Продукты питания

Аналитики бьют тревогу: в Латвии резко «взвинчивают» цены 6 07.03.2017

В Латвии потребительские цены в феврале этого года по сравнению с февралем прошлого года могли вырасти на 3,1%, прогнозируют банковские аналитики.

Латвийцы в шоке от подорожания продуктов: цены взвинчены в разы 47 04.02.2017

Многие потребители почувствовали, что многие продукты питания основательно подорожали, причем некогда относительно дешевые продукты стали намного дороже. Впрочем, как говорят эксперты, о подорожании некоторых продуктов действительно можно говорить и для этого есть причины, однако утверждать, что цены взвинтили на все, было бы опрометчиво, пишет Kasjauns.

Есть или не есть? Чем выгоднее питаться в Латвии 3 01.02.2017

Продукты дорожают, потребители ищут экономные варианты питания...Экономные жители столкнулись с тем, что подросшие в конце прошлого года цены на продукты уже ударили по семейному бюджету. Кошельки опустошаются с космической быстротой. Многие начинают пересматривать набор привычных продуктов… Мы посчитали, насколько выросли расходы питающихся латвийцев.

Новогодний флешмоб в Даугавпилсе: поможем нашим бабушкам! 68 31.12.2016

В преддверии Нового года портал Gorod.lv предлагает принять участие в праздничной акции! Делая покупки в любом супермаркете (Maxima, Rimi, Super Netto и др.), предлагаем вам выбрать стоящую в кассе пожилого человека с самым скромным продуктовым набором. Мы думаем, что вы сами догадаетесь — и как она будет выглядеть, и что у нее будут за продукты.

Названы продукты, которые подорожают в 2017 году 3 30.12.2016

Государственный институт аграрной экономики сделал прогноз на следующий год, согласно которому в Латвии вырастут цены на целый ряд пищевых продуктов. Какие продукты подорожают, и на чем придется экономить — выясняла корреспондент Латвийского радио 4 Юлиана Жуковская.

Как политики улучшат питание латвийцев за их же счет 1 16.09.2015

В последние недели на самых разных уровнях внезапно заговорили о еде, питании, здоровой и нездоровой пище. И не просто заговорили — начали принимать правила и законы, последствия которых ощутят и пищевая промышленность, и простые жители Латвии. Портал Delfi обобщил всю доступную информацию и составил общую картину происходящего.

Гулбе прогнозирует снижение цен на продукты питания 18.08.2015

Цены на продукты питания в течение ближайшего года останутся стабильными и даже упадут, заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Товары и услуги в Латвии снова дорожают 1 10.04.2015

Средний уровень потребительских цен в марте 2015 года по сравнению с мартом 2014-го увеличился на 0,4%, свидетельствуют новейшие данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Подан законопроект о 12% ставке НДС на здоровые продукты питания 1 17.02.2015

Латвийское объединение регионов (ЛОР) предлагает уменьшить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на здоровые продукты питания до 12% с 2018 года, сообщил депутат этой партии Мартиньш Шицс.

Страуюма: снижение налога на продукты питания не принесет пользы 2 10.02.2015

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС, PVN) на продукты питания не окажет ожидаемого влияния на цены, считает премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Россия может возобновить импорт некоторых санкционных продуктов из ЕС 21.01.2015

Еврокомиссия и Россия оформляют договоренности, достигнутые на прошлой неделе, для возобновления поставок ряда продуктов животноводства в Россию, сообщил официальный представитель ЕК Энрико Бривио.

ТОП-5 продуктов, которые улучшат память ребенка 19.11.2014

Твоему ребенку сложно учить стихи и запоминать иностранные слова? Укрепить память помогут правильные продукты. Какие из них самые полезные и как их вкусно приготовить, рассказывает IVONA.

Для продуктов питания установят норму содержания трансжирных кислот 23.10.2014

В четверг, 23 октября, в Сейме в окончательном чтении были приняты поправки в Закон о надзоре за оборотом продуктов питания, согласно которым для продуктов питания будет установлен допустимый уровень трансжирных кислот (ТЖК).

