Продукты питания

Европарламент запретил продукты питания из клонированных животных 3 08.07.2010

Депутаты Европарламента во время голосования по обновленному пищевому законодательству ЕС еще раз подтвердили свое намерение полностью запретить продукты, полученные от клонированных животных.

Все страхи едока 10.03.2010

Бензопирен в шпротах ликвидирован как класс.

Жители Латвии не брезгуют просроченными продуктами 02.03.2010

Согласно данным исследования об отношении жителей к безопасности продуктов, проведенного The Nielsen Company, в Литве лишь 19% жителей готовы употреблять в пищу старые продукты с истекшим сроком годности. В Латвии же этот показатель составляет 37%.

Где у палтуса крыло? 6 23.02.2010

"Скидки 50 процентов!" - завлекают нас магазины. Глядя на яркие плакаты, невольно задумываешься: либо нас до этого дурили, завышая цены, либо товар стоит столько, сколько он стоит. А значит, и качество соответствующее.

Огурец - к Женскому дню 22.02.2010

Латвийские овощеводы первый урожай местных огурцов ожидают в середине или конце марта, а первые выращенные в Латвии помидорки появятся на наших столах в конце апреля.

Грузите колбасу вагонами! 12 22.02.2010

Министр земледелия Янис Дуклавс в своей речи на семинаре в Даугавпилсе произнес такую фразу: "Конечно, мы еще не скоро дождемся того времени, когда составы с латвийскими продуктами пойдут в Россию. Но надо пытаться войти на этот рынок, хотя бы постепенно".

Мясо, молоко и алкоголь — подорожали на треть 18.02.2010

За три года подорожала приблизительно половина продуктов питания, пишет со ссылкой на исследование Латвийского государственного института аграрной политики газета Dienas Bizness.

Мясо может подешеветь, молоко — подорожать 08.02.2010

В этом году цены на мясо и зерно могут снизиться, на молоко — вырасти, свидетельствует прогноз Центра поддержки сельскохозяйственного рынка (LTVC). Об этом сообщает газета Diena.

СЗК хочет обсудить снижение НДС на продукты 04.02.2010

Союз зеленых и крестьян собирается предложить правящей коалиции обсудить возможность снижения налога на добавленную стоимость для пищевых продуктов. Об этом сегодня заявил лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Латвийские продукты завоевывают покупателей в Таллине 02.02.2010

В столице Эстонии открылся уже второй магазин, где продаются исключительно латвийские продукты и изделия дизайна. В планах владельца супермаркетов ООО Ogu maize — дальнейшее расширение торговой сети.

В Латвии — дорогой сахар и дешевая водка 1 28.01.2010

В рижских супермаркетах килограмм сахара стоит 1.08 евро, что приблизительно на 20 центов дороже, чем в соседних странах, свидетельствуют обобщенные данные Латвийского государственного института аграрной экономики.

В Риге самые дорогие продукты в Балтии 14.01.2010

Продукты в рижских магазинах продаются дороже, чем в двух других балтийских столицах — Таллинне и Вильнюсе.

Американцы составили список самых дорогих продуктов в мире 13.01.2010

Кризис кризисом, а обед по расписанию. Несмотря на объявленный в мировых масштабах режим экономии, многие продолжают питаться в дорогих ресторанах. А некоторые даже готовы потратить изрядную сумму на обед. New York Daily News опубликовал список самой дорогой еды в мире. Если представить, что все эти блюда окажутся на одном обеденном столе, то счет за такое пиршество составил бы почти 50 тысяч долларов. Дорого, конечно. Но ведь кто-то все это потребляет.

<b>32% жителей уверены, что едят здоровую пищу</b> 1 12.01.2010

32% жителей Латвии уверены, что питаются полезной для здоровья пищей, свидетельствуют итоги опроса, проведенного по заказу Ассоциации плодоводов.

Цены упали до уровня августа 2008 года 12.01.2010

Цены в Латвии упали до уровня августа 2008 года, заявила сегодня на пресс-конференции руководитель Центрального статистического управления Айя Жигуре.

Падает спрос на продукты питания 17.11.2009

За 9 месяцев этого года объемы реализации товаров местных производителей продуктов питания на внутреннем рынке составили 426,2 млн. латов. Это на 18,4% меньше, чем за тот же период прошлого года. Торговцы ищут способы защиты отечественного продукта от разрушительной волны импорта.

Латвийская налоговая политика - посмешище для Европы 16.11.2009

Скептицизм латвийского Министерства финансов в отношении пользы от снижения налога на добавленную стоимость на услуги гостиниц и ресторанов является довольно близоруким.

