Предприниматели (Латвия)

Новый налог на текстильные изделия: станет ли дороже поношенная одежда? 7 03.04.2024

Новый налог на текстильные изделия вступит в силу уже в середине лета. За тонну одежды или обуви предпринимателю придется заплатить 500 евро, но есть варианты.

В настроении предпринимателей в Латвии вновь возобладал пессимизм 7 26.01.2024

В настроении латвийских предпринимателей снова преобладает пессимизм, свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) и компанией SKDS в ноябре-декабре 2023 года.

Троих предпринимателей приговорили к реальному тюремному сроку за неуплату налогов 4 12.06.2023

Рижский окружной суд приговорил троих предпринимателей к лишению свободы за уклонение от уплаты налогов.

Латвийские министры обсудят поддержку предпринимателей из-за энергоценового кризиса 10 15.08.2022

Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник обсудят возможности оказания поддержки предпринимателям в связи с удорожанием энергоресурсов.

Пострадавшие от военных действий на Украине латвийские предприниматели получат поддержку со стороны государства 03.06.2022

2 июня Сейм Латвии принял закон «О поддержке экономических последствий санкций и контрмер, введенных в связи с военной агрессией России против Украины», в котором изложены меры поддержки латвийских предпринимателей, которые пострадали от войны, развязанной Россией в Украине.

Министр экономики обсудит с предпринимателями предложения по смягчению антиковидных ограничений 7 07.02.2022

Министр экономики Янис Витенбергс созвал сегодня в 10.00 внеочередное заседание совета по народному хозяйству в формате видеоконференции, чтобы обсудить подготовленную Министерством экономики стратегию выхода из чрезвычайного положения с предпринимателями и представителями предпринимательских организаций.

На субсидированные зарплаты во время кризиса смогут претендовать только работники с ковид-сертификатами 1 27.10.2021

На выплату субсидированных зарплат во время кризиса из-за Covid-19 предусмотрено 32 млн евро в месяц, постановило во вторник правительство, пишет портал rus.delfi.lv.

Государство не будет субсидировать зарплаты непривитым самозанятым и предпринимателям 62 26.10.2021

Не планируется выплачивать субсидированные зарплаты непривитым предпринимателям, самозанятым лицам или плательщикам патентов, чья хозяйственная деятельность была прекращена или уменьшился ее объем из-за ковидных ограничений, сообщает портал rus.delfi.lv.

Предприниматели хотят сохранить возможность в ряде сфер работать с негативными тестами на Covid-19 3 08.10.2021

Решение Совета по управлению кризисами рекомендовать правительству ввести обязательную вакцинацию работников от коронавируса понятны и заслуживают поддержки — но в отдельных сферах нужно разрешить работать и непривитым людям с негативными тестами, заявил в интервью Latvijas Radio президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Режим ЧС в Латвии отменили, но поддержка предприятий остается в силе 3 07.04.2021

Государственная поддержка для пострадавших от кризиса Covid-19 предприятий остается в силе и по окончании чрезвычайной ситуации, сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

На финансовую поддержку предпринимателей и работающих выделено еще 110 млн евро 4 25.02.2021

Кабинет министров в четверг одобрил предложение Минфина выделить для поддержки предпринимателей и работающих дополнительно 110 млн евро.

СГД требует у предпринимателей вернуть пособия за простой 10 08.09.2020

Служба государственных доходов (СГД) потребовала вернуть пособия за простой примерно за 4000 работников, сообщила в передаче “Утренняя панорама” на LTV гендиректор СГД Иева Яунземе.

Латвия и Литва поддержат бизнес, пострадавший от Covid-19 1 25.03.2020

Правительства Латвии и Литвы разрабатывают инструменты для поддержки предпринимателей, пострадавших от Covid-19.

Для предпринимателей планируют ввести налоговые каникулы до трех лет 4 16.03.2020

Чтобы обеспечить поддержку предпринимателям и работающим, планируется предусмотреть для предпринимателей налоговые каникулы сроком до трех лет, сообщил министр финансов Янис Рейрс на заседании группы по мерам поддержки предпринимательства и оперативному устранению экономических последствий эпидемии COVID-19.

