Пособие

"Униженному" работой литовцу отказали в компенсации 03.01.2013

Житель литовской деревни Пукяй, 42-летний Зенонас Зебкинас попытался через суд получить компенсацию за то, что его отправили на общественные работы. Об этом сообщает Delfi.lt.

Пересчет семейных пособий может затянуться 03.01.2013

В этом году в Латвии введены более высокие пособия для родителей с маленькими детьми.

Экономист Т. Быковскис о пособиях для эмигрантов 43 25.12.2012

Как известно, рабочая группа по разработке плана реэмиграции уехавших из страны латвийцев, созданная 13 декабря по инициативе министра экономики Латвии Даниэля Павлютса, представила основные идеи, которые теоретически должны помочь улучшить демографическую ситуацию в стране.

Пенсионеры и инвалиды получат пособие для оплаты счетов за отопление 21.12.2012

Резекненская городская дума информирует, что с 14 января 2013 года будет начислено пособие для оплаты отопления тем пенсионерам и инвалидам города, у которых по декларированному месту жительства используется центральное отопление, сообщает муниципальный портал Резекне.

При утверждении новых пособий в Даугавпилсе депутату не смогли сообщить, сколько в среднем получают малоимущие 4 14.12.2012

В ходе заседания Даугавпилсской думы, 13 декабря, был утвержден целый ряд поправок к обязывающим правилам самоуправления, согласно которым в Даугавпилсе вводятся новые пособия или повышаются уже существующие.

Депутаты Даугавпилса поддержали ряд новых пособий: общая сумма на пособия при этом не изменится 07.12.2012

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы поддержали целый ряд поправок к обязывающим правилам самоуправления, согласно которым в Даугавпилсе вводятся новые пособия или повышаются уже существующие.

В заброшенном здании в центре Даугавпилса может появиться общежитие для молодых семей 14 06.12.2012

Проявляя заботу о горожанах, самоуправление Даугавпилса собирается впредь уделять большое внимание молодым людям.

Депутатам городской думы предложат утвердить новые пособия для даугавпилчан 1 04.12.2012

Как известно, основное богатство любого города и страны – это люди, живущие там.

Государство снизит размер GMI: В Даугавпилсе размер пособия сохранится 5 28.11.2012

Несмотря на то, что ответственное министерство приняло решение снизить размер пособия гарантированного минимального дохода (GMI) и жилищного пособия, в Даугавпилсе решено оставить размер пособия GMI на прежнем уровне, а пособие на отопление для определенных групп людей увеличить, сообщила мэр города Жанна Кулакова.  

Римшевич о рынке труда: мы можем навсегда потерять живущих на пособия 20.11.2012

Безработных жителей Латвии, которые живут исключительно на пособия, рынок труда может безвозвратно потерять. Об этом в интервью порталу Baltic Business Service заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Пособия для родителей со следующего года вырастут 15.11.2012

Со следующего года сократятся ограничения на выплату родительских пособий, предусматривает принятый Сеймом во втором и окончательном чтении соответствующий законопроект.

Безработным будут выплачивать пособие девять месяцев 15.11.2012

С 1 января следующего года безработные будут получать пособие в течение 9 месяцев. Это предусматривают принятые в четверг в Сейме во втором и окончательном чтении поправки к Закону о страховании на случай безработицы.

Белевич: безработных переселить на село, а пособия выдавать зерном 10 25.10.2012

Корни латышского народа — крестьянские, но в стране нет сельскохозяйственной политики, а Министерство благосостояния намерено платить людям, чтобы они переселялись из неблагополучных сельских регионов поближе к городам. Однако для развития государства нужно делать наоборот — платить городским безработным, чтобы они переезжали на село, а часть пособия выдавать тем, что необходимо для ведения хозяйства, сказал в интервью газете Neatkarīgā владелец крупного биологического хозяйства Гунтис Белевич.

