Правительство

В правительстве решают, дать ли денег Резекне 09.03.2024

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) в настоящее время работает над законопроектом о роспуске Резекненской думы, поэтому дальнейшие действия Министерства финансов по предоставлению Резекне возможного кредита будут зависеть от решений МОСРР, сообщили агентству ЛЕТА представители Минфина.

Самоуправления и профсоюз попросят государство платить зарплаты дошкольным педагогам 08.03.2024

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) объявил о своем намерении призвать правительство к постепенному возобновлению финансирования заработной платы педагогов дошкольных учреждений, как это имело место несколько лет назад. Об этом стало известно после проведения заседания правления профсоюза вместе с представителями Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

Правительство выделило 2 млн евро на баскетбольный квалификационный турнир перед Олимпиадой 21.02.2024

Правительство приняло решение выделить Министерству образования и науки сумму в размере 2,07 миллиона евро для покрытия расходов, связанных с организацией баскетбольного квалификационного турнира в Риге перед Олимпийскими играми в Париже.

Бессрочная забастовка дала результат: эстонским педагогам повысят зарплаты 3 01.02.2024

В конце прошлой недели эстонские учителя объявили бессрочную забастовку. И это принесло свои плоды: под натиском протестующих эстонские власть имущие отыскали финансирование на повышение зарплат учителей. 1 февраля школы начали работу в обычном режиме.

КМ снизил требования к размеру минимальной зарплаты гастарбайтеров 2 31.01.2024

Правительство 30 января утвердило поправки к правилам «О необходимом размере средств и констатации наличия финансовых средств у иностранцев», которые предусматривают, что минимальный уровень зарплаты иностранцев, работающих в различных сферах латвийской экономики, будет составлять среднюю зарплату в отрасли, а не среднюю по стране.

Правительство ужесточает правила дорожного движения: новые требования для электросамокатов, велосипедов и пешеходов 10 17.01.2024

Правительство поддержало подготовленные Министерством сообщения поправки к правилам дорожного движения, в которых установлены более жесткие требования безопасности для пешеходов, водителей электросамокатов и велосипедов.

Латвия определила границы своих военных полигонов 16.01.2024

Во вторник правительство утвердило Правила о границах военных полигонов, которые определяют их границы, за исключением будущего полигона «Селия».

«Электронное правительство»? Полная дигитализация Кабинета Министров не за горами 1 15.01.2024

Кабинет министров планирует в ближайшие два года завершить второй этап единого портала для разработки и согласования законопроектов и полностью перейти на «электронное правительство», говорится в проекте плана действий правительства Эвики Силини.

Представители НВС теперь смогут досматривать машины в поисках нелегальных мигрантов 09.01.2024

Правительство во вторник утвердило право Национальных вооруженных сил (НВС) останавливать транспортные средства и задерживать лиц, которые обоснованно подозреваются в незаконном пересечении латвийско-белорусской границы.

Президент назвал важнейшие задачи правительства в наступающем году 14 28.12.2023

Важнейшими задачами правительства в следующем году могут стать укрепление национальной безопасности, сокращение бюрократии и развитие экономики, заявил в четверг на телеканале «TV3» президент Латвии Эдгар Ринкевич.

У работников сферы здравоохранения в следующем году повысится зарплата 13 20.12.2023

Во вторник правительство приняло правила Кабинета министров, направленные на увеличение заработной платы работников в сфере здравоохранения. Реализация этих правил предусматривает выделение общей суммы в 71,33 миллиона евро в 2024 году и ежегодное финансирование в последующие годы.

Закупят генераторы: правительство озаботилось бесперебойным электроснабжением в больницах 6 22.11.2023

Правительство постановило выделить 4 млн евро на обеспечение бесперебойного электроснабжения университетских больниц.

Одобрено создание «Государственной оборонной корпорации» 22.11.2023

Во вторник правительство одобрило создание предприятия с государственным капиталом ООО «Государственная оборонная корпорация», сообщает агентство LETA.

Пьяным водителям придется посещать курсы по коррекции поведения 3 14.11.2023

Во вторник правительство одобрило разработанный Министерством сообщения проект постановления, который предусматривает введение в Латвии программы коррекции поведения лиц, осужденных за вождение автомобиля в состоянии опьянения.

Почти 3 млн евро будет выделено пострадавшим от урагана самоуправлениям 14.11.2023

Правительство планирует выделить 2 891 475 евро восьми самоуправлениям на устранение ущерба, нанесенного августовским ураганом, говорится в повестке дня правительства.

Новые требования к зимним шинам: купленые в этом году, следующей зимой могут запретить 18 07.11.2023

Завтра правительство примет решение о внесении изменений в «Правила государственного технического осмотра транспортных средств и технического контроля на дорогах». Среди изменений также вводятся и новые требования к зимним шинам.

