Приговор

В Латвии впервые вынесен приговор за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией 13 12.12.2023

Суд первой инстанции вынес приговор по первому в Латвии уголовному делу об умышленном заражении человека ВИЧ-инфекцией, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Земгальский педофил приговорен к 24 годам лишения свободы 17 05.07.2023

Земгальский районный суд приговорил мужчину к 24 годам лишения свободы за сексуальное насилие над несовершеннолетней девочкой, изнасилование и распространение порнографических материалов, сообщили в прокуратуре.

В Краславе мужчину избили до смерти: обвиняемых приговорили к 6 и 4 годам заключения 35 10.05.2021

В уголовном деле об избитом до смерти мужчины в Краславе двое обвиняемых были приговорены к шести и четырем годам лишения свободы и 44 852 евро в качестве компенсации морального ущерба, а один молодой человек был оправдан за отсутствием доказательств, сообщает портал Press.lv.

А. Лембергс арестован в зале суда: его приговорили к лишению свободы на 5 лет и штрафу в размере 20 000 евро (обновлено) 76 22.02.2021

Рижский окружной суд приговорил к реальному лишению свободы председателя Вентспилсской думы Айвара Лемберга, пишет портал rus.delfi.lv.

Трансляция: приговор мэру Вентспилса Айвару Лембергсу 12 22.02.2021

Сегодня Рижский окружной суд оглашает сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрия Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса, сообщает портал rus.lsm.lv.

К сведению магазинных воров: за каждые 8 евро могут дать по месяцу тюрьмы 30 07.02.2021

Январские приговоры латвийских судов свидетельствуют: с магазинными ворами у нас не церемонятся. Даже если стоимость похищенного не превышает 100 евро, обвиняемого отправляют в тюрьму.

Навальный приговорен к 3,5 годам колонии (видео) 67 02.02.2021

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил требование ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

К сведению воров: во время ЧС латвийские суды будут наказывать строже 26 20.12.2020

Магазинные кражи: поскольку во время ЧС воровать легче, судьи склоняются к тому, что с преступниками надо быть строже.

Самый гуманный суд в мире освободил осужденного за убийство друга: родители убитого в шоке 4 23.08.2020

Арам, осужденный за убийство своего друга, ученика рижской средней школы Тейки Кристиана, поначалу утверждал, что просто защищался. Но в ходе следствия это не подтвердилось. После приговора он сбежал, но его выдали из Армении в Латвию.

За лишение туристов отдыха хозяйка латвийской турфирмы лишилась свободы 2 05.08.2020

Верховный суд отказался рассматривать кассацию, а это значит, вступил в силу приговор по делу о мошенничестве должностного лица фирмы Ceļojums tev. Хозяйке фирмы вменял обман 201 клиент на сумму 216 730 евро.

Суд в Риге приговорил мужчину к году за убийство вороны 21 20.06.2020

Рижский суд Латгальского предместья приговорил к году условного срока мужчину за то, что тот из пневматического оружия застрелил со своего балкона сидящую на дереве ворону, говорится в публично доступном решении суда.

Депутат Бондарс приговор в деле Krājbanka считает "политическим" 2 29.05.2020

Четверо из семи бывших членов правления уже неплатежеспособного AS Latvijas Krājbanka обратились в Рижский окружной суд с просьбой отложить исполнение приговора, согласно которому с бывшего правления солидарно взыщут 15 миллионов евро.

Суд вынес новый приговор российскому актеру Павлу Устинову 30.09.2019

Мосгорсуд изменил приговор актеру Павлу Устинову, осужденному на 3,5 года колонии общего режима по обвинению в применении насилия к сотруднику Росгвардии на протестной акции в Москве 3 августа, передает корреспондент Би-би-си из зала суда.

Страны ЕС осудили США за возобновление смертной казни 6 27.07.2019

Европейский Союз осудил решение департамента юстиции США о возобновлении применения смертной казни на федеральном уровне.

Три года за избиение до смерти: Даугавпилсский суд вынес приговор жителю Латгалии 8 18.03.2019

Даугавпилсский суд вынес приговор мужчине, который в ночь на 13 июля 2018 года после распития спиртных напитков избил собственного дядю, скончавшегося от тяжких телесных повреждений. Обвиняемый осужден на три года тюрьмы с двухлетним пробационным надзором.

Они неопасные: судья объяснил слишком мягкий приговор насильникам пятилетней девочки 19 16.03.2019

Решение Курземского районного суда по так называемому делу лиепайских педофилов, согласно которому отец и сын за совершение развратных деяний по отношению к малолетней родственнице были приговорены к лишению свободы сроком на один год и пробационному надзору сроком на два года, вызвало общественное возмущение, пишет rus.delfi.lv.

