Пошлина

Бюджетная комиссия предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков 24.10.2023

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков, которую будут платить банки, сообщает LETA.

С будущего года в Риге будет введена туристическая пошлина 4 04.11.2022

С 1 января 2023 года в Риге, как и во многих других городах Европы и мира, вводится так называемая туристическая пошлина, сообщили агентству LЕТА в Рижской думе.

Планируют расширить круг людей, освобождённых от пошлин на уличную торговлю 1 04.06.2021

В правилах о пошлинах Даугавпилсской думы произойдут изменения. По высказанному в ходе заседания Финансового комитета 3 июня предложению депутата Валерия Кононова («Согласие») к кругу людей, которые впредь будут освобождены от уплаты пошлины на торговлю определёнными товарами в публичных местах, добавят общественные организации со статусом общественной пользы.

Латвия вводит пошлину на мобильные телефоны 12 28.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в заключительной фазе рассмотрения находятся поправки к правилам Кабинета министров, которые регламентируют пошлины за оборудование и носители данных, если эти носители данных выполняют функции записи и копирования.

Безработный из-за ЧС мастер: учусь рисовать банкноты в 100 евро. Как ещё выжить? 81 29.11.2020

Такое признание сделала на портале Pietiek.com мастер по маникюру с 15-летним стажем.

Пошлину за номер телефона начнут взимать с 2021 года 43 17.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии, как и в Литве и Эстонии, тоже будет введена плата за использование телефонного номера, предусматривает поданный для рассмотрения на собрании государственных секретарей законопроект "Правила о ежегодной государственной пошлине за права пользования нумерацией".

Сюрприз для автомобилистов: минсообщения изобретает новый налог 29 02.09.2020

Средний возраст автомобилей в Европейском Союзе составляет 10-11 лет, в Латвии на три года больше. Для содействия «омоложению» автопарка в Латвии, возможно, появится новый одноразовый налог для тех, регистрирует машину старше пяти лет. Размер пошлины еще неизвестен, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Латвийские операторы мобильной связи собираются взимать пошлину за телефонные номера 5 27.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, с начала 2021 года в Латвии может начаться введение пошлины на телефонные номера для компаний, работающих в сфере электронной связи.

Госcлужба леса предлагает повысить пошлину на охоту 13 20.01.2020

Госcлужба леса подготовила и представила Министерству земледелия проект повышения пошлины на охоту. Союз охотников Латвии раскритиковал предложенные изменения, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Сейм концептуально поддержал предложение об увеличении ставки налога на азартные игры 4 31.10.2019

Сегодня Сейм в первом чтении концептуально поддержал поправки к закону о пошлине и налоге на лотереи и азартные игры, которые предусматривают повышение ставки налога на азартные игры.

СГД предупреждает: В случае Brexit за посылки из британских интернет-магазинов надо будет платить налог и пошлину 2 22.10.2019

Если Британия не достигнет соглашения с ЕС по выходу из союза, то, возможно, что за посылки из британских интернет-магазинов придется платить дополнительные налоги и пошлины. Об этом сообщает Служба государственных доходов (СГД).

На дорогах Латвии появились устройства, фиксирующие неплательщиков виньетки 2 18.06.2019

На дорогах Латвии автоматизированные устройства начали фиксировать неплательщиков так называемой виньетки - пошлины за использование автодорог, рассказали в Министерстве сообщения.

Трамп ввел пошлину на металлы: министры стран Балтии недовольны 9 09.03.2018

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на ввоз стали и алюминия.

В Риге повысили пошлину за содержание собак 2 27.02.2018

В Риге в 2018 году повышен размер муниципальной пошлины, которую надо перечислять в бюджет самоуправления за содержание собак. Платить надо за любое животное, вне зависимости от размера, достигшего возраста шести месяцев.

Спикер Сейма: отрасль быстрых кредитов хотят обложить дополнительной пошлиной 5 05.09.2017

Возможно, что уже в следующем году в отношении предприятий, которые выдают быстрые кредиты будет введен новый налог с целью еще более защитить потребителей, чтобы они не попадали в долговую кабалу. А собранные средства могут быть направлены на меры по улучшению демографической ситуации в Латвии.

Экспорт машин из России на Украину в 2016 году могут запретить 1 02.03.2015

Министерство экономического развития Украины отправило жалобу в комитет Всемирной торговой организации по субсидиям и компенсационным мерам. В письме была просьба о разрешении внедрения специальных пошлин на ввезенные из России автомобили.

В Латвии введут новую пошлину для бизнесменов 05.01.2015

Комитет Кабинета министров в понедельник одобрил проект поправок к Закону о конкуренции, предусматривающих введение новой пошлины - за рассмотрение сообщения предпринимателей об объединении, узнало агентство BNS на заседании комитета.