Еще 20 автомобилей, конфискованных в Латвии, будут переданы Украине 01.11.2023

Во вторник правительство приняло решение о безвозмездной передаче Украине еще 20 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей.

Правительство поддержало законопроект о ратификации Стамбульской конвенции 4 01.11.2023

Сегодня правительство одобрило законопроект о ратификации Стамбульской конвенции, или Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Сейм принял антиковидный закон 26.10.2023

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон "О признании утратившим силу закона об управлении распространением инфекции Covid-19". Антиковидный закон утратит силу с 1 января 2024 года.

На демонтаж подземной части памятника в Пардаугаве выделят еще почти полмиллиона 25.10.2023

Вчера, 24 октября, правительство приняло решение выделить Рижскому самоуправлению 433 099 евро на снос памятника советским воинам в Пардаугаве.

Законопроект о всеобщем обязательном декларировании доходов с 2025 года пока приостановлен 4 17.10.2023

Правительство во вторник решило приостановить рассмотрение законопроекта, предусматривающего расширение обязанности декларирования доходов с 2025 года.

На поддержку украинских беженцев дополнительно выделят 10,3 млн. евро 17.10.2023

Сегодня правительство приняло решение о выделении дополнительных 10,3 млн. евро на поддержку украинских беженцев.

МВД предлагает закрыть пункты пропуска Виентули и Педедзе на границе с Россией 12.10.2023

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии подготовило проект постановления правительства о приостановке работы пунктов пропуска Педедзе и Виентули, стало известно агентству LETA.

На реализацию мер поддержки пользователей будут направлены выплаты дивидендов Latvenergo 10.10.2023

В понедельник правительство поддержало подготовленный Министерством климата и энергетики (МКЭ) доклад «Комплексные меры по решению проблематики компонента обязательной закупки и развитию рынка электроэнергии», предусматривающий ряд мер по обеспечению поддержки пользователей путем направления на их реализацию части прибыли АО Latvenergo. Об этом сообщает LETA.

Правительство одобрило план увеличения финансирования обороны до 3% от ВВП к 2027 году 10.10.2023

В ходе внеочередного заседания в понедельник правительство утвердило изменения в закон о финансировании обороны. Поправки предусматривают поэтапное увеличение финансирования до 3% от ВВП к 2027 году с целью ускоренного внедрения Службы государственной обороны (СГО).

Правительство выделяет дополнительно 1,7 млн. евро на оплату труда учителей 03.10.2023

Правительство приняло решение о выделении дополнительных 1 698 454 евро на целевые дотации самоуправлениям для обеспечения заработной платы учителей, сообщает LETA.

Минфин посчитал, сколько денег понадобится Латвии в следующем году 4 27.09.2023

Расходы бюджета в следующем году могут составить 16,1 млрд евро, заявил министр финансов Арвилс Ашераденс на пресс-конференции после заседания правительства во вторник.

На ликвидацию последствий ЧС в области здравоохранения выделят 33,3 млн евро 3 26.09.2023

Сегодня правительство одобрило выделение 33,3 млн. евро на ликвидацию чрезвычайной ситуации в секторе здравоохранения, сообщает агентство LETA.

Семейным врачам выделили миллионы евро на обзвон пациентов 15 20.09.2023

Правительство в начале сентября выделило практикам семейных врачей дополнительное финансирование — 5,5 млн евро, чтобы те связались с пациентами, которые за последние три года не проходили профилактических осмотров, сообщает rus.lsm.lv.

Латвия закрывает КПП "Силене" 19.09.2023

Учитывая давление нелегальной иммиграции из Белоруссии, правительство во вторник, 19 сентября, приняло решение прекратить работу пограничного пункта Силене.

Готово ли правительство Латвии легализовать однополые браки? 19.09.2023

Председатель комиссии Сейма по делам Европы (PRO), профессор факультета европейских исследований RSU Андрис Спрудс в программе Т24 "Ziņu TOP" на вопрос, готов ли парламент Латвии легализовать однополые браки, отвечает коротко и конкретно: «Да!».

Утверждено новое правительство Латвии 20 15.09.2023

Сегодня большинство депутатов Сейма одобрило новое руководство премьер-министра Эвики Силиня (НЕ).

Заседание Сейма по утверждению нового правительства назначено на пятницу 3 15.09.2023

Заседание Сейма, на котором будет утверждено новое правительство во главе с Эвикой Силиней («Новое Единство»), назначено на пятницу, 15 сентября, на 10.10, сообщает агентство LETA.