Дело Latvijas Krājbanka: экс-акционер приговорен к 2,5 годам колонии 8 11.03.2019

Экс-акционер литовского банка Snoras и Latvijas Krājbanka Владимир Антонов приговорен в Санкт-Петербурге к двум с половиной годам колонии общего режима по делу о мошенничестве со 150 млн рублей (2 млн евро) банка "Советский", сообщает объединенная пресс-служба судов города в понедельник.

Латвийца приговорили к шести месяцам тюрьмы за поджог рождественской елки 5 23.12.2018

Курземский районный суд в Вентспилсе назначил наказание в виде шести месяцев тюремного заключения для мужчины, который 1 января 2018 года поджег рождественскую елку на площади в Кулдиге, свидетельствует публично доступный приговор суда.

За шпионаж в пользу России латвийца приговорили к полутора годам тюрьмы 16 29.05.2018

Сегодня Земгальский районный суд огласил приговор обвиняемому в шпионаже в пользу России мастеру Latvijas dzelzceļš (LDz) Александру Красноперову, приговорив его к тюремному заключению на срок полтора года, 200 часам принудительных работ и пробационному надзору на год и шесть месяцев.

В Британии приговорили вуаериста из Латвии: заглядывал женщинам под юбки 11 19.10.2017

Иварс Аконс снимал ничего не подозревающих женщин в общественных местах на самодельное устройство в британском городе Лестер, сообщает местная газета Leicester Mercury.

Грабители ювелирного магазина в Даугавпилсе получили по 3 года 12 09.08.2017

9 августа был оглашен приговор по делу об ограблении ювелирного магазина в Даугавпилсе, на улице Лачплеша, которое было совершено 28 августа 2015 года. В Даугавпилсском суде «Нашему городу» сообщили, что все трое обвиняемых – граждане Литвы Арвидс Багдонс, Ремигийс Ричкус и Паулюс Пудринскс получили по три года тюрьмы без конфискации имущества, но с надзором Службы пробации в течение двух лет.

Первый осуждённый в команде Лачплесиса 12 15.01.2017

Cуд Рижского района вынес приговор по делу о незаконном перемещении акцизных товаров в международном аэропорту «Рига»: на скамье подсудимых оказался ранее судимый активист команды мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) Иван Парфенович.

Имантский педофил вполне неплохо проводит время в тюрьме со «своими» 3 07.01.2017

Устраняя техническую ошибку, суд Курземского района Риги, рассмотрев в пятницу за закрытыми дверями уголовное дело так называемого имантского педофила Науриса Пикштейнса, приговорил его к лишению свободы на 25 лет с пробационным надзором в течение трех лет.

Приговор россиянину, отмывавшему «ядерные деньги» через Латвию, вынесут в декабре 01.09.2015

Суд США вынесет обвинительный приговор бывшему чиновнику Росатома Вадиму Микерину, признавшему себя виновным в создании мошеннической схемы по отмыванию денег, незаконно вырученных при продаже высокообогащенного урана из демонтированных российских ядерных боеголовок, 8 декабря. Деньги, по данным следствия, отмывались и через Латвию.

Инспекция по защите прав детей хочет обжаловать решение по педофилам 1 15.07.2015

Государственная инспекция по защите прав детей обратится в Лиепайский сиротский суд, чтобы обсудить возможность обжалования приговора, вынесенного по делу о "лиепайских педофилах". Об этом в программе "900 секунд" телеканала LNT сообщила глава Госинспекции Лайла Риекста-Риекстиня

США: Джохар Царнаев приговорен к смертной казни 25.06.2015

Джохару Царнаеву, младшему из двух братьев, совершивших теракт на финише Бостонского марафона, в среду официально вынесли смертный приговор. В заключительный день на суде выступили более 20 родственников жертв и пострадавших в результате взрывов, а Царнаев впервые воспользовался своим правом выступить и извинился перед ними, передает РИА "Новости".

Британия: суд оштрафовал на £60 000 фирму за смерть работника из Латвии 26.02.2015

В Великобритании вынесен окончательный приговор по делу о смерти рабочего из Латвии Николая Н., который погиб 21 августа 2009 года во время проведения работ на крыше высотного здания.

Гражданин России провел через границу группу вьетнамских нелегалов 24.02.2015

Суд вынес приговор гражданину России, который в качестве проводника провел на территорию Латвии группу вьетнамских нелегалов.

Активистка Femen заплатит 1,2 тысяч евро за срыв мессы в Кельнском соборе 04.12.2014

Активистка движения Femen, которое известно своими эпатажными акциями, приговорена в Германии к денежному штрафу в размере 1,2 тысяч евро за акцию в Кельнском соборе, в результате которой была сорвана месса. Такой приговор был вынесен в среду судом в Кельне (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия), сообщает ТАСС.