Машины российского гумконвоя начали разгружать в Луганске 6 13.09.2014

Машины второго российского гуманитарного конвоя для Украины, в ночь на субботу проходившие таможенное оформление на границе, движутся к Луганску. Всего в конвое около 200 автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС. Телеканал LifeNews сообщает, что первые тридцать грузовиков уже приехали на продуктовую базу в Луганск, и там приступили к их разгрузке.

Человечество должно перестать есть мясо, чтобы выжить 4 02.09.2014

Уменьшение количества мяса, которое употребляет в пищу человечество, может предотвратить опасные климатические изменения, утверждают британские эксперты.

Российское правительство исключило часть продуктов из санкционного списка 1 21.08.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил из санкционного списка, который стал ответом на ограничительные меры стран Запада в отношении российской экономики, целый ряд продуктов, в том числе безлактозное молоко и мальков лосося.

В России подорожали молоко, мясо и красная рыба: сравните цены с латвийскими 4 20.08.2014

Общественная палата России (ОП) получила более ста жалоб от населения на открытую организацией горячую линию по мониторингу цен на продукты , сообщают в пресс-службе ведомства.

Российское эмбарго: в Латвии супермаркеты не снизили цены, в РФ дорожают продукты 1 20.08.2014

Цены на продукты питания, а также спрос на продукцию местных производителей мало изменились в латвийских супермаркетах после введения Россией запрета на импорт продовольствия из Евросоюза.

Вилкс категорически против снижения НДС на продовольствие 2 19.08.2014

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") категорически против снижения НДС на продукты питания. Об этом он сообщил в интервью программе "900 секунд" на LNT.

Der Tagesspiegel: Эмбарго не вызвало у россиян продуктовой истерики 15.08.2014

Последствия запрета на импорт зарубежных продуктов питания, введенного Москвой, пока не затронули российские магазины. На полках еще полно товаров, очереди в кассу не длиннее обычного. Как пишет Der Tagesspiegel, россияне не только не паникуют, но и заявляют, что власти давно должны были запретить Западу продавать им свою вредную продукцию.

Работодатели обсудят влияние российских санкций 11.08.2014

Сегодня Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) проведет внеочередное заседание о влиянии санкций, введенных Россией на импорт продуктов питания из ЕС, на экономику Латвии и предлагаемых правительством решениях.

Российские санкции сильнее всего ударят по Литве 08.08.2014

Введенные 7 августа Россией ограничения на импорт некоторых категорий продуктов питания сильнее всего ударит по Литве, свидетельствуют данные исследовательского центра Capital Economics.

Казакс: российское эмбарго замедлит развитие Латвии 2 08.08.2014

Установленное Россией эмбарго на экспорт продуктов питания - "неприятный удар" по экономике Латвии, но рецессия из-за этого не наступит, хотя развитие и замедлится, заявил главный экономист "Swedbank" Мартиньш Казакс.

Производителей заставят писать этикетки на продуктах большими буквами 24.07.2014

Латвийских производителей продуктов ждут изменения: до декабря им необходимо разработать новую маркировку продукции.

Стекло, сальмонелла и кокаин попадаются в продуктах из супермаркетов Великобритании 22.07.2014

Расследование, проведенное журналистами, показало, что все крупнейшие сети супермаркетов Великобритании периодически вынуждены отзывать те или иные продукты. 

НДС для продуктов питания: снижать нельзя сохранить 16.07.2014

Накануне выборов с новой силой вспыхнули споры о снижении ставки НДС для пищевых продуктов. 

Американские ученые составили список самых вредных продуктов питания 04.07.2014

На первой строчке находятся колбасные изделия (сосиски, сардельки, колбасы и т.д.), которые содержат большое количество соли, вредных жиров, усилителей вкуса, консервантов и красителей.

Приехали: по ценам на продукты Латвия сравнялась с Францией 4 26.06.2014

В Латвии минимальная зарплата в в четыре с половиной раза ниже, чем во Франции, однако большая часть продуктов в магазинах стоит примерно столько же, сколько в этой стране гурманов.

