Продукты питания

На сколько могут подорожать продукты питания до конца года? 7 01.11.2022

Жители Латвии начали более продуманно покупать продукты питания, сказал в интервью программе TV3 «900 секунд»исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев пищевыми продуктами Норис Крузитис.

Опрос: большинство латвийцев ждут от правительства решения проблемы роста цен на продукты 6 28.10.2022

85% жителей Латвии обеспокоены ростом цен на продукты питания, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательской компанией "Kantar".

Эксперт: цены на продукты питания в магазинах не уменьшатся, а ассортимент сократится 73 09.10.2022

На фоне подорожания энергоресурсов цены на продукты питания в магазинах не снизятся, заявила в интервью агентству LETA представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

В Латвии предлагают снизить НДС на продукты питания, чтобы затормозить рост цен 11 21.09.2022

Инфляция и рост цен на продукты питания в Латвии набирают обороты намного быстрее, чем в большинстве стран-членов Евросоюза. Годовая инфляция в Латвии в августе составила 21,5%, а цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 25,7% по сравнению с августом прошлого года.

Сырная продукция и крупы подорожали почти в два раза 4 19.09.2022

Латвийская ассоциация розничных торговцев (LTA) регулярно сравнивает цены на потребительские товары в магазинах с середины 1990-х годов. При расчете учитываются средние цены в крупнейших магазинах розничных компаний с ценников, без расчета биржевых цен, установленных производителями.

Молоко, яйца, окорочка. Продовольствие в Латвии дороже чем в Великобритании 14 05.09.2022

Служба новостей Latvijas Televīzija (LTV) в Латвии провела небольшое сравнение в одной из самой обширных сетей магазинов, сравнив самые низкие цены на одни и те же продукты питания. LTV сознательно искала самые дешевые товары в каждой товарной категории и сравнивала их цены в Латвии и Великобритании.

Латвийцы затягивают пояса: как меняются покупательские привычки жителей? 10 08.08.2022

Большинство жителей Латвии в настоящее время еще могут позволить себе покупать привычные повседневные товары, но в последнее время многие вынуждены менять свои привычки, свидетельствует опрос, проведенный компанией Kantar.

Цены на продукты шокируют. Они могут вырасти еще как минимум на 10 процентов 7 26.07.2022

В ближайшее время цены на продукты питания могут увеличиться еще на двузначное число (процент). В интервью порталу Jauns.lv председатель Совета Федерации пищевых предприятий Латвии Инара Шуре пояснила, что повышение цен будет зависеть от нескольких важных обстоятельств, таких как новый урожай и государственная поддержка предпринимателей.

Покупной сэндвич в Латвии — есть или не есть? 78 23.07.2022

Многие АЗС уже давно превратились в своеобразные закусочные, где одновременно с заполнением бака бензином или дизтопливом можно приобрести горячий хот-дог или бутерброд с лососиной или ветчиной, заблаговременно упакованный в пластиковую коробочку. И в дороге, в особенности когда другие точки общепита уже закрыты, многие приобретают данный вид фастфуда. Подобные бутерброды имеются и в супермаркетах и пользуются спросом у любителей дневного перекуса. В каждой стране продукт обычно выпускают местные производители, но технология везде одинаковая. Давайте разберемся, насколько безопасны эти изделия предприятий пищевой промышленности и фастфуда.

Почему в Латвии цены на продукты выше, чем в других странах ЕС? У директора PTAC есть объяснение 30 16.06.2022

Директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня в программе "Dienas personība ar Veltu Puriņu" телеканала TV24 заявила, что в Латвии цены на товары выше, чем в других странах ЕС, потому что они устанавливаются каждым предпринимателем индивидуально. Нет общего регулирования, пишет "Латвияс авизе".

"Это не телефонный номер, это цена": латвийцы в Сети высмеяли стоимость лосося 46 15.06.2022

Дорожает не только электричество, газ и топливо, но и цены на продукты в магазинах Латвии все больше начинают "кусаться".

Продовольственные предприятия: цены на продукты достигнут пика к осени 13 14.06.2022

К концу лета Латвия достигнет пика цен на продукты, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре.

Латвийский укроп: польза или деньги на ветер? 42 14.06.2022

Кто ж не знает о пользе овощей... Но много ли конкретно витаминов содержат укроп, зеленый лук, салат, огурцы, молодая свекла? Латвийское телевидение провело эксперимент, отправив на проверку в Институт пищевой безопасности целый ряд овощей. Результаты оказались интересными...

И крупы уже не спасают, килограмм самой дешевой – больше евро: цены угрожают жителям бедностью 37 14.06.2022

Из–за дороговизны людям все чаще приходится или отказываться от покупки привычных вещей и продуктов, или покупать товары по более низким ценам, а значит — другой категории качества... Что ждет латвийцев в этой вакханалии цен?

