Продукты питания

Диетологи обобщили список из 10 лучших суперпродуктов 2024 года 10.03.2024

Издание Today's Dietitian опросило 564 зарегистрированных диетолога, которые составили список из 10 суперпродуктов, которые станут актуальными в 2024 году. Каждый из них имеет удивительно благоприятные для здоровья аспекты - от стимулирования потери веса до улучшения познавательных способностей и даже профилактики рака.

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из РФ и РБ 07.03.2024

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из России и Белоруссии. Список товаров, которые не разрешается провозить через российско-латвийскую границу в Латвию, увеличится.

Лук, чеснок, картошка и другие: расширен список запрещенных товаров из России и Белоруссии 05.03.2024

Министерство земледелия расширило список российских и белорусских товаров, импорт которых может быть запрещен, свидетельствует информация, опубликованная на Портале правовых актов. Запрет может быть введен на картофель, томаты, различные виды лука, чеснок, брюкву, салат, морковь, репу и турнепс, свеклу, овес, сельдерей, редис и подобные корнеплоды, огурцы и корнишоны, бобовые и другие свежие овощи.

Цены на продукты питания могут сохраниться на нынешнем уровне - Гулбе 7 31.01.2024

Цены на продукты питания в ближайшее время могут сохраниться на нынешнем уровне, сказала в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

«В Сейме все в порядке?» Продавцы предупреждают, что продукты питания подорожают 11 22.01.2024

«Одна из самых странных вещей, которые звучат в последнее время, - это предложения о внесении поправок в Закон о контроле за оборотом продуктов питания», - сообщает торговец из сельской местности, добавляя, что идея состоит в том, чтобы в обязательном порядке размещать флаги тех стран, где произведен данный продукт, рядом с ценниками, по его мнению, это нонсенс, сообщает nra.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

Как использовать лимон — 4 идеи для любителей цитрусовых 21.01.2024

Сейчас, когда в стране объявлена эпидемия гриппа, нужно всеми способами стараться защитить свое здоровье и укрепить иммунитет. В этом может помочь самый известный и универсальный цитрусовый — лимон.

В Литве разрешили продавать продукты с истекшим сроком годности 16 19.01.2024

Власти Литвы одобрили продажу товаров после истечения указанного срока в течение еще 45 дней. Торговцы не в восторге и не хотят рисковать.

Названы товары, которые рекордно подешевели в Латвии 30.12.2023

Цена на гречку упала на 44 процента, а на длинные огурцы на 72 процента. Это рекордсмены по снижению цены.

Сейм рассмотрит народную инициативу о снижении НДС на еду 5 19.12.2023

На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале Manabalss.lv.

5 продуктов, которые необходимо включить в рацион в декабре 12 17.12.2023

Декабрь – первый месяц зимы, когда организму необходима дополнительная поддержка и рацион следует дополнять различными витаминами и микроэлементами для укрепления здоровья.

Опрос Gorod.lv: каждый третий недоволен качеством продуктов в супермаркетах 28 22.11.2023

“Довольны ли вы качеством продуктов в супермаркетах?”, – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 464 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 15.11.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен качеству продуктов питания в популярных сетях магазинов.

ПВС обнаружила в Даугавпилсе продукты питания с поддельными сроками годности 37 14.11.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила на одном из складов в Даугавпилсе около 18 тонн продуктов питания, сроки годности которых истекли или были изменены.

Октябрь – месяц квашеной капусты. Как сделать все правильно? 11 13.10.2023

Какая самая правильная технология маринования капусты в домашних условиях? Что следует учесть, чтобы капуста получилась хрустящей? Найти ответы на эти вопросы помогла Кристине Мурьяне, представитель крупного производителя SIA Dimdiņi.

Продукты, которые помогут улучшить здоровье 20.09.2023

Чтобы минимизировать риск заражения различными вирусами верхних дыхательных путей, необходимо заботиться о своем здоровье и устранять факторы риска, которые мы можем предотвратить. Как мы можем помочь нашему иммунитету с помощью питания, объясняет диетолог Ева Катая.

Латвийские торговцы объяснили, кто виноват, что растут цены на продукты 22 05.09.2023

Главными виновниками продовольственной инфляции являются не торговцы, заявил в интервью агентству LETA председатель правления предприятия розничной торговли SIA Rimi Latvia Валдис Турлайс.

Латвийские покупатели недовольны количеством местных овощей на полках магазинов 14 30.08.2023

Этим летом в сезон сбора урожая овощей в магазинах появилось много импортных овощей. Виновата ли в этом более низкая урожайность латвийских овощей из-за засухи в начале лета и недавних разрушительных гроз?

Сравнение цен на продукты в странах Балтии: где дороже 10 28.07.2023

Институт сельскохозяйственных ресурсов и экономики провел исследование цен на продукты в торговых сетях стран Балтии.

Ненормально высокие цены на продукты: кто виноват и что делать? 25 21.07.2023

В четверг представители сельского хозяйства, производства, больших и малых торговых сетей обсудили проблему, которая все чаще и чаще звучит в обществе: что происходит с ценами на продукты? Почему есть целые группы товаров, которые в Латвии производятся в большом объеме, но их не найти на полках магазинов? Кто виноват в высоких ценах, что делать и как можно исправить ситуацию? На эти вопросы постарались ответить в дискуссии агентства LETA.