Дуклавс назвал истинные причины сокращения экспорта продуктов в Россию 20.06.2014

Экспорт латвийских продуктов питания в Россию сократился на фоне конфликта с Украиной. 

Латвийки чаще обращают внимание на состав продуктов питания 16.06.2014

В Латвии женщины, покупая продукты питания, чаще, чем мужчины, обращают внимание на информацию об их составе и происхождении, показало последнее исследование "Латвийский барометр DNB". Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм рассмотрит снижение НДС на продукты питания 09.06.2014

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям планирует подготовить проект решения по коллективному заявлению о снижении налога на добавленную стоимость на продукты питания. 

В Латвии готовы снять мораторий на ГМО 9 06.06.2014

В Латвии могут в любой момент снять мораторий на выращивание генно-модифицированных культур. Об этом на днях заявили в Министерстве земледелия ЛР. 

Чёрный список производителей ГМО-продуктов 1 28.05.2014

Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! 

Крым в борьбе с дефицитом ограничивает вывоз продуктов за пределы полуострова 26.05.2014

Власти Крыма с 26 мая ввели ограничения на вывоз продуктов питания за пределы полуострова. 

Биолог: американцы привезут в Латвию одно ГМО 23.05.2014

Евросоюз и США в конце года планируют подписать из самых значимых договоров во всей истории современной политики — Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. 

Врачи сказали, чем опасна вакуумная упаковка 09.05.2014

Медики советуют по возможности покупать еду в обычном виде, а не в упаковке. 

А. Клементьев: Нужно применять к продуктам питания пониженную ставку НДС 06.05.2014

Более 13 тысяч жителей страны высказались за применение к продуктам питания сниженной ставки НДС, свидетельствуют данные платформы общественных инициатив Manabalss.lv. 

Годовой рост в розничной торговле составил 3,8% 01.05.2014

В марте этого года по сравнению с февралем оборот предприятий розничной торговли в сравнительных ценах вырос на 2,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления с учетом сезонности.

Названы три лучших продукта для замены мясу 2 28.04.2014

Мясо снабжает организм необходимым ему белком, однако его употребление чревато еще и ростом уровня холестерина в крови. 

Здоровые продукты питания будут маркироваться специальным знаком 1 24.04.2014

Чтобы побудить жителей Латвии выбирать здоровые и полезные продукты питания, Латвийская ассоциация диетологов и специалистов по правильному питанию учредила знак качества "Рекомендуют специалисты по питанию", сообщила руководитель ассоциации Лолита Неймане.

ТОП-15 лучших продуктов для здоровой улыбки 21.03.2014

Если хочешь, чтобы твои зубы были здоровыми и крепкими, возьми на заметку, на какие продукты следует чаще налегать.

Какие продукты включить в меню весной 07.03.2014

Узнай, какие изменения следует внести в свой рацион весной и на какие продукты налегать в первую очередь.

Латвийские зарплаты идут по лестнице, а цены поднимаются на лифте 8 28.02.2014

В Латвии в течение последних десяти лет цены на продукты приблизились к европейским, чего нельзя сказать о зарплатах, сообщает Dienas Bizness.

 

Как избежать авитаминоза: Что включить в меню 22.02.2014

Весна не за горами, и если ты хочешь встретить ее во всеоружии, избежав авитаминоза, возьми на заметку, какие продукты следует включить в свой рацион.

Диетологи рассказали, какие продукты вызывают болезненное вздутие живота 12.02.2014

Вздутие живота и чрезмерное газообразование могут появиться в результате неправильного питания или приема лекарств. 

Опрос: латвийцы покупают местные продукты 10.02.2014

Среди местных продуктов жители Латвии охотнее всего приобретают основные продукты питания - хлеб, молоко и молочные продукты, а также мясо, яйца, колбасы и копчености, свидетельствует опрос, проведенный компанией GfK и порталом Nozare.lv. 

Во всем виноват Евросоюз: какие продукты питания сильнее всего подорожали за 10 лет в Латвии 33 06.12.2013

К декабрю нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года многие продукты питания в рижских магазинах подорожали в несколько раз, сообщает Центр содействия рынку сельскохозяйственных товаров.