Политика

ЦИК Латвии прекращает информировать на русском языке 2 08.01.2005

Центральная избирательная комиссия Латвии прекратит информационную кампанию на русском языке, посвященную муниципальным выборам 12 марта 2005 года. Об этом сообщил председатель ЦИК Аринис Цимдарс

Гундарс Берзиньш: настало время принимать решения 08.01.2005

«Такого беспредела и вседозволенности, как в медицинской отрасли, я не видел нигде за свою довольно длинную карьеру», - признался «Часу» министр здравоохранения Гундарс Берзиньш. Первым шагом министра стало решение подчинить систему здравому смыслу. И тут он встретился с жестким противодействием со стороны консервативных медиков. Несмотря на это, перемены в нашем здравоохранении грядут. Какие? Об этом министр и рассказывает в интервью

Россия - «чистый лист», Латвия - «старые песни» 08.01.2005

«По существу оба государства (Россия и Латвия. - А. К . ) доказали, что могут спокойно существовать друг без друга», - так премьер Айгарс Калвитис озвучил то, что все годы независимости латвийские политики претворяли в жизнь: доказывали способность существовать и без нормальных отношений с Россией. Доказали: Латвия существует

БПБК возбудило дело против чиновников инспекции по надзору за лотереями и азартными играми 08.01.2005

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) возбудило уголовное дело против ряда чиновников Государственной инспекции по надзору за лотереями и азартными играми за превышение служебных полномочий

Андрей Клементьев: "Я стал врагом Гарды!" 07.01.2005

Теперь фамилию Клементьева склоняют все националистические интернет–порталы и гардовская газета DDD — и это уже неплохой итог работы депутата сейма Андрея Клементьева (ПНС) в минувшем году. "Нападки на меня со стороны разного рода национал–радикалов — лучшее подтверждение того, что я и мои коллеги по фракции трудились весьма эффективно".

Роковая ошибка Ельцина 07.01.2005

"Германия и проблема Балтии после холодной войны" — книга Кристины Спор Ридмэн, работающей в Кембриджском университете, раскрыла тайны "дипломатии чековой книжки", которую Запад вел в отношении России все 90–е годы. Именно благодаря сочетанию подкупа и угроз удалось в рекордные сроки выбросить русскую армию из Балтии…

Гулбис призвал Калвитиса к ответу 1 07.01.2005

Бывший министр внутренних дел Марис Гулбис направил премьер-министру Айгарсу Калвитису письмо, в котором подверг резкой критике работу правительства.

Латвия получила положительную оценку, как страна, которая борется с антисемитизмом 07.01.2005

Госдепартамент США опубликовал вчера доклад об антисемитских настроениях в мире, в котором указывает на их усиление в Европе.

У Эйнара Репше самый низкий рейтинг в нынешнем правительстве 07.01.2005

Самую высокую оценку среди министров нынешнего правительства жители Латвии дают министру культуры Хелене Демаковой, самую негативную — министру обороны Эйнару Репше, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической фирмой "Латвияс факти".

Необходим государственный автодорожный фонд 07.01.2005

Для содержания латвийских автодорог в соответствии с установленными требованиями необходимо восстановить Государственный автодорожный фонд (ГАФ), заявил вчера журналистам министр сообщения Айнар Шлесерс.

Гражданство — дело политическое… 06.01.2005

Отказ в предоставлении гражданства Юрию Петропавловскому, не проявившему должной степени "покорности" государству латвийскому, стал наиболее громким случаем подобного рода в нашей стране. Но это не означает, что он не имеет прецедентов в мировой практике.

Семинар ЦИК для вносящих списки кандидатов для муниципальных выборов 06.01.2005

В среду, 5 января Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проведет семинар для вносящих списки кандидатов от политических партий и объединений партий «Порядок подготовки и внесения списков кандидатов в депутаты для муниципальных выборов 2005 года».

Начинает работу информационный телефон ЦИК 06.01.2005

2 января начнет работу информационный телефон ЦИК для избирателей. Его номер останется тем же, что и в прошлый раз - 7049999.

Андрис Тейкманис - главный кандидат на пост посла Латвии в РФ 06.01.2005

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении Национального канала Латвийского телевидения - LTV-1, главным претендентом на освободившееся место посла Латвии в РФ стал Андрис Тейкманис.

«Жить своими традициями и уважать чужие» 06.01.2005

На вопросы «Часа» отвечает Мордехай Глазман, раввин Рижской синагоги.

Правительство сомневается в праве Юрия Петропавловского обжаловать в суде отказ в предоставлении гражданства 05.01.2005

Предоставление гражданства -- не административный акт, а политическое решение с признаками административного акта, говорится в пояснениях Кабинета министров Административному суду в связи с делом активиста штаба защиты русских школ Юрия Петропавловского.

