что Конституционный суд признает запрет антиконституционным 26.01.2005

Депутаты объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ), Партии народного согласия (ПНС) и Социалистической партии Латвии (СПЛ) подали в Конституционный суд (КС) жалобу с просьбой признать не соответствующей Конституции и нормам международного права норму закона об образовании, не позволяющую государству и самоуправлениям финансировать частные школы с обучением на иностранных языках.

"Зеленые" провели у Ратуши пикет против плана развития Риги 26.01.2005

Представители Коалиции по охране природного и культурного наследия и инициативная группа жителей провели сегодня на Ратушной площади несанкционированный пикет, требуя пересмотра плана развития Риги.

Возглавляемые Рубиксом и Журавлевым партии будут стартовать на выборах в Рижскую думу единым списком 26.01.2005

Возглавляемая Альфредом Рубиксом Социалистическая партия Латвии (СПЛ) и руководимое Юрием Журавлевым политическое объединение "Дзимтене" ("Родина") приняли решение стартовать на выборах в Рижскую думу единым списком.

Он следует образцу Гитлера и Муссолини 25.01.2005

Золотые слова сказала на днях президент Вайра Вике–Фрейберга в интервью соседской газете Eesti Paevaleht

ЗаПЧЕЛ в роли Центризбиркома 25.01.2005

После того как Центризбирком под давлением радикалов из «Тевземей ун Бривибай» убрал из телеэфира информацию на русском языке о предстоящих 12 марта муниципальных выборах, фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме Латвии взяла эти функции на себя.

Члены ПАСЕ от Латвии комментируют сообщение Константина Косачева 25.01.2005

Информацию российских СМИ о том, что на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет рассмотрен вопрос о положении русскоязычного населения Латвии и Эстонии, опровергают члены ПАСЕ от Латвии.

В Латвии обсуждают, что на самом деле сказал Владимир Путин 1 25.01.2005

На информационном сайте MIGnews появилось сообщение, согласно которому заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о поддержке Москвой юридического отказа от пакта Молотова-Риббентропа, пишет 24 января латвийская газета "Телеграф".

ПЧЕЛ, ПНС и СПЛ оспорили в Конституционном суде запрет на финансирование нелатышских частных школ 25.01.2005

20 депутатов Сейма от объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ), Партии народного согласия (ПНС) и Социалистической партии Латвии (СПЛ) подписали заявление в Конституционный суд (КС) с просьбой признать не соответствующей Конституции и нормам международного права норму закона об образовании, не позволяющую государству и самоуправлениям финансировать частные школы с обучением на иностранных языках.

Даешь "оккупацию" 24.01.2005

На этой неделе МИД Латвии вобьет последний гвоздь в гроб латвийско–российских отношений! Посольству РФ в Риге будут переданы латвийские предложения к проекту политической декларации.

Возможна лишь историческая оценка 24.01.2005

В настоящее время возможна только историческая оценка пакта Молотова - Риббентропа, заявил журналистам заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

Президент поделилась кровом с генсеком НАТО 24.01.2005

Вайра Вике-Фрейберга, приехав в Киев на инаугурацию Виктора Ющенко, встретилась там с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоп Схефером.

Президент Латвии поздравила Виктора Ющенко и народ Украины с началом нового этапа в истории государства 24.01.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, выступая сегодня на церемонии инаугурации президента Украины Виктора Ющенко в Киеве, поздравила нового главу страны и весь украинский народ с началом нового этапа в истории государства.