Минблаг собирается переписать систему пособий 1 25.10.2012

В начале 2013 года Министерство благосостояния предоставит новый вариант системы социальной поддержки, приоритетом которой станет выравнивание доходов населения. Об этом в передаче ”Вопрос с пристрастием” телеканала PRO100TV рассказал парламентский секретарь Минблага Арвилс Ашераденс (”Единство”).

Премьер: размеру "маминых зарплат" нужен предел 7 23.10.2012

Чтобы предотвратить ситуацию, когда отдельные люди получают неадекватно высокие, искусственно созданные родительские, и другие пособия, можно было бы установить максимальную сумму пособий. Об этом во вторник утром в телепередаче "Доброе утро, Латвия!" заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, добавив, что такое нововведение может понравиться далеко не всем.

Экономист: вернуть в Латвию эмигрантов - бездарно потратить деньги 09.10.2012

Пытаться вернуть эмигрантов в Латвию при помощи пособий - значит, выбросить деньги. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявила экономист Райта Карните. По ее словам, вернуть уехавших латвийцев на родину можно только, повысив благосостояние страны.

Винкеле будет отстаивать пособие по мобильности 28.09.2012

Министр благосостояния Илзе Винкеле намерена активно отстаивать пособие по мобильности. Об этом она заявила в интервью радиостанции Baltkom. Винкеле была удивлена заявление однопартийца и спикера Солвиты Аболтини о том, что коалиция не поддержит данное пособие.

С 1 октября в Управлении социальных дел начинается оформление жилищного пособия на отопительный сезон 25.09.2012

Для удобства, пенсионеры и инвалиды оформить данное пособие могут в 18 и 20 кабинетах по очереди, без электронного талона.

Мать 10 детей из Латвии в Англии получает пособие 34 тысячи фунтов 3 20.09.2012

Пока политики обсуждают, как вернуть в страну уехавших на заработки людей, живущие за рубежом латвийцы делают все, чтобы как можно комфортнее устроиться на чужбине.

Минэкономики готово платить возвращающимся пособие в 1580 латов 41 18.09.2012

Министерство экономики концептуально поддерживает изменения в законе о репатриации, чтобы его нормы относились и к уехавшим на заработки латвийским эмигрантам. В министерстве разрабатывается план реэмиграции, который в большой мере будет основан именно на изменениях в законе о репатриации, пишет газета Diena.

Ирландским латвийцам мало 500 латов на возвращение домой 1 18.09.2012

Латвийцы в Ирландии по-разному оценивают предложенные государством мероприятия по репатриации, однако при этом они не довольны предложенным пособием по возвращению. Об этом пишет газета Diena.

Ирландские латыши хотят вернуться на родину, получив жилье и пособие 29 17.09.2012

Национальный совет ирландских латышей направил премьер-министру Валдису Домбровскису письмо с просьбой применять закон о репатриации для тех, кто покинул Латвию после 4 мая 1990 года.

Чиновники назвали размер пособия на переселение 07.09.2012

По предварительным расчетам Минблага, пособия на мобильность, которые компенсируют безработным латвийцам расходы на транспорт и аренду жилья, могут составить до 70 латов в месяц. Ранее на DELFI и в латвийских СМИ эту форму соцподдержки называли "пособием на переселение", но Минблаг объявил такую формулировку неправильной.

План поддержки семей: вместо садиков — пособие по присмотру 27.08.2012

В понедельник комитет Кабинета министров утвердил проект плана "Государственной семейной политики на 2011-2017" годы. В документе больше нет обещания ликвидировать очереди в детские сады.

Рейрс: Пэрис Хилтон не должна получать пособие на ребенка 1 22.08.2012

Латвия сейчас находится на пути к необлагаемой налогами минимальной зарплате. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom сообщил глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс.

Винькеле: демографические проблемы нельзя решить простым увеличением пособий 14.08.2012

Демографические проблемы нельзя решить простым увеличением пособий, считает министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле.