10 тонн хлеба для малоимущих 14 12.11.2009

В редакцию газеты "СейЧас" обратилась женщина, недовольная торговой точкой, в которой можно отоварить выданные Управлением социальных дел талоны на продукты питания. Она попросила нас разузнать: по каким критериям соцработники выявляли самый дешевый магазин?

Прогноз: подорожают кофе, какао и чай 02.11.2009

В мире снова говорят о новом росте цен. Только на сей раз быстрыми темпами дорожает не молоко или зерно, а кофе, какао, сахар, чай и сок, пишет со ссылкой на Lietuvos rytas литовский портал DELFI.

Магазины и посредники держат цены на овощи 3 26.10.2009

Латвийские овощеводы возмущены действиями торговцев и посредников, которые продолжают держать высокие цены на товар, при том что производители их снизили, а покупательная способность населения упала.

Кризис: голодные покупатели не платят за продукты 23.10.2009

В последнее время по районам Латвии наметилась такая тенденция: люди набирают полные корзины продуктов и, не заплатив, пытаются с ними сбежать. Последний такой эпизод произошел в Тукумсе.

Вам совиньон, шардоне или метоксихлор? 28.09.2009

Турецкий виноград с повышенным содержанием пестицидов и являющий опасным для здоровья попал на прилавки латвийских магазинов. Изъять опасную продукцию не удалось по той причине, что вся партия товара буквально улетела, так как была распродана по бросовым ценам.

Импорт продуктов питания уменьшился на 14% 25.09.2009

В первом полугодии импорт продуктов питания уменьшился на 14%, рассказала специалист по общественным отношениям Центра содействия сельскохозяйственному рынку Андра Удре. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Торговцы расположат продукты с ГМО на отдельных полках 23.09.2009

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обещает за несколько месяцев упорядочить торговлю продуктами, содержащими генно-модифицированные организмы (ГМО).

Жители Латвии перешли на дешевые продукты 18.09.2009

В последние полгода латвийцы стали употреблять в пищу более дешевое продовольствие более низкого качества, свидетельствует исследование компании Unilever. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Дешевые продукты - основа выживания 17.09.2009

В наше время, когда даже самые элементарные продукты питания стали для многих даугавпилчан чуть ли не предметом роскоши, специализированные магазины дешевых продуктов могут стать настоящей палочкой-выручалочкой. Над воплощением в жизнь идеи создания таких магазинов работает сейчас вице-мэр Григорий Немцов.

Немного лишнего или О пользе вредных привычек 15.09.2009

В погоне за отличной фигурой мы часто чрезмерно усердствуем, стойко отвергая продукты, которые еще вчера доставляли радость. Но стоит ли отказывать себе в удовольствии? Ни в коем случае! Ведь то, что мы считали преступлением против собственного совершенства и красоты, на деле может оказаться вполне полезным для здоровья. Как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Итак, поговорим о наших вредных гастрономических пристрастиях, которые на самом деле не так уж и вредны.

Не все каши одинаково полезны... 10.09.2009

В кашах много витаминов группы В, магния, калия, цинка, селена. Все это полезные и нужные вещества. В гречневой, овсяной и ячневой кашах много клетчатки, а она препятствует возникновению запоров. Белок в кашах средненький, за исключением гречки. В этой крупе идеальный набор незаменимых аминокислот.

Что мы едим или Куда исчезли натуральные продукты? 09.09.2009

В любом магазине продукты сейчас представлены в изобилии. И сколько разновидностей каждого – просто глаза разбегаются! Вот только сделанных из натуральных ингредиентов среди них, увы, немного…

Уменьшив покупательскую способность жителей, правительство позаботилось о том, чтобы цены на продукты не росли 03.09.2009

В этом сезоне цены на товары расти не будут. Кроме того, осенью они могут снизиться еще больше, прогнозирует президент Латвийской ассоциации торговцев (Latvijas Tirgotāju asociācija, LTA) Хенрик Данусевич.

Хлебопекарня "Liepkalni": Осенью цены на хлеб могут упасть на 10% 26.08.2009

Осенью цены на хлеб могут снизится примерно на 10%, считает руководитель по маркетингу хлебопекарни Liepkalni Иева Зариня.

Социальная программа Labklājība в Даугавпилсе 2 12.08.2009

В Даугавпилсе начинается реализация уникальной социальной программы “Labklājība” (“Благосостояние”), цель которой – помочь людям, испытывающим жизненные трудности. Главные ее принципы – приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости с наценкой в 0%, а также поддержка местных производителей.

