Пособие

Политолог: “вертолетные деньги” не помогли правительству купить любовь 27 06.03.2021

Единовременные пособия детям и пенсионерам – это хорошо, но сейчас это больше выглядит как попытка откупиться. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал политолог Филипп Раевский.

Правительство выплатит по 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью 23 04.03.2021

Кабинет министров сегодня принял решение о предоставлении единоразового пособия в размере 200 евро пенсионерам и лицам с инвалидностью.

Одноразовое пособие в размере 200 евро получат все пенсионеры, независимо от размера пенсии 74 02.03.2021

Вчера, 1 марта коалиционные партии концептуально договорились о выплате единовременного пособия в размере 200 евро пенсионерам и инвалидам, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи партий.

Правительство выделило 182 млн евро на пособия детям 3 27.02.2021

В пятницу правительство выделило 182,08 млн евро из бюджетной программы на непредвиденные расходы, чтобы обеспечить выплату единовременной поддержки лицам, воспитывающим детей, в размере 500 евро на каждого ребенка.

Излечи себя сам: горожанам никто не поможет с реабилитацией после Covid-19 (видео) 31 26.02.2021

Как уже сообщалось, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты правящей коалиции «зарубили» ряд предложений «Согласия», призванный оказать поддержку всем нуждающимся в ней горожанам.

Помогаем разобраться: как получить пособие в 500 евро «в правильные руки», чтобы детские деньги не получил нерадивый родитель 41 22.02.2021

В понедельник, 15 февраля, на заседании правительственной коалиции была одобрена идея премьер-министра Кришьяниса Кариньша об одноразовой выплате каждой семье — по 500 евро на ребенка. Согласно тексту решения, "каждый ребенок в Латвии получит по 500 евро". О том, кому полагаются пособия и о важных нюансах их получения портал Gorod.lv писал здесь.

У латвийских должников обещают не забирать детские 500 евро 8 20.02.2021

Судебные исполнители призывают тех должников, кто находится в ситуации взыскания долговых выплат по исполнительному листу, сообщить заранее о грядущем поступлении кризисного детского пособия в 500 евро на счет, чтобы его не забрали.

Скольким детям и когда выплатят пособие 500 евро? 193 16.02.2021

Пособие в размере 500 евро будет выплачено 364 097 детям - на эти цели из государственного бюджета будет потрачено 182 млн евро (из средств на непредвиденные расходы). Срок выплаты детских единоразовых пособий - до 31 марта 2021 года. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Министерства благосостояния, полученного редакцией Gorod.lv сегодня, 16 февраля.

Коалиция одобрила выплату 500 евро за каждого ребенка в семье 127 15.02.2021

В понедельник, 15 февраля, на заседании правительственной коалиции была одобрена идея премьер-министра Кришьяниса Кариньша об одноразовой выплате каждой семье — по 500 евро на ребенка. Согласно тексту решения, "каждый ребенок в Латвии получит по 500 евро"

Петравича предложила выплатить одноразовую помощь пенсионерам и инвалидам 17 11.02.2021

Министр благосостояния Рамона Петравича предложила выплатить единовременное пособие в размере 200 евро пенсионерам и людям с инвалидностью, сообщил советник министра по коммуникациям Янис Зариньш.

Глава VID: люди получают больше пособий, чем платили налогов 12 10.02.2021

Большинство людей получает в виде пособий по простою больше, чем платили налогов, заявила на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям руководитель Службы государственных доходов (VID) Иева Яунземе.

Социальная служба Даугавпилса: как оформить полагающиеся льготы и пособия, подав всего одно заявление 5 02.02.2021

Большая часть клиентов обращается в Социальную службу за пособиями и различными видами материальной поддержки самоуправления. Даугавпилсская Дума предоставляет 8 видов пособий и 20 видов материальной поддержки различным категориям населения. Помимо этого, есть ряд пособий для приемных и опекунских семей, детей-сирот, другие виды льгот.