Дыни на латвийском прилавке: откуда везут и как выбрать лучшую 3 21.07.2023

В мире выращивают более ста разновидностей дыни. И прежнее деление на «колхозниц» и «торпед» уже устарело и мало что говорит о качестве плода. Современные сорта сильно отличаются друг от друга формой, цветом, структурой кожицы и мякоти, полосками, сеткой, ароматом и т. д. И это затрудняет выбор дыни при покупке.

Магазины готовы снизить цены, но производители продуктов хотят и дальше повышать: ассоциация 5 17.07.2023

Несмотря на то, что цены на энергоносители и сырье снизились по сравнению с самыми суровыми инфляционными месяцами, почти 90% поставщиков и переработчиков не торопятся снижать цены. Более того, продолжают поступать просьбы о повышении цен, с чем приходится бороться розничным торговцам продуктами питания, считает исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания (LPTA) Норис Крузитис.

Неожиданно: в Латвии стали дешеветь продукты питания 21 07.07.2023

Хотя у покупателей ощущения снижения цен пока нет, Латвийская ассоциация торговцев утверждает, что во втором квартале этого года по сравнению с первыми тремя месяцами года цены снизились на 70% продуктов питания.

Многие произведенные в Латвии продукты продаются в сетях супермаркетов с наценкой в 300% 17 28.06.2023

Наценка на многие произведенные в Латвии продукты в супермаркетах несоразмерно велика, признал в интервью агентству LETA председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис.

Ситуация в Латвии: цены на продукты должны снижаться, но они почему-то повышаются 19 22.06.2023

Сейчас оснований для подорожания продовольствия нет, но цены продолжают расти, прозвучало 21 июня на заседании Комиссии Сейма по запросам. На стоимость продуктов питания влияют различные факторы — от инфляции до цены энергоресурсов, но важна также налоговая политика, сообщает Латвийское радио 4.

PVD призывает потребителей быть осторожными с продуктами в жаркую погоду 4 15.06.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) призывает потребителей быть осторожными с продуктами, которые они покупают в жаркую погоду, сообщили в службе.

Рост цен на продукты нужно остановить: готовится план закрытия супермаркетов по воскресеньям 44 07.06.2023

Рост цен на продукты питания необходимо остановить, и один из способов добиться этого - закрыть супермаркеты по воскресеньям, считает Министерство земледелия. По мнению министра Дидзиса Шмитса, это позволит небольшим местным предприятиям зарабатывать.

Какие продукты в Латвии подорожали больше всего? 25.03.2023

В Латвии самый быстрый рост цен на продукты питания в течение года был на хлеб, в том числе цена на белый хлеб выросла в среднем в 3,3 раза по сравнению с мартом прошлого года, а на ржаной — на 68%, заявили в Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ).

"Это звучит странно, но это возможно": экономист прогнозирует снижение цен на продукты и услуги в этом году 6 16.03.2023

Цены на многие товары и услуги в Латвии будут снижаться в 2023 году, но до прежнего довоенного уровня они вряд ли дойдут. С таким прогнозом в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 выступил экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

Новые ценовые рекорды: латвийцам овощи уже не по карману 04.03.2023

Из-за удорожания электроэнергии и других ресурсов значительно выросли и цены на овощи. Согласно исследованию, проведенному Latvijas Avīze, в некоторых магазинах даже установлены новые ценовые рекорды. Предупреждения о таком сценарии прозвучали еще в прошлом году, так как стремительный рост затрат влияет на все этапы цепи на пути от производства до магазинов.

Представители торговцев призывают правительство снизить НДС на молочные продукты 1 28.02.2023

Латвийская ассоциация торговцев продовольствием (ЛАТП) и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) призывают правительство в кризисный период снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные продукты, сообщили представители организаций.

Опрос Gorod.lv: большинство не готово покупать продукты питания из червей и насекомых 10 27.02.2023

Разрешение использовать на территории Европейского союза в качестве продуктов питания четыре вида червей и насекомых не встретило понимания среди читателей портала Gorod.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25 20.02.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен разрешению Евросоюза использовать при изготовлении пищи четыре вида червей и насекомых.

Продовольственно-ветеринарная служба: наличие насекомых и червей в продуктах скрывать не будут 29 20.02.2023

В начале этого года Евросоюз разрешил использовать при изготовлении пищи уже четыре вида червей и насекомых. Это вызвало в обществе не только жаркие дискуссии, но и открытый страх и отвращение. Но Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) успокаивает: «втихаря» людям никто насекомых не скормит, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Цены на еду снизятся, но на прежний уровень уже не вернутся: Гулбе изменила свой прогноз 12 14.02.2023

Продукты будут дешеветь, но на довоенный уровень цены уже не вернутся, заявила в эфире программы «Безопасность в Европе» на rus.lsm.lv глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Какие продукты уже содержат насекомых 04.02.2023

Новый регламент ЕС разрешает добавлять жуков и сверчков в продукты питания. Но насекомые уже давно присутствуют во многих продуктах.