Из 16 мест в новой коалиции половина достанется «Новому Единству», пять — СЗК и три — «Прогрессивным» 10 13.09.2023

Из 16 должностей в правительстве и Сейме, разделенных сформированной правящей коалицией парламента, половина или восемь достанутся партии кандидата в премьеры Эвики Силини «Новое Единство» (НЕ), пять — Союзу зеленых и крестьян (СЗК), а три — «Прогрессивным», сообщила Силиня в среду, 13 сентября, после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

Правительcтво выделит сборной Латвии по баскетболу 211 тысяч евро 2 11.09.2023

Правительство планирует выделить Латвийской баскетбольной ассоциации 211 716 евро на покрытие расходов на участие мужской сборной Латвии по баскетболу в финальном турнире чемпионата мира среди взрослых. Агентство LETA cообщило, что проект приказа передан на согласование министерствам.

Правительство планирует оказывать господдержку по оплате за отопление и в этом отопительном сезоне 16 08.09.2023

В прошлом отопительном сезоне домохозяйства Латвии получали государственную поддержку по оплате счетов за отопление. Похожую помощь правительство планирует предусмотреть и в этом году.

Правительство выделило 41,3 млн евро на устранение чрезвычайной ситуации в здравоохранении и обеспечение непрерывности услуг 5 06.09.2023

Правительство постановило выделить дополнительно 41,3 млн евро на обеспечение доступности и непрерывности услуг здравоохранения, рассмотрев доклад о предотвращении чрезвычайной ситуации с доступностью медицинских услуг.

«Ковидный» закон отменят, но вакцина, сертификаты и карантины останутся 46 06.09.2023

Правительство во вторник одобрило предложение отменить действие закона об управлении ситуацией с распространением инфекции Covid-19, а Министерство здравоохранения планирует сохранить и включить некоторые его нормы в закон об эпидемиологической безопасности, сообщает агенnство LETA.

Что новое правительство нам готовит? 28 03.09.2023

Силиня намерена меньше говорить и писать, а больше делать. Увидим, что из этого получится.

Для Левитса выделят солидное дополнительное финансирование для выплаты пенсии 29.08.2023

Правительство во вторник утвердило выделение дополнительного финансирования для выплаты ежемесячной пенсии бывшему президенту Эгилу Левитсу до конца текущего года в размере 39 078 евро.

В Латвии утвердили обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил 29.08.2023

Правительство на закрытом заседании во вторник утвердило обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил (НВС).

Нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе предложили отпугивать громким звуком 28.08.2023

Во вторник правительство рассмотрит поправки к нормативным актам, которые предоставят Государственной пограничной охране (ГПО) право использовать звуковые устройства с психологическим воздействием.

Гражданам России с ВНЖ Латвии собираются дать отсрочку с экзаменом на 2 года 2 22.08.2023

На закрытом заседании во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, которые требуют, чтобы граждане России, проживающие в Латвии, сдали экзамен по латышскому языку не позднее, чем через 2 года, чтобы легально продолжить свою деятельность и остаться в Латвии.

Модель возможного нового правительства будет представлена Ринкевичу не ранее 17 августа 7 12.08.2023

В четверг, 17 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует проинформировать президента Эдгара Ринкевича о модели возможного нового правительства. Об этом после переговоров "Нового Единства" с "Прогрессивными" и Союзом "зеленых" и крестьян сообщил представитель "Нового Единства", министр финансов Арвил Ашераденс.

Кариньш начинает переговоры о формировании нового правительства. В отставку он пока не собирается 14 11.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил сегодня о начале переговоров по формированию новой коалиции и правительства.

Кариньш предъявил ультиматум: сегодня решится судьба коалиции 7 10.08.2023

В среду после встречи с президентом премьер–министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") сообщил журналистам (а рано утром — и самим партнерам по коалиции) о своих требованиях, которые он предъявил коллегам по правительству в лице представителей TB–Visu Latvijai! и "Объединенного списка".

На границе с Белоруссией ЧС сменена на усиленный режим работы 09.08.2023

В связи с давлением нелегальной иммиграции правительство во вторник приняло решение объявить усиленный режим работы системы охраны границы с 11 августа по 10 февраля 2024 года на нескольких административных территориях на границе с Белоруссией.

Через 4 недели перерыва: правительство соберется на заседание 4 08.08.2023

Сегодня, спустя без малого четыре недели перерыва, состоится очередное заседание правительства.

В августе в Латвии должны стартовать три реформы. Или развалиться правительство 49 16.07.2023

У Кариньша на решение вопроса о будущем своего правительства есть ровно месяц

Екабпилсскому краю выделено почти 900 000 евро на ликвидацию последствий наводнения 20.06.2023

Правительство одобрило выделение Екабпилсскому краю 898,6 тыс. евро на устранение ущерба, причиненного в результате наводнения минувшей зимой.