Утверждены новые Обязывающие правила о соцпомощи в Даугавпилсском крае 9 02.02.2021

На заседании Даугавпилсской краевой думы утверждены новые Обязывающие правила о социальной помощи в самоуправлении. Руководитель Социальной службы Анна Егорова пояснила, что Обязывающие правила потребовали новой редакции, так как в старых было сделано много изменений, и они стали непонятны для жителей. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Даугавпилсском крае пособие получат участники баррикад 21 29.01.2021

Внесены поправки в Обязывающие правила “О поддержке добровольной инициативы в Даугавпилсском краевом самоуправлении”, предусматривающие выплату пособий участникам баррикад 1991 года. Об этом сообщает краевая дума.

Предприниматель: как на такие пособия можно прожить? 20 22.01.2021

Предприниматель и экс-политик Линда Мурниеце опубликовала данные о пособиях по простою и зарплатных субсидиях, полагающиеся представителям сферы обслуживания, в том числе продавцам, работникам гостиниц, ресторанов и других отраслей.

Помогаем разобраться: как получить пособие по болезни и уходу за ребенком 15.01.2021

Если из-за обстоятельств, связанных с инфекцией Covid-19, ребенку нельзя посещать дошкольные учреждения или если обучение по программе общего образования проводится удаленно, то родители (опекун, адаптатор, приемный родитель) имеют возможность подать заявление на получение одноразового пособия по болезни для присмотра за ребенком. Это пособие можно получить и во время продленных каникул из-за ситуации, вызванной инфекцией Covid-19.

Пособие по присмотру за детьми в период пандемии можно получить неограниченное количество раз 2 02.01.2021

Пособие по присмотру за детьми в период пандемии Covid-19 с января до июня 2021 года можно получать неограниченное количество раз, предусматривают принятые Сеймом поправки к закону о страховании по случаю материнства и болезни, сообщает LETA, пишет портал press.lv.

Пособия в новом году: кому повысят и на сколько 8 12.12.2020

Приближается новый, 2021 год, по многим параметрам – революционный. Резко поднимется шкала минимальных доходов населения: минимальная зарплата, гарантированный минимальный доход, минимальные пенсии – по старости и по инвалидности, а также подскочит планка бедности – та сумма доходов, которая позволяет претендовать на статус нуждающегося лица и получить соответствующие социальные блага. Станут ли от этого латвийцы богаче - другой разговор... А пока «ВЕСТИ» информируют о том, кто и как сможет претендовать на привилегии нуждающегося и малоимущего лица в 2021 году, пишет портал press.lv.

Пособие по присмотру за детьми в период пандемии можно будет получать неограниченное число раз 2 08.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, пособие по присмотру за детьми в период пандемии Covid-19 с января до июня следующего года можно будет получать неограниченное число раз, свидетельствуют поддержанные комиссией Сейма по социальным и трудовым делам поправки в закону о материнстве и страховании болезни.

Условия предоставления пособия по простою: где просить и сколько дадут 12 06.12.2020

В понедельник, 30 ноября, наконец-то стало известно, как государство планирует поддерживать население Латвии в период второй чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусной пандемией. Форма заявления на получение пособий по простою в СГД в системе электронного декларирования EDS стала доступна с 1 декабря.

Пособие за простой полагается 544 тысячам работников, общая сумма составит 52,3 млн. евро 2 02.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, согласно решениям правительства, пособие за простой может распространяться на 544 тысячи работников, а общая сумма поддержки составит 52,3 млн. евро. Пособие смогут получать наемные работники, самозанятые и плательщики патентной платы.

Начиная с сегодняшнего дня можно подавать заявки на пособия за простой 3 01.12.2020

С сегодняшнего дня Служба госдоходов (СГД) начинает прием заявок на получение пособий за простой и зарплатных субсидий, сообщили в СГД.