Анта Ругате: "Мы ждем от России уважения!" 04.01.2005

Глава комиссии сейма по гражданству считает, что массовый наплыв иммигрантов нам пока не грозит.

Норвегия идет на смену 04.01.2005

Норвегия 12 января переймет у Великобритании патрулирование воздушного пространства стран Балтии, сообщил военный атташе Норвегии в Балтии полковник Ларс Странд Торгерсен.

Политиков ограничили в правах. На телеэкране 04.01.2005

В связи с приближением выборов в самоуправления Латвийское телевидение запретит кандидатам в депутаты участвовать в передачах, не связанных с их политической деятельностью, и улучшать свой образ в различных шоу.

Возможно, Екабсонс предложит кандидатуру Айнара Баштикса 04.01.2005

Нынешний председатель Латвийской Первой партии (ЛПП) Эрик Екабсонс, возможно, сложит свои полномочия и предложит съезду партии избрать ее новым председателем министра по делам детей и семьи Айнара Баштикса.

С.Лавров: Мы готовы подписать договор о границах с Латвией и Эстонией на 60-летии Победы 04.01.2005

Глава МИД России Сергей Лавров дал интервью немецкой газете "Хандельсблатт", в котором, в частности, заявил, что Россия убеждена в необходимости налаживать нормальные отношения с Латвией и с Эстонией.

Путин: Попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны обречены на провал 1 02.01.2005

Президент России Владимир Путин поблагодарил проживающего в Латвии ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова за поздравления с Новым годом

Юрис Луянс: "Мы выйдем на пик формы" 1 29.12.2004

Недавно "Вести Сегодня" публиковала интервью с экс–министром экономики, председателем правления Латвийской Первой партии Юрисом Луянсом на тему того, что важного произошло в экономике страны в последнее время

Константин Косачев: "Русофобия в Латвии кормит многих политиков!" 28.12.2004

"К сожалению, сегодня в Латвии легче заработать политический капитал на русофобии, на эксплуатации страхов по отношению к России, нежели на выстраивании конструктивного диалога с восточным соседом", — считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам, руководитель делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы Константин Косачев.

Самоуправления возьмем боем 2 28.12.2004

На территории Латвии 345 воинских захоронений, где лежат 172 495 советских солдат и офицеров. По вине властей большинство кладбищ в ужасном состоянии. Но получится ли их привести в достойный вид к дате 60–летия Победы?

«Новое время»: осудить и Путина, и посла России 28.12.2004

Теряющая популярность партия «Новое время» решила напомнить о себе. И выбрала для этого «мертвый» политический сезон, когда депутаты на каникулах и не делают громких заявлений. На то и расчет - так слышнее будет очередное антироссийское заявление «нововременщиков», фактически поддержавших инициативную группу, сочинившую декларацию об осуждении оккупации.

Кирштейнс хочет вернуть Абрене? 28.12.2004

Вчера состоялась встреча посла России в Латвии Виктора Калюжного и председателя комиссии Сейма по иностранным делам Александра Кирштейнса.

Президент заговорит по-русски 28.12.2004

30 декабря в программе «Утро 7», которая выходит на 7-м канале Латвийского ТВ, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поздравит телезрителей на русском языке.

С.Лавров: Латвия и Эстония не соответствуют Копенгагенским критериям ЕС 28.12.2004

Глава МИД России Сергей Лавров отмечает, что "в диалоге с ЕС России с большим трудом удается доказывать очевидную и подкрепленную объективными фактами несправедливость того положения, в каком оказались национальные меньшинства в Латвии и Эстонии".

В объятиях… Латвии 27.12.2004

В последние недели уходящего года руководители нашей внешней политики приняли судьбоносное решение — учить европейским нормам жизни всех бывших братьев по СССР. Ни одна страна на постсоветском пространстве в 2005–м не сможет увернуться от нашей экспансии

Кекавский аборт TB/LNNK 27.12.2004

Создание первичной организации Tevzemei un Brivibai/LNNK в городке Кекава, надо полагать, приурочили к юбилею взятия Риги — 13 октября нынешнего года

Урок русского языка оправдан. Не прошло и семи месяцев 27.12.2004

24 декабря районный административный суд удовлетворил заявку сопредседателя ОКРОЛ Эдуарда Гончарова против Рижской думы

Пример Украины 27.12.2004

Независимо от того, чем кончится повторный второй тур президентских выборов на Украине, эти выборы оставят глубокий след и в Латвии. Мы многие процессы могли увидеть как бы со стороны, что позволяет объективнее оценивать происходящее у нас дома

Москва: ваша декларация лишена исторических оснований 27.12.2004

Внесенный в латвийский Сейм проект декларации об осуждении «оккупации Латвии» лишен исторических и правовых оснований, считают в Москве