Просрочка на латвийском прилавке: так ли она опасна? 28.05.2022

Эксперты предсказывают, что из–за стремительного подорожания многие виды продовольственных товаров, представленных в магазинах, могут остаться невостребованными. И после истечения срока реализации они должны быть списаны и утилизированы. Однако для торговцев это повлечет за собой дополнительные расходы, поэтому несколько лет назад некоторые виды просрочки обрели легальный статус. Такие продукты разрешено не отправлять на свалку, а передавать на благотворительность. Но вместо этого их стали продавать, в том числе и через социальные сети. Какие же на самом деле продукты с истекшим сроком реализации употреблять не стоит, а какие еще вполне пригодны?

К осени из-за роста цен кардинально изменится ассортимент латвийских магазинов 23 26.05.2022

В связи с ростом цен на полках магазинов кардинально изменится ассортимент продуктов питания, заявила в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

«О снижении НДС на продукты питания речи не идет»: Минфин 7 26.05.2022

В данный момент правительство оценивает поддержку нуждающихся слоев населения, пострадавших от роста цен на энергоресурсы. Снижать НДС на продукты питания, как того просят производители, пока не собираются — Латвия не может позволить себе сокращение бюджетных поступлений, заявил в программе «Открытый вопрос» на ЛР-4 парламентский секретарь Минфина Инт Далдерис.

«Ситуацию это не изменит»: политики скептически относятся к снижению НДС на продукты питания 10 24.05.2022

Партнеры по правящей коалиции довольно скептически относятся к предложению Министерства земледелия, находящегося в ведении Национального объединения, снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на основные продукты питания.

Пищевикам надоело работать «в минус» — они призывают объявить ЧС в отрасли 14 09.05.2022

«Это один из шагов, чтобы сделать попытку помочь предпринимателям, поскольку, как вы видите, дорожает все — начиная с сырья, упаковочного материала, энергоресурсов», — так в эфире программы «Подробности» на LR4 Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий, прокомментировала призыв пищевиков объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли.

За лето продукты подорожают еще на 20%: правительство повторно обсудит вопрос о снижении ставки НДС 25 05.05.2022

Цены на сыр и масло выросли примерно на 40 процентов в течение года. Резкий рост цен на продукты питания продолжится и в ближайшие месяцы, поэтому в правительственной коалиции ожидается повторное обсуждение вопроса о снижении ставки НДС на продукты питания, пишет портал Press.lv.

Производители продуктов питания призывают объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли 36 04.05.2022

Несколько производителей продуктов питания и сельскохозяйственных организаций призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша срочно помочь отраслям, которые в данный момент находятся в глубоком кризисе.

«При нынешних ценах мясо должно стоить 8 или 9 евро за килограмм»: животноводы предупреждают о скором повышении цен 40 28.04.2022

Цены выросли на все продукты питания, и больше всего на яйца и алкоголь, однако еще есть товары, стоимость которых пока держится, но это ненадолго. Речь идет о свинине и изделиях из нее, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3, пишет портал портал Press.lv.

Ранняя клубника в Латвии: полезная или опасная? 5 26.04.2022

В торговых сетях, на рынках торгуют ранней клубникой. Пока заморской, тепличной. Тот, кто хоть раз бывал в Западной Европе и пробовал там первую ягоду, удивляется: почему испанская клубника в Париже, Брюсселе или Вене имеет совсем другой вкус – сладкий, почему она там такая сочная? Возможно, сюда везут не лучшие сорта? И стоит ли вообще увлекаться ранней ягодой?

Картошка подорожала почти на 60%: как в Латвии изменились цены? 54 09.04.2022

Потребительские цены в Латвии в марте этого года выросли на 3,3% по сравнению с февралем, а по сравнению с мартом 2021 года - на 11,5%, сообщает Центральное статистическое управление, пишет портал Press.lv.

Сейм отклонил предложение СЗК о снижении НДС на продукты 17 07.04.2022

Парламент Латвии не принял к рассмотрению подготовленный оппозицией законопроект, предусматривающий снижение ставки налога на добавленную стоимость с 21% до 5% на продукты питания. За рассмотрение проекта проголосовали 38 депутатов оппозиции, против — 45 депутатов от правящих партий, 3 парламентария от Национального объединения воздержались.

В Сейм поступило предложение снизить НДС до 5% на несколько групп товаров 9 07.04.2022

Депутаты Союза зеленых и крестьян в Сейме внесли на рассмотрение поправки к закону о налоге на добавленную стоимость, призывая ввести сниженную ставку налога в размере 5% на несколько групп товаров: на молоко и молочные продукты, хлеб, свежее мясо и рыбу, куриные и перепелиные яйца.