Начинается прием списков кандидатов для муниципальных выборов 23.01.2005

С 21 января городские, краевые и волостные избирательные комиссии начнут прием списков кандидатов в депутаты на выборы в городские и краевые думы и в волостные советы, которые состоятся 12 марта. Прием списков продлится до 31 января

Шварценеггера могут лишить австрийского гражданства за отказ помиловать убийцу 23.01.2005

Партия "зеленых", представленная в Национальном совете (парламенте) Австрии, требует лишить губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера австрийского гражданства, сообщает РИА "Новости"

Янис Юрканс: "У президента Латвии вообще нет права подписывать Договор о границе" 1 23.01.2005

Первый министр иностранных дел Латвии после восстановления государственной независимости и председатель Партии народного согласия (ПНС) Янис Юрканс 20 января подал заявление о приостановлении своего членства в парламентской комиссии по иностранным делам

Александр Мирский: "Пришло время идти в политику!" 21.01.2005

Первым гостем нового информационного проекта "Право выбора" радиостанции MIX FM и газеты "Вести Сегодня", посвященного муниципальным выборам, был известный музыкант, предприниматель, а теперь еще и политик Александр Мирский. Он отвечал на вопросы ведущего — Константина Казакова и слушателей. Предлагаем вам самые интересные места из радиодискуссии с участием Александра Мирского.

Латвия настаивает на факте оккупации 1 21.01.2005

Латвия будет настаивать на том, чтобы в политической декларации Латвии и России содержалась ссылка на факт оккупации, хотя Россия в первоначальном проекте текста трактует оккупацию как "совместное существование в едином государстве", — заявил глава МИД.

Военные научат родину любить 2 21.01.2005

В нынешнем году движению яунсаргов министерство обороны на военно-патриотическое воспитание молодежи выделило 894 907 латов. Министр обороны Эйнарс Репше призвал повсеместно расширять движение яунсаргов. «Час» встретился с главой организации майором Сергеем Чеверсом.

Вике-Фрейберга поедет к Ющенко 21.01.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (на снимке) отправится в Киев, чтобы в воскресенье принять участие в церемонии инаугурации президента Украины Виктора Ющенко.

Кушкис назвал Лукашенко диктатором 21.01.2005

Депутат Европарламента от Латвии Алдис Кушкис («Новое время») выступил с призывом признать президента Белоруссии Александра Лукашенко (на снимке) диктатором, а Белоруссию - страной, в которой существует тоталитарный режим.

Янис Юрканс: «Ухожу из иностранной политики. В муниципальную» 21.01.2005

Вчера лидер ПНС Янис Юрканс подал в президиум Сейма заявление о приостановлении своего членства в парламентской комиссии по иностранным делам. Главная причина демарша - бессмысленность любых попыток донести до национал- радикального большинства Сейма альтернативную точку зрения.

Сейм отклонил предложение "Нового времени" осудить высказывания президента РФ Владимира Путина 21.01.2005

Сейм отклонил подготовленный партией "Новое время"(НВ) проект решения об осуждении заявления президента России Владимира Путина о необходимости пропорционального представительства в органах власти русскоязычного населения, а также политики непризнания Россией оккупации Латвии.

Мечты Репше: одолжить миллион и купить самолет 20.01.2005

Вчера все латышские газеты самое заметное место на своих страницах уделили экс-премьеру и нынешнему министру обороны Репше и его очередному кредиту - на этот раз в Baltic International bank , которым руководит Валерий Белоконь.

Первая партия рассчитывает на русского избирателя 20.01.2005

Новым председателем правления Латвийской первой партии был избран экс-министр образования Юрис Радзевич. На этом посту он сменил Юриса Луянса, назначенного председателем ЛПП. Вчера «Час» связался с г-ном Радзевичем и попросил его рассказать о том, с чего он собирается начать свою работу в новой должности.

«Народники» поддержали президента 20.01.2005

Парламентская фракция Народной партии призовет депутатов Сейма выразить поддержку заявлению президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в связи с 9 мая, в котором она требует признания факта оккупации Латвии.

В основу отношений между Латвией и Россией должен лечь Мирный договор 1920 года 1 20.01.2005

Парламентская комиссия по иностранным делам считает, что за основу любых политических деклараций и дальнейших отношений между Латвией и Россией должен быть взят Мирный договор 1920 года.