Калвитис обойдется без России 27.12.2004

В субботу в «Российской газете» было опубликовано первое в российской прессе интервью с премьер-министром Латвии Айгарсом Калвитисом. В нем глава правительства высказал свое мнение о ситуации с негражданами, школьной реформе и перспективах сотрудничества Латвии и России

Суд Латвии: аннулирование личных кодов жены и дочери Сливенко незаконно, но это ничего не значит 24.12.2004

Административный районный суд Латвии в пятницу признал противоправным решение Управления гражданства и миграции об аннулировании личных кодов жены и дочери бывшего советского военнослужащего Николая Сливенко, передает "Интерфакс"

Праздник без флагов 24.12.2004

До сих пор среди латвийских русских заметнее были так называемые «стыдливые русские», которых власть и латышские СМИ постоянно ставили в пример - они старательно изучают латышский, ходят на латышские мероприятия, отдают детей в латышские школы и т. д.

Сейм Латвии: Россия ответственна за совершенный в Латвии геноцид 24.12.2004

Группа депутатов Сейма Латвии 22 декабря передала на рассмотрение парламентских фракций проект "Декларации об осуждении политики режима тоталитарной коммунистической оккупации Советского Союза в Латвии".

Приоритетами внешней политики Латвии в 2005 году будут разъяснение истории государства 24.12.2004

В будущем году приоритетами внешней политики Латвии будут разъяснение истории страны международной общественности в контексте вопроса о нацменьшинствах и содействие реализации экономических интересов государства за рубежом.

Путин: русскоязычное население Латвии должно войти во власть 24.12.2004

Президент России Владимир Путин считает, что русскоязычное население Латвии должно быть пропорционально представлено в органах власти республики.

Последняя сходка парламента 23.12.2004

Вчера сейм ЛР собрался на последнее в 2004 году пленарное заседание. Правда, законодатели сумели растянуть его до позднего вечера. Уже когда над Ригой сгустились сумерки, электорат узнал имя нового государственного контролера. Взамен пронафталиненного Райта Чернайса избрана номинант Народной партии Ингуна Судраба.

Посол РФ в Латвии демонстрирует верх цинизма 2 23.12.2004

В интервью газете Latvijas Avīze (LA), опубликованном, 21 декабря, посол России в Латвии Виктор Калюжный признался, что готов стать первым руководителем посольства, который посетит местный Музей оккупации.

Г.Явлинский о положении русских в Прибалтике: ЕС разрешит эту ситуацию 23.12.2004

Председатель Российской Демократической Партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский рассказал о своем видении положения русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

Правительство готово рассмотреть предложения по изменениям в законе о гражданстве 1 23.12.2004

Правительство готово пересмотреть закон о гражданстве, выдвинув более строгие условия для людей, которые претендуют на его получение, заявил агентству ЛЕТА премьер-министр Айгар Калвитис

Государственным контролером ЛР избрана Ингуна Судраба 23.12.2004

Сейм проголосовал за избрание на пост государственного контролера ЛР вице-президента "Парекс банка" Ингуны Судрабы, выдвинутой на эту должность Народной партией.

Лидеры стран Балтии еще консультируются о поездке в Москву на 60-летие дня Победы 23.12.2004

Прежде чем принять приглашение участвовать в праздновании 60-летия Дня Победы в Москве, президенты стран Балтии хотели бы узнать, каким будет сценарий праздничных мероприятий, заявила сегодня в интервью Латвийскому радио президент Вайра Вике-Фрейберга.

Кирштейнс, извинись! 22.12.2004

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал недавние высказывания депутата латвийского Сейма Александра Кирштейнса в адрес России «провокационными и превосходящими любые пределы допустимого и возможного в политической практике». Об этом К. Косачев заявил журналистам вчера в Москве.

Кто приедет в Латвию? 21.12.2004

Айгарс Калвитис, став премьером, фактически первым из политиков заговорил о необходимости новой миграционной стратегии. Он прекрасно понимает, что очень скоро без иностранной рабочей силы Латвия просто не сможет развивать свою экономику и вообще жить в условиях Евросоюза.

Чего испугался премьер? 21.12.2004

Перед выборами политики традиционно разворачивают кампанию «борьбы с врагом» - ничто не стоит столь дешево и не работает столь эффективно, как борьба с несуществующим врагом. По той же проторенной дорожке пошел и премьер Айгарс Калвитис, который поручил Бюро по защите Сатверсме начать поиски врага, намеренного захватить экономику Латвии с целью влиять на ее политику. И в СМИ делаются прозрачные намеки на то, что покупатель Латвии находится на Востоке.

«Новое время» решило отправить «рамку» на расследование 21.12.2004

Уже ясно, что в этом году, как осторожно предположила президент, и в следующем Рамочная конвенция по правам нацменьшинств ратифицирована не будет: «нововременщики» при поддержке своих союзников «тевземцев» намерены затянуть этот процесс.