Экономист: в Латвии предприниматели страдают из-за роста зарплат 7 30.05.2019

Зарплаты в Латвии действительно растут, однако этот рост выгоден только работникам, а не самим предприятиям. Об этом в эфире радио Baltkom заявил экономист Мартиньш Аболтиньш.

Хотят ничего не делать за 5 евро в час: бизнес жалуется на ленивых латвийцев 46 22.04.2019

Предприниматели из Резекне жалуются на сложности в поиске наемных работников в регионе: многие хотят сразу высокую зарплату, ничего не умея, а кто-то готов учиться на рабочем месте, но, получив навыки, уезжает за границу или сам пытается открыть бизнес, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Пенсии, налоги, акциз и предпринимательство: какие изменения нас ждут с 1 января? 26 01.01.2019

С 1 января традиционно в силу вступают налоговые изменения, которые повлияют на толщину кошелька жителей Латвии. Рассказываем о самых значимых изменениях, которые ждут нас в новом году - от стоимости сигарет до размера пенсий.

Нехватку рабочей силы ощущают уже 67% предпринимателей 25 05.08.2018

Большинство предпринимателей в Латвии обеспокоены нехваткой рабочей силы, свидетельствует опрос, проведенный Латвийской торгово-промышленной палатой.

Посол: у латвийских предпринимателей есть безграничные возможности в ОАЭ 8 30.04.2018

У возможностей латвийских предпринимателей в Объединенных Арабских эмиратах (ОАЭ) нет границ, заявила посол Латвии в ОАЭ Астра Курме.

Предприниматели считают, что объемы теневой экономики в Латвии имеют тенденцию к сокращению 4 05.01.2018

73% латвийских предпринимателей считают, что доля теневой экономики в представленной ими отрасли очень мала или ее нет вовсе, к тому же объемы теневой экономики имеют тенденцию к сокращению.

ПБК: Рост экономики определяется … продажами цемента 22.09.2017

Настроение предпринимателей Латвии медленно, но растёт, и уже достигло тонкой грани оптимизма. Но коснулось это не всех, а только крупного и среднего бизнеса, малые участники рынка по-прежнему пессимистично смотрят в будущее. Об этом, а также о том, как добавить оптимизма латвийскому развитию, сегодня говорили в министерстве экономики.

Страна дремлющих предпринимателей: 6 из 10 жителей Латвии не реализовали свои бизнес-идеи 19.09.2017

Больше, чем у половины, или 59% жителей Латвии есть одна или даже несколько бизнес-идей, которые не были реализованы.

Предприниматели: в Латвии выросло поколение бездельников просто не желающих работать 50 29.03.2017

Почему на рынке труда при сравнительно большой безработице не хватает рабочих рук? - такой теме была посвящена передача "Клуб национальных интересов" на канале RīgaTV 24. Вывод участников был таков: безработные привыкли использовать пособие по безработице как отпуск, и не хотят искать себе работу. Кроме того, социальные пособия развращают людей и не стимулируют их стать активными участниками рынка труда.

Все для людей: Хотят снова поднять цены на электричество в Латвии 4 24.01.2017

Комитет Кабинета министров сегодня решил направить на рассмотрение в правительстве правила о пошлине на энергоэффективность.

В Латвии вводят пошлину на энергоэффективность 1 23.01.2017

Комитет Кабинета министров сегодня решил направить на рассмотрение в правительстве правила о пошлине на энергоэффективность.

Министр благосостояния: в обнищании Латвии виноваты предприниматели и общественники 21 19.01.2017

В социальном бюджете 2019 году будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти, как «залатать дыры». На это необходимо около 50 млн евро, которые можно было взять из увеличения социальных выплат.