В Резекне выдадут пособие первоклассникам из малоимущих и многодетных семей 1 10.08.2012

Городская дума Резекне приняла решение поддержать малоимущие и многодетные семьи, дети из которых в этом году начнут учёбу в 1-м классе общеобразовательных школ. Пособие в размере 20-и латов будет присвоено единожды и предназначено для приобретения вещей для учёбы, сообщает муниципалитет Резекне.

Длительное время пособия в Даугавпилсе в основном получают три категории людей 6 23.07.2012

Как известно, недавно министр среды и регионального развития Эдмунд Спрудж имел неосторожность высказаться о том, что некоторые латгальцы, являющиеся безработными длительное время, и которые не хотят искать работу и привыкли к пособиям, постепенно деградируют. Это высказывание СМИ интерпретировали так, что оно стало применимо ко всем жителям Латгалии.

Везешь из Беларуси контрабанду – лишаешься пособия 1 22.05.2012

После того, как Таможенный департамент предоставил мэриям черные списки с фамилиями лиц, которые занимаются контрабандой, некоторым из них уже прекращены выплаты социальных пособий, пишет газета Lietuvos žinios.

Винькеле: нельзя "покупать" детей за крупное пособие 16.05.2012

Государство не должно "покупать" новых детей за крупное единовременное пособие. Гораздо лучше было бы предлагать молодым родителям льготные услуги, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Депутат предлагает контролировать, как люди тратят пособия 6 10.05.2012

Министерство благосостояния предлагает реформировать систему социальных пособий. В частности, как уже писал Mixnews, рассматривается возможность отказа от статуса малоимущего, и замена пособия по гарантированному минимальному доходу прожиточным пособием.

ПБК: Новые пособия: " Прожиточное" и " по интеграции" 10.05.2012

В Министерстве благосостояния готовят реформу в системе социальной помощи. В частности, в будущем предлагается отказаться от статуса малоимущего. А также ввести новое пособие по интергации. Решение вопроса безработицы планируется переложить на плечи самоуправлений.

В прошлом году даугавпилчане в качестве пособий получили 2,5 млн латов 2 25.04.2012

Из бюджета самоуправления Даугавпилса на работу Управления социальных дел Даугавпилса на 2011 год было выделено 3 916 910 латов, из которых 2 477 667 латов были выплачены в качестве социальной помощи нуждающимся жителям города. 1 439 243 лата ушли на содержание структур УСД и предоставление социальных услуг, говорится в отчете УСД, который недавно утвердили депутаты думы.

В 2011 году родительское пособие получали 911 мужчин 18.04.2012

В Латвии — 9% семей, в которых в первый год жизни за ребенком ухаживает отец, а не мать. В прошлом году ежемесячное родительское пособие — так называемую "мамочкину зарплату" — в среднем в месяц получали 911 мужчин, или 9% всех получателей этого пособия, сообщили BNS в Министерстве благосостояния.

В связи с чрезвычайной ситуацией резекненке дали пособие 17.04.2012

Учитывая ситуацию и рассмотрев заявление одной из жительниц Резекне, Резекненская дума приняла решение выдать одноразовое пособие в размере 500 лат пострадавшей от пожара на ул. Тынянова, в котором сгорела часть жилого дома.

LNT: в рижском морге почти год лежит забытый родственниками труп женщины 1 05.04.2012

В морге Рижской Восточной больницы уже почти году лежит труп женщины, о которой ее родственники, получив пособие на похороны, тут же «забыли».

Винькеле: пособия можно увеличить, сократив срок их выплаты 2 04.04.2012

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") допускает возможность увеличить размер социальных пособий, сократив сроки их выплаты. Об этом она рассказала во время дискуссии на Латвийском радио.

Многие получают пособия по принципу «а меня обманывают, и я обманываю» 2 04.04.2012

Многие люди ознакомились с законами и получают причитающиеся нуждающимся пособия по принципу «меня обманывают, и я обманываю», сказала сегодня на заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам советница Союза самоуправлений Латвии по вопросам здравоохранения и социальным вопросам Силвия Шимфа.