В Латвии дешевеют овощи, мясо и молоко 10.08.2009

C января этого года наиболее стремительно цены в магазинах снижались на молоко и молочные продукты - на 8%-33% и на мясо - на 9%-28%, а стоимость хлеба осталась на прежнем уровне, рассказала специалист по общественным отношениям Центра содействия сельскохозяйственному рынку Андра Удре. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

ПВС запретила продажу печени трески из Литвы 17.07.2009

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) запретила продажу и приказала изъять из торговли партию тресковой печени произведенную компанией "Baltijos Delikatesai". В печени обнаружено токсичное вещество – диоксин и аналог диоксина полихлорбифенил – в количестве в четыре раза превышающем допустимое.

В 2010 году в Латвии будет 60 тысяч малоимущих 1 03.07.2009

Министерство земледелия прогнозирует, что число малоимущих людей в 2010 году достигнет в Латвии 60 тысяч.

СГД на рынке в Риге изъяла тонну овощей и фруктов 02.07.2009

Служба госдоходов (СГД) при проведении проверки на Центральном рынке Риги конфисковала более тонны овощей и фруктов.

В магазинах появятся овощи и фрукты для переработки 26.06.2009

В розничной торговле отныне будет разрешено продавать не стандартные яблоки, клубнику, груши и помидоры, с маркировкой, что эти овощи и фрукты предназначены для дальнейшей переработки.

43% латвийцев выбирают продукты местного производства 15.06.2009

Почти половина жителей Латвии осознанно выбирают продукты местного производства, свидетельствует исследование Euro Data.

Сроки ушли - товар остался 11 13.05.2009

28 видов продуктов, срок реализации которых закончился, обнаружили на днях инспектора продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в магазине "Аннужа", находящемся по адресу улица Пумпура,137.

Эксперт: цены на продукты питания упадут на 20% 06.05.2009

Цены на продукты питания могут снизиться в этом году на 10-20%, рассказала глава Сельскохозяйственного центра стимулирования рынка Ингуна Гулбе в приложении к газете Dienas Bizness Saldo.

Жители Латвии перестают покупать продукты 05.05.2009

В Латвии продолжают падать обороты розничной торговли, причем, рекордными темпами. По данным Центрального статистического управления, общий оборот розничной торговли в Латвии 27%.

Торговцы предлагают "кризисные товары" 27.04.2009

С сокращением покупательской способности населения, производители продуктов предлагают более дешевые товары или так называемую "кризисную продукцию".

Сласти могут обложить акцизным налогом 1 23.04.2009

Министерство здравоохранения взвешивает возможность обложить акцизным налогом сладости и повысить налоговую ставку на сладкие безалкогольные напитки. Таким образом Минздрав собирается бороться с излишним весом детей.

Бойкот латвийским ценам 39 17.04.2009

Почему многие жители Латгалии предпочитают покупать продукты в соседней Литве?

Не дешево мясо, и сомнений масса 07.04.2009

Что бы ни говорили вегетарианцы, но в нашем сыром и промозглом климате без мяса не прожить. Не случайно в мясных рядах рижских рынков, а также в соответствующих отделах супермаркетов всегда многолюдно. Но не так уж просто выбрать кусочек "правильного" мяса.

Голод и тетка 2 06.03.2009

Сотрудники муниципальной полиции Кокнесе задержали двух подростков, которые вырвали из рук пенсионерки сумку с деньгами и продуктами. Когда нападавших задерживали, они уже успели съесть похищенную колбасу, пишет газета Staburags.

Колбасы — хуже некуда 05.03.2009

В последние дни в редакцию возросло количество звонков от читателей, недовольных качеством продуктов. Рафинированное масло — без запаха, сосиски и колбасы напичканы чем угодно — от е–добавок до "механических куриц" (так на этикетке!), сыры — резиновые. Можно ли бороться с некачественной продукцией? "Вести Сегодня" обратилась в Продовольственно–ветеринарную службу.

Латвийские огурчики с турецким привкусом 04.03.2009

Не так давно, выступая на открытии нового центра логистики, руководство предприятия Spilva призвало потребителей выбирать латвийскую продукцию. Это и полезнее, и лучше для отечественного бюджета. Между тем продукцию самой Spilva назвать латвийской можно с натяжкой. Сырье для половины ассортимента — импортное. К примеру: огурчики для маринования привозят из Турции. Из шести видов маринованных огурцов лишь для одного используют местные огурцы.

В Латвии может появиться сеть дешевых продуктовых магазинов 02.03.2009

Экономист и бывший депутат Рижской думы Раймонд Круминьш планирует создать государственную сеть дешевых магазинов, о чем сообщает газета Dienas Bizness.

Местные производители пичкают народ химией 29.01.2009

Исследование показало, что мясо птицы на треть состоит из воды, в копченом мясе латвийского производства воды почти в 3 раза больше, чем в импортном.