Помогаем разобраться: что такое COVID пособие помощи безработному и почему нельзя получать два пособия одновременно 12 01.12.2020

Принимая во внимание риски, вызванные COVID-19 и ранее объявленной чрезвычайной ситуацией в Латвии, было введено новое пособие - пособие помощи безработным для оказания поддержки тем безработным, чей период выплаты ранее выделенного пособия по безработице завершается 12 марта 2020 года или позже, но из-за вызванных чрезвычайной ситуацией обстоятельств нет возможности вернуться к работе или получать доходы от хозяйственной деятельности и сохраняется статус безработного.

На социалку денег не хватило. Опять 8 04.10.2020

В преамбуле к Конституции, то есть в современном прочтении - Основного закона Латвии, есть правильные слова: и про необходимость способствовать росту благосостояния в стране, и про то, что ЛР - социально ответственное государство! Вот только когда от слов нужно переходить к делу, оказывается, что у правящих нет политической воли, чтобы действительно создать в Латвии социальное государство или хотя бы приблизиться к его созданию! Удивительно, но факт: наши власти готовы выполнить и перевыполнить все международные требования и даже просто рекомендации, например, в финансовой сфере, в оборонной сфере… Во всех, но только не в социальной!

Больничный лист: в Латвии введен новый порядок выписки 2 28.06.2020

Изменение в сфере социального обеспечения в период чрезвычайной ситуации и вследствие заболевания COVID-19. Министерство благосостояния ЛР разработало новые положения в отношении выписки больничного листа и оплаты пособия по болезни.

По 50 евро на платную медицину – депутаты идею не поддержали 8 05.06.2020

Депутаты социального комитета не поддержали инициативу выплатить нуждающимся горожанам по 50 евро единовременной помощи на платное посещение врачей.

Н. Кожанова: Все учащиеся должны быть равны в правах на получение пособия на питание 40 12.05.2020

Даугавпилсским самоуправлением принято решение о выделении пособия на питание учащимся в техникуме (профессиональном училище, торговой школе) до 19 лет включительно. До этого возрастной ценз для школьников составлял 18 лет.

Продовольственные карточки предназначены только для покупки продуктов питания 31 08.05.2020

В социальных сетях появилось множество публикаций и комментариев на тему продовольственных карточек в торговые сети (63 и 42 евро) по программе поддержки семей с детьми от самоуправления - что можно, а что нельзя покупать на них, например, в супермаркете Maxima.

В Даугавпилсе началась выдача пособий по питанию для детей (видео) 4 08.05.2020

В четверг, 7 мая, в Даугавпилсе началась выдача карточек и денежные перечисления для обеспечения питанием тех детей, которые задекларированы в нашем городе.

Пособия по простою перестанут выплачивать 30 июня 07.05.2020

Правительство установило 30 июня как конечный срок периода простоя, поддержав предложение Министерства культуры.

Врешь СГД, чтобы получить пособие? Получи штраф до 1500 евро 2 07.05.2020

В четверг, 7 мая, депутаты Сейма большинством голосов одобрили идею о введении административного наказания за предоставление ложной информации Службе госдоходов (СГД) с целью незаслуженно получить пособие за простой. Об этом сообщает агентство LETA.

Кроме пособия на питание учащиеся Даугавпилса получат бесплатное молоко 32 07.05.2020

Родители учащихся уже сегодня, 7 мая, получат пособие на питание для своих детей - денежные пособия (60 и 40 евро на ребенка) будут перечислены на указанный банковский счет тем семьям, которые подали заявление до 28 апреля.

М. Исупова: Родители учащихся получат пособие на питание в срок 19 07.05.2020

До пятницы, 8 мая, родители учащихся должны получить пособие на питание для своих детей - завтра последний день, когда все родители, подавшие заявление до 28 апреля, получат деньги и карты, помощь будет оказана по плану и в срок.

Родители, подавшие заявления до 28 апреля, получат пособие на питание до 8 мая 15 30.04.2020

Управление образования сообщило СМИ, когда и в каком порядке родители учащихся смогут получить пособие на питание детей. На 28 апреля принято и обработано 14 134 заявления от родителей учащихся школ, профшкол и воспитанников детсадов, место жительства которых на 12 марта было зарегистрировано в Даугавпилсе.