Получить разрешение на строительство дома в Даугавпилсе станет дороже 2 08.12.2014

Строительный департамент Даугавпилсской думы планирует повысить пошлины на выдачу разрешений на строительство.

Андрей Элксниньш: если хочешь протестовать или возмущаться - на тебя направят спецотряд! 2 21.07.2014

Первое июля 2014 года - день, когда и в Латвии введена евровиньета или, иными словами, пошлина за использование дорог для грузовых автомобилей. В этот день, также как ранее в Бауске, к протестующим против закрытия местной больницы, был выслан специальный отряд полиции. 

Белорусов заставят платить за возможность ездить по дорогам 13.11.2013

Власти Белоруссии рассматривают возможность учреждения государственной пошлины за допуск автомобилей к дорожному движению. Сбор может быть введен уже с 2014 года. 

С крестьян будут отчислять дополнительную пошлину 01.11.2013

В связи с планами Европейского союза по созданию специального антикризисного фонда за счет введения инструментов финансовой дисциплины уже с декабря этого года за прямые сельскохозяйственные платежи, размер которых превышает 2000 евро в год, будет отчисляться 4%-ная пошлина. 

Парламент обяжет порты вносить пошлину в госбюджет 18.10.2013

Сейм концептуально поддержал вчера в первом чтении поправки к закону о портах, предусматривающие, что Рижский, Вентспилсский и Лиепайский порты должны вносить в госбюджет пошлину за использование стратегической инфраструктуры.

Ринкевич предлагает пошлину за регистрацию двойного гражданства 01.10.2013

При рассмотрении заявления о получении латвийского гражданства надо предусмотреть уплату государственной пошлины. Об этом изданию Diena заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Лукашенко предлагает обложить пошлиной жителей, выезжающих из Белоруссии 10.09.2013

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным введение в республике "выездной пошлины" для физических лиц, направляющихся за границу с целью приобретения потребительских товаров.

Россия повысила пошлину на экспорт нефти 02.09.2013

Ставка пошлины на экспорт сырой нефти из России с 1 сентября повышена до $400,7 за тонну с действовавших в августе $379,8 за тонну.

Юрмала рассчитывает развивать туризм за счет туристической пошлины 28.08.2013

Юрмальская дума утвердила новые обязательные правила о пошлине на прием отдыхающих и туристов на административной территории города, которая призвана способствовать развитию туризма и расширению туристического маркетинга.

Уже летом значительно подорожает регистрация брака 2 02.04.2013

В традиционный сезон свадеб — летом — молодоженов может ждать сюрприз.

Осенью Латвия введёт пошлину на грузовой автотранспорт? 13.03.2013

Пошлина за использование дорог грузовым транспортом, или так называемая евровиньетка, может быть введена с 1 октября 2014 года, сообщает газета "Бизнес & Балтия".

За флэшки теперь будут взимать пошлину 2 15.10.2012

USB-флешки впредь будут облагаться пошлиной на носители данных. Это предусматривают правила, которые в понедельник утвердил Кабинет министров.

Норвегия может увеличить до 250% ввозную пошлину на товары из Евросоюза 19.09.2012

Между Брюсселем и Осло назревает конфликт. Норвежское правительство планирует с 2013 года увеличить пошлины на некоторые виды молочной, мясной и сельскохозяйственной продукции, ввозимой из стран ЕС, сообщило 18 сентября агентство dpa.

Первые шаги России в ВТО: снижены пошлины на ввоз продуктов и авто 23.08.2012

С 23 августа 2012г. в России понижены пошлины на импорт некоторых видов продовольственных и и иных товаров. Решение об этом принято в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ставки снизятся примерно для тысячи видов различных товаров — мяса, ковров, одежды, автомобилей. По предварительным оценкам, средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины снизится с 9,6% до 7,5–7,8%.

Какую авторскую пошлину заплатим с каждого мобильника? 07.06.2012

Латвийское агентство авторских прав AKKA/LAA рассказало о том, какую авторскую пошлину с осени этого года придется платить каждому латвийцу при покупке в официальных местах продажи в стране нового мобильного телефона или жесткого диска.

Идея об отмене пошлины на радио может провалиться 1 06.06.2012

Намерение депутатов в отношении отмены пошлины на радио в случае его прослушивания в некоммерческих целях может провалиться, пишет портал NRA.

За флэшки будут взимать пошлину 1 03.05.2012

Конституционный суд (КС) сегодня по заявлению организаций авторских прав признал не соответствующим Сатверсме включенный в правила правительства список носителей данных и используемых для репродуцирования устройств, которые облагаются пошлиной. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Потери Белоруссии от вступления в Таможенный союз: ввоз машин сократился в 60 раз 27.01.2012

Ввоз автомобилей в Белоруссию сократился более чем в 60 раз после повышения таможенных пошлин, сообщил заместитель председателя государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк в четверг в Минске.

