Пошлина

Пошлину на мотоциклы подняли в 8 раз 01.12.2009

С будущего года ежегодная пошлина на легковые машины будет повышена в два раза, а на мотоциклы — в 8 раз. Такое решение сегодня в окончательном чтении приняли депутаты Сейма.

Пошлина на транспортное средство может увеличиться на 70%! 27 24.11.2009

В будущем году старенький, 30-летний "Москвич" может стать... предметом роскоши. Правительство, поддержав инициативу коалиции, решило увеличить ежегодную транспортную пошлину, которую автовладелец вносит при прохождении техосмотра. Предложение коалиции вызвало бурное возмущение среди автовладельцев: по расчетам, пошлина на транспортное средство может увеличиться на 70%!

КМ рассмотрит вопрос об увеличении госпошлин 24.11.2009

Правительство рассмотрит сегодня доклад Минфина о возможностях увеличения ряда государственных пошлин.

Пошлину на мотоциклы хотят поднять до 100 латов 23.11.2009

Ежегодная пошлина на транспортное средство в зависимости от массы в будущем году может вырасти на 8 — 142 латов, но самое значительное подорожание ожидает владельцев мотоциклов, пошлину для байкеров хотят поднять с нынешних 3 латов до 100 латов.

Ускоренная выдача паспортов подорожает 13.08.2009

Министерство внутренних дел подало на рассмотрение собрания госсекретарей проект повышения госпошлины за срочное изготовление паспортов.

В Латвии появятся платные дороги 22.10.2008

Правительство Латвии во вторник, 21 октября, одобрило законопроект о введении с будущего года платы за использование автодорог. Согласно законопроекту, платить пошлину за проезд по главным дорогам Латвии должны будут автомобили с общей массой свыше 12 тонн. Таким образом, будет соблюдены единые европейские требования к автоперевозчикам, сообщает радио SWH+.

Комментарий: Защитники авторских прав предлагают обложить денежной пошлиной флешки, мобильные телефоны и карты памяти. А может кому-то пора обложить мозг? 16.10.2008

Снова приходится убедиться в правильности поговорки, что аппетит приходит во время еды. Латвийская организация по защите авторских прав (AKKA/LAA), являющаяся фактически монополистом в деле сбора авторских вознаграждений, обнаружила новые носители данных, на которых хранится авторская информация и которые просто необходимо срочно обложить налогом.

За телефонные номера придется платить? 12.09.2008

Кабинет министров планирует ввести пошлину за регистрацию телефонных номеров и кодов. За счет нововведения госбюджет может пополниться на 1,9 млн. латов. Пошлину собираются ввести как для пополнения госказны, так и для того, что бы пресечь злоупотребления коммерсантов, регистрирующих себе слишком много номеров, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Пошлины против спекулянтов? 04.04.2007

Уже 16 апреля вступят в силу изменения к правилам Кабинета министров, направленные против спекулятивных сделок на рынке недвижимости. «Час» попытался разобраться, на самом ли деле это удар по спекулянтам - или по мирным обывателям тоже?

Кого напугает 16 апреля? 04.04.2007

Изменения к правилам Кабинета министров, направленные против спекулятивных сделок на рынке недвижимости, вступят в силу 16 апреля. «Час» попытался разобраться - это удар по спекулянтам или по мирным обывателям тоже?

На сырном фронте перемены 11.08.2006

Россия придумала свой способ привлечения иностранных инвестиций. Чтобы заставить иностранцев строить заводы на территории своей державы, власти РФ вводят пошлины на импортируемые продукты. Например, дополнительные средства на таможне придется выложить импортерам сыра. В том числе — производителям из Латвии.

Денег больше, чем рисков 02.08.2006

Пошлину на риск необходимо отменить, считают в Латвийской ассоциации работодателей. Ее представители пытаются убедить правительство, что оставлять пошлину в размере 25 сантимов за каждого наемного работника, когда объем накоплений в гарантийный фонд постоянно растет, — это абсурд. Отметим, что размер пошлины на 2007 год в понедельник одобрил комитет Кабинета министров. Теперь слово за правительством.

Made in USA c 14-процентной надбавкой 17.05.2006

Начиная с 16 мая импортерам некоторых товаров, произведенных в США, придется платить дополнительную ввозную пошлину в размере 14%. Она установлена регулой Евросоюза, пишет газета Dienas bizness.