Цены на продовольствие продолжат расти и в будущем году 17 06.04.2022

Из-за войны России на Украине цены на продукты питания в 2023 году продолжат расти, заявил агентству председатель правления продовольственного концерна Orkla Latvija Том Дидрихсонс.

Фермеры бьют тревогу: латвийцы скоро не смогут позволить себе купить продукты 26 31.03.2022

Сельскохозяйственный сектор приближается к моменту отчаяния, производство продукции дорожает, многих видов сырья уже не хватает, поэтому член правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Каспар Мелнис призывает правительство объявить чрезвычайное положение и принять некоторые срочные решения, пишет "Латвияс авизе", ссылаясь на TV24.

Минздрав разработает схему маркировки продуктов: латвийцы едят слишком много соли 63 17.03.2022

Министерство здравоохранения планирует разработать схему маркировки пищевых продуктов, которая позволит оценить питательную ценность конкретного продукта и сбалансировать таким образом питание, сообщила заведующая отделом укрепления здоровья и профилактики зависимостей Минздрава Инга Бирзниеце на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, сообщает портал Press.lv.

Латвийские продукты стремительно вытесняются импортом 23 17.02.2022

«Производители между молотом и наковальней», - пишет еженедельник Dienas Bizness.

Эксперт: цены на продукты ещё долго будут расти 10 25.01.2022

Резкий рост цен на продукты питания для латвийцев этой зимой стал особенно болезненным ударом, особенно потому, что кошельки населения уже опустошил рост тарифов на коммунальные услуги, кроме того, платежеспособность большой части общества ухудшили пандемия Covid-19 и связанный с ней экономический кризис, пишет портал Press.lv.

В Польше решили cнизить цены на топливо, продукты питания и тарифы ЖКХ 10 13.01.2022

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о снижении цен на топливо, газ, продукты питания и удобрения, сообщает Радио «Польша».

Цены на картофель за год в Латвии выросли на 50%, на масло — на 33% 5 11.01.2022

Цены на продукты питания в мире в прошлом году в среднем выросли на 28% и достигли максимума за последние десять лет, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Судя по данным статистики, начавшийся в Латвии во второй половине прошлого года резкий рост цен будет продолжаться, пишет со ссылкой на газету Latvijas avīze агентство LETA.

Рождественский стол в этом году семьям обойдется значительно дороже 12 14.12.2021

Рост цен на продукты питания в ноябре был самый стремительный с 2017 года. Некоторые продукты в течение года подорожали на 50%.

Только паста — и баста! Какие макароны не вредят фигуре? 3 03.10.2021

С наступлением холодов в повседневный рацион жителей Латвии вновь возвращаются макароны, или, как сейчас принято говорить на итальянский манер, паста. Этот продукт любят за быстроту приготовления, относительную дешевизну и то, что он дает быстрое чувство насыщения, пишет портал Press.lv.

Латвийские производители предупреждают о неизбежности подорожания продуктов питания 6 29.09.2021

Подорожание продуктов питания неизбежно, уверены представители Латвийской федерации пищевых компаний. Причина - растут цены абсолютно по всем статьям расходов. Логистика, сырье, энергоресурсы - факторы, которые могут привести к повышению цен на зерновые, растительное масло, молочные продукты, мясо и сахар, пишет портал rus.delfi.lv.

Из-за аномально жаркого лета в Латвии выросли цены на картошку 30 13.09.2021

Тропическая погода минувшим летом не пошла на пользу многим культурам, в том числе картофелю. По словам производителей, в этом году клубни меньше, они также пострадали от заражения колорадскими жуками.

Подорожали продукты, алкоголь, услуги и одежда: рост цен в Латвии за год составил 2,8% 19 11.08.2021

Потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, а по сравнению с июлем 2020 года — на 2,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Черешня на латвийском прилавке: какую лучше выбрать? 3 31.07.2021

Остается совсем немного времени, чтобы вдоволь наесться самой вкусной и ароматной ягоды первой половины лета. И сейчас, по завершении сезона вишни и черешни, цены на нее — как в супермаркетах, так и на рынках — самые демократичные. Это на 100% импорт, так как в Латвии промышленных вишневых и черешневых садов почти нет. Но уже в первой половине августа культура исчезнет с прилавков. Какие хитрости надо знать, чтобы выбрать лучшую ягоду?

Эксперт: Ожидается резкий рост цен на продукты питания 19 05.07.2021

Как прогнозирует руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC) Ингуна Гулбе, в будущем мы можем ожидать не умеренного, а относительно быстрого и шокирующего роста цен на продукты питания, основанного на огромном росте цен на газ и электроэнергию, на увеличении выплат рабочей силе и на других обстоятельствах.