Апинис: бродячих котов и собак надо уничтожить 12 19.01.2012

Размещение домиков для бродячих животных в Риге было бы преступлением против природы. Вместо этого бродячих котов и собак надо уничтожать, уверен президент Общества врачей Петерис Апинис.

Латвийские автоводители нашли новый способ для экономии 12.12.2011

Жители Латвии в массовом порядке регистрируют свои автомобили на территории Литвы. Такая операция позволяет снизить расходы на трехлетнее содержание личного транспорта в 14 раз, сообщил телеканал TV5.

Россия избавит авиакомпании из ЕС от "пролетных" сборов с 2014 года 25.11.2011

Авиакомпании Евросоюза все же перестанут платить России за пролет самолетов над ее территорией, в частности за транссибирские перелеты.

Пошлины на ввоз автомобилей в Белоруссию выросли в 10 раз 1 01.07.2011

В Белоруссии с 1 июля начали действовать единые ставки пошлин Таможенного союза на ввозимые физическими лицами автомобили. Для белорусов они поднялись до уровня тех, что действуют в других странах Таможенного союза, сообщает BFM.ru.

Правительство отступилось от ломбардов 12 16.03.2011

Вчера Кабинет министров снял с повести дня вопрос о повышении до 50 000 латов пошлины на  годовую  лицензию для ломбардов. Это было сделано под  давлением представителя Международного валютного фонда Давида Мооре, латвийских ассоциаций и конфедераций, включая лизинговые, а также мелких торговцев, предпринимателей.

Разовая пошлина для небанковских кредитодателей - 50 тыс. латов 20.01.2011

Одноразовая пошлина за лицензию для фирм небанковского кредитования составит 50 тыс. латов, ежегодная - 10 тыс. латов. Это предусматривают разработанные Минэкономики правила лицензирования.

Предлагают снизить пошлину на матрицы 06.01.2011

Ассоциация импортеров носителей информации предлагает снизить пошлину на матрицы и иные носители, пишет в четверг газета Dienas Bizness.

Латвийцам грозят налогами на флешки, компьютеры и мобильники 11 29.11.2010

Агентство по защите авторских прав (AKKA/LAA) выступило с очередной «благородной» инициативой. Оно подсчитало (неизвестно по какой методике), будто жители Латвии ежегодно, копируя различные произведения для личного пользования, наносят их авторам ущерб в размере 329 млн. латов. Непорядок!

Латвийским водителям светят пошлины до 400 латов 1 25.11.2010

Повысив со следующего года пошлину на транспортные средства, правительство Латвии не получит запланированных дополнительных доходов в госбюджет в размере 5 млн. латов: владельцы дорогих внедорожников скорее откажутся от своих машин, чем станут платить государству по 300-400 латов ежегодно. В свою очередь новые авто будут покупать и регистрировать в соседних Литве и Эстонии, где пошлины намного ниже.

Путин назвал условие отмены пошлин на нефть для Белоруссии 20.11.2010

Россия согласится отменить вывозные пошлины на нефть для Белоруссии при условии не только подписания, но и ратификации всех документов, связанных с созданием Единого экономического пространства (ЕЭП).

Банкоматы и дискотеки могут обложить пошлинами 27.09.2010

Латвийские муниципальные власти, пытаясь увеличить доходы бюджета, изучают опыт европейских городов — в частности, в сфере введения пошлин на различные услуги, сообщает Dienas bizness.

За право кредитовать жителей введут пошлину 26.08.2010

Впредь предприятиям за право предоставлять займы для жителей придется внести одноразовую пошлину в размере 1000 латов. Такое решение в среду приняла парламентская комиссия по бюджетным и финансовым вопросам.

Стаке: самоуправления должны иметь право вводить местные пошлины 12.08.2010

Самоуправлениям необходимо дать право вводить собственные пошлины, устанавливать ставку налога на недвижимость и использовать часть сборов подоходного налога с предприятий, говорится в докладе Министерства по делам самоуправлений и регионального развития (RAPLM).

Снизили пошлину на рекламу 09.04.2010

Даугавпилсская городская Дума приняла решения снизить размер пошлины за визуальную рекламу на улицах города. Коэффициент будет снижен на 20% для рекламы большого формата.

Из-за повышения транспортных пошлин жители в массовом порядке отказываются от авто 11.12.2009

Повышение ежегодных транспортных пошлин привело к образованию очередей в региональных отделениях Дирекции безопасности дорожного движения (Ceļu satiksmes drošības direkcija, CSDD), так как многие хотят списать принадлежащие им транспортные средства или на время остановить их регистрацию.