Больше половины предпринимателей по выходным работают 07.11.2016

Как показывают результаты исследования Citadele Index, 42% латвийских предпринимателей по выходным отдыхают, в то время как больше половины коммерсантов ответили, что за последние четыре недели они один из выходных работали на благо своего предприятия.

Удар по экономике: крупные предприятия покидают Латвию 4 08.10.2016

Очередной удар по экономике страны: cразу несколько крупных предприятий всерьез взвешивают возможность переноса производства за пределы Латвии, активные переговоры ведутся с партнерами в соседних странах, сообщает со ссылкой на телеканал LNT портал Skaties.lv.

ПБК: Укреплять оборону страны будут и местные предприниматели 4 14.09.2016

Укреплять оборону страны будут и местные предприниматели. Сегодня на заседании кабинета министров было заслушано информационное сообщение министерства обороны о потенциальных направлениях сотрудничества с латвийским бизнесом.

74% предпринимателей столкнулись со злонамеренным использованием процесса неплатежеспособности 1 13.04.2016

Большая часть, а именно 77% предпринимателей считают, что в Латвии процессы неплатежеспособности не ведутся честно и открыто. Кроме того, практически столько же (74%) предпринимателей непосредственно столкнулись со злонамеренным использованием процесса неплатежеспособности – об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийской торгово-промышленной камерой в рамках исследования, осуществленного Советом иностранных инвесторов в Латвии и компанией по оказанию профессиональных услуг Deloitte.

Удержать хороших работников стараются 72% латвийских предпринимателей 30.10.2015

Удержать хороших работников является одним из приоритетов для руководителей 72% латвийских предприятий, показало последнее исследование "Пульс экономики 2015", проведенное международной компанией бизнес-консультаций KPMG.

Бизнес требует пересмотра бюджетного пакета 09.10.2015

Правительство должно внести коррективы в бюджет 2016 года и сопровождающие его законопроекты. Резервы можно найти и в сокращении расходов на госуправление, и за счет роста поступлений, считают опрошенные DB предприниматели.

Вейонис призвал зарубежных латышей активнее сотрудничать с латвийскими бизнесменами 10 10.07.2015

«Латышские предприниматели, проживающие за границей, возможно, со стороны лучше видят, что нужно для экономического развития Латвии, поэтому я призываю их теснее сотрудничать с латвийскими бизнесменами», - заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на втором Форуме латышей мира по экономике и инновациям.

Римшевич: латвийская экономика сейчас - ни рыба ни мясо 2 15.06.2015

Латвийская экономика сейчас находится в состоянии "ни рыба ни мясо", то есть, на уровне здоровой стагнации. Об этом в интервью Латвийскому радио сказал руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич.

Бизнесмен: не платить налоги в Латвии - это стильно 1 23.04.2015

В Латвии нет столетней культуры потребления, как на Западе. У нас нет этических границ, определяющих насколько далеко можно пойти ради экономии. Это характерно как для предпринимателей, так и для потребителей. Нет понимания того, что долгосрочное качество финансово более выгодно, чем несколько сэкономленных сегодня евро, заявил вице-президент Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш.

Опрос: предприниматели пессимистично оценивают возможности роста в этом году 19.02.2015

Латвийские предприниматели пессимистично смотрят на возможности роста в этом году, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель аудиторской компании "PricewaterhouseCoopers" и Совета иностранных инвесторов в Латвии Злата Элксниня-Защиринска. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Минэкономики в этом году прогнозирует прирост ВВП 1 16.02.2015

Прирост ВВП Латвии в этом году может составить 2%, инфляция - 1%, прогнозирует Министерство экономики в докладе "О макроэкономической ситуации в стране".

Латвийские шпроты получили в Москве три золотые медали 13.02.2015

Латвийские производители шпрот получили на выставке "Продэкспо 2015" в Москве три золотые медали, а также две бронзовые награды в конкурсах на лучшие продукты, сообщил руководитель общества "Рижские шпроты" Имант Цирулис.