Управление образования — выдача пособия на питание начнется в ближайшее время 19 29.04.2020

С 20 апреля начался прием заявок от родителей на получение пособия на питание детям, которое администрирует Управления образования Даугавпилса.

Борьба с коронавирусом: 55 даугавпилчанам назначены пособия в кризисной ситуации 8 28.04.2020

Социальная служба Даугавпилса, к понедельнику, 27 апреля предоставила пособия 55 лицам, оказавшимся в кризисной ситуации в связи с ограничительными мерами, предпринимаемыми в стране против распространения Covid-19.

Нам пишут: как написать заявление для «кризисного пособия» в Даугавпилсском крае? 27.04.2020

Жительница Даугавпилсского края Татьяна попросила редакцию разъяснить порядок подачи заявления на получение пособия в кризисной ситуации.

Пособия по простою будут выплачивать также самозанятым, имеющим небольшие доходы 11 24.04.2020

Служба государственных доходов (СГД) будет выплачивать пособия за простой также самозанятым, имеющим небольшие доходы от работы на неполную ставку.

В Даугавпилсской краевой думе рассказали, как подать заявление на пособие во время ЧС 24.04.2020

Портал Gorod.lv сообщал ранее, что 15 апреля на внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы были утверждены обязывающие правила “О поддержке самоуправления Даугавпилсского края в чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19”, которые определяют виды пособий во время чрезвычайной ситуации, величину и порядок их получения, а также круг лиц, имеющих право на получение поддержки.

Минблаг: минимум за простой составит 180 евро. Пособие будут платить всем 4 23.04.2020

Минимальный потолок пособия за простой составит 180 евро и его будут выплачивать вне зависимости от того, как платились налоги за работника предприятия, нуждающегося в помощи государства. Об этом после заседания Кабинета министров сообщила министр благосостояния Рамона Петравича.

Минблаг: нижний порог пособия по простою составит 130 евро 2 22.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, нижний порог пособия по простою составит 130 евро, и получить его смогут в том числе предприятия, не соответствующие критериям. Такое предложение Министерства благосостояния было поддержано в среду рабочей группой под руководством министра финансов Яниса Рейрса.

Управление образования — поток заявлений от родителей огромный 37 21.04.2020

С 20 апреля начался прием заявок от родителей на получение пособия на питание детям, которое администрирует Управления образования Даугавпилса.

Яунземе: СГД отказало в пособиях за простой примерно тысяче малых предприятий 22 18.04.2020

Служба государственных доходов (СГД) отказывает в пособии за простой в 46% из всех поданных заявок, сообщила в пятницу на пресс-конференции генеральный директор СГД Иева Яунземе.

В Даугавпилсском крае приняты обязывающие правила поддержки жителей во время ЧС 15 17.04.2020

15 апреля на внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы были утверждены обязывающие правила “О поддержке самоуправления Даугавпилсского края в чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19”. Об этом информирует краевая дума.

Помощь в 130 евро – пособие безработным, не нашедшим работу 7 17.04.2020

Пособие помощи безработным в размере 130 евро предположительно будет выплачиваться до четырех месяцев, сообщил советник министра благосостояния по связям Янис Зариньш.

От 700 до 4,6 евро: СГД выплачивает пособия по простою 2 14.04.2020

Самое маленькое пособие по простою, которое выплатила работнику Служба государственных доходов (СГД), составляет 4,6 евро, рассказала на Латвийском радио гендиректор СГД Иева Яунземе.

Самоуправление обеспечивает питанием детей города во время ЧС: кто и когда может получить пособие 23 08.04.2020

На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы 6 апреля 2020 года были утверждены правила № 13 «Поддержка от самоуправления на время чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса Covid-19» (в дальнейшем – правила).

СГД разоблачает: в двух случаях из 105 люди продолжали работать получая деньги за простой 2 08.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, проверив 105 предприятий, в двух случаях Служба государственных доходов (СГД) констатировала, что работники, получающие пособие за простой, продолжают работать, сообщили в Министерстве финансов.