«Не больше трех упаковок в одни руки»: супермаркеты в Латвии ограничивают продажу некоторых товаров 16 30.01.2023

В социальных сетях можно найти негодования пользователей на тему того, что некоторые товары в супермаркетах Maxima можно купить лишь в ограниченном количестве в одни руки. Годом ранее другая торговая сеть - Lidl - уже вводила подобные лимиты. Так в каких магазинах есть эти ограничения сегодня, на какие товары, а также зачем их вводят.

Скоро на латвийских прилавках появятся продукты с использованием сверчков и мучных червей 41 26.01.2023

Европейская комиссия официально разрешила использовать в продовольствии порошок из домашних сверчков и мучных червей. Теперь эти ингредиенты могут использоваться в обезжиренном порошкообразном виде в муке при производстве хлеба, макарон, печенья, пива и даже шоколада. Скоро такие продукты с насекомыми могут появиться и на латвийских прилавках.

Прогнозы экспертов: к лету продукты заметно подешевеют 25 10.01.2023

Цены на продовольствие растут уже на протяжении многих лет, и кажется, что это никогда не закончится. Однако эксперты продовольственного рынка утверждают иное. По их прогнозам, к лету произойдет широкое и существенное снижение цен на продукты, сообщает телепередача «900 секунд» на ТV3.

Новые рекордные цены: килька сравнялась с лососем 28 02.01.2023

Когда кажется, что ничем уже не удивишь, оказывается, что это лишь начало. Покупательница в магазине обнаружила, что у кильки и лосося - одинаковая цена за килограмм, сообщает Tautaruna.nra.lv.

Зеленый горошек для оливье: какой лучше выбрать? 31.12.2022

Одним из непременных продуктов, закупаемых в канун новогодних праздников, является консервированный зеленый горошек. Кто еще застал советскую эпоху, наверняка помнит, что горошек — обычно продукция венгерской фирмы «Глобус» — входил в состав праздничных продуктовых наборов, выдаваемых на предприятиях и в учреждениях.

Цены на продукты питания могут снизиться во втором квартале следующего года — Гулбе 27 28.12.2022

Во втором квартале следующего года можно ожидать снижения цен на продукты питания, сказала в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Гулбе:"Большой рост цен на продукты прекратился. Видны тенденции к снижению" 17.12.2022

Продовольственный рынок станет более стабильным и предсказуемым в начале следующего года, и уже сейчас наблюдается снижение цен на некоторые продовольственные товары по сравнению с сентябрем, заявила представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

За год в Латвии подорожало практически всё — продукты питания больше всего 10 13.12.2022

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год в латвийских магазинах выросли на 29,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Эксперт: к весне может произойти снижение цен на некоторые продукты 21 25.11.2022

Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, заявила агентству ЛЕТА руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Продукты в Латвии, скорее всего, станут еще дороже 26 23.11.2022

Темп роста цен производителей в пищевой промышленности достиг максимальной отметки в рамках текущего экономического цикла, за которым может последовать и новый рост цен на полках магазинов, пишет NRA.

Производители продуктов питания экономят, в итоге сужается ассортимент 1 17.11.2022

В условиях инфляции и потребители, и производители продуктов питания ищут способы сэкономить. Покупатели ищут товары подешевле, а производители тем временем всеми силами снижают себестоимость продукции — выбирают более дешевые виды энергии, выпускают меньше наименований продукции, меняют рецепты и упаковку, рассказала Службе новостей Латвийского радио 4 президент Федерации предприятий пищевой промышленности Латвии Инара Шуре.

Куриное мясо на латвийском прилавке: как выбрать недорогое и качественное? 25 05.11.2022

Куриное мясо, которое всегда было доступным по цене для большинства жителей Латвии, постепенно становится деликатесом. Так, стоимость килограмма куриного филе уже приближается к 10 евро, в два–три раза подорожали ножки, крылышки и другие части тушки бройлера. В то же время производители предрекают дальнейшее удорожание своей продукции. Между тем на латвийский рынок продолжает попадать некачественное куриное мясо, которое уже неоднократно становилось причиной массовых отравлений. Как же обезопасить себя при покупке хоть и изрядно подорожавшего, но по–прежнему популярного у латвийского потребителя продукта?

Станет ли хлеб в магазинах в ближайшее время еще дороже? 12 04.11.2022

Наряду со всеобщим ростом цен, не исключено, что этой зимой хлеб в наших магазинах станет еще дороже. Председатель правления Латвийской ассоциации пекарей и председатель правления пекарни Dona Карлис Земешс пояснил, что производство хлеба сильно зависит от цен на сырье, энергоресурсы и топливо.

Что перестали покупать латвийцы: список продуктов 9 04.11.2022

В ближайшие месяцы, когда большую часть ежедневного дохода придется направлять на оплату коммунальных услуг, люди станут еще более осторожны в тратах.

На сколько могут подорожать продукты питания до конца года? 7 01.11.2022

Жители Латвии начали более продуманно покупать продукты питания, сказал в интервью программе TV3 «900 секунд»исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев пищевыми продуктами Норис Крузитис.