В 2014 году в Латвию больше всего инвестировали российские предприниматели 12.02.2015

Как и ранее, в прошлом году больше всего инвестиций в латвийскую экономику поступило из соседних стран - России, Литвы, Белоруссии и Эстонии. По объему вложенных средств первое место занимают Нидерланды, свидетельствует исследование Lursoft.

Данусевич: новый закон о торговле ударит по маленьким предпринимателям 11.02.2015

Закон о предотвращении нечестной практики в розничной торговле инициирован местными производителями овощей и фруктов с целью предоставить крупным торговым сетям преимущество на рынке. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил президент ассоциации торговли Хенрик Данусевич.

Бизнес настроен пессимистично и требует снижения налогов 04.02.2015

Несмотря на некоторое улучшение, настроение латвийских предпринимателей уже второй квартал подряд продолжает оставаться скорее пессимистичным, - свидетельствует новейшее исследование Citadele Index.

Бизнесмены хотят упростить получение ВНЖ в Латвии; Полиция безопасности – против 02.02.2015

С сентября прошлого года действуют новые правила, согласно которым иностранцы могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, купив один объект недвижимости стоимостью 250 000 евро. Предприниматели из Латвийского фонда развития конкуренции в Латвии хотят снизить этот порог, сообщает передача TV3 Nekā personīga.

Diena: падение рубля бьет по предпринимателям сильнее, чем санкции 16.01.2015

Несмотря на то, что обоюдные санкции России и ЕС оказывают на предпринимателей заметное влияние, куда большее беспокойство у руководителей латвийских предприятий вызывает падение российского рубля, пишет издание Diena.

Предприниматели: "жечь мосты" с Россией нелогично 5 17.12.2014

Прекращение отношений с Россией было бы нелогичным, и сейчас нужно искать решения для их укрепления, заявили сегодня представители предпринимательских организаций на конференции о геополитических и национальных интересах в отношениях Латвии и России.

Бизнесмены возмущены: сувениры для председательства в ЕС сделаны не в Латвии 1 16.12.2014

Латвийские предприниматели возмущены тем, что некоторые сувениры для гостей мероприятий во время председательства в Совете ЕС изготовлены не в Латвии. Например, для женщин подготовлены льняные шарфики в латышском стиле, которые изготовлены в Литве из белорусского сырья.

Бизнесмен: Латвия не "наказывает" Россию, а вредит местному бизнесу 9 08.12.2014

Запрещая российским гражданам приобретать недвижимость в Латвии, государство демонстрирует двоякое отношение, считает девелопер экопоселка Amatciems Айвар Звирбулис.

Бывший вице-мэр Юрмалы: правительство должно компенсировать убытки бизнесменам 2 03.12.2014

Если в результате стараний Министерств иностранных дел и культуры музыкальный конкурс "Новая волна" покинет Юрмалу, то тогда именно эти два министерства должны взять ответственность за то, чтобы привычный поток российских туристов был заменен туристами из других стран, а вместо "Новой волны" были организованы такие же привлекательные мероприятия, в интервью радио Baltkom рассказал президент сообщества юрмальских предпринимателей, бывший вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис.

Большинство предпринимателей не почувствовали влияния российского эмбарго 13.11.2014

Большинство, или почти 67% латвийских предпринимателей заявили, что введенные Россией торговые санкции против ЕС на деятельность их предприятий не повлияли, свидетельствует новейший опрос "Citadele Index".

Вилкс: предприниматели обманывают не только государство 3 10.09.2014

Для уменьшения теневой экономики предпринимаются верные шаги, но для достижения результата требуется сотрудничество с бизнесменами. Для некоторых из них характерна двойная мораль, и они обманывают не только государство, но и своих работников, заявил в интервью агентству LETA министр финансов Андрис Вилкс. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Санкции России: латвийские продукты могут "поехать" в Узбекистан 20.08.2014

В поиске новых рынков сбыта для латвийской сельскохозяйственной продукции Центр консультаций и образования на селе организует на следующей неделе встречу латвийских производителей с делегацией предпринимателей из Узбекистана, сообщил глава организации Мартиньш Цимерманис.