В чем разница между сроком хранения и сроком годности продуктов? Что нужно помнить в жару 13 20.06.2021

Маркировка пищевых продуктов предоставляет обширную информацию о продуктах питания. На этикетке может быть указано, например, информация о пищевой ценности продукта, список ингредиентов, аллергены и, среди прочего, срок годности продукта "Использовать до»" (”Izlietot līdz…”) или «Рекомендовано до.. "(“Ieteicams līdz…”). С разъяснениями выступила Гунта Эвардсоне, специалист Ветеринарно-продовольственного департамента Министерства земледелия.

В Даугавпилсском крае поддержат местных производителей продовольствия 8 22.04.2021

Даугавпилсская краевая дума примет участие в проекте латвийско-литовской программы Еврорегиона “Земля озер” “Развитие системы поддержки производства и поставки местного продовольствия в Утена – Латгальском заграничном регионе”/ Local Foods. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Эксперт: в магазинах появились "супердешевые" продукты для бедных 10 20.04.2021

Под влиянием коронакризиса в латвийских магазинах возникла большая разница в ценах на продукты питания, рассказал руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе, сообщает портал rus.delfi.lv.

Выбираем экопродукты? Как отличить настоящие 15 04.04.2021

Картинки с зелеными листочками и цветочками с надписями «100% био» и «суперэко», размещенные на этикетках товаров, смотрят на нас с полок абсолютно всех магазинов. Производители предлагают не только экомолоко или экотворог, но и экологичные туалетную бумагу, фасадную краску или средство для мытья посуды. Иногда маркировка обоснованна: товар прошел соответствующие испытания, получил сертификацию, и его владельцы хотят рассказать об этом всем. Но чаще маркетологи дают задания дизайнерам: нарисуйте маркировку «позеленее». И они рисуют, не подтверждая легитимность никакими документами. Что же нужно знать поклонникам здорового образа жизни?

Горчица на латвийском прилавке: как выбирать 2 16.02.2021

Жителям Латвии хорошо известна эта приправа, которая отлично сочетается не только с мясом, но даже с рыбой и овощами. К тому же теперь на прилавках магазинов представлена горчица на любой вкус. Это и жгучая русская, и более сладкая английская, и французская дижонская, и баварская... Всего же в Национальном музее горчицы, расположенном в американском городе Маунт-Хореб (штат Висконсин), представлены образцы подобных приправ из 60 стран. Что нужно знать, чтобы купить действительно натуральный продукт?

Латвийский продукт? Стоит ли покупать зимние томаты 5 17.01.2021

Томаты на прилавках латвийских супермаркетов не переводятся круглый год. И даже сейчас, в первый месяц года, в наличии имеются помидоры самых разнообразных цветов и размеров — как привозные, в первую очередь испанские, так и выращенные в местных тепличных хозяйствах. Но существует устойчивое предубеждение, что зимние ягоды (а с точки зрения биологии томаты нужно называть именно так) не имеют ни вкуса, ни запаха и содержат минимум полезных свойств. Так ли это на самом деле?

Латвийцы скупают красную икру made in USA : что в ней? 20 02.01.2021

Бутерброды с лососевой икрой, которую большинство называет красной, входят в непременный ассортимент блюд, представленных на рождественском и новогоднем столах. Цены на этот деликатесный продукт хоть и кусаются, но не являются запредельно высокими, как, к примеру, на осетровую (черную) икру. В продаже имеется товар, расфасованный в металлические и стеклянные банки, а также на развес. Как же приобрести настоящую, хорошую красную икру и не нарваться на подделку?

Что не стоит есть натощак, а что лучше употреблять на голодный желудок 1 01.01.2021

Все вы наверняка знаете что употребление тех или иных продуктов может приносить как пользу так и вред в зависимости от того в какое время их кушать. Но оказывается, важно и то будете ли вы употреблять их на голодный или полный желудок. Наш организм сложная штука и, к примеру, завтрак, состоящий из выпечки, чашки кофе и банана может принести больше вреда, чем пользы. Чтобы ваш желудок сказал вам «спасибо» здесь собран список продуктов, которые не стоит закидывать в пустой желудок и тех которыми можно перекусить, даже если до этого у вас во рту не было и крошки.

Латвийский — вот это чеснок, а китайский полностью утратил свои бактерицидные качества 33 27.12.2020

Весной нынешнего года, когда Латвию накрыла первая волна пандемии коронавируса Covid–19, жители страны начали активно скупать чеснок. Тогда в продаже имелся в основном овощ, выращенный в Китае. И цена на него существенно подскочила. Ко второй волне пандемии подготовились и латвийские фермеры. Теперь у потребителей появилась возможность выбрать и отечественный продукт. Многие именно ему отдают предпочтение. И вот почему.

ПВС призывает жителей Латвии проверять срок годности продуктов 5 22.12.2020

При планировании покупок продуктов питания на более длительный период времени, как на праздники, так и в повседневной жизни, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает жителей Латвии обращать внимание на срок годности пищевых продуктов.