Малой кровью, на чужой территории… 19.01.2005

Хотя концепция внешней политики Латвии еще официально не утверждена, МИД ЛР приступил к исполнению ее положений об "объективном исследовании и точном изложении истории XX века". Акцию, проводимую посольством Латвии в РФ и Фондом Конрада Аденауэра, нельзя охарактеризовать иначе как экспорт "теории оккупации".

Президент Латвии находится с визитом в Голландии 19.01.2005

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга 18 января находится с государственным визитом в Нидерландах.

Латвию судят в Европе за Петропавловского 19.01.2005

Как сообщила вчера депутат Европарламента Татьяна Жданок, Европа начала рассматривать «дело Петропавловского».

Кирштейнс: если президенты не поедут в Москву, Латвия потерпит внешнеполитическое поражение 19.01.2005

Если президенты Литвы и Эстонии не поедут на празднование Дня Победы в Москву, Латвия потерпит внешнеполитическое поражение, заявил агентству ЛЕТА руководитель парламентской комиссии по иностранным делам Александр Кирштейнс.

Рамочная конвенция может быть передана ратифицированна после муниципальных выборов 19.01.2005

Рамочная конвенция о защите прав нацменьшинств может быть передана для ратификации в Сейм после муниципальных выборов, заявил вчера журналистам премьер-министр Айгар Калвитис.

Президент Латвии учла российскую критику Декларации о 9 мая 18.01.2005

В политическую декларацию президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги относительно 9 мая 2005 года (первый вариант ее был обнародован 12 января 2005), с которой она намерена выступить в случае ее визита в Москву на празднование 60-летия Победы, внесены изменения

Кто не ждет ВВФ в Москве? 1 18.01.2005

"Великую дату в истории человечества президент Латвии пытается превратить в день начала советской оккупации! Большее политическое хамство даже трудно себе представить!" — заявил вчера в телефонном интервью "Вести Сегодня" ближайший соратник Жириновского, зампредседателя ЛДПР, член комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Островский.

Прибавка анестезиологам - не решение вопроса 18.01.2005

Зарплата анестезиологам в больнице Паула Страдыня повышена до 320 латов. Об этом стало известно со слов председателя правления больницы Мариса Плявиньша.

Посол РФ: Вике-Фрейберга 9 мая не сможет в Москве выразить позицию Латвии относительно оккупации 18.01.2005

У президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги во время празднования 9 мая в Москве не будет возможности выразить позицию Латвии относительно оккупации. Об этом заявил в интервью газете "Диена" посол России в Латвии Виктор Калюжный.

На выборах в столице ПНС будет стартовать отедльным списком 18.01.2005

Партия народного согласия (ПНС) на муниципальных выборах в Риге будет стартовать отдельным списком, сообщил агентству ЛЕТА председатель партии Янис Юрканс.

ПНС призывает власти признать участие Латвии в "оккупации Ирака" ошибкой 18.01.2005

Дума Партии народного согласия (ПНС) приняла заявление, в котором призывает руководителей государства признать участие Латвии "в оккупации Ирака" внешнеполитической ошибкой и незамедлительно отозвать свой контингент из этой страны, чтобы предотвратить новые жертвы и угрозу терроризма.

Латвия готова обсудить с Россией содержание политической декларации 18.01.2005

Латвия почти завершила работу над предложениями к проекту латвийско-российской политической декларации и ждет начала двусторонних консультаций о содержании этого документа, сообщил агентству ЛЕТА госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Норман Пенке.

Шаг вперед, два шага назад 17.01.2005

Не успели высохнуть чернила в номере нашей газеты, где ваш автор сочувственно отозвался о непростом решении Вайры Вике–Фрейберги ехать в Москву 9 мая, как латвийская дипломатия разродилась очередным концептуальным документом.

Эйгимс вышел на старт 1 17.01.2005

В субботу в Даугавпилсе состоялся съезд крупнейшей региональной партии Латвии - Latgales gaisma , на котором было принято решение, что партия примет участие в выборах самоуправлений.