Самая крупная афера с социальными выплатами за последние 30 лет раскрыта в Великобритании 1 15.11.2014

Британская семья из Ливерпуля устроила аферу с социальными пособиями, которая может считаться самой масштабной в стране за последние 30 лет.

В Великобритании мать продала педофилу своих дочерей за туфли и кольцо 30.10.2014

В Великобритании произошел вопиющий эпизод развращения двух несовершеннолетних девочек, совершенный 42-летним педофилом при посредничестве матери самих детей.

М. Пупиньш: Мы будем продолжать биться, чтобы впервые в истории Латвии добиться справедливого расследования и справедливого суда 12 28.10.2014

Как уже сообщалось, в понедельник, 27 октября, в суде Курземского района Риги был вынесен приговор Янису Гайгалсу, признанному виновным в убийстве Элини Пупини.

Вынесен окончательный приговор суда виновному в убийстве Элины Пупини 10 27.10.2014

По информации латвийских СМИ, в понедельник, 27 октября, в суде Курземского района Риги, наконец, был вынесен приговор Янису Гайгалсу.

Британия: в ДТП по вине жительницы Латвии погиб 26-летний мужчина 01.08.2014

В Великобритании вынесен приговор 31-летней уроженке Латвии Марине У., признанной виновной в трагической аварии, которая произошла 15 марта 2013 года на дороге А47 возле Висбеча (Кембридшир).

Британец убил двухлетнюю дочь за то, что она испачкалась 19.06.2014

Мужчина ударил девочку так, что она получила разрыв печени и умерла в больнице.

Даугавпилчанин получил 17 лет тюрьмы за попытку убийства в Великобритании 7 16.06.2014

Гражданин Латвии Глеб Коновалов /Glebs Konovalovs/ был приговорен судом Maidstone Crown Court к 17 годам и девяти месяцам тюремного заключения.

Россия: Организатора и исполнителя убийства Анны Политковской приговорили к пожизненному заключению 1 09.06.2014

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. 

Прокурор требует приговорить Нео к 280 часам принудительных работ 04.06.2014

Прокурор потребовала приговорить к 280 часам принудительных работ исследователя лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмара Пойканса, известного как Нео, который обвиняется в несанкционированном проникновении в систему электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) и скачивании данных.

Убийство сына из-за банки варенья: мать осуждена на 16 лет 2 02.06.2014

Суд Латгальского предместья Риги вынес приговор Галине Ренге, которая признана виновной в жестоком убийстве маленького сына из-за съеденной им банки варенья. 

В США 90-летний ветеран Второй мировой войны приговорён к трём годам лишения свободы за контрабанду наркотиков 08.05.2014

Житель американского города Мичиган-Сити Лео Шарп, которому накануне исполнилось 90 лет, был приговорен судом Детройта к трём годам тюрьмы за перевозку наркотиков.

В Италии инструктор по фитнесу, уморивший женщину изнурительной тренировкой, получил 1 год тюрьмы за убийство 01.05.2014

Суд итальянской провинции Турин подтвердил приговор спортивному тренеру, который признан виновным в причинении смерти своей подопечной.

"Работодатель", изнасиловавший женщину, получил 9 лет 29.04.2014

Суд Видземского предместия Риги вынес приговор ранее судимому Александру Мичуну, который заманил женщину объявлением о предоставлении работы, после чего изнасиловал.

Британец, который ударил напавшего на женщину наркодилера, приговорен к шести годам тюрьмы 1 12.02.2014

В пятницу в графстве Уорикшир в Великобритании вынесен приговор мужчине, который нанес травмы наркоторговцу, вступившись за женщину. 

Американский актер, олицетворявший полицейского пса с девизом "Откуси от преступности", приговорен к 16 годам 10.02.2014

В американском штате Техас в минувший понедельник вынесен приговор актеру Джону Моралесу, который участвовал в пропагандистской полицейской кампании в образе Пса Макграфа. 

В Швейцарии отправили в тюрьму балканскую девушку, которая подожгла библиотеку в Лозанне от обиды на закрытый сейф 15.01.2014

Суд города Веве швейцарского кантона Во вынес приговор молодой уроженке Балкан и ее сообщнице.

В Китае приговорена к казни врач из роддома, торговавшая младенцами 14.01.2014

Во вторник суд города Вэйнань в КНР вынес приговор сотруднице роддома, которая занималась продажей новорожденных детей.

Британцу дали тюремный срок за нежелание одеваться 08.01.2014

Суд над мужчиной начался после 33 обращений общественных организаций.

Соперник Кличко признался в наркоторговле 24.10.2013

Экс-чемпион мира по боксу по версии WBO Херби Хайд, который потерял свой титул в 1999 году в бою с украинцем Виталием Кличко, признал себя виновным в распространении наркотиков.