В первом квартале этого года на социальные пособия уже потрачены 49% от годового бюджета Резекне 02.04.2012

Как информирует Резекненская дума, управление социальной опеки г. Резекне обработало информацию о предоставленной в первой четверти 2012 года социальной помощи жителям города. На 31 марта этого года статус малообеспеченной семьи/персоны присвоен 4 146 людям.

В Греции 36 000 "мертвых душ" получали пенсии и пособия 2 20.03.2012

Греческие власти обнаружили десятки тысяч "мертвых душ" среди людей, получающих пенсии и пособия по инвалидности или по опеке за сиротами, сообщило министерство здравоохранения страны.

Домбровскис скептически относится к присвоению особого статуса легионерам 5 20.03.2012

Совет по сотрудничеству коалиционных партий пока не рассматривал предложение объединения VL-ТБ/ДННЛ о присвоении легионерам статуса борцов за свободу с ежемесячными пособиями и нагрудными знаками.

Готов законопроект об особом статусе для легионеров 35 16.03.2012

Национальное объединение разработало и в ближайшее время направит для рассмотрения в коалицию законопроект об установлении статуса "Борца за свободу Латвии", что предусматривает юридический статус, ежемесячное пособие, а также особый знак тем войнам, которые во время Второй мировой войны участвовали в боях против Советского союза.

Семье первых в этом году тройняшек выделено 6000 латов 1 21.02.2012

Правительство во вторник поддержало распоряжение о выделении первой в этом году семье, в которой родилась тройня, пособия в размере 6000 латов.

Министр: мнение не изменилось — пенсии могут стать пособием по бедности 13 21.02.2012

По мнению нынешнего министра образования и науки, социоантрополога Роберта Килиса, если не поменять пенсионную систему, то имеется вероятность того, что система пенсий в Латвии превратится в систему пособий по бедности для пожилых людей.

Минблаг: без пособий на грани бедности оказались бы 46% жителей 6 11.02.2012

Без социальных пособий, пенсий и других выплат на грани бедности оказались бы 46% жителей страны, сообщает Минблаг.

Берзиньш: одними деньгами рождаемость не улучшить 4 06.02.2012

Президент Андрис Берзиньш считает, что для решения демографических проблем в Латвии нужны не только материальные стимулы, но и восстановление доверия к государству, политическая и экономическая стабильность, а также новые рабочие места.

В прошлом году в два раза сократилась сумма выплаченных пособий по безработице 03.02.2012

В 2011 году в Латвии пособий по безработице было выплачено на сумму 43,7 млн латов, что в два раза меньше, чем в было 2010 году и составило 61,9% от запланированной суммы, сообщила агентству BNS пресс-секретарь Госагентства соцстрахования (ГАСС) Эдите Олупе.

Около 40% семей существуют только на пособия 2 25.01.2012

В 2010 году до 40% (в 2008 году — только 29%, в 2009 году — 37%) выросло количество семей, которые существовали только за счет социальных пособий, алиментов, стипендий и т.п., свидетельствуют данные исследования "Статистика союза о доходах жителей и условиях жизни" (EU-SILC), проведенного Центральным статистическим управлением.

Информация для пенсионеров и инвалидов Резекне о получении пособия на оплату услуг теплоэнергии 28.12.2011

Социальное управление Резекненской городской думы сообщает, что с 9-го января 2012 года будет выделено пособие за 2012 год на оплату услуг теплоэнергии тем пенсионерам и инвалидам города Резекне, место жительства которых задекларировано в квартирах с центральным отоплением.

Винькеле: семейное пособие надо повысить до 20 латов 5 20.12.2011

Уровень семейного пособия в Латвии следует поднять с 8 до 20 латов, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"). Об этом